Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Тематический кинофлешмоб Тема закрыта
Тема: оскароносные фильмы

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 41, 42, 43  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Верочкина мама
Академик
Академик


На сайте с 03.09.17
Сообщения: 11690
В дневниках: 2223
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 03, 2022 15:45     Ответить с цитатой

Ещё один фильм-находка последних лет
Привет семье 2005 г.
Большая семья Стоун собирается на Рождество в родительском доме. Старший сын привозит невесту, чванливую, чересчур благопристойную Меридит. Ситуация, в которую попадают герои кинофильма, кажется то комичной, то трагичной, но в любом случае не оставляет равнодушным.
Актерский состав великолепен. Атмосфера фильма погружает в рождественскую теплую встречу родственников (хоть и не сразу)). В общем, рекомендую.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Верочкина мама
Академик
Академик


На сайте с 03.09.17
Сообщения: 11690
В дневниках: 2223
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 04, 2022 22:55     Ответить с цитатой

Приберегаю этот фильм на Рождество. Уютный и камерный: Приходи на меня посмотреть 2001 г.
Знаю, что постановка была и в нашем Красном Факеле под оригинальным названием пьесы Н. Птушкиной "Пока она умирала", жаль, что я не попала на нее :-(
Российское кино не люблю, очень критична к нему и придирчива. Но о тех редчайших находках, что удается обнаружить, кричу на всех углах. Этот фильм один из них. Потрясающее актерское трио Е. Васильева - И. Купченко - О. Янковский блистают в нем. Даже не могу определить, кто ярче.
Коротко о сюжете: престарелая мама умирает и мучается чувством вины, что ее единственная дочь - одинокая женщина, провела всю свою жизнь около нее, заботясь и ухаживая. Однако случайный звонок незнакомца в дверь кардинально меняет жизнь обеих героинь.
Как уже упомянула, фильм камерный, театральный, большая часть картины происходит в квартире мамы и дочери. Я знаю этот фильм наизусть и могу продолжить любую фразу. Он великолепен. Рекомендую на 💯%. Добрая и приятная история. Новогодняя.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Леди Осень
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.03.09
Сообщения: 3906
В дневниках: 2
Откуда: г. Барнаул По раздачам моё желательно в ЦРПЦ или Караван
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2022 20:26     Ответить с цитатой

Поскольку сегодня 13ое января, хочу напомнить про прекрасный фильм советских времён - «Старый Новый год» (1980 г., режиссёры: О. Ефремов, Н. Ардашников) с великолепнейшим актёрским составом.
Я его отношу к одному из самых любимых из серии фильмов-комедий (наравне с такими, как «Покровские ворота», «Служебный роман», «Гараж», «Ищите женщину» и т.п.)
С удивлением порой узнаю, что есть ещё люди, которые его не смотрели. Если вы к ним относитесь, то предлагаю исправить эту досадную ошибку. А тем, кто смотрел, просто его вспомнить. Сегодня-завтра прекрасный к этому повод ;)
Скрытый текст:
По этой пьесе Михаила Рощина до выхода фильма Олегом Ефремовым ставился спектакль во МХАТе почти с тем же составом артистов, и именно успех спектакля сподвиг его на постановку кинокартины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Sonetta
Академик
Академик

На сайте с 02.03.07
Сообщения: 32352
В дневниках: 43179
Откуда: Нск, пл.Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2022 22:25     Ответить с цитатой

Добавлю в список новогодних
Сирота казанская 1997

Молодая учительница Настя решила опубликовать неотправленное письмо своей матери некоему Павлу, который, возможно, был её отцом. И в новогоднюю ночь Павел приехал...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Верочкина мама
Академик
Академик


На сайте с 03.09.17
Сообщения: 11690
В дневниках: 2223
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2022 20:38     Ответить с цитатой

Леди Осень
Кстати, сегодня утром по Культуре шел Старый Новый Год :-)

Добавлено спустя 48 секунд:

Sonetta
Люблю этот фильм тоже. И Фоменко в нем хорош ❤️
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Джафа
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.04.16
Сообщения: 1031
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2022 21:57     Ответить с цитатой

Верочкина мама писал(а):
Приберегаю этот фильм на Рождество. Уютный и камерный: Приходи на меня посмотреть 2001 г.
Знаю, что постановка была и в нашем Красном Факеле под оригинальным названием пьесы Н. Птушкиной "Пока она умирала", жаль, что я не попала на нее :-(
Российское кино не люблю, очень критична к нему и придирчива. Но о тех редчайших находках, что удается обнаружить, кричу на всех углах. Этот фильм один из них. Потрясающее актерское трио Е. Васильева - И. Купченко - О. Янковский блистают в нем. Даже не могу определить, кто ярче.
Коротко о сюжете: престарелая мама умирает и мучается чувством вины, что ее единственная дочь - одинокая женщина, провела всю свою жизнь около нее, заботясь и ухаживая. Однако случайный звонок незнакомца в дверь кардинально меняет жизнь обеих героинь.
Как уже упомянула, фильм камерный, театральный, большая часть картины происходит в квартире мамы и дочери. Я знаю этот фильм наизусть и могу продолжить любую фразу. Он великолепен. Рекомендую на 💯%. Добрая и приятная история. Новогодняя.

С удовольствием посмотрела..спасибо :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Верочкина мама
Академик
Академик


На сайте с 03.09.17
Сообщения: 11690
В дневниках: 2223
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2022 22:18     Ответить с цитатой

Sonetta напомнила мне ещё об одном фильме, который стоит у меня в паре с "Сиротой"...
"Француз", 2004 г.
Не шедевральный, может, кому-то только один раз посмотреть, но для меня он очень новогодний и добрый. В нем много шероховатостей и зацепок, к чему придраться. И опять же дух нового года как будто сглаживает все странности сценария ;)
Интеллигентная Аня пишет письма на французском Полю от имени своей подруги. Хваткая Ира не знает французского, но знает, чего хочет: удачно выйти замуж за богатого иностранца и уехать прочь из маленького городка. Поль приезжает под Новый Год к Ире. И вдруг понимает, что влюблен в письма, влюблен в Аню.
Мария Голубкина в этом фильме мне приятна. Но особенно мне нравится образ Гарика Сукачева, он играет дальнобойщика и жениха Ани. Комический образ, но и со смыслом :in_love: И, конечно, Нина Русланова в эпизодической роли мамы просто вишенка на торте.


Добавлено спустя 26 секунд:

Джафа
Очень рада :shuffle:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Верочкина мама
Академик
Академик


На сайте с 03.09.17
Сообщения: 11690
В дневниках: 2223
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2022 16:33     Ответить с цитатой

Ещё один российский фильм, который смотрю на новогодние праздники (сказал человек, не выносящий российское кино)))

"Zолушка", 2012 г.
И опять не шедевр aga_aga , но что-то в нем есть):
1. Атмосфера праздника
2. Комические "сценки" с селебрити
3. Обожаю Ю.Стоянова, и Н.Ефремов здесь удачен
4. Потрясающее музыкальное наполнение авторства К. Меладзе.
Все остальное - посредственное, честно. Но дабы расширить горизонты и провести вечер за лёгким ни на что не претендующим фильмом, весьма рекомендую. Эдакая альтернативная история Золушки на новый (стопицотый) лад.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Бешеная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.02.08
Сообщения: 3915
В дневниках: 38
Откуда: Кольцово; Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2022 18:36     Ответить с цитатой

Пока еще идет тематика новогодних фильмов.))
Я очень люблю периодически пересматривать и не только на новый год следующий фильм "Принцесса на Рождество"
Скрытый текст:


Молодой Сэм Хьюэн и милая Кэйти МакГрат. И, конечно, сюжет:
После гибели сестры Джулс стала опекуном двух племянников — семилетней девочки и мальчишки-подростка. Джулс вынуждена не только кормить и одевать их, но и дарить заботу и внимание, ведь теперь она заменяет им маму. В канун рождественских праздников семья отправляется в Европу по приглашению дедушки, о котором никто и не догадывался. Там Джулс и ее племянников ждет множество приятных сюрпризов и интересных встреч.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Olga20
Профессор
Профессор


На сайте с 24.01.15
Сообщения: 5958
В дневниках: 16
Откуда: Мкр. Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2022 8:06     Ответить с цитатой

а какую тему дальше сделать? Может, по оскароносным фильмам? ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Natria674
Главный киновед 2021
Главный киновед 2021

На сайте с 06.03.11
Сообщения: 2779
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2022 21:32     Ответить с цитатой

Olga20
Я поддерживаю. Тема очень обширная, включает фильмы разных жанров на любой вкус, будет что предложить и обсудить.
_________________
делаю слайд-шоу и видео
выпускные из школы и дет. сада
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=709197
Люблю людей, которым я нравлюсь. У них хороший вкус. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Olga20
Профессор
Профессор


На сайте с 24.01.15
Сообщения: 5958
В дневниках: 16
Откуда: Мкр. Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2022 20:52     Ответить с цитатой

Спасибо всем за участие!
Тема следующего ФМ: оскароносные фильмы


Срок проведения: с 24 января по 13 февраля 2022 года.
И немного истории:
Скрытый текст:
В ноябре 1926 года основатель компании "Metro-Goldwyn-Mayer” Луис Майер решил объединить все американские компании для повышения престижа Голливуда в мире, а в декабре этого же года приступил к реализации своей идеи. 4 мая 1927 года была официально зарегистрирована «Академия кинематографических искусств и наук». Однако премии стали вручаться лишь спустя пару лет, трансляция же премии была впервые проведена в 1953 году.
Как появилась знаменитая статуэтка?
Премия «Оскар» известна своей статуэткой. Вокруг этого приза ходит множество слухов. По одной из версий, сама статуэтка появилась только на шестой церемонии. Проходила она 16 марта 1934 года. Почему именно «Оскар»? На самом деле, есть несколько легенд о происхождении названия символической награды:

-ее образ напомнил одной из актрис (Бетт Дейвис) ее супруга, которого звали Хармон Оскар. По ее словам, именно она дала название символу премии;
-исполнительный секретари Академии утверждает, что имя статуэтке дала именно она. По ее словам, когда статуэтка попала ей в руки, она сразу же вспомнила своего дядю – Оскара.
Именно так символ премии перестал быть безликой наградой и получил статус некоторой «личности».

За создание современной статуэтки стоит поблагодарить скульптора Джоржа Стенли и художника компании MGM Сендрика Гиббонса. Последний и сделал набросок фигурки: рыцарь с мечом в руках, который стоит на киноленте. Высота ее 34 сантиметра, а вес – 3 килограмма 850 граммов.

К слову, изначально (во время первой премии) награда была выполнена из роскошной бронзы. Однако Вторая Мировая война заставила пожертвовать таким шикарным жестом. Поэтому в период с 1941 по 1945 гг. Академия вручала статуэтки из гипса.

После тяжелых времен награды были выполнены из различных сплавов, например: сурьмы и олова. Но уже в 2016 году все вернулось на «круги своя» – награды стали вновь изготавливать из бронзы. Однако на этом шик не закончился. Теперь статуэтки покрывают еще и 24-х каратным золотом. К слову, за всю историю существования премии было вручено более 3 000 наград.

Интересные факты о премии
Мало кто знает, но знаменитый «Оскар» имеет множество интересных особенностей. Они делают премию еще более значимой и удивительной для каждого. Самыми отличительными являются следующие:

изначально задачей Академии не было отмечать заслуг работников из индустрии кино. Но когда организация была уже основана, она стала помощником в регулировании споров между актерами и киностудиями;
символ премии, статуэтка, не принадлежит лауреату. Прежде чем забрать ее с собой, последний должен подписать специальный договор. По его условиям, лауреат, если решит продать награду, обязуется предложить ее Академии за 1 доллар. И в случае, если организация откажется – может выставить ее на аукцион. К слову, действовало это правило с 1950-х годов. Статуэтки, которые были получены лауреатами ранее – можно было встретить на аукционах достаточно часто;
речь победителя в какой-либо номинации ограничена по времени: она не должна длиться дольше 45 секунд. Это правило было введено в 2002 году. Причиной введения такого ограничения стала премия того же года, которая длилась 4 часа и 23 минуты. Что происходит, если речь номинанта длиться дольше, спросите Вы? В такой ситуации его слова начинают заглушать шум оркестра.
за присутствие на знаменитой премии можно получить деньги. Место, в котором проходит церемония (театр Kodak Theatre) – огромное. Зал рассчитан на более чем 3 300 мест. Далеко не всегда такое пространство можно полностью заполнить. К тому же, даже приглашенные звезды не всегда приходят на мероприятие. Поэтому, нередко нанимают массовку, которой заполняют эти самые пустые места. За час таким людям платят около 100 долларов.
источник:https://stream-park.ru/blog/istoriya-premii-oskar-interesnye-fakty-skandaly-legendy/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Верочкина мама
Академик
Академик


На сайте с 03.09.17
Сообщения: 11690
В дневниках: 2223
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2022 16:06     Ответить с цитатой

Итак, вчера глянула и удивилась: оказывается, к/ф "Титаник" самый оскароносный из современных (14 номинаций - 11 Оскаров). Больше всего за историю награды получил фильм "Бен-Гур" (1959 г) - 12 номинаций - 12 Оскаров. Последний не смотрела, но потянуло :)

Сегодня хочу написать про свои впечатления от фильма "Артист" (2011 г). Он получил 5 наград, стал лучшим фильмом 2011 года. И, я считаю, сверхзаслуженно.
Кинолента снята в стиле немого кино, ни одной фразы, только музыка и "звуки улицы". В чёрно-белом цвете, что делает это кино стильным и выделяющимся. Сюжет: у Джорджа Валентайна актерская жизнь удалась - он звезда немого кино. Востребован, красив, восславлен, его имя на афишах кинотеатров привлекает публику, богат, у него шикарный особняк, жена и милая собака, с которой он часто снимается. Однажды он встречается с Пеппи Миллер, начинающей актрисой, снимающейся в массовке и эпизодах, и "благословляет" ее в кино, поставив мушку в нужном месте :oops:
Эта мушка делает Пеппи известной, хотя не только она. Немое кино уходит в небытие, появляется звук, слова, фразы... Валентайн не может перестроиться, он снимался мимикой, играл лицом, жестами, телом. В фильме это замечательно показано, когда он начинает "слышать". Первое время он борется, рвет контракт, сам снимает немой фильм про себя, но итог известен - алкоголь, депрессия, бедность.
Наступает эпоха Миллер, а Джордж изчезает с экранов. Теперь ее имя (и мушка) на афишах, теперь она звезда. Но она прекрасно помнит, кто ее "благословил".
Фильм 💯 % рекомендую. Только осторожно, в Жана Дюжардена, исполнителя роли Валентайна, сложно не влюбиться ♥️


Вообще, это кино меня каждый раз заставляет задуматься о быстротечности славы. Сколько артистов эпохи ушло бесславно, потому что их время прошло :cry:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Верочкина мама
Академик
Академик


На сайте с 03.09.17
Сообщения: 11690
В дневниках: 2223
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2022 10:47     Ответить с цитатой

Немного не в тему флешмоба

Celestina
Вчера полночи смотрела "Дом Гуччи". Я в полном восторге! Ещё раз перечитала ваш отзыв о нём, солидарна 🙌. Леди Гага и Аль Пачино шикарны в своих образах. Сначала не узнала Джареда Лето :idontno: в этой роли :eek:
Не знаю, как относиться к главной героине?!
Скрытый текст:
Она его любила, но агрессивно "брала". Все решения принимались в итальянской страсти, а потом сделала, что сделала aga_aga . Она хотела вывести дом Гуччи на новый уровень, ведь Маурицио, и правда, не хотел принимать участие во всей этой семейной движухе, верно указала на "предателя", но, видимо, перегнула палку в своем нажиме на мужа. С другой стороны, его отец был прав - "некоторые женщины становятся успешными, только удачно выйдя замуж".

В общем, я ещё формулирую мнение, но точно "Дом Гуччи" мне очень понравился.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7733
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2022 14:56     Ответить с цитатой

Верочкина мама
Если вам так запала в душу эта история, посмотрите документальный фильм о Патриции Реджани:
https://m.youtube.com/watch?v=Fq0GXhkzkCw&feature=share

Скрытый текст:
Эта женщина не смогла прожить свою брошенность, одиночество, потерю статуса, ревность. Так сильна и непероносима была ее ненависть и чувство неполноценности - ведь ее бросили ради другой, ее лишили громкой фамилии и принадлежности к высшему свету - что она лишает жизни не только Маурицио, но и разрушает жизнь Паолы, свою жизнь и своих детей. Ее любовь к Маурицио сродни любви маленького ребенка к своей матери - невозможно существовать отдельно от мамы. Когда мать бросает, ребенка накрывает боль, гнев, разочарование. Взрослый может справиться со своим чувством, ребенок - нет. Патриция не справилась.
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 42 из 43 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 41, 42, 43  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах