Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
РАСПИСАНИЕ И ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ЕГЭ-24
Теперь можно будет пересдать один экзамен во время основного этапа
Ланчбоксы. Мой европейский опыт
Новая статья на нашем сайте

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 17, 2020 13:23    Заголовок сообщения: Ланчбоксы. Мой европейский опыт Ответить с цитатой

Ланчбокс – это, в буквальном переводе, «коробочка для обеда», специальный контейнер, куда можно сложить полезный обед или перекус для школьника. Но в России культура ланчбоксов только начинает приживаться, поэтому многое мамы задаются вопросом: что туда положить и удобно ли будет ребенку это есть?

Сейчас, в начале самой длиной третьей четверти, мы хотим познакомить вас с опытом форумчанки Roza, которая сейчас живет в Германии и подсмотрела немало полезных приемов сборов ланчбокса у немецких мам.

Ланчбоксы. Мой европейский опыт

_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11753
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 17, 2020 13:52     Ответить с цитатой

В наших школах тоже было бы хорошо использовать ланчбоксы,
если бы еще были места, где дети смогли присесть на переменке и перекусить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14817
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 17, 2020 14:42     Ответить с цитатой

Было бы еще место в портфеле. А когда я сама еле поднимаю этот портфель, а ребенку еще тащить сменку и физ-ру, да вот по этой метеле по колено в снегу, какой ланчбокс?!
Поест в столовой. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
klubnika22
Профессор
Профессор

На сайте с 11.02.08
Сообщения: 5681
В дневниках: 2
Откуда: Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 17, 2020 15:42     Ответить с цитатой

Blueyed писал(а):
Было бы еще место в портфеле. А когда я сама еле поднимаю этот портфель, а ребенку еще тащить сменку и физ-ру, да вот по этой метеле по колено в снегу, какой ланчбокс?!
Поест в столовой. :aga-aga:

Эт точно!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Roza
Академик
Академик

На сайте с 02.12.08
Сообщения: 6022
В дневниках: 16883
Откуда: Германия-Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 17, 2020 18:32     Ответить с цитатой

Зимняя радуга
У ребёнка в школе дети едят прямо за партой. Но так как это делают все включая учителя это не кажется странным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Roza
Академик
Академик

На сайте с 02.12.08
Сообщения: 6022
В дневниках: 16883
Откуда: Германия-Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 17, 2020 18:38     Ответить с цитатой

Blueyed
На то он и опыт Другой Страны :)
А вообще ланчбоксы актуальны не только в школу! Дополнительные кружки или просто совместные поездки семьёй. Мы собираем ланчБлксы на встречи с друзьями. Знаете, как приятно, когда родители принесли с собой не очередную коробку Коркунова, а яблочки уже готовые для детей или мини блинчики тёпленькие :) Так что вдохновляю вас взглянуть на эту тему шире ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14543
В дневниках: 33233
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 17, 2020 18:48     Ответить с цитатой

Blueyed
моя дочь вообще не ела в школьной столовой. Невкусно. Сидела голодной. Поэтому у нас были 2 ланч-бокса. Я складывала ей или бутерброд и овощи, или холодные вареники с ягодами. И да, как и у автора поста, в ланс-боксе дочери были те продукты, которые она ела, чтобы не было такого, что половина идёт в ведро. Получался очень неплохой перекус, который позволял дотянуть до последнего урока.
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!


Последний раз редактировалось: Ирина (Пт Янв 17, 2020 20:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18495
В дневниках: 6381
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 17, 2020 19:30     Ответить с цитатой

Сыну кладу бутерброд в ланчбокс и чай в термосе маленьком.
В столовой он ел через день, да еще и аллергия вылезла, запретили ряд продуктов

Добавлено спустя 35 секунд:

Есть ходит в столовую вместе с теми, кто питается. Он не один со своим приходит
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11753
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 17, 2020 21:09     Ответить с цитатой

Blueyed писал(а):
Было бы еще место в портфеле. А когда я сама еле поднимаю этот портфель, а ребенку еще тащить сменку и физ-ру, да вот по этой метеле по колено в снегу, какой ланчбокс?!
Поест в столовой. :aga-aga:

Столовая у нас наверное на сотню мест рассчитана. В школе уже почти 1200 чел.
Даже с учетом того, что школа работает в две смены и дети кушают на двух больших переменах (по 15 минут), по итогу просто нереально даже найти место, чтобы покушать. Не говоря уже, чтобы хватило времени выстоять очередь и дойти до стола :aga-aga:

Добавлено спустя 6 минут 38 секунд:

Roza писал(а):
Зимняя радуга
У ребёнка в школе дети едят прямо за партой. Но так как это делают все включая учителя это не кажется странным.

В началке, когда дети учатся в одном кабинете, это еще возможно.
В средних классах уже "бегают" по кабинетам. Восприятие перекуса в классе уже другое (в первую очередь учителями).
На переменках все дети тусуются возле кабинета. Обычно не заходят сразу, т.к. кабинет проветривают (и это тоже важно и нужно).
Вот и получается, что в столовой толпа, в кабинеты зайти надо подождать, а больше и негде присесть и покушать детям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14817
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 17, 2020 21:13     Ответить с цитатой

Я не против ланчбоксов,но реально в многокилограмовом портфеле нет места.Ну и потом,мне кажется,голову можно сломать от того,что класть туда каждый день.Ягод у нас нет зимой,завезенеые фрукты и овощи тоже сомнительны, бутерброды-это сухомятка (да,термос осталось еще в портфель впихнуть 😀) и те же булки, колбаса вредна,котлеты не все будут есть.

Что тогда класть?

В американских фильмах показывают,как детям в школу дают большие ломти хлеба с арахисовым маслом,в рекламе хлеб мажут нутеллой,но мне кажется,это так невкусно и вообще неполезно.

И про наши столовые согласна,что в них невкусно и очереди,но все равно чем -то перекусить можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11753
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 17, 2020 21:19     Ответить с цитатой

Ирина писал(а):
Blueyed
моя дочь вообще не ела в школьной столовой. Невкусно. Сидела голодной. Поэтому у нас были 2 ланч-бокса. Я складывала ей или бутерброд и овощи, или холодные вареники с ягодами. И да, как и у автора поста, в ланс-боксе дочери были те продукты, которые она ела, чтобы не было такого, что половина идёт в ведро. Получался очень неплохой перекус, который позволял дотянуть до последнего урока.

Я тоже в началке сдавала деньги на питание в столовой пару месяцев.. Потом вообще отказались от питания всем классом, т.к. покупать нужно комплекс, а ребенка съедала ну может пару ложечек. Действительно не вкусно (сама один раз попробовала).
В началке давала ей с собой бутеры, сочни, яблочко. В средних классах ей стало неудобно это кушать, поэтому берет с собой батончик, орешки, конфетки.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

Blueyed писал(а):
да,термос осталось еще в портфель впихнуть 😀

Наши дети носят с собой термосы или бутылочки воды. В школе нет питьевых фонтанчиков.
В началке организовали своему классу воду в кулере. В среднем звене уже нет возможности организовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18495
В дневниках: 6381
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 17, 2020 22:07     Ответить с цитатой

Делаю бутерброд из серого хлеба с отварным мясом или сыром. Плюс чай.
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
Сообщения: 19350
В дневниках: 26974
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 17, 2020 22:12     Ответить с цитатой

Знакомые уехали в Турцию на ПМЖ и рассказывают, как им на неделю выдают список того, что они должны положить в ланч бокс. Что бы никому обидно не было. У всех все одинаковое. Но там типа: шоколадное печенье.
Хочешь купи в магазине, хочешь сама сделай.
Знакомой пришлось срочно осваивать рецепты турецкой кухни.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Roza
Академик
Академик

На сайте с 02.12.08
Сообщения: 6022
В дневниках: 16883
Откуда: Германия-Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 17, 2020 23:42     Ответить с цитатой

Blueyed писал(а):

Что тогда класть?

Тут предлагают вареники, сочни.
В статье я предлагаю посмотреть поближе на авокадо, паприку, йогурт, блинчики, гренки, минипиццу, кусочек рыбки.


Ещё как вариант (не вошло в статью) я предлагаю с лета делать заготовки из основных ягод Сибири "Ягода+Сахар" перетертые, но без термической обработки. Намазывать хлеб, класть маленькую баночку просто покушать, делать морсы. Ребенку много и не нужно.
Морковь и свекла печёная небольшой кусочек. Горошек или кукуруза в маленькой баночке.




Afdi
:love_sibmama: Хорошо, когда ты не один отличаешься...

Многоточие
Список сильно бы помог!

Зимняя радуга
Без питьевых фонтанчиков совсем печально :(

Ирина
:give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tekerey
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 05.01.10
Сообщения: 699
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 18, 2020 12:55     Ответить с цитатой

Ребенок аллергик. Четвертый год в школу с ланчбоксом. Вариант еды стандартен -сэнгвичи. Хлеб, салат, мясо ,сыр и овощи. Ингредиенты меняются, благо видов хлеб, мяса и овощей в магазине много. Плюс чай или морс. По наблюдениям, второй завтрак из дома в нашем классе обычная практика. Кто то с бутербродами, кто то с котлетами, пельменями или яблоками. Все кушают в столовой, есть микроволновка для разогревания. Так что ,на мой взгляд, эта тема не нова :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах