Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
РАСПИСАНИЕ И ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ЕГЭ-24
Теперь можно будет пересдать один экзамен во время основного этапа
ФМ по посеву петунии 2020года
Присоединяйтесь!!!

На страницу : 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58080
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 25, 2020 15:09    Заголовок сообщения: ФМ по посеву петунии 2020года Ответить с цитатой

:arrow: Следующий том темы: ФМ по посеву петунии 2021 года / Присоединяйтесь!!!

Дамы и Господа!
Девочки и мальчики!
Огородницы и огородники!
Садовники и садоводы! :heav:

Открываем ежегодный, традиционный ФМ по посеву петунии :korneplods:



Начинаем сеять 1 февраля и до победного ;)
Кто когда посеет ампели, когда кустовые, решает сам :ok:




Для Участия во ФМ по выращиванию петуний вам понадобится


:-) Семена: Где купить, какие лучше и т.п можно уточнить у девочек в петуньевой теме. Там вам ответят быстрее :ok:

:-) Земля, торфяные таблетки, торф, салфетки, ватные диски, сеем любым удобным для вас способом.

:-) Коробочки, контейнера - любая прозрачная тара ,из чего можно сделать мини-парнички!

:-) Хорошее настроение! :in_love:



:umnik: Условия ФМ :


:-) Стартуем 1 февраля 2020 года!!!

:-) На первом этапе каждый участник сеет петунии, фотографирует и вкратце описывает свой способ посева.

:-) Фото отчеты как обычно: воскресенье, понедельник!

:-) Фото загружаем через загрузчик СИБМАМЫ, с предпросмотром

:-) Все вопросы общего характера задаем в теме "Наши любимые петунии 34"
там же общаемся!

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1708226

:-) ВНИМАНИЕ: Прошлогоднее фото прошу не выкладывать, так же будут удалятся фото цветов, которые посеяли раньше-позже ФМ, прошу не мухлевать ;)

http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1444071


Если кому что не понятно-можно чуть- чуть почитать Флеш-моб 2018

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1594569

Если кому что не понятно-можно чуть- чуть почитать Флеш-моб 2019

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1676366


Рекомендации!!!! :in_love:


Пересаживаем петунии с салфеток в грунт/таблетки/кассеты
Мастер класс от Mama Lanya


Скрытый текст:
Пересаживаем петунии с салфеток в грунт/таблетки/кассеты

Обычно начинаю пересаживать на 6-7-й день от посева (но при этом еще на салфетках остаются и те, кто только-только собирается всходить. Их пока оставляю в прежнем режиме).


Вот так выглядит образец для подражания - 5 из 5! Это тайдал черри.


Это новинка 2017 г - петуния Evening Scentsation. На сейчас взошли 4 из 5, но 1 немного странный, пока не стала его пересаживать, понаблюдаю.

Пересаживаю я в кассеты на 9 ячеек. Каждая ячейка там по 115 мл (а это примерно как 3 торфяные таблетки! Т.е. когда те, кто сеял сразу в таблетки, уже вынуждены будут пересаживать дальше, я еще буду отдыхать))


Приготовила кассету, подписала перманентным маркером все ячейки, насыпала грунт (покупной + вермикулит), немного уплотнила, полила (без фанатизма) и сделала углубления зубочисткой.


Берем росток - беру его пальцами или зубочисткой. Аккуратно, а то вдруг он корешком в салфетку врос. Вот на фото как раз такой, который врос. Поэтому вокруг корешка салфетку зубочисткой порвала и пересаживаю его вместе с этим кусочком.


Ставим в углубление, зубочисткой аккуратно его туда проталкиваем. Или если боитесь толкать - сделайте широкую ямку, чтобы он легко туда входил.


Опустили и засыпаем-обжимаем его грунтом со всех сторон. Снаружи только семядольки торчат (у этого на фото аж 3 семядольки!!). Аккуратно поливаем под корешок водой - из шприца без иглы или из пипетки.


Накрываю сверху пленкой и под лампу. Пленку держу, пока не появятся первые настоящие листочки, потом снимаю ее. Вообще пленка необязательна, но она помогает поддерживать нужную влажность без дополнительных поливов. А переливов петунии оочень не любят, особенно в таком нежном возрасте.

Ну а оставшиеся на салфетках "опоздуны" отправились обратно на теплый пол.





Рецепт выращивания петунек от Татьяна kas-ta!!!! :in_love:

Скрытый текст:
1. Заливаю таблетки водой t 40-45.(охлождаю до ком. темпер.)
2. Беру упаковку с крышкой, ставлю таблетки и карандашом делаю маленькие углубления в центре.
3. Кладу дражже пинцетом в ямочку и опрыскиваю пульверизатором .
4. Зубочиской нарушаешь оболочку, семя ты не повредишь. Самое главное чтобы ты оттуда его не вытащила.
5. Закрываешь крышку, ставишь на окно. Каждое утро и вечер открываешь, убираешь конденсат, тем самым ты проветриваешь свои петуньки. И опять опрыскиваешь пульверизатором, но аккуратно, чтобы у тебя семя не улетело. Если боишься то возьми (шприц, пипетку или еще что-нибудь) и капни 1 каплю.
6. Воду я уже не доливаю, хватает то что напитали таблетки, только опрыскиваю и проветриваю.
7. Когда появляются листочки, я вытаскиваю таблетку уже в другую коробку, без крышки и ставлю под подсветку. Я их не балую. И так потихоньку все таблетки переезжают в другую жилплощадь, но там уже другая история......
8. Насчет космоновтов. Все поправимо. Если у тебя есть космонавты (это которые семечко не сбросили) аккуратно шприцом капаем на семя, а потом на шприце делаешь каплю и вставляешь в шприц космонавта и забираешь в шриц воздух. Семячка должна отделится. Уф, как смогла объяснила
Если петуньки сильно вытянулись, то их надо заглубить. Берем зубочистку и рядышком углубляем почву круговыми движениями и потом туда как-бы сдвигаем петунишек.
Работа маленько ювелирная и требет внимания, но не бойтесь. Все у вас получиться. Главное уверенность в себе.


Фото Анны (Mama Lanya)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Наталья РнД
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.12.17
Сообщения: 865
Откуда: Волгодонск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2020 2:03     Ответить с цитатой

Посадила первые ампели и три вида махровых (для черенкования)
земля TerraVita, просеяна и разложена по ячейкам. Хорошо увлажнила землю и разложила гранулы, которые очень быстро размокли, после чего "размазала" их немного по поверхности зубочисткой. Поставила в тепличку и под лампу, простую светодиодную, на подоконник.

Скрытый текст:
в Excel сделала табличку, где расписала схему посадки.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58080
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2020 12:37     Ответить с цитатой

Наталья РнД
Наташа , ну как говорится, удачи :ok:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MiLiSa87
Студент
Студент

На сайте с 09.10.12
Сообщения: 1749
В дневниках: 5
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 020288
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2020 13:23     Ответить с цитатой

Добрый денек! Учавствую первый раз, но уж так хочется, чтобы всё получилось!
Посеять решила способом на ватный диск, но дисков не нашлось, так что в ход пошла туал. бумага(салфеток тоже не было). Нарезала я её, и намочила раствором эпина, на них выложила семена, гранулы растормошила зубочисткой. Всего здесь 4 вида. Снизу контейнер от яиц подписала по номеркам, в тетрадку написала названия, и под пленочку. на подоконник. Их подсвечивает одна фито лапка е27 и одна люмин.(настольный светильник)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58080
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2020 13:40     Ответить с цитатой

MiLiSa87
Спокойствие, только спокойствие и все получится :ok:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2020 15:07     Ответить с цитатой

Я сею совсем немного сортов и совсем небольшое количество, но достаточно рано, чтобы начеренковать в марте-апреле родным и близким, которых сама и подсадила на хорошие сорта. Сею один в один как kas-ta-классика жанра. Есть небольшие нюансы
-в какую бы плошку или парничек я не устанавливала таблетки я подсыпаю вермикулит, он создает влажность в парничке и не дает пересохнуть таблеткам, если всходы появляются дружно, то тогда в этом парничке сеянцы будут находить
ся достаточно долго( уже без крышки), корешки выходят из таблетки и сохнут, в вермикулите им комфортно, мне достаточно только подсыпать его, ну или класман
-в каждую таблетку я втыкаю железный старый гвоздик (скрепку, кнопку), девчата надо мной посмеиваются, но мои петуньи знать не знают что такое хлороз
-я под каждую гранулу в таблетке или стаканчике подкладываю один слой от многослойной туалетной бумаги, и закрываю сверху так вода при поливе не затягивает вглубь семечко, и задерживает "шлемик космонавта", на салфетку спокойно прыскаю, знаю, что семечко не улетит.
вот, все приготовила
я не призываю следовать моей технологии, но если кто то решит использовать туалетную бумагу, учтите, что она рвется от любого прикосновения, поэтому я ее раскладываю сухой, поливаю из ложечки, она сама ложится в подготовленное углубление, потом семечко, закрываю сухой бумагой и сверху полив из ложечки. Туалетную бумагу потом лучше не шевелить и не убирать, иначе она за собой сеянец потащит.

а в этой плошке я посеяла самосбор от вегетативок, семена-пыль , туалетная бумага выручает, кстати на туалетную бумагу я сею все мелкие и не очень семена, при опрыскивании точно не разлетятся.
Посеяла два сорта тидалов, одну оперу и дот стар-кустовушка, вегетативку ради эксперимента и проверки на всхожесть. Мне БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ НАДА!!!!! :-) :-) :-) :-)
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58080
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2020 15:49     Ответить с цитатой

MNBer
Отличное начало :ok:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Пушочек
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 12.06.09
Сообщения: 1091
Откуда: квартал 2000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2020 16:25     Ответить с цитатой

Первый раз участвую) Мой способ посева совсем необычный был в предыдущие годы, т.к сняла сразу в балконные ящики и не пересаживала вообще. В этом году решила сеять отдельно наконец) Земля - терравита, сверху чуть вермикулит посыпала, увлажнила и гранулы в серединки разложила. Ещё раз спрыснула водой, плёнкой закрыла и на южный подоконник. Сняла 6 видов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58080
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2020 17:03     Ответить с цитатой

Пушочек
Прекрасное начало :ok:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Svetik1111
Студент
Студент


На сайте с 26.02.18
Сообщения: 1561
В дневниках: 79
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2020 20:00     Ответить с цитатой

Добрый вечер всем!Вот и я сегодня отвела душеньку,начала первую основную посевную!Садила вот такие

Грунт перемешала с вермикулитом,на дно каждого стаканчика тоже насыпала вермикулит(все,как вы девочки учили,спасибо вам).Сбрызнула раствором эпина,положила гранулки и опять сбрызнула эпином. Накрыла пленкой и на нижнюю полку стеллажа(там лампы нет) и поближе к батарее. Подписала прямо на стаканчиках маркером,когда сниму пленку вставлю пласт.указатели
Теперь ждём!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58080
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2020 13:58     Ответить с цитатой

Svetik1111
Хорошее начало :ok:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Svetik1111
Студент
Студент


На сайте с 26.02.18
Сообщения: 1561
В дневниках: 79
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2020 14:04     Ответить с цитатой

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ElenaDi
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 30.07.10
Сообщения: 1156
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2020 18:29     Ответить с цитатой

Решила поучаствовать))
Посев 8 февраля.
Грунт классман + вермикулит.
Семена:

Смачиваем грунт водичкой с каплей нв-101

Петунию сеют поверхностно, я делаю небольшие углубления, потом удобнее их немного окучить) раскладываю гранулы и немного зубочисткой нарушаю их


Накрываю крышкой и на теплый пол в ванную.

Ps. Семена Success из 5 гранул только в одной увидела семя, видать совсем мелкие)
_________________


Детская, семейная фотография. Своя фото-студия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58080
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2020 19:37     Ответить с цитатой

ElenaDi
отличное начало :ok:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
BabaNura
Профессор
Профессор

На сайте с 17.11.10
Сообщения: 7239
В дневниках: 1656
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 09, 2020 0:55     Ответить с цитатой

Добрый вечер!
Традиционно участвую, не меняя своей технологии много лет:)) В этот раз сеяла 04.02. и 05.02.
Семена из ИМ (но прошлогодние), сею в тетрапак от сока. Также сею семена самосборов (2018, 2019гг). Грунт какой под руку попадет, в Кызыле не разбежишься в выборе. В этом году повезло, сею в Терра Виту, и грунт попался отличный в этот раз.

Грунт сбрызгиваю пульверизатором, на увлажненный раскладываю гранулы (по 3 штуки одного сорта) и капаю на них водичкой слегка, до разрушения гранул. Тетрапак в пакет, на подоконник, ставлю с выступанием над батареей, чтобы грунт прогревался для всходов. Все фиксирую в волшебную тетрадку) Мой принцип выращивания - не заморачиваться и не мудрить зря!)


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 1 из 14 На страницу : 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах