Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ДЕРЕВЬЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 17 до 23 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Бывший муж не съезжает из квартиры
На страницу : 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zelenyi-list
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.01.20
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2020 22:33    Заголовок сообщения: Бывший муж не съезжает из квартиры Ответить с цитатой

Всем привет, давайте знакомиться. Не могу держать в себе, хочется с кем-нибудь поделиться своей проблемой, получить совет, поддержку. Я из другого города, но мечтаю когда-нибудь переехать в Новосибирск. А мешает мне вот что. 4 года назад развелись. Бывший муж имеет 1/2 долю в квартире, квартира в ипотеке, плюс маткапитал. Ипотека ещё не выплачена, доли не выделены. Алименты проиграла, судья сказал - вы ведёте общее хозяйство, на алименты не имеете право. У нас двое детей. После развода живем как соседи, у каждого своя личная жизнь. Первое время ругалась, просила, уговаривала съехать. Но он из мести не съезжал. Тебе надо, ты и сваливай, его слова. Потом стал кормить "завтраками". Время идет, он обещает съехать, но когда именно не уточняет. У него есть отношения. У меня есть отношения. Он говорит, что постарается скоро съехать, что возьмет кредит, выплатит оставшуюся ипотеку (к слову сказать сумма ипотеки равна его доле после погашения, т.е. 1/4). Но свою долю, говорит, детям подарю только после того как они вырастут. Чтобы я не подала на алименты, это будет гарантией.
Сдать квартиру я не могу, продать тоже. Недавно у старшего ребенка диагностировали сколиоз 3 степени. Лечение мы финансово не потянем. Я работаю неофициально (и этому есть свои причины), он на заводе получает копейки. Я узнала, что в Новосибирске есть специальная школа для детей с нарушениями позвоночника. Сказала бывшему мужу, но он ничего не отвечает.
Можно было бы продать нашу квартиру и купить меньшую по площади в Новосибирске. За то у ребенка будет хорошее обучение, лечение. Да и по качеству жизни лучше, чем в нашем маленьком городке. Что делать не знаю. Хочу просто общения, поддержки и вашего мнения. Может в процессе найдётся какой-то выход.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2020 23:23     Ответить с цитатой

zelenyi-list писал(а):
Алименты проиграла, судья сказал - вы ведёте общее хозяйство, на алименты не имеете право.

Сказка какая-то....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54289
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2020 23:25     Ответить с цитатой

Клаша
Вот уж да... Моя кузина подавала на алименты даже не разводясь. И никто не пикнул, что это незаконно. Жили семьей, но алименты получала по исполнительному.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21630
В дневниках: 29813
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2020 23:32     Ответить с цитатой

zelenyi-list
А куда бывший муж должен съехать и почему он должен подарить вам свою долю?
Если вы работаете неофициально, то получается по всем документам ипотеку платит только он? Вам бы с ним не ссориться лишний раз, а договариваться с миром.
Например, оба переезжаете, сдаете в счет ипотеки и живете на съемных. Вы - в Новосибирске, он где пожелает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20734
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2020 23:52     Ответить с цитатой

Если квартира в ипотеке,то доли никто не имеет вообще.
Это первое...
Во-вторых, кто является заемщиком по ипотеке?
Если муж и все эти 4 года он ее платит, то там вообще не 1/2 его будет, а гораздо больше. Будут так же доли детей.
Так что у Вас может быть доля менее 1/2.

И еще.. Продать квартиру в маленьком городе - минус долг по ипотеке - долю мужа. . боюсь в НСК не купить на такие деньги жилье.

Добавлено спустя 6 минут 19 секунд:

Я переездала в НСК...

Мой совет.
Пока живете все вместе..
Начинаете мониторить рынок труда НСК
Оставляете детей с отцом на пару месяцев
Устраиваетесь на достойную работу.
Снимаете жилье
Забираете детей
Решаете через суд вопрос с квартирой.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Инес
Ленточки-косички
Ленточки-косички

На сайте с 14.03.06
Сообщения: 25851
В дневниках: 1533
Откуда: Радужный край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 23, 2020 8:10     Ответить с цитатой

maschustik

еще добавлю- и узнайте, возьмут ли вас вообще в 133 школу. То, что она в принципе есть, не гарантирует вам этого по умолчанию
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Snegnaya
Академик
Академик


На сайте с 05.02.13
Сообщения: 11082
В дневниках: 21
Откуда: там нет счета рекам и морям
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 23, 2020 11:02     Ответить с цитатой

zelenyi-list
Цитата:
Алименты проиграла, судья сказал - вы ведёте общее хозяйство, на алименты не имеете право.

Апелляцию почему не подали? Решение суда незаконно.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

maschustik
Цитата:
Если квартира в ипотеке,то доли никто не имеет вообще.
Это первое...

Нет. Выделяют доли в ипотечных квартирах, по суду или у нотариуса.
_________________
My heart is like an open highway
Like Frankie said I did it my way
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pumpurus
Студент
Студент


На сайте с 18.02.15
Сообщения: 2304
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 23, 2020 11:25     Ответить с цитатой

Клаша писал(а):
zelenyi-list писал(а):
Алименты проиграла, судья сказал - вы ведёте общее хозяйство, на алименты не имеете право.

Сказка какая-то....

Может он смог доказать, что именно он содержит детей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20734
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 23, 2020 11:47     Ответить с цитатой

pumpurus писал(а):
Клаша писал(а):
zelenyi-list писал(а):
Алименты проиграла, судья сказал - вы ведёте общее хозяйство, на алименты не имеете право.

Сказка какая-то....

Может он смог доказать, что именно он содержит детей.


Учитывая, что ТС официально не работает, а дети проживают вместе с отцом, то вполне разумно, что суд отказал в алиментах. Если муж покупает им продукты,оплачивает жилье, они живут с ним (в том числе) то и он точно так же может подать на алименты. Так что вполне законное решение суда. Алименты получает тот родитель,с которым проживают дети и который о них заботится. Чтобы подать на алименты при совместном проживании нужно доказать,что второй родитель не участвует в тратах на ребенка.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Snegnaya
Академик
Академик


На сайте с 05.02.13
Сообщения: 11082
В дневниках: 21
Откуда: там нет счета рекам и морям
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 23, 2020 11:58     Ответить с цитатой

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 56 г. Москва "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

Цитата:
Уплата родителем средств на содержание ребенка в добровольном порядке при отсутствии нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не является препятствием для рассмотрения судом требования о взыскании алиментов.

18. Требование о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка подлежит удовлетворению судом независимо от трудоспособности родителей, а также нуждаемости ребенка в алиментах.


Таким образом, решение суда об отказе в назначении алиментов при добровольном содержании детей не законно.
_________________
My heart is like an open highway
Like Frankie said I did it my way
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20734
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 23, 2020 13:01     Ответить с цитатой

Snegnaya писал(а):
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 56 г. Москва "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

Цитата:
Уплата родителем средств на содержание ребенка в добровольном порядке при отсутствии нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не является препятствием для рассмотрения судом требования о взыскании алиментов.

18. Требование о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка подлежит удовлетворению судом независимо от трудоспособности родителей, а также нуждаемости ребенка в алиментах.


Таким образом, решение суда об отказе в назначении алиментов при добровольном содержании детей не законно.

Да.. Поэтому муж тоже может подать на алименты. Дети живут с ним. Мать обязана платить :haha:
И да, то что мать не работает нигде, не освобождает ее от уплаты алиментов, если дети живут с отцом и он подаст на алименты. Алименты в таком случае будут взыскиваться исходя либо из средней ЗП по региону, либо исходя из прожиточного минимума ребенка.
И да, если папа зарабатывает хорошо и полностью обеспечивает детей, а мама безработная, и казалось бы дети ни в чем не нуждаются - платить алименты обязана.

Об этом написано в законе, а не о том, что развелись, дети живут с родителем, он их содержит, и при этом все равно еще и алименты обязан платить :haha:
Очень удобно было бы :haha: Все на одного свесить и содержание детей и алименты, а второй нигде не работает, не содержит, да еще и алименты получает.

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.


В случае когда дети проживают с ОБОИМИ родителями, нужно доказать, что они не в равной степени их содержат, что один уклоняется от содержания, и прочее (это кстати, часто делают даже не разводясь. Но нужно именно доказать, что второй родитель уклоняется от содержания ребенка).
В данном случае мужчине легче доказать, что жена уклоняется, она безработная, дохода не имеет. Он свой доход тратит на детей, при том что они проживают с ним..

Родители равны. И после развода ОБА родителя имеют право получать алименты, в случае если ребенок остался жить с ним.

Добавлено спустя 28 минут 26 секунд:

Несколько лет назад был случай у знакомых.
Развелись. Дочь взрослая, сын подросток.
Жилье 50/50 оформлено. Жили вместе.
Мама подала на алименты. При том что отец оплачивал все ребенку сам. Школу, одежду, досуг. Отец подал встречный иск. Подал из принципа, от обиды, что он и так ребенка содержит. В итоге алименты стал получать отец.


В ситуации ТС не знаю сколько и кто из них тратит на детей, но то что суд может отказать в алиментах, если ребенок живет с отцом и отец и так о нем заботится - это факт.

Добавлено спустя 27 минут 20 секунд:

Инес писал(а):
maschustik

еще добавлю- и узнайте, возьмут ли вас вообще в 133 школу. То, что она в принципе есть, не гарантирует вам этого по умолчанию


Даже если школу не дадут именно эту, то медицина здесь (в НСК) все же лучше, чем в маленьких городах.

Но надо понимать, чтобы переехать с двумя детьми нужно хорошую работу.
Надо оценить свои силы и возможности в плане работы.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Snegnaya
Академик
Академик


На сайте с 05.02.13
Сообщения: 11082
В дневниках: 21
Откуда: там нет счета рекам и морям
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 23, 2020 13:28     Ответить с цитатой

maschustik
Вы опять не правы. Когда есть несовершеннолетние дети, развод происходит через суд. И в решении суда определяется, с кем остаются проживать дети. Даже если родители продолжают жить в одной квартире, все равно происходит определение м/ж детей с одним из родителей. И это является основанием для назначением алиментов на другого родителя. Содержание в добровольно порядке и проживание на одной территории не является основанием для отказа от алиментов. Отсутствие официальной работы - тоже.
У меня была ситуация один в один, за исключением наличия официальной работы. Алименты были назначены как судом первой инстанции, так и апелляционным при попытке обжалования.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

Цитата:

В случае когда дети проживают с ОБОИМИ родителями, нужно доказать, что они не в равной степени их содержат, что один уклоняется от содержания, и прочее

При разводе дети по определению не могут продолжать проживать с обоими родителями, так как семьи нет уже. Даже если спор об определение м/ж отсутствует, оно все равно определяется судом. Таков порядок расторжения брака при наличии детей. И если отец не оспаривал м/ж детей, суд 100% оставил их с матерью.
_________________
My heart is like an open highway
Like Frankie said I did it my way
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20734
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 23, 2020 13:28     Ответить с цитатой

Snegnaya писал(а):
maschustik
Вы опять не правы. Когда есть несовершеннолетние дети, развод происходит через суд. И в решении суда определяется, с кем остаются проживать дети. Даже если родители продолжают жить в одной квартире, все равно происходит определение м/ж детей с одним из родителей. И это является основанием для назначением алиментов на другого родителя. Содержание в добровольно порядке и проживание на одной территории не является основанием для отказа от алиментов. Отсутствие официальной работы - тоже.
У меня была ситуация один в один, за исключением наличия официальной работы. Алименты были назначены как судом первой инстанции, так и апелляционным при попытке обжалования.

Вы ОПЯТЬ не правы.
Я разводилась именно через суд
Не определяет суд место жительства детей, если родители сами не сделали на это запрос.
У нас место жительство не определялось.
Просто развели в суде и все.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Snegnaya
Академик
Академик


На сайте с 05.02.13
Сообщения: 11082
В дневниках: 21
Откуда: там нет счета рекам и морям
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 23, 2020 13:34     Ответить с цитатой

Цитата:
В ситуации ТС не знаю сколько и кто из них тратит на детей, но то что суд может отказать в алиментах, если ребенок живет с отцом и отец и так о нем заботится - это факт.

Ребенок живет с отцом, и он уже подросток. У детей после 10 лет спрашивают мнение о том, с кем они желают остаться. Видимо, этот ребенок решил остаться с отцом. Или переехал добровольно, и на этом основании, м/ж ребенка было пере определено судом, и алименты назначены матери. Это не ситуация ТС.

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:

maschustik
Вы в каком году разводились? - это первое.
Второе - у вас решении суда должна быть запись "Спор об определении м/ж детей отсутствует". А это значит, дети оставлены с матерью.
Скрытый текст:
Сколько угодно пишите кэпс локом, вы не правы. И ТС нужно было обжаловать решение суда, или обращаться повторно.
_________________
My heart is like an open highway
Like Frankie said I did it my way


Последний раз редактировалось: Snegnaya (Чт Янв 30, 2020 11:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (8)  
 
Snegnaya
Академик
Академик


На сайте с 05.02.13
Сообщения: 11082
В дневниках: 21
Откуда: там нет счета рекам и морям
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 23, 2020 13:53     Ответить с цитатой

Snegnaya
Я вам привела текст Постановления Пленума Верховного суда от 2017 года. Если вы считаете его применение как нормы права глупостью - извините :idontno:
_________________
My heart is like an open highway
Like Frankie said I did it my way
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Показать/скрыть форму быстрого ответа    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 1 из 11 На страницу : 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Быстрый ответ
Имя
Сообщение

Смайлики
:-) :-( :o :eek:
:aga-aga: :mad: :oops: ;)
Любимые смайлики
:give_heart: :love_sibmama: :holding: :haha:
:in_love: :nea:
Дополнительные смайлики
Шрифт: цвет:   размер:
Закрыть теги
Настройки
HTML ВЫКЛЮЧЕН
BBCode ВКЛЮЧЕН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ
Защита от авторегистрации: *
  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах