Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Тематический кинофлешмоб Тема закрыта
Тема: оскароносные фильмы

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 41, 42, 43  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12234
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2020 20:12     Ответить с цитатой

Natria674
Я смотрела фильм 1983 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
chekit
мудрый папа
мудрый папа

На сайте с 26.10.09
Сообщения: 7738
В дневниках: 9
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2020 0:58     Ответить с цитатой

Для меня философские фильмы это вышеупомянутые "Достучаться до небес" (смотрено бесчетное количество раз, он такой светлый и позитивный для меня) и "Весна, лето, осень, зима и снова весна" Ким Ки Дука (очень часто его вспоминаю, и визуальный ряд там что надо и смысла хоть отбавляй).
Из того, что еще никто не упомянул:
- "Трасса 60" (что-то он мне не пришел в голову в теме про нечисть, но в этой его сразу вспомнила - для меня это фильм который я сколько смотрю, столько по разному он ко мне поворачивается в зависимости от жизненных обстоятельств, внутреннего состояния на момент просмотра и тп - очень философский, как по мне) - про выбор своего жизненного пути
- "Вечное сияние чистого разума" о любви, о том как мы влюбляемся и можно ли управлять чувствами на пользу человеку
- "Фонтан" Дарена Арановски о вечных темах: смерти, отношении к ней, бессмертии
- "Господин Никто" - переплетение всех вариаций возможной нашей жизни, о последствиях выбора на жизненном пути
Все эти фильмы для меня относятся к теме. Все очень хорошо сняты и достойны просмотра, если кто еще не смотрел
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Olga20
Профессор
Профессор


На сайте с 24.01.15
Сообщения: 5958
В дневниках: 16
Откуда: Мкр. Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2020 18:43     Ответить с цитатой

chekit
посмотрела фильм "Фонтан". Смотрела аж два раза. Для меня это идеальное сочетание музыки, картинки, актерской игры.


Вопрос смерти - очень своеобразный вопрос, я бы сказала, вопрос веры, того, как сам человек к этому относится. Но фильм просто шикарный!)) Рекомендую к просмотру. :love_sibmama:
ПыСы: Кстати, а почему "фонтан"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
chekit
мудрый папа
мудрый папа

На сайте с 26.10.09
Сообщения: 7738
В дневниках: 9
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2020 18:51     Ответить с цитатой

Olga20
Настоящее значение английского слова fountain - источник. Так более понятно название и его привязка к философии фильма. Ну а наши как всегда перевели как смогли :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Капелька_2
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 16.04.09
Сообщения: 1072
В дневниках: 47
Откуда: г.Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2020 23:09     Ответить с цитатой

Спасибо за фильм Фонтан! Только что закончила его просмотр. Роскошный визуальный ряд под невероятно красивую музыку. Принятие или сопротивление, поиск бессмертия или искусство умирать для обретения Вечности…
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Olga20
Профессор
Профессор


На сайте с 24.01.15
Сообщения: 5958
В дневниках: 16
Откуда: Мкр. Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2020 9:56     Ответить с цитатой

Шпикачка
Благодарю за фильм "Гран Торио". Фильм хороший, но мне кажется, он весь построен на игре Иствуда, не будь его, фильм мог бы пройти никем не замеченный. Не могу сказать, что фильм заставил меня о чем-то таком философском задуматься, но фильм мне понравился, особенно то, что конец у фильма неожиданный)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natria674
Главный киновед 2021
Главный киновед 2021

На сайте с 06.03.11
Сообщения: 2779
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2020 22:11     Ответить с цитатой

chekit
Я смотрела фильмы "Трасса 60", "Вечное сияние чистого разума", "Фонтан", "Господин Никто", "Достучаться до небес" - все они философские, заставляют задуматься о жизни и все достойны просмотра. Присоединяюсь к рекомендациям.

Еще добавляю фильмы на философские темы:

"Древо жизни" https://www.kinopoisk.ru/film/256408/ - этот фильм поднимает много вопросов. Смотрела давно, не помню всех подробностей, но помню, как после его просмотра мне было тяжело от всего увиденного.

"Неуместный человек" https://www.kinopoisk.ru/film/259788/ - о том, как трудно жить в идеальном мире.

Добавлено спустя 6 минут 11 секунд:

Еще мне кажется, подходит к теме фильм "Чужие среди нас" https://www.kinopoisk.ru/film/12340/ - фильм о том, как манипулируют людьми и как люди живут и даже не подозревают, что ими манипулируют и управляют их сознанием. Фильм можно сказать старый, 1988 года (кстати, очень атмосферный), но и сегодня актуален как никогда. Если он даже и не подходит к теме философского кино, все равно рекомендую к просмотру, фильм отличный.
_________________
делаю слайд-шоу и видео
выпускные из школы и дет. сада
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=709197
Люблю людей, которым я нравлюсь. У них хороший вкус. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14828
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2020 20:37     Ответить с цитатой

Ой, не сильна я в философских фильмах, не сильна...

Тем не менее неплохой фильм- аллегория о нашей жизни Даррена Аронофски "Мама!" с Дженнифер Лоуренс и Хавьером Бардемом.
Скрытый текст:
Отношения молодой пары оказываются под угрозой, когда, нарушая безмятежное существование супругов, в их дом заявляются незваные гости.




P.SВ советское время было много философских фильмов: размышления о смысле жизни трудового человека и т.д. Чаще всего скукотища полнейшая. :aga-aga:


Последний раз редактировалось: Blueyed (Вт Ноя 17, 2020 23:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natria674
Главный киновед 2021
Главный киновед 2021

На сайте с 06.03.11
Сообщения: 2779
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2020 22:24     Ответить с цитатой

Blueyed
Мне фильм "мама!" очень понравился! Смотрела на одном дыхании и нравилось абсолютно всё. Мыслей после просмотра - множество. Почему я не предложила его на флешмоб - помню, когда были отзывы в теме "какой фильм стоит посмотреть", отзывы были в основном отрицательные. Действительно, этот фильм на любителя, не каждому понравится. Но я была в полном восторге от просмотра, мне он пришелся по душе.

Кстати, кто смотрел фильм, с кем у вас ассоциируется странный гость и другие незнакомцы?

Добавлено спустя 6 минут 46 секунд:

Еще мне кажется, "Реквием по мечте" https://www.kinopoisk.ru/film/367/ можно отнести к философским фильмам.
_________________
делаю слайд-шоу и видео
выпускные из школы и дет. сада
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=709197
Люблю людей, которым я нравлюсь. У них хороший вкус. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
chekit
мудрый папа
мудрый папа

На сайте с 26.10.09
Сообщения: 7738
В дневниках: 9
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2020 23:35     Ответить с цитатой

Natria674
Я "Реквием по мечте" весной пересматривала... Я его всегда в оцепенении не отрываясь смотрю... Настолько мне страшно. Но когда думала над списком философских, для меня он почему-то очень прямолинейный. Я его очень ценю, как великолепный как по съемкам, так и по содержанию, но ведь там мысль такая очевидная...
Я не оспариваю, что его можно внести, мне кажется в отличие от других тем в этой уж точно у каждого свое восприятие, что такое философское кино, просто хотела свое отношение написать.
Я вроде очень много фильмов смотрю, но вы в этот раз несколько фильмов предложили, которые я не видела, прочитала про них и загорелась, вот жду мужа из коммандировки, он говорит; "Без меня не смотри)))" Потом отпишусь...
"Мама" по непонятным причинам тоже вот не видела, хотя когда он вышел собиралась посмотреть, потом на сериалы отвлеклась и как-то потерялась эта хотелка...
Короче спасибо вам за список к просмотру на ближайшую неделю), и Blueyed за напоминание про фильм тоже спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Natria674
Главный киновед 2021
Главный киновед 2021

На сайте с 06.03.11
Сообщения: 2779
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2020 23:59     Ответить с цитатой

chekit

Я "Реквием о мечте" смотрела очень давно, поэтому не помню, как именно там построено изложение этой истории... Ну и что, что прямолинейный? Он очень сильно заставляет задуматься о жизни и о том, как мы проводим свою жизнь, о чем мечтаем и как осуществляем (или не осуществляем) свои мечты. И как Вы правильно заметили, у каждого свое восприятие. Почти в каждом фильме (по крайней мере очень во многих) присутствует философская мысль и есть над чем подумать. Для меня главное не то, что и как показано в фильме, а какие размышления этот фильм вызвал после просмотра.
Как я всегда люблю повторять, задуматься можно хоть над чем, хоть над сказкой "Колобок".

На самом деле я смотрю очень много фильмов, и в основном это старые и малоизвестные фильмы, современных фильмов смотрю значительно меньше. Но поскольку среди современных зрителей именно современные фильмы пользуются успехом, а старые мало кто смотрит, поэтому я редко предлагаю фильмы. Если бы я видела, что мои предложения кому-то интересны, то предлагала бы значительно больше фильмов для просмотра. Старых фильмов очень много хороших и достойных.

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:

По фильму "мама!" потом отпишитесь, интересно узнать мнение и сравнить со своим.
_________________
делаю слайд-шоу и видео
выпускные из школы и дет. сада
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=709197
Люблю людей, которым я нравлюсь. У них хороший вкус. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14828
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2020 19:55     Ответить с цитатой

"Ешь, молись, люби" с Джулией Робертс подходит под философские фильмы?
Не скажу,что меня впечатлил он, просто посмотрела, потому что люблю Джулию.
Скрытый текст:
«Ешь, молись, люби» — автобиографичный фильм не лишенный философских размышлений о женщине, жаждущей постичь истинный смысл жизни.

По сюжету фильма, главная героиня Лиз Гилберт, пережив нелегкий развод, решает изменить привычный свой образ жизни и отправляется в длительное путешествие по трем странам, чтобы разобраться в себе. В Италии она получает наслаждение от еды, в Индии — единение с Богом, а в Индонезии встречает настоящую любовь — мужчину-победителя.

Фильм помогает отыскать ответы на важные вопросы:
Как выйти из глубокой депрессии
Что надо сделать, чтобы ощутить себя живой
Как услышать зов своей души и последовать ему


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olga20
Профессор
Профессор


На сайте с 24.01.15
Сообщения: 5958
В дневниках: 16
Откуда: Мкр. Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2020 15:22     Ответить с цитатой

Шпикачка
e_z
Посмотрела "Пока не сыграл в ящик". У этого фильма много общего с "Достучаться до небес". Фильмы замечательные оба, актерский состав и там, и там просто супер. Но вот очень меня сильно расстроило, что в обоих фильмах все упирается в деньги. То есть нет такого, что человек что-то осознал и поменял свое отношение к жизни, а вот надо оторваться на полную катушку, для чего либо надо у кого-то украсть, либо найти спонсора.
как-то в новостях показывали женщину, у которой был рак, она выжила и после этого стала создавать кукол, а до болезни была обычным офисным работником. Вот это я понимаю, у человека поменялось мнение о жизни, жаль только, что об этом вряд ли снимут, нет таких спецэффектов))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12234
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2020 15:54     Ответить с цитатой

Olga20
Посыл такой: что бы ты сделал, если бы тебе осталось жить три дня? Любимый вопрос психологов.
В вашем примере, она осталась жива и у неё появилось время воплотить свою мечту. А в этих фильмах у персонажей время в обрез. И да, согласна, история с куклами менее кинематографична.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Капелька_2
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 16.04.09
Сообщения: 1072
В дневниках: 47
Откуда: г.Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2020 17:00     Ответить с цитатой

Olga20 я тоже не раз задумывалась о том, чем наполняют свою жизнь герои фильмов, которые находятся на ее грани. Разделяю ваше мнение.
Вы рассказали про женщину, которая начала заниматься куклами, а я вспомнила свой любимейший фильм Моди, 2016. Это автобиографичная история, где творчество стало терапией. После просмотра я с удовольствием почитала информацию о художнице Мод Льюис, рассматривала ее работы и дом, который уместился в музее. Удивительно! Если бы меня попросили охарактеризовать фильм, то я бы использовала хокку:
"Этой весной моя хижина Совершенно пуста,
Совершенно полна".
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 16 из 43 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 41, 42, 43  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах