Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Блины и блинчики - 2020
ежегодный специальный флешмоб с 24 февраля по 1 марта 2020

На страницу : 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54274
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2020 1:03    Заголовок сообщения: Блины и блинчики - 2020 Ответить с цитатой

Приветствую вас, друзья!

Поздравляю всех с Масленицей!




Мы традиционно на масленой неделе будем печь свои маленькие солнышки-блины. Блины, блинчики, блинцы, налистнички. Дрожжевые, на молоке, на кефире, на сыворотке. Фаршированные, с соусами. Дайте волю своей фантазии! Можете ознакомиться с рецептами, по которым пекли блины форумчане в предыдущих флешмобах:

http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=809194
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=946976
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1082927
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1320823
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1484503
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1598694
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1681518

Секреты приготовления блинного теста

Напоминаю: участники пекут блины именно на этой неделе. И фотографии своего творчества выкладывают :-)

Прошу делиться рецептами. Чтобы другие могли научиться у вас вкусному

Поехали:-)

Еще раз хочу напомнить:

МЫ НЕ ПРОСТО ДЕЛИМСЯ РЕЦЕПТАМИ БЛЮДА, МЫ ГОТОВИМ ЕГО В РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ. Т.Е., ПОКА ИДЕТ НЕДЕЛЯ КОНКРЕТНОГО ФЛЕШМОБА!!! ПРОСТО РЕЦЕПТАМИ ДЕЛИМСЯ В КОНКРЕТНЫХ ТЕМАХ ФОРУМА.

Не надо говорить: "Мне на этой неделе не удалось, но поделюсь замечательным рецептом!" Делитесь этим рецептом НЕ ЗДЕСЬ, как бы ни был он хорош! Иначе пропадает смысл флешмоба.


ПРАВИЛО: не давать здесь ссылки на другие ресурсы! Ссылки можно давать только на Сибмаму! Копируйте сюда рецепт и пишите, откуда взяли, если уж на то пошло. Сибмама не хочет рисковать, отправляя форумчан по неизвестным адресам, чтобы не подцепили вирус.

Такие посты будут удаляться!

_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА


Последний раз редактировалось: Мираж (Пн Мар 02, 2020 1:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Tatyana_sr
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 4124
В дневниках: 5
Откуда: с.м. Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2020 8:56     Ответить с цитатой

Вот так не ожиданно пришла масленица ЖрдщзЖ
А если бы флешмоб не сделали я бы как всегда узнала в воскресенье :haha:
Будем печь ;) :blin:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мария Никольникова
Студент
Студент

На сайте с 22.06.12
Сообщения: 2560
В дневниках: 4
Откуда: Академгородок, Верхняя Зона
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2020 9:14     Ответить с цитатой

Всех с Масленцей! :blin:

Скрытый текст:
Я очень долго боялась печь блины, мне казалось, что это очень сложно и непостижимо вообще. Смотрела как печет маму на бабушкиной чугунной сковородочке, вздыхала и боялась дальше. Но тут года 3 назад что-то во мне екнуло в блинную сторону и я стала искать свой рецепт. Сейчас пеку часто, очень люблю на кефире и с творогом.

Наш сегодняшний завтрак, "Заварные на кефире":
2 яйца взбила с 0.5 ч.л.соли до пены. Тонкой струйкой влила 1 стакан кипятка, взбиваю. Добавила 1 стакан кефира, взбиваю. Добавила 1 стакан муки, тщательно размешала. Добавила соду на кончике ножа, 2 стол.ложки сахара и 3 стол.ложки растит.масла.

Все, жарим на сковородке (перед первым блином смазала ее растит.маслом). Первый блин всегда на соль пробую. Сегодня чуть подсаливала. В миске растапливаю кусочек сливочного маслица и силиконовой кисточкой слазываю каждый блин.
Из этой порции у меня выходит около 17-18 блиной (она у меня небольшая, диаметром см 18).

Приятного аппетита! :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Rima585
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.03.15
Сообщения: 1435
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2020 9:51     Ответить с цитатой

Ура!!! Моя любимая масляничная неделя.
Всех с Масленицей!
У нас на завтрак блинчики на молоке с творогом.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Настюлечка
Студент
Студент

На сайте с 08.06.10
Сообщения: 1777
В дневниках: 83
Откуда: Ленинский р-он, Южный
Карта № 016780
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2020 10:52     Ответить с цитатой

Доброе утро! Испекла блины с утра, сфотографировала, потому что знаю, точно будет флешмоб! :)
Блины с рисовой мукой.

Сыр, у меня Российский, 50 граммов. На мелкой тёрке.
2 яйца
Молоко 200 граммов
Соль по вкусу
Мука рисовая 40 граммов
Укроп и сушёный чеснок. Я чеснок не добавляла.
Все смешиваем. Жарим на антипригарной сковороде, как обычно. Перед первым блином сказала сковороду салфеткой с каплей масла. Далее и так все отлично снималось. Ах да, тесто перемешивать перед каждым блином.
Получилось вкусно! Ещё сыром творожным намазала немного... :)
Изнанка
_________________
Счастье есть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Curlyc
Студент
Студент

На сайте с 30.11.09
Сообщения: 1912
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск. Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2020 11:34     Ответить с цитатой

Сегодня утро началось с блинов и только потом увидела тему флешмоба, как удачно :D


2 стакана кефира
2 стакана муки
2 яйца
1/2 ч. л. соды
2-3 ст. л. растительного масла
соль, сахар по вкусу

Кефир, яйца, муку, соль, сахар перемешать, слегка взбить венчиком.
В стакан крутого кипятка бросить 1/2 ч. л. соды, быстро размешать и вылить в тесто, перемешать,
Дать постоять 5 мин.
Добавить 2-3 ст. л. масла растительного, перемешать и жарить блины.
Печь на очень раскаленной сковороде и тогда дырочек будет значительно больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54274
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2020 12:17     Ответить с цитатой

СЫРНЫЕ БЛИНЧИКИ

Наткнулась на рецепт в Одноклассниках. Почему-то заинтересовал. Возможно, тем, что я сырные блинчики не пекла ни разу. А попробовать хочется. Когда сделала тесто по рецепту, поняла, что это не совсем правильный рецепт)) А значит, его надо дорабатывать. Доработала. Кстати, потом в комментариях прочла подтверждение тому, что рецепт не доработан. Вот просто интересно, с какого потолка иногда люди эти рецепты рисуют? ))

Выкладываю пропорции из выложенного на ОК рецепта.

Масло подсолнечное рафинированное — 30 мл
Молоко — 250 мл
Мука пшеничная — 1 стакан
Сахар — 2 ст. л.
Соль — 1 ч. л.
Сыр твёрдый — 100 г
Яйца куриные — 3 шт.
Сметана — для подачи


Молоко соединить с солью, сахаром и яйцами. Добавить муку. Перемешать. Добавить сыр, натёртый на тёрке с мелкими отверстиями.
Добавить подсолнечное масло. Перемешать.
Выпекать на раскаленной сковороде с обеих сторон до золотистой корочки.
Готовые блины подавать со сметаной.

**********

Что не так? По этому рецепту получается слишком густое тесто. Что-то между блинным и тестом для оладий. Даже ближе к последнему. На мой вкус соли много. Сахара много. Но тут я сразу увидела, что меня такое количество не устраивает. Поэтому подсаливала и добавляла сахар в процессе приготовления теста. Ведь здесь еще присутствует сыр. Сыр тоже соленый. Это надо учитывать. Тесто пришлось разводить. Чем разводить? Ну, это по желанию. Или молоком, или водой. Я горячей воды добавляла.

Эти блинчики лучше выпекать на небольшой сковородке, т.к. нежные, большие могут рваться при переворачивании. Еще они, несмотря на добавление в тесто растительного масла, норовят прилипнуть. Когда мне надоело мучиться, я стала перед каждым блинчиком смазывать сковороду (половинкой картошки, которую макала в масло). Дело пошло веселее.

Вкус готовых блинчиков с легкой кислинкой. Видимо, благодаря расплавившемуся сыру и количеству яиц консистенция готового блинчика немножко, как бы это сказать, суфлейная. Т.е. блинчик мягкий, рыхлый. При этом достаточно тонкий.

_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
*Таисия*
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.12.12
Сообщения: 4306
В дневниках: 23
Откуда: Барнаул Лазурная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2020 12:23     Ответить с цитатой

Всех с масленицей!!!

3 яйца
1литр молока
2 ст. ложки сахара без горки
1 чайная ложка соли без горки
2,5 стакана муки.
2 столовые ложки масла растительного


приятного аппетита! С праздником!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26642
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2020 13:25     Ответить с цитатой

Я делаю совсем немного блинчиков (но каждый день :haha: ), поэтому мои количества продуктов маленькие.

Блины с гречневыми хлопьями.



Продукты:

Гречневые хлопья - 20 г (Ясное солнышко)
Кипяток - 1/2 стакана
1 яйцо С0
Сыворотка - 1 стакан
Мука ~ 1 стакан
Масло подсолнечное - 1 ст.л.
Соль

Приготовление:
Скрытый текст:

1. Хлопья заварить кипятком, закрыть крышкой и дать постоять минут 15, чтобы хлопья разбухли

2. Добавить яйцо, сыворотку, масло, соль и всё размешать.

3. Всыпать постепенно муку до состояния блинного теста. Тесто сфотографировать сразу забыла, поэтому фото в процессе.



4. Сковороду перед первым блином смазываю маслом, потом пеку без масла




Добавлено спустя 8 минут 37 секунд:

Завтра в планах тыквенные блинчики, тыкву уже запекла. Если кто захочет раньше, рецепт у меня здесь: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=71184803#71184803
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Земляничка
Кулинарная книга 2021
Кулинарная книга 2021

На сайте с 29.11.08
Сообщения: 7692
В дневниках: 5
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2020 15:01     Ответить с цитатой


Блинчики с творогом + сгущенка . Отдельно Блины с начинкой (лук+ шампиньоны обжарили + кусочек сыра )
Тесто делаю на глаз , приблизительно на 2 стакана ( кефир пополам с водой ), 2 яйца , немного раст масла , соль , сахар , 0,5 ч л сода , гашенная уксусом ,муки до блинной консистенции )) выпекаю на маленькой сковородке . Мне так удобно ;)
_________________
У меня две доченьки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Lju
Профессор
Профессор

На сайте с 22.03.10
Сообщения: 5779
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск, Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2020 15:42     Ответить с цитатой

К нам Масленица пришла шоколадными блинчиками 😋

Скрытый текст:
1 яйцо, щепотка соли, 1 ст л сахара, пол чл соды, стакан молока, 1.5 ст л какао, взбила, добавила муки до консистенции густой сметаны, разбавила минералкой до блинной :haha: + растительное масло на глаз ..
_________________

Александру 20 лет 8 месяцев 3 дня
Егору 8 лет 11 месяцев 3 дня

ROYAL CANIN , grandorf, proplan по цене заводчика для собак, в ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40532
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2020 16:57     Ответить с цитатой



Напекла блинов.
Сделала с творогом и простых.
Ели, кто с соленой копченой рыбкой, кто со сметаной, кто с творожным сыром с укропчиком (необычно, но вкусно).
Еще сделала впрок, потом нафарширую жареными грибами и жареным фаршем.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
anna9om
Профессор
Профессор

На сайте с 28.08.11
Сообщения: 5698
В дневниках: 26
Откуда: ZOO!
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2020 17:36     Ответить с цитатой

С началом Масленицы!
сегодня простые блины
2 яйца, 2 стакана муки пшеничной, соль, сахар, молоко, 1 бульк растительного масла
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Curlyc
Студент
Студент

На сайте с 30.11.09
Сообщения: 1912
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск. Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2020 18:29     Ответить с цитатой

Мираж
После моих неудачных экспериментов с недоработанными рецептами теперь доверяю только одному-двум сайтам..плюс отзывы под рецептом.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

Блинчики ваши восхитительны!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Мамунька
Профессор
Профессор

На сайте с 19.02.10
Сообщения: 4830
В дневниках: 106
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2020 19:02     Ответить с цитатой

Поздравляю всех с началом Масленицы!
Мои блинчики по рецепту Ирины Мираж, сырные. Блины очень вкусные, спасибо за рецепт! :give_heart:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 1 из 13 На страницу : 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах