Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Давать грудничкам воду или нет???
советы, мнения, споры

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 19, 20, 21  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Давать воду грудничку или нет
Да
41%
 41%  [ 7 ]
Нет
58%
 58%  [ 10 ]
Всего проголосовало : 17
опрос проводился до Вт Сен 08, 2009 18:47

Автор Сообщение
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3718
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2009 11:44     Ответить с цитатой

Vi писал(а):
...это всё от "неправильно организованного ГВ" :haha:

:-) Это были неправильные пчелы :-) .
А другой раз мы на солнышке перегрелись, тогда у нас уже с ГВ все в порядке было, т.е. достаточно для насыщения, но, как оказалось, недостаточно для восполнения жидкости в организме. Или и это тоже считается "неправильным ГВ"? Ну, тогда мы говорим об условии "цилиндрической лошади в вакууме" :aga-aga: .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Perry
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 31.08.08
Сообщения: 4304
В дневниках: 112
Откуда: Новосибирск - Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2009 15:40     Ответить с цитатой

Елена, 29 писал(а):
Vi писал(а):
...это всё от "неправильно организованного ГВ" :haha:

:-) Это были неправильные пчелы :-) .
А другой раз мы на солнышке перегрелись, тогда у нас уже с ГВ все в порядке было, т.е. достаточно для насыщения, но, как оказалось, недостаточно для восполнения жидкости в организме. Или и это тоже считается "неправильным ГВ"? Ну, тогда мы говорим об условии "цилиндрической лошади в вакууме" :aga-aga: .

А если на мороз ребенка вынеси, то он, наверное, замерзнет и простынет. Правильный уход никто не отменял ведь. При соблюдении которого и будет достаточным ГВ без допаивания. Читайте выше - все ведь написано. И температура ваша была от перегрева на солнце, а не от обезвоживания, наверняка.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ASIAT
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 12.12.07
Сообщения: 871
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Железнодородный р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2009 22:34     Ответить с цитатой

надежда_sam писал(а):
Девочки, я живу в Израиле, у нас тут жара покруче будет Российской, да и намного продолжительней, так вот, педиатры точно также рекомендуют как ВОЗ : до 6 месяцев никаких введения прикормов и допаивания водой, если ребенок полностью на ГВи соответственно прибавки в норме. Поэтому у меня ребенок был полностью на ГВ, без допаивания водой,хотя он родился в середине лета в июле, т.е. в самую жару.
Пэтому ваши доводы про жару , мне кажутся абстрактными.


Нельзя руководствуясь своим личным успешным опытом давать единые для всех рекомендации.
Уверена, если бы все без исключения матери у вас в жару не предлагали грудничкам воду, то при самом лучшем раскладе, в больницы попали бы каждые 5 детишек из 100.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
надежда_sam
Детский сад
Детский сад


На сайте с 29.06.07
Сообщения: 101
Откуда: israel
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 1:36     Ответить с цитатой

ASIAT писал(а):


Нельзя руководствуясь своим личным успешным опытом давать единые для всех рекомендации.
Уверена, если бы все без исключения матери у вас в жару не предлагали грудничкам воду, то при самом лучшем раскладе, в больницы попали бы каждые 5 детишек из 100.


Во-первых про Израиль я написала в качестве примера как жаркая страна.
Во-вторых основной смысл моего поста был, что периатры рекомендуют то же самое, что и ВОЗ, несмотря допустим на климатические условия или Вы думаете, что они только мне это рекомендовали, я сомневаюсь.
В третьих все остальное это ваши домыслы, опять повторюсь совершенно абстрактные, типа: да если, да кабы, да в лесу росли грибы, т.е не важно что напридумывать лишь бы доказать свою правоту, в частности правоту этой статьи.
В четвертых как раз не я даю единые рекомендации для всех( в смысле мой опыт ), заметьте, а опять же ВОЗ и причем для ВСЕХ, я просто успешно воспользовалась этими рекомендациями. Вот и все, все очень просто, просто не надо выворачивать смысл моего поста с ног на голову. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3718
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 6:13     Ответить с цитатой

Perry писал(а):
...И температура ваша была от перегрева на солнце, а не от обезвоживания, наверняка.

Ну, вам, наверное, лучше знать, сидя за 100км, что было с моим ребенком, чем мне и врачам :aga-aga: .
Про температуру я упоминала в первом посте, в контексте вашего тезиса о непременном приходе молока при условии выполнения ряда рекомендаций. У нас, несмотря ни на что, молоко не пришло в достаточном количестве, поэтому у ребенка случилось обезвоживание и поднялась температура. В том случае перегрева не было.
Про солнце я упомянула в связи с другим случаем обезвоживания от долгого нахождения на жаре. Там сложнее все было: неукротимая рвота (врачи это объясняли как-то, типа, при пустом желудке какие-то там бактерии переходят из нижнего кишечника в верхний). Причем в тот момент ребенок явно просил пить, просто как-то так оказалось, что воды с собой не было, а молока, достаточного для питания при обычных условиях, оказалось недостаточно для утоления жажды (мы, взрослые, ведь тоже пьем по-разному, в зависимости от обстоятельств).
Допускаю, что у кого-то молока столько, что ребенок может утолять жажду в любых количествах, но есть мамочки с меньшими потенциальными возможностями, и для них полезно было бы допускать мысль, что ИНОГДА допаивание водой может быть необходимостью.
Так, кстати, говорил и наш педиатр, к мнению которого я до сих пор отношусь с уважением: "Вообще, рекомендуется не допаивать, но мы живем в жарком климате, поэтому смотрите сами".

Про Израиль. Там жарко, конечно. С другой стороны, также имея опыт проживания в жарком климате (до +60), скажу, что при обычных условиях (нахождение в жаркое время суток дома или в тени, или периодическое обливание водой при пребывании на солнце) вполне можно обойтись без допаивания, что мы успешно и делали. Но при любом климате бывают ситуации, когда стоит отступить от правил и даже от рекомендаций ВОЗ, как бы сильно ты в них не верил (никакие рекомендации не могут учесть всех частных случаев). Вот об этом я и говорю: на любое правило находятся исключения (и, судя по озвученной статистике, немало). И про Африку с экспериментами не надо приводить доводы - все мы знаем, какова там младенческая смертность.
А то получится, как в анекдоте: с дерева мужика надо было снять, ему веревку кинули и сдернули. Он убился, а спасатели, удивленно: а мы так из озера в том году кого-то вытаскивали, нормально все было :lol: .
Одна мамочка сидит в Израиле под кондиционером (не имею в виду никого лично), а другая - под палящим солнцем на дороге (торгует, допустим). И вы думаете, что их детям понадобится одинаковое количество молока для утоления жажды? Принимая во внимание условие, что у мамочки, самой страдающей от жажды, пропадает молоко? Или, опять-таки, рассматривается гипотетическая ситуация, когда молоко имеется в неограниченном количестве? :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 12:05     Ответить с цитатой

Я никак не пойму. В одном случае - молоко не пришло, во втором - у ребёнка была рвота. Конечно же в таких случаях грудного молока может оказаться недостаточно. Потому действительно нельзя делать словосочетание "грудное вскармливание" фетишем и игнорировать реально складывающиеся ситуации. Но у ГВ широчайшие возможности удовлетворения ребёнковых нужд, так что и жару можно без допаививания водой пережить, и большинство болезней. О чём ВОЗ, собственно, и говорит. Ну а статья британских учёных наверняка относится к случаям, когда мамы не смогли адекватно воспринять состояние ребёнка и свои возможности. Возможно, излишняя пропаганда в стиле "ГВ - наше всё" этому способствовала. Ну так надо всё же и самим думать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3718
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 12:19     Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):
...Конечно же в таких случаях грудного молока может оказаться недостаточно. Потому действительно нельзя делать словосочетание "грудное вскармливание" фетишем и игнорировать реально складывающиеся ситуации...Ну так надо всё же и самим думать.

Об чем и говорю уже которую страницу.


Последний раз редактировалось: Елена, 29 (Чт Фев 26, 2009 12:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vi
Академик
Академик

На сайте с 16.12.04
Сообщения: 20256
В дневниках: 3664
Откуда: Новосибирск, Окт.рынок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 12:19     Ответить с цитатой

А я никак не пойму. Ну начали учёные такое исследование и что тут ужасного? Пусть исследуют. Наука за счёт исследований и двигается, что жалко что ли? Или если вдруг в результате этих исследований какие-то постулаты "правильной организации ГВ" пошатнутся, то мир разрушится? Ну произойдёт коррекция рекомендаций ВОЗ, только и всего :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Айрочка
Студент
Студент

На сайте с 24.07.08
Сообщения: 1823
В дневниках: 273
Откуда: Центральный район
Карта № 201400
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 12:57     Ответить с цитатой

Я тоже считаю, что лишнем это не будет. У меня ребенок воду не пьет, но я ему ее каждый день предлагаю, не хочет не надо, а если ему она будет нужна, попьет.
ASIAT, спасибо тебе за то, что ты проявила беспокойство за наших деток! Так как когда человек предупрежден, он вооружен! А на некоторых просто не обращай внимания, они так реагируют, будто ты их деткам воду эту сидишь и заливаешь!
:aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Perry
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 31.08.08
Сообщения: 4304
В дневниках: 112
Откуда: Новосибирск - Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 14:01     Ответить с цитатой

Я подписана на рассылку МАКЕВ, сегодня пришел 79-й выпуск и как раз на тему этой скандальной статьи...
Вот их комментарий:
прочитав оригинал новости, а не русскую интерпретацию жадных до дешевых сенсацию журналистов, легко понять, что речь НЕ идет о необходимости допаивания или докармливания младенцев. А о том, что в первые дни жизни ребенка нужно обязательно налаживать кормление грудью, включающее в себя правильное прикладывание к груди – которое медработники не всегда умеют и хотят проконтролировать. Что нужно учить этому самих медработников, и контролировать состояние детей, так как, похоже, система послеродового патронажа в Великобритании на данный момент не включает в себя регулярное взвешивание. В российских роддомах и так делается то, о чем в англоязычной статье говорится только как о необходимости ввести в будущем: детки ежедневно взвешиваются, и если потеря в весе достигает 10% от веса при рождении, то ребенку назначается докорм. Хочется лишний раз процитировать мнение одного из экспертов, полностью потерянное в русском варианте новости: «важно, что решением должно быть не увеличение кормления смесями, а улучшение поддержки грудного вскармливания в самых различных формах».

Оригинальная англоязычная статья тут: Читаем и радуемся, в какой замечательной стране мы живем! ;)
Скрытый текст:
http://news.bbc.co.uk/1/hi/health/7867686.stm

обращаю ваше внимание - из данной статьи следует, что речь идет именно о первых неделях, когда еще могут быть ошибки в технике ГВ, либо другие какие-то трудности. А о допаивании вообще - речь не идет...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3718
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 14:45     Ответить с цитатой

Perry писал(а):
..."легко понять, что речь НЕ идет о необходимости допаивания или докармливания младенцев. А о том, что в первые дни жизни ребенка нужно обязательно налаживать кормление грудью"...

Каждый видит, что хочет. Я лично уяснила из этой статьи, что там настолько увлеклись лозунгом "грудь-наше все", что в некоторых роддомах даже запретили смеси напрочь. Ну, и огреблись в результате: у тех, к кому молоко не пришло, малыши заполучили обезвоживание. Поэтому там говорится, что надо следить и, если никак, то докармливать, иначе есть риск потерять ребенка.
При этом они оговаривают, что вовсе не ратуют за смеси, а всего лишь допускают ее использование как вынужденную меру, при этом делая все, что возможно, для установления нормальной лактации:
[quote="Perry"]...«важно, что решением должно быть не увеличение кормления смесями, а улучшение поддержки грудного вскармливания в самых различных формах».[/b]

Perry писал(а):
...А о допаивании вообще - речь не идет...

Да хоть докормить, хоть допоить - все лучше, чем слепо следовать рекомендации "прикладывай, и все само придет".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Perry
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 31.08.08
Сообщения: 4304
В дневниках: 112
Откуда: Новосибирск - Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 18:30     Ответить с цитатой

Елена, 29
А про "слепо следовать" Вам вообще никто не говорил. :-)

Добавлено спустя 11 минут 1 секунду:

Елена, 29 писал(а):
Perry писал(а):
...А о допаивании вообще - речь не идет...

Да хоть докормить, хоть допоить ".

Читайте название топика. В данном случае оно как минимум не верно.

Вы, действительно, видите только то, что хотите видеть. В статье про "докармливать" ведь тоже речи не идет.
«Как только мы поймем масштабы проблемы, мы сможем работать над ней: как определять ее и как влиять на нее», - сказал он. - «Однако важно, что решением должно быть не увеличение кормления смесями, а улучшение поддержки грудного вскармливания в самых различных формах. Женщины, у которых возникают трудности, должны быть под наблюдением, и им должна оказываться помощь – это то, что общество реально обязано сделать».

Добавлено спустя 2 часа 51 минуту 17 секунд:

Perry писал(а):
А о допаивании вообще - речь не идет...

в этом топике большинство выссказавшихся за допаивание имели в виду не первые недели (о кторых оказывается шла речь в статье), а допаивание вообще в период ГВ. А те кто против - лишь против первых 6 месяцев допаивания. Поправьте меня.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3718
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 5:50     Ответить с цитатой

Perry писал(а):
...В статье про "докармливать" ведь тоже речи не идет...

Там говорится, что надо тщательно следить и, если явно молока ребенку не хватает, принимать меры. Как вы думаете, какие? :aga-aga:
И еще там сказано, что серьезные случаи возникают, в основном, у матерей-первородок, которые имеют высокую мотивацию к ГВ. И это происходит оттого, что внимание женщин приковано к утверждению "грудь - лучше всего", тогда как "люди очень осторожны в высказываниях о чем-либо, что может нанести удар по репутации ГВ"(с).
Ведь даже в этой теме, стоило заговорить о возможных негативных последствиях беспрекословной веры в постулаты типа "не допаивать, не докармливать, кормить по требованию и тогда молоко ОБЯЗАТЕЛЬНО придет, и все непременно будет в порядке", как появились призывы к модераторам закрыть тему ввиду ее вредности :eek: .
Т.е. мы предпочитаем, как страусы, зарыть голову в песок и не то что не думать, а даже не слышать никаких предупреждений (а то вдруг кто-нибудь, понаслушавшись всяких страхов, перестанет кормить). Вот об этом и статья. Что подобные исследования не мешают ГВ, тогда как могут спасти чью-то жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Perry
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 31.08.08
Сообщения: 4304
В дневниках: 112
Откуда: Новосибирск - Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 14:46     Ответить с цитатой

Елена, 29 писал(а):
Perry писал(а):
...В статье про "докармливать" ведь тоже речи не идет...

Там говорится, что надо тщательно следить и, если явно молока ребенку не хватает, принимать меры. Как вы думаете, какие? :aga-aga:

еще раз? "улучшение поддержки грудного вскармливания в самых различных формах. Женщины, у которых возникают трудности, должны быть под наблюдением, и им должна оказываться помощь – это то, что общество реально обязано сделать"(с)

Вы заметили, что мы углубились уже в спор о статье? Теперь перечитайте изначальный пост. В НЕМ ПРИЗЫВ предлагать воду как бы между прочим на всякий случай, а то вдруг что не да бог. Не тщательно следить за ребенком, не следить за прикладыванием и прочее, а просто так. Это и возмутило. Это и вызвало предположение, что статья (русскоязычная) проплачена производителями воды. ИМХО Бездумно такие призывы кидать нельзя. Сами же писали: "Голову надо прикладывать". ;)

Я специально дала ссылку на оригинальную статью, пусть каждый для себя сделает вывод о чем она.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dashenka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 20.08.09
Сообщения: 117
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 25, 2009 18:47    Заголовок сообщения: Давать грудничкам воду или нет??? Ответить с цитатой

Моему сынульке сейчас почти 5 месяцев.Мы полностью на ГВ и недели 2 назад стали давать сок.Свекровь "советует",что бы я довала сыну воду.Хотя бы по 2 чайной ложки.Я отказываюсь.Считаю,что не нужно давать воду так рано.Девочки,а что вы думаете по этому поводу???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Страница 3 из 21 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 19, 20, 21  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах