Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Стоит ли вам получать второе психологическое образование?
Новая статья на нашем сайте

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 17, 2020 9:41    Заголовок сообщения: Стоит ли вам получать второе психологическое образование? Ответить с цитатой

Сегодня получить профессию психолога предлагают даже непрофильные вузы, а так же бесчисленное число неформатных курсов, школ и академий. Неудивительно, что все больше людей рассматривают второе психологическое образование как интересную карьерную альтернативу. Скажем больше: для серьезно интеллигентной женщины второе высшее психологическое – это уже практически must have.

Если вы рассматриваете психологическое образование не просто как способ потренировать мозг, а как будущую работу, неплохо прикинуть заранее, насколько вы для нее годитесь?

Я б в психологи пошел…
Стоит ли вам получать второе психологическое образование?


_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
secach
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 06.05.05
Сообщения: 828
В дневниках: 6195
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 18, 2020 11:43     Ответить с цитатой

Спасибо, очень вовремя для меня. Как раз сейчас изучаю психологию как вторую профессию и думаю об этом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
Сообщения: 23033
В дневниках: 18425
Откуда: Россия))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2020 20:31     Ответить с цитатой

ДО того, как получать эту профессию именно для работы (а не просто в себе разобраться), желательно прочитать эту статью: zozhnik.ru/kak-najti-psixologa-kotoryj-pomozhet-a-ne-navredit/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надя-Райздрав
Навек любимый край 2021
Навек любимый край 2021

На сайте с 15.12.08
Сообщения: 10991
В дневниках: 31670
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 22, 2020 23:08     Ответить с цитатой

Эх, а я уже получила дополнительное психологическое образование, а по отдельным признакам не стоило. Наверное :)))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Karl Benz
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 29.09.11
Сообщения: 48
Откуда: Лен./ Кир./ Академ.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2020 14:00     Ответить с цитатой

Если рассматривать второе ВО как будущую работу, то зачем тогда получать первое? И где гарантии, что будущая работа не потребует третьего, четвертого или пятого ВО?
Форум о семье, беременности и детях, а тут пытаются протолкать образ "серьезно интеллигентной женщины".
Что дальше? Распад семьи?
Бедные женщины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2020 8:48     Ответить с цитатой

Karl Benz
У вас очень странные рассуждения.
Почему вы решили, что вообще нужны и даже возможны гарантии "что будущая работа не потребует третьего, четвертого или пятого ВО" ? Тренд как раз идет в сторону "несколько профессий за жизнь". Я сейчас получаю третье и очень довольна - каждое образование давало больше денег и возможностей в выборе работы. Сейчас я могу работать полдня из дома за несколько минимальных зарплат на свободном графике только благодаря своим образованиям. Ой, бедная я, бедная... :oops:
И как моя возможность сводить ребенка к врачу в рабочее время, или не вести сопливого ребенка в сад (т.к. больничные у нас считают очень своеобразно даже на белой зарплате), или проследить, что бы ребенок между школой и кружком нормально поел... как вот это все способствует распаду семьи? Или наличие денег семью разваливает? С чего бы это?
Нет, если кому-то нравится в качестве жены необразованная продавщица из овощного киоска - мир да любовь им, но желающие взять в жены образованных женщин тоже есть (чему я очень рада).

ЗЫ: Это не реклама каких-то курсов, после которых вас с руками оторвут на рынке труда, т.к. мой "секрет успеха" заключается в "получаем степень бакалавра по математике - это раз..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Karl Benz
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 29.09.11
Сообщения: 48
Откуда: Лен./ Кир./ Академ.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2020 18:21     Ответить с цитатой

2Лилу111
От работы кони дохнут. Есть такая поговорка.
Всегда наиболее ценится законченный специалист, чем многостаночник. Сферу деятельности можно и нужно менять, но это только в обусловленном случае, а не рекомендация всем.
Количество дипломов ВО у женщины - никак не является доказательством образованности. Не надо хватать корочки и кормить массу нахлебников, желающих пропихнуть свои курсы (их курсы).
Женщине не обязательно быть умной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2020 19:55     Ответить с цитатой

Karl Benz писал(а):
Количество дипломов ВО у женщины - никак не является доказательством образованности.


(Немного удивилась) А что является доказательством образованности, вне зависимости от пола? Т.е. женщина/мужчина с тремя, допустим, высшими образованиями, столь же образованы, как выпускник ПТУ? Что вы вообще понимаете под словом "образованность"?
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Karl Benz
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 29.09.11
Сообщения: 48
Откуда: Лен./ Кир./ Академ.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2020 20:57     Ответить с цитатой

burya писал(а):

(Немного удивилась) А что является доказательством образованности, вне зависимости от пола? Т.е. женщина/мужчина с тремя, допустим, высшими образованиями, столь же образованы, как выпускник ПТУ? Что вы вообще понимаете под словом "образованность"?

Предлагаю оценивать по факту. Нередки случаи, когда выпускник ПТУ умней выпускника ВУЗ'а. Пусть у человека будет один диплом, но он его знает "на 5", потом идет в аспирантуру, докторантуру. Или не идет.
Знаю в реале нескольких человек со стопками корочек. Как и знаю тех, у кого их почти нет. И у некоторых вторых - доход больше, ум ясней, а также они твердо знают чего хотят.
Добавлю: мы в России. Надо и это тоже учитывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2020 21:45     Ответить с цитатой

Karl Benz, вы уж определитесь, о чем говорите - об уме, об образованности, о доходе. Эти три параметра не коррелируют напрямую, и не только в России. "Образованность - уровень образования как совокупности знаний, полученных в процессе обучения" - толковый словарь.

Определение, конечно, не единственное, но в целом очевидно, что образованность это то, что остается после обучения. Чем больше разнообразных образований получил человек, тем он образованней, большим числом навыков, методик, подходов владеет.

Поэтому мне и непонятен ваш тезис, что "корочки" ВО - не показатель образованности. А какой альтернативный способ оценивать полученное человеком образование вы предлагаете?
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Karl Benz
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 29.09.11
Сообщения: 48
Откуда: Лен./ Кир./ Академ.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2020 22:06     Ответить с цитатой

2burya, я про это и говорю.

Еще раз уточню, что надо не количеством дипломов брать, а их качеством. Расти не вширь, а вверх.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2020 22:35     Ответить с цитатой

Karl Benz писал(а):
От работы кони дохнут. Есть такая поговорка.

От любимой работы 4-6 часов в день на свободном графике они дохнут особенно сильно. Такая поговорка, наверное, тоже есть.
Цитата:
Всегда наиболее ценится законченный специалист, чем многостаночник.

Про всегда - вопрос очень спорный. Особенно если это новая профессия, где законченных спецов нет, а не законченные на вес золота.


Цитата:
Количество дипломов ВО у женщины - никак не является доказательством образованности.

А что тогда доказательство образованности? Нет, ну если вы слово "ум" вместо "образованность" - еще туда-сюда. А если именно образованность - то чепухи не пишите, батенька.

Цитата:
Не надо хватать корочки и кормить массу нахлебников, желающих пропихнуть свои курсы (их курсы).

Стипендия? Научная стипендия? Гранты? Образование, которое приносит студентам деньги? Или вы о таком правда не слышали?


Цитата:
Женщине не обязательно быть умной.

У женщин на этот счет иное мнение :aga-aga:

Добавлено спустя 7 минут 6 секунд:

Karl Benz писал(а):

Предлагаю оценивать по факту. Нередки случаи, когда выпускник ПТУ умней выпускника ВУЗ'а.

Так вы определитесь - "умней" или "образованней" :aga-aga:

Цитата:
Пусть у человека будет один диплом, но он его знает "на 5", потом идет в аспирантуру, докторантуру. Или не идет.

Угу, но! аспирантура не обязательно должна быть точь-в-точь по той специальности, по которой вы получали диплом - более того, в зависимости от ваших наработок, она может быть по другой специальности. Конечно, филолога вряд ли примут в аспирантуру по физике плазмы, но в смежные отделения переход вполне возможен. И тогда у вас не только новая степень - но и новое образование.

Цитата:
Добавлю: мы в России. Надо и это тоже учитывать.

Добавьте уж тогда, что живя в России никто не обязан в ней работать. А на международном рынке труда эта местная специфика уже ни к чему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Karl Benz
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 29.09.11
Сообщения: 48
Откуда: Лен./ Кир./ Академ.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2020 22:35     Ответить с цитатой

2Лилу111, по порядку:
1 Поговорки пропускаем.
2 Что это за профессия такая новая, где одни недоучки?
3 Т.е. купил диплом = стал образованным?
4 Не понял, каким боком это тут. Может, Вы сотрудник образовательного центра? Почему так рьяно защищаете их?
5 Да? Тогда пометку сделаю насчет Вас.

upd:
7 Равнозначно.
8 Да.
9 Да.


Последний раз редактировалось: Karl Benz (Вт Фев 25, 2020 22:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2020 22:37     Ответить с цитатой

Karl Benz писал(а):
2burya, я про это и говорю.

Еще раз уточню, что надо не количеством дипломов брать, а их качеством. Расти не вширь, а вверх.

Вам надо - вы и делайте. А как мне надо - я сама разберусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Karl Benz
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 29.09.11
Сообщения: 48
Откуда: Лен./ Кир./ Академ.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2020 22:38     Ответить с цитатой

Лилу111 писал(а):
Karl Benz писал(а):
2burya, я про это и говорю.

Еще раз уточню, что надо не количеством дипломов брать, а их качеством. Расти не вширь, а вверх.

Вам надо - вы и делайте. А как мне надо - я сама разберусь.

Вы тут каким боком? Я обсуждаю вопрос темы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах