Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Игры нашего детства.
Вспоминаем, записываем и передаем игровой опыт.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SilkWind
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.02.11
Сообщения: 506
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2011 17:21     Ответить с цитатой

и мы, когда маленькие были во все эти игры играли, Но вот только не помню откуда мы их знали) ведь со старшими детишками мы никогда не играли. У нас была своя компания детей примерно одного возраста, росли всегла вместе, лет с двух играли, я была одной из старших. и вроде взрослые нам ничего не подсказывали или я этого просто не помню))

ощущение что правила игры распространяются как по воздуху)

а еще мы свои игры придумывали) у нас были модернизированные "классики" - просто огромные, так мы играли в лабиринт. Рисовали мелом лабиринт, длинный и запутанный, с разными испытаниями друг для друга, мелом на асфпльте, а потом проходили)) только где его сейчас рисовать, мест для такого большого асфальтного художества трудно найти)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
алисиния
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.12.10
Сообщения: 543
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2011 21:50     Ответить с цитатой

В классики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Elissa
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.06.11
Сообщения: 21
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 16, 2011 23:14     Ответить с цитатой

В самые обычные прятки, "сифу" )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Star x
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.07.11
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2011 15:33     Ответить с цитатой

да, всё это было и было весело
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
squirell
Профессор
Профессор

На сайте с 03.07.07
Сообщения: 7616
В дневниках: 639
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2011 13:53     Ответить с цитатой

Цепи кованы - все делятся на две команды и становятся друг напротив друга "цепями", крепко держась за руки. По очереди кричат фразы:
- Цепи кованы!
- Закованы!
- Раскуйте нас!
- Кого из вас?
- Сестру мою (брата моего) (тут надо заранее договориться, кого выбираем из команды соперников) Наташу (Ваню)
Названный соперник разбегается и старается разбить "цепь". Если получается - забирает одного из команды соперников в свою команду. Если нет - сам становится в команду.

Считалочка для игры в ладошки
Черная стрелка обходит циферблат
Быстро как белка колесики стучат
В каждой минуте по 60 секунд
Колесики бегут бегут и часиками бьют
Тик так, тик так, а у нас сегодня так: (это хором)
Потом один - Бим или Бом?
И опять хором: Бим! (ну или Бом).
Если совпало - загадываем желание, считалось, что должно сбыться

А еще на переменах часто в ручеек играли :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
@Spirit@
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 13.10.11
Сообщения: 578
В дневниках: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 22:11     Ответить с цитатой

подборка супер!!спасибо :give_heart: у меня слезы на глаза навернулись, вспомнила как весело играли в детстве....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2012 4:15     Ответить с цитатой

ааааа, час ночи - сижу, читаю подборку, вспоминаю, хихикаю)) кла-а-ас)) а у меня дочь ноет пол-лета, что поиграть с девчонками не во что, сидят, музыку слушают в теефонах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Вольха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.02.08
Сообщения: 529
В дневниках: 4
Откуда: ЦАО - работа, Краснообск - дом
Карта № 009645
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2012 14:54     Ответить с цитатой

Распечатываю. Как раз уже почти тепло и почти сухо на улице )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Kotletka
Профессор
Профессор

На сайте с 19.07.07
Сообщения: 3623
В дневниках: 2264
Откуда: Н-ск, Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2012 12:31     Ответить с цитатой

а мы все дни напролёт играли в 7 камней
Очень живая и подвижная
игра.
Для игры нужен мяч,
мы играли маленьким, типа тенисного
7 плоских камешков (можно заменить их сплющенными крышками от лимонадных бутылок) и ровная площадка, асфальтированная или земляная - не важно.
На расстоянии 10 шагов рисуется линия, от которой совершается бросок (или катание, кому как удобно) мяча. 7 камней ставятся в стопку друг на друга в центре маленького круга.
Все играющие делятся на две команды - водящие и играющие. Играющие отходят к линии и поочереди бросают/катают мяч по одному разу. Задача - сбить стопку камней. Если им не удается сбить камни - играющие меняются ролями. Если же кому-нибудь удается разбить стопку камней, то играющие разбегаются в разные стороны, а мяч остается у водящих. Разбитая стопка камней собирается в кучку в маленьком кругу.
играющие должны собрать камни в стопку, а водящие их должны зачекать мячом.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
material girl
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 25.04.11
Сообщения: 1061
В дневниках: 6
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2012 23:28    Заголовок сообщения: Re: Игры нашего детства Ответить с цитатой

Татьяна Н писал(а):
Цитата:

http://ifolder.ru/23613797

По ссылке - файл pdf с описанием порядка ста игр, в которые мы резвились в глубоком детстве на улице и в школе (бегательные, прыгательные, на листе бумаги, ножички и прочее-прочее).
Всё сделано по просьбам соседок-молодых мамуль, которые первыми опробировали сие чтиво, нареканий пока не возникло.
Первоначально был еще файл формата А5, но он был сделан по конкретному заказу, других желающих не возникло и я его удалил. Если очень надо - выложу и его.
Буду рад отзывам.

ЗЫ. Убедительно прошу тех, кто распечатает - не закидывать на полку после ностальжирования, а передать книгу сознательным киндерам, своим-чужим - не важно

+1
Я и есть одна из тех "молодых мамуль", с которыми обсуждалось то, что дети не знают, во что поиграть на улице. Хочу помочь автору с распространением. Действительно, очень интересно, о большинстве игр я вспомнила только после того, как прочитала. Надеюсь, и вам пригодится
_________________
LIFE IS A MYSTERY
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Scarlete
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 23.06.10
Сообщения: 704
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2012 23:38     Ответить с цитатой

ой, девочки, резиночка :give_heart: вот как сейчас помню... палка, палка, вкруг, за круг, палка, за круг, палка, в круг, палка, "выкруг", палка, вкруг, за круг, палка, вкруг, закруг... и так до пятых!!! :lol: (сейчас и на третьих врятли в круг-за круг осилю :oops: ), а чего стоит березка- это сколько лет столько палочек и прыгаешь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тоня
Академик
Академик

На сайте с 17.11.04
Сообщения: 4529
В дневниках: 6761
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2012 22:17     Ответить с цитатой

САБЖЭ!!! ОБОЖАЛА!!! Особенно в ходу был приемчик
- как тебя зовут?
- лена (отбивает мяч, типа имя не нравится)
- маша (тоже)
- моча больного бегемота (опять отбивает мяч)
- САБЖЭ (попробуй только не поймать, на весь двор позор :) :):):):))
_________________
Две подростки и два росточка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lutik:)
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.07.11
Сообщения: 334
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Башня
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2012 23:40     Ответить с цитатой

Какая отличная темка!!!
А может кто-то помнит игру, в которой нужно было дойти до назначенного места разными шагами - великанскими, лилипутскими, еще какими-то, а еще можно было по-верблюжьему - плюнуть и куда попал - туда и шагать? :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43186
В дневниках: 58730
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 7:15     Ответить с цитатой

Никогда не слышала про сабже

А вот и мы играли, и дочка сейчас в школе играет в "светофорчики" - вроде не называли. Когда из стороны в стороны проходишь мимо ведущего, только если на тебе есть названый цвет.

Еще
садовник (я садовником родился, не на шутку рассердился)
Вышибалы
Съедобное-несъедобное
Море волнуется раз
Я знаю пять...

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

Чай-чай-выручай еще
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Тоня
Академик
Академик

На сайте с 17.11.04
Сообщения: 4529
В дневниках: 6761
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 11:08     Ответить с цитатой

Наташка
О, я знаю пять - это классика ;)
_________________
Две подростки и два росточка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 7 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах