Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
УЗИ ПЕРВОГО ТРИМЕСТРА И ТОЛЩИНА ВОРОТНИКОВОГО ПРОСТРАНСТВА 
Тематический кинофлешмоб Тема закрыта
Тема: оскароносные фильмы

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 41, 42, 43  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natria674
Главный киновед 2021
Главный киновед 2021

На сайте с 06.03.11
Сообщения: 2779
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2020 20:35     Ответить с цитатой

Еще один известный черно-белый фильм, который сразу вспоминается, это "Собачье сердце" https://www.kinopoisk.ru/film/77335/



Цитата:
Фильм был снят на черно-белую пленку, а затем напечатан на цветной позитив, чтобы получить сепию. Такое колористическое решение было принято для стилизации под фильмы 20-х годов. Однако основной прокатный вариант ленты был полностью черно-белым, так как черно-белый позитив был дешевле цветного.


Я всегда любила этот фильм, но, к сожалению, впечатления были "испорчены" в детстве, когда смотришь фильм и еще толком не понимаешь, о чем он. Мне очень интересно, какие впечатления были бы от просмотра этого фильма, если бы я посмотрела его уже будучи взрослой. Вполне возможно, что фильм понравился бы больше, и поняла бы его лучше, но детские впечатления оставили свой след, а посмотреть этот фильм как в первый раз уже не получится...
_________________
делаю слайд-шоу и видео
выпускные из школы и дет. сада
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=709197
Люблю людей, которым я нравлюсь. У них хороший вкус. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7733
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2020 20:46     Ответить с цитатой

Natria674
Я посмотрела "Собачье сердце" впервые буквально пару недель назад - мне фильм показался слабее первоисточника. Хотя многие обожают этот фильм. Моей дочери 18 лет фильм понравился намного больше повести, кот.она читала в школе.
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Natria674
Главный киновед 2021
Главный киновед 2021

На сайте с 06.03.11
Сообщения: 2779
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2020 21:27     Ответить с цитатой

Celestina
Я смотрела это фильм лет в 9-10, точнее взрослые смотрели, а я скорее всего где-то рядом крутилась, понахваталась каких-то впечатлений (ну детские впечатления всегда ярче). С тех пор восхищаюсь этим фильмом, плюс еще и потому, что многие восхищаются и считают его шедевром. Вполне возможно, что если бы посмотрела его сейчас впервые, то восхищалась бы еще больше, но уже осознанно и с пониманием. Но тем не менее, первоисточник до сих пор так и не прочитала.
Кстати, есть еще экранизация "Собачьего сердца" https://www.kinopoisk.ru/film/15165/, снятая Альберто Латтуадой намного раньше, в 1975 году. Эта экранизация не так известна, и отзывов на нее множество как отрицательных, так и положительных. Если есть интерес, посмотрите для сравнения.
_________________
делаю слайд-шоу и видео
выпускные из школы и дет. сада
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=709197
Люблю людей, которым я нравлюсь. У них хороший вкус. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7733
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2020 21:34     Ответить с цитатой

Natria674
Спасибо, даже не знала о нем.
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Natria674
Главный киновед 2021
Главный киновед 2021

На сайте с 06.03.11
Сообщения: 2779
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2020 22:43     Ответить с цитатой

Еще один фильм, в котором черно-белый цвет использован как умышленный художественный прием, - это "Мертвец" https://www.kinopoisk.ru/film/2272/ Джима Джармуша.



Цитата:
Фильм был снят в серой палитре чёрно-белой тональности, так как его главный герой уходит от всего привычного, а краски, наоборот, «соединяют нас с традиционными цветовыми сочетаниями, знакомыми из жизни». Авторы вестернов шестидесятых, снимавшие в такой же пыльно-серой цветовой гамме, знали, что она нейтрализует красочный пейзаж и обеспечивает необходимое историческое расстояние.


Признаюсь честно, когда смотрела этот фильм, мне он показался скучноватым и бессмысленным; осмысление и понимание пришло потом, и когда я поняла для себя смысл этого фильма, впечатления остались сильные и надолго.
Фильм философский, на любителя, но если уж вникнуть в него - то не забудется никогда.
_________________
делаю слайд-шоу и видео
выпускные из школы и дет. сада
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=709197
Люблю людей, которым я нравлюсь. У них хороший вкус. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7733
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2020 3:18     Ответить с цитатой

Еще вспомнила потрясающий фильм с холодной и одновременно чувственной красавицей Гретой Гарбо в главной роли - "Королева Кристина", 1933. Кто не смотрел, обязательно посмотрите, считается, что это одна из лучших работ актрисы. Ее немигающий долгий взгляд в финале фильма забыть невозможно! И конечно, драматична история жизни и любви шведской королевы (в 6 лет Кристина взошла на трон, наследуя погибшего отца).
https://www.kinopoisk.ru/film/25636/
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Natria674
Главный киновед 2021
Главный киновед 2021

На сайте с 06.03.11
Сообщения: 2779
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2020 19:12     Ответить с цитатой

djv
Посмотрела по Вашей рекомендации фильм "Свидетель обвинения", мне очень понравился!
Игра актеров такая легкая и непринужденная, остроумные диалоги - почти два часа пронеслись незаметно. И казалось бы когда уже приблизился ожидаемый и предсказуемый финал - вот это "концовочка" :haha: .
_________________
делаю слайд-шоу и видео
выпускные из школы и дет. сада
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=709197
Люблю людей, которым я нравлюсь. У них хороший вкус. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
chekit
мудрый папа
мудрый папа

На сайте с 26.10.09
Сообщения: 7738
В дневниках: 9
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2020 15:40     Ответить с цитатой

Обожаю в "Джазе только девушки" (тоже часто цитирую - видела его раз 20 наверное) и фильмы с Чарли Чаплиным (как ни странно только несколько лет назад для себя открыла, до этого всегда сомневалась что понравится и сопротивлялась просмотру, а тут с младшим сыном ухахатывались и посмотрели почти все, причем ребенку 8-10 лет был совершенно понятен этот юмор и фильмы смотрел с удовольствием)...
Из того о чем не писали выше: "Эта замечательная жизнь" (1947 г) - в Америке его перед рождеством смотрят как у нас "Иронию судьбы" в канун нового года. Я обычно уревываюсь пока смотрю, а потом "духоподъемный" эффект - смотреть можно когда все плохо...
А еще нравится "Гражданин Кейн" (1941 г). Собираюсь на днях пересматривать, тк видела давно, уже все подзабылось, но восторженное впечатление от фильма осталось...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Natria674
Главный киновед 2021
Главный киновед 2021

На сайте с 06.03.11
Сообщения: 2779
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2020 18:47     Ответить с цитатой

Черно-белый фильм Франсуа Озона "Франц" https://www.kinopoisk.ru/film/934350/ (2016) смотрела года три назад, впечатлил меня очень сильно. Фильм о времени после окончания Первой Мировой войны, о ее последствиях для простых людей, о том, насколько война страшна и бессмысленна.

_________________
делаю слайд-шоу и видео
выпускные из школы и дет. сада
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=709197
Люблю людей, которым я нравлюсь. У них хороший вкус. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Olga20
Профессор
Профессор


На сайте с 24.01.15
Сообщения: 5958
В дневниках: 16
Откуда: Мкр. Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 09, 2020 13:42     Ответить с цитатой

chekit
Посмотрела фильм "Эта замечательная жизнь" - фильм жизнеутверждающий, дарящий надежду.) Спасибо за рекомендацию. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Natria674
Главный киновед 2021
Главный киновед 2021

На сайте с 06.03.11
Сообщения: 2779
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2020 20:54     Ответить с цитатой



"Улыбки летней ночи" https://www.kinopoisk.ru/film/94793/ - фильм Ингмара Бергмана, смотрела давно, очень понравился. К тому же, в отличие от остальных фильмов режиссера, это комедия, и насколько помню, она очень даже удалась.
Кстати, Бергман снимал очень много своих фильмов именно черно-белыми, у него их большинство.

Вот этот отрывок из Википедии хорошо отражает впечатления от этого фильма:
Цитата:
На редкость для Бергмана лёгкая и радостная картина, комедия, почти водевиль в декорациях начала XX века. Именно этот фильм впервые принёс режиссёру успех за пределами Швеции, оказался кассовым и, несмотря на это, умным и нестареющим.

По сути «Улыбки летней ночи» — театральная комическая пьеса, действие которой лишь в двух-трёх эпизодах происходит вне комнаты. Эпизоды эти сделаны как бы даже нехотя, как бы из необходимости: кино внутри театра. Они, однако, драматургически оправданы не только тем, что оживляют и без того нескучную картину, но и тем, что блистательной своей кинематографичностью, почти осязаемым свежим ветром летнего дня отчётливо уравновешивают спёртый воздух обеспеченного и потому слегка удушливого бытия богатых бездельников.

Совершенное барокко, высочайшее актёрское мастерство, умная сатира на одинаково мещанские независимо от социальной принадлежности персонажей нравы и неожиданное в трагическом творчестве Бергмана жизнелюбие ранних шекспировских комедий. Ничуть не устаревший за полвека, несомненный шедевр кинематографа и — в не меньшей степени — театра.
_________________
делаю слайд-шоу и видео
выпускные из школы и дет. сада
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=709197
Люблю людей, которым я нравлюсь. У них хороший вкус. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14828
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2020 19:47     Ответить с цитатой

Фильмы с Одри Хепберн здесь уже упоминали?
Римские каникулы, Сабрина, Как украсть миллион, Завтрак у Тиффани.
Все они были черно-белые, потом их раскрасили, но в моей памяти остался восторг именно от черно-белого кино.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Olga20
Профессор
Профессор


На сайте с 24.01.15
Сообщения: 5958
В дневниках: 16
Откуда: Мкр. Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2020 11:26     Ответить с цитатой

Blueyed
Спасибо, что напомнили о фильмах с Одри Хепберн. Посмотрела "Римские каникулы" - такой легкий, добрый фильм. Одри же как всегда безупречна, женственна и очаровательна!)) Надо еще "Завтрак у Тиффани" пересмотреть)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga20
Профессор
Профессор


На сайте с 24.01.15
Сообщения: 5958
В дневниках: 16
Откуда: Мкр. Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2020 15:00     Ответить с цитатой

Celestina
Благодарю за фильм "Королева Кристина" - очень интересное кино, королева показана очень умной женщиной с железным характером, но, как оказалось, и ей ничто человеческое не чуждо. Жаль, что фильм так грустно заканчивается(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7733
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2020 16:32     Ответить с цитатой

Olga20
Спасибо за отзыв! :give_heart:
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 6 из 43 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 41, 42, 43  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах