Новости сайта и форума Sibmama 
[Интерьер]
РОСКОШЬ НА СТОЛЕ 

"В праздничный сервиз входят: пирожковая тарелка; тарелка для холодных закусок; большая плоская тарелка для главного блюда, ставится под глубокую суповую тарелку; суповая тарелка или бульонная миска; супница; разнообразные салатники; селедочница..."
Тематический кинофлешмоб Тема закрыта
Тема: оскароносные фильмы

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41, 42, 43  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Леди Осень
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.03.09
Сообщения: 3896
В дневниках: 2
Откуда: г. Барнаул По раздачам моё желательно в ЦРПЦ или Караван
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2021 22:24     Ответить с цитатой

Ещё наткнулась на то, что когда-то просмотренный "Подарок" (2015), оказывается, австралийского производства. Указано, правда, что производство США, Австралия, Китай, но режиссёром, сценаристом и даже исполнителем главной роли является Джоэл Эдгертон - австралийский актёр кино, телевидения и озвучивания, кинорежиссёр, сценарист и продюсер.
Сюжет. Молодая семейная пара Саймон и Робин переезжает в новый город и покупает дом. Вскоре они знакомятся с простоватым, чудаковатым парнем по имени Гордо, с которым, оказывается, учился муж. Гордо навязчиво дружелюбен и щедр к семейству - помогает обустроиться в доме, освоиться в городе, дарит подарки. Но такая забота со временем начинает беспокоить пару. В конечном итоге Саймон прямо говорит Гордо, чтобы тот отстал от их семьи, после чего у семьи начинаются неприятности.... По мере развития сюжета, по закону жанра, вываливаются различные скелеты.
Мне в своё время фильм понравился. По-моему, это вполне добротный психологический триллер. Если вам, как и мне, нравится периодически посмотреть какое-нибудь кино с главными героями-маньяками или психами, то, думаю, вам этот фильм придётся по душе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Olga20
Профессор
Профессор


На сайте с 24.01.15
Сообщения: 5955
В дневниках: 16
Откуда: Мкр. Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 12, 2021 15:03     Ответить с цитатой

Natria674
Посмотрела фильм "Пикник у Висячей скалы" 1975 года еще раз. Вот казалось бы 1975 год, а как здорово снято. Особенно мне нравится как показана природа, есть какой-то эффект присутствия, я аж прям ощущаю эту жару.) Ну, и сама история не оставляет равнодушным. Правда, чтобы полностью разобраться в смысле фильма опять полезла в Интернет.
В который раз ловлю себя на мысли, что чтобы разобраться в смыслах некоторых австралийских фильмов, приходится искать в Интернете. И все какие-то теории, то о временной петле, то о Великой Матери...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Леди Осень
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.03.09
Сообщения: 3896
В дневниках: 2
Откуда: г. Барнаул По раздачам моё желательно в ЦРПЦ или Караван
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 12, 2021 15:39     Ответить с цитатой

Бараны (2020)
Аннотация картины, приведённая на Кинопоиске, на мой взгляд, совсем не отражает её содержания. Фильм гораздо глубже, более многопланов. Чем-то напомнил мне старые советские ещё фильмы грузинского производства, в которых действие происходит в каком-нибудь отдалённом селе – такой же неспешный, с нединамичным развитием сюжета, показывающий жизнь простого населения

Сюжет. Действие происходит в какой-то части Австралии, где расположено поселение фермеров, разводящих баранов. Основные герои картины - австралийские фермеры-овцеводы. Но разведение овец для них – это не просто бизнес, а что-то наподобие смысла существования.
В центре - братья Колин и Лес, фермеры в не первом поколении, это занятие передавалось в их семье от деда к отцу, от отца к сыну на протяжении многих десятилетий. Каждый из них имеет собственную отару, которой очень гордится. Но при этом между собой братья не общаются на протяжении около 40 лет, хотя и живут в нескольких десятках метров друг от друга.
Тем временем происходит несчастье – в долине выявлен паратуберкулёз, поражающий овец. От фермеров требуют тотальной дезинфекции территории - забить всех овец, сжечь овчарни, обеззаразить почву (уничтожить верхний плодородный слой). За это правительство выделит компенсацию и субсидии. Только вот как уничтожить собственными руками дело всей твоей жизни?....

С удивлением узнала, что:
"На самом деле история про двух упрямых братьев-бирюков (название «Бараны» – это скорее про людей, чем про животных) была придумана на другом конце света, в Исландии. В 2015 году одноименная картина Гримура Хаконарсона была показана на Каннском кинофестивале. Она завоевала главный приз во второй по важности программе «Особый взгляд». После этого фильм долго колесил по миру, но ремейка удостоился только в одной стране – в Австралии, где овцеводство исторически тоже является важнейшей отраслью экономики.
Слово «ремейк», впрочем, не отражает реального положения вещей. Речь идет скорее об адаптации. Австралийские «Бараны» – не покадровое воспроизведение оригинала, а перенос сюжета на новую почву. "
Скрытый текст:
Теперь придётся и Исландский смотреть для сравнения....


Последний раз редактировалось: Леди Осень (Чт Дек 16, 2021 8:43), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Леди Осень
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.03.09
Сообщения: 3896
В дневниках: 2
Откуда: г. Барнаул По раздачам моё желательно в ЦРПЦ или Караван
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 12, 2021 19:28     Ответить с цитатой

Дитя робота (2018)
Аннотация с Кинопоиска. После глобального катаклизма человечество вымирает. В подземном бункере автоматически активизируется аварийная программа, и робот-гуманоид «Мать» выращивает из эмбриона человеческого ребенка. Девушка, воспитанная под бережным присмотром «Матери», никогда не видела ни поверхности Земли, ни других людей. Но однажды её мир переворачивается, когда на пороге убежища появляется женщина с просьбой о помощи.

Спойлерить не буду. Скажу только, что фильм интересный, с необычным фантастическим сюжетом с интересными его поворотами и элементами триллера. Некий такой фантастически-антиутопический полутриллер. Финал весьма неожиданный. Конец фильма лично мне не сразу стал понятен (а может, я его и потом не совсем правильно истолковала).
Картина хоть и не без огрехов, но наверняка понравится любителям фантастики, антиутопий, историй про "восстания машин", искусственный разум, а также философских размышлений.


Блеск (1996)
Сюжет. Фильм, основанный на реальной жизни австралийского пианиста Дэвида Хельфготта, одного из лучших пианистов современности. Рассказывается о его сложной жизни – Хельфготт имеет психическое расстройство, из-за которого он достаточно продолжительное время был пациентом соответствующей клиники и на долгое время отлучён от музыки. Однако Дэвид сумел не только справиться с болезнью, но и вернуться на большую сцену. В этом его феномен.

Фильм понравился очень. Игра актера Джеффри Раша выше похвал, недаром за эту роль он получил Оскар. Актёры, игравшие пианиста в детстве и юности. тоже справились со своей задачей на отлично. Режиссер не останавливается надолго на каких-то событиях судьбы главного героя, его жизнь как бы "рисуется мазками", от этого фильм смотрится достаточно легко, на одном дыхании. Естественно, в фильме звучит прекрасная классическая музыка: Рахманинов, Римский-Корсаков...
Во многих рецензиях сравнивают фильм с такими картинами, как "Форрест Гамп" и "Человек дождя". Но – нет. Это совершенно другой фильм, не говоря уже о том, что здесь речь идёт о реальном человеке и его настоящей жизни.
К просмотру, однозначно, рекомендую.

Кстати.
Фильм в своё время получил ряд наград помимо Оскара.
В 1991 г. альбом Хэлфготта «Liszt, Rachmaninov, Chopin» получил австралийскую премию Aria. Хэлфготт – единственный из исполнителей классической музыки, кто удостоился такой чести.
Джеффри Раш - тот самый капитан Барбосса из "Пираты Карибского моря"


Последний раз редактировалось: Леди Осень (Ср Дек 15, 2021 8:39), всего редактировалось 5 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Леди Осень
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.03.09
Сообщения: 3896
В дневниках: 2
Откуда: г. Барнаул По раздачам моё желательно в ЦРПЦ или Караван
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 12, 2021 20:42     Ответить с цитатой

А ещё вспомнила, что все "Безумные Максы" - австралийские.
Я в стародавние времена смотрела только первую часть. В видеосалоне :o !!! В те годы фильм был очень популярен.
А недавно сын откуда-то вырыл это название и заставил найти, несмотря на моё сопротивление, смотрели в итоге вместе (опять первую часть). Фильм из серии боевик-антиутопия. Ряд источников называет фильм одним из лучших произведений в жанре дизельпанк.

С сегодняшнего взгляда даже не знаю, что о нём сказать - экшен ради экшена. В те времена таких снималось на Западе множество. Возможно, последующие части более наполнены смыслово и сюжетно, не знаю. Фильм, по-моему, исключительно для взрослых (и не очень) мальчиков. Смотреть последующие части вряд ли буду без принуждения.
Но есть и положительный момент - там один из моих любимчиков, Мэл Гибсон. Да такой молодёхонький, что даже трудноузнаваем.

Интересные заметки. Первый фильм вышел более 40 лет назад, в 1979-м, второй – в 1981-м, треьтий – в 1985-м. В 1979 году фильм был удостоен трёх наград Австралийского института фильмов за лучший сценарий, звук и музыку. Фильм был малобюджетным и долгое время удерживал рекорд в Книге рекордов Гиннесса по наивысшему соотношению прибыли и бюджета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Леди Осень
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.03.09
Сообщения: 3896
В дневниках: 2
Откуда: г. Барнаул По раздачам моё желательно в ЦРПЦ или Караван
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2021 20:24     Ответить с цитатой

Посмотрела "Тёмный город" (1998).
Аннотация с Кинопоиска. Убийцу, не помнящего своего имени и прошлого, преследует полицейский инспектор Фрэнк Бастед. Его ищет жена Эмма, за ним охотятся чужаки, а он по обрывкам воспоминаний пытается разобраться, что происходит.

На самом деле сюжет совсем в другом. Который раз уже натыкаюсь на то, что к фильмам даются весьма странные аннотации. Но оставим это на совести тех, кто их пишет.
О самом "Тёмном городе". Фильм в жанре фантастики. Изначальная идея весьма интересна, но как-то, с моей точки зрения, недоделан он малость, если можно так выразиться. Как будто торопились создатели его быстрей отснять – слишком много "брошенных линий сюжета", "тёмных пятен".
Тем не менее, многие рецензенты неслучайно сравнивают его с вышедшей годом позже "Матрицей" и обвиняют создателей последней в плагиате – картины действительно похожи, похожи самим сюжетом, стилем съёмок, атмосферой и даже применяемым освещением.

Не знаю, как этот фильм прошёл мимо меня – я любительница фантастики, и в своё время он бы точно мне понравился. С сегодняшнего искушённого взгляда - достаточно простоват для этого жанра. Но как бы там ни было, картина чем-то цепляет. Ловила себя постоянно на мысли, что для 1998 года прекрасные декорации, а сам выстроенный Город просто завораживает. И вообще, фильм весьма атмосферный, разок посмотреть, думаю, стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Olga20
Профессор
Профессор


На сайте с 24.01.15
Сообщения: 5955
В дневниках: 16
Откуда: Мкр. Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2021 0:05     Ответить с цитатой

Sonetta
Спасибо за фильм «Австралия». Начинается он как комедия (вот юмор там мне очень понравился), но дальше все разворачивается как трагедия, ну, хоть заканчивается все хорошо для главных героев. Интересный фильм как сама жизнь. Игра актеров только не понравилась совсем, как-будто не доигрывают, и главные герои как-будто друг к другу с прохладой, хотя по сюжету там любовная любовь. ИМХО, один раз посмотреть фильм можно)

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:

Леди Осень
Я ещё в процессе просмотра фильма «Дитя робота». Фильм захватывает, повороты сюжета интересные. Согласна: фильм интересный. :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Natria674
Главный киновед 2021
Главный киновед 2021

На сайте с 06.03.11
Сообщения: 2779
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2021 10:16     Ответить с цитатой

Недавно посмотрела фильм "В ее шкуре" https://www.kinopoisk.ru/film/315275/ (2009), который предлагали в теме о кино. Хоть фильм и австралийский, я бы не сказала, что там что-то особенное, присущее именно Австралии. Такая история могла произойти в любой стране, хоть где. Но тем не менее фильм основан на реальных событиях, и произошел в Австралии. Ситуация конечно ужасная. Очень жаль всех. Фильм оставляет тяжелые впечатления. Но самое страшное для меня после просмотра этого и многих других подобных фильмов - в том, что, получается, доверять нельзя вообще никому. Обмануть может вообще кто угодно. И это очень страшно. Как вообще можно жить без доверия к людям? И где та грань между доверием и осторожностью, которую нельзя переступать? Ведь вроде бы такого развития событий ничто не предвещало.
_________________
делаю слайд-шоу и видео
выпускные из школы и дет. сада
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=709197
Люблю людей, которым я нравлюсь. У них хороший вкус. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Olga20
Профессор
Профессор


На сайте с 24.01.15
Сообщения: 5955
В дневниках: 16
Откуда: Мкр. Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2021 20:43     Ответить с цитатой

Blueyed
Оксана19
Natria674
Леди Осень
Благодарю вас за участие! :-)

До Нового года осталось совсем чуть-чуть, поэтому предлагаю подвести итог уходящего года.
Тема ФМ: фильмы 2021 года.

Срок проведения: с 16 декабря по 31 декабря 2021 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7728
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2021 21:48     Ответить с цитатой

Что ж, начнем подводить итоги 2021 - люблю это дело :-)

Дом Гуччи
очень понравился и мне, и супругу!

Эпик фейл семейства Гуччи, а если по-русски, как проср*ть люксовую империю.
Органичны в ролях супругов Гуччи многогранная Леди Гага и талантливый Адам Драйвер, про тончайшую игру Аль Пачино можно и не упоминать - она просто гениальна, восхитителен Джаред Лето в необычном для него амплуа недалекого наследника-дурачка, повеселила Сальма Хайек в роли ясновидящей.

Роскошные наряды, саунд-треки, атмосфера 80-90х, модные показы, "свежая кровь" Тома Форда, а чего стоит сама история! Прекрасный фильм, буду рада, если ему достанется Оскар :vesna:
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Верочкина мама
Академик
Академик


На сайте с 03.09.17
Сообщения: 11686
В дневниках: 2223
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2021 21:58     Ответить с цитатой

Celestina
Оо, Дом Гуччи!
Надо посмотреть, заскринила себе рекламу, после вашего отзыва точно теперь гляну.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7728
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2021 23:00     Ответить с цитатой

Верочкина мама
напишите потом, как вам :give_heart:
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Оксана19
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.07.09
Сообщения: 3750
Откуда: Новосибирск, ул. Выборная, "Счастливая страна"
Карта № 006984
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2021 23:30     Ответить с цитатой

Фильм "Королевская игра". Германия/Австрия, 2021г. По мотивам "Шахматной новеллы" Стефана Цвейга. Эмоционально-напряженная драма, отличная экранизация книги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Natria674
Главный киновед 2021
Главный киновед 2021

На сайте с 06.03.11
Сообщения: 2779
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2021 18:21     Ответить с цитатой

Сериалы же тоже можно? Начну пожалуй с них.

1. Первый сериал 2021 года, который я посмотрела, это "Топи" https://www.kinopoisk.ru/series/1355060/ Про этот сериал было много обсуждений в теме по сериалам. Я многое с первого раза в этом сериале не поняла и многое недооценила. Спасибо участникам темы, благодаря их комментариям удалось все расставить на свои места. Сериал оооочень многослойный, там вникать и вникать, не все сразу понятно. Но если разобраться, то там очень много интересных и ценных мыслей. Смотреть понравилось, сюжет затянул, снято захватывающе и атмосферно. Но думаю, что этот сериал понравится не всем.

2. "Игра в кальмара" https://www.kinopoisk.ru/series/1301710/ - ну этот сериал наверно и в представлениях не нуждается. Прогремел так прогремел. Мне понравился. Отличный сценарий, очень много психологии, социологии, много тем для раздумья о нас и о нашей жизни. Более психологический, чем многие другие аналогичные про игры на выживание.

3. Ну и еще посмотрела "Девять совсем незнакомых людей" https://www.kinopoisk.ru/series/1261941/ - мне понравился средне.

Цитата:
На элитный курорт прибывают девять обитателей большого города. На протяжении десяти дней за процессом лечения будет наблюдать директор Маша, которая желает вдохнуть новую жизнь в тело и разум своих пациентов.


Сюжет заманчивый, но сам сериал смотреть скучновато. Все время ждешь, ждешь чего-то этакого, а потом бац и конец. Хоть и не оправдал всех ожиданий - надеялась увидеть больше психологических моментов, но их там было меньше, чем я надеялась. Тем не менее, интересные моменты, заставляющие задуматься, были. Может быть, сериал найдет своих любителей.
В роли директора Маши Николь Кидман.
_________________
делаю слайд-шоу и видео
выпускные из школы и дет. сада
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=709197
Люблю людей, которым я нравлюсь. У них хороший вкус. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Olga20
Профессор
Профессор


На сайте с 24.01.15
Сообщения: 5955
В дневниках: 16
Откуда: Мкр. Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 19, 2021 20:12     Ответить с цитатой

Не знаю, как подступиться к отзыву на фильм, от которого я в полном восторге. "Дюна", 2021, США, Канада, Венгрия.


Мне фильм очень понравился, смотрела его три раза. Есть слабоватая актерская игра, в некоторых эпизодах так и хочется сказать "не верю", но вот в остальном это очень хороший фильм. После него мне даже захотелось прочитать роман "Дюна", хотя я вообще не люблю фантастику. Прочитала первую часть. Да, сюжет фильма немного расходится с романом, но, по мне, сути это не меняет. В фильме нет разъяснений некоторых названий, действий, но еще не прочитав роман, можно интуитивно понять, о чем речь.
В общем, очень рекомендую посмотреть этот фильм.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 40 из 43 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41, 42, 43  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах