Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Медовик
флешмоб со 2 по 8 марта 2020

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лилиch
Профессор
Профессор


На сайте с 12.11.15
Сообщения: 8760
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2020 15:29     Ответить с цитатой

RuleZZ22
Тоже сделала по вашему рецепту.
Спасибо! В первый раз пеку медовый.
Скрытый текст:
У меня вопрос: когда два стакана муки уже высыпали, тесто выглядит как бы жидковатое? Потому что я из-за этого ещё муки добавила, потом ещё :haha: итого почти стакан сверх указанного. Мне показалось, что лишней муки высыпала. Может быть не нужно было, а можно в холодильник то жидковатое тесто поставить для загустения? Или так и должно быть - не густое.
В результате я очень тонко раскатывала, толщина, как бумажка. Заранее извиняюсь, я в этом чайник))).
_________________
Лилия Квант :give_heart:
Лечение хронических воспалительных заболеваний. Крайневысокочастотная терапия по точкам иглоукалывания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110636
В дневниках: 54355
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2020 15:37     Ответить с цитатой

Лилиch
Автор (RuleZZ22) в рецепте указала примерное количество муки. И добавила, что тесто должно получиться мягким и эластичным, легко раскатываться. То есть при необходимости понемногу надо добавлять муку, чтобы получилось таким, как указано в рецепте. В данном случае можете ориентироваться по мочке уха. Пощупайте мочку уха. Вот примерно такое мягкое должно получиться тесто)) А если даже пересыпали муки, то не страшно. Постоит, пропитается кремом, размягчатся коржи)) У меня как-то раз "деревянные" даже размягчились, хотя я приготовилась тогда выбросить это чудо)) Судя по фото, у Вас все прекрасно получилось.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14545
В дневниках: 33269
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2020 15:54     Ответить с цитатой



Я всё думала - участвовать во флэшмобе или нет, а тут дочка приболела и попросила купить ей медовик. Слово "купить" меня вообще не вдохновило. Испекла домашний. Правда чуть-чуть поленилась и вместо 8 коржей сделала 7.

Крем - сметана + сливки 34% + сок половины лимона и сахар.
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лилиch
Профессор
Профессор


На сайте с 12.11.15
Сообщения: 8760
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2020 15:57     Ответить с цитатой

Мираж
Т.е., если пальцем трогать, прилипать не должно сильно?
_________________
Лилия Квант :give_heart:
Лечение хронических воспалительных заболеваний. Крайневысокочастотная терапия по точкам иглоукалывания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110636
В дневниках: 54355
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2020 16:01     Ответить с цитатой

Лилиch
Если тесто делается под раскатку, то не должно прилипать. У меня есть рецепт медовика, где коржи не тоненькие. Там я тесто по дну формы расшлепываю мокрыми ладонями. Оно липкое, не раскатается. И, если водичкой не смачивать ладони (пальцы), то не распределишь. Если решусь, сделаю в выходные торт от своей подруги. Я помню, как она его делала. Буквально столовую ложку теста до прозрачности, макая пальцы в муку, распределяла по дну сковородки (тогда вместо формы сковородки у нас были). Вкуснее ее медовика я в жизни не ела. Но количество масла в крем как-то пока тормозит меня))
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14545
В дневниках: 33269
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2020 16:08     Ответить с цитатой

Мираж писал(а):
Буквально столовую ложку теста до прозрачности, макая пальцы в муку, распределяла по дну сковородки


я так делаю :oops:
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27007
В дневниках: 3062
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2020 16:47     Ответить с цитатой

Mumi_mama писал(а):
Мираж
Ира, наша семья ещё от блинов не отошла :lol:
Читаю тему ФМ и понимаю, что мечты о ПП останутся мечтами :haha:


ПП - это же Полное Пузичко!
Сначала блинчиками наполняем, а сейчас медовыми тортиками! :haha:
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
RuleZZ22
Профессор
Профессор

На сайте с 03.11.10
Сообщения: 6750
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2020 16:55     Ответить с цитатой

Лилиch
Отлично все получилось :give_heart:
Мираж
Вы правильно все объяснили, я с мукой всегда осторожно...Алейки меньше муки идёт, марки Белоснежка или Макфа больше, поэтому консистенцию теста специально описала .
По этому рецепту люди пишут разное, что тесто нужно в холодильнике подержать пол часа, у некоторых вообще накрыть крышкой в теплом месте держать, чтобы было мягким и эластичным. Но у меня все сразу выходит на отлично, замесила, раскатала все коржи и быстренько пеку один за другим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27007
В дневниках: 3062
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2020 16:56     Ответить с цитатой

Мы любим медовые пряники Лейках - рецепт Еврейской кухни:

- мука пшеничная - 500г (а я всегда делаю смесь: пшеничная цельнозерновая, кукурузная и немного какой-нибудь еще)
- мед - 200г
- масло сливочное - 100г
- сахар - 100г
- яйцо - 3 шт.
- соль - 1 ч.л.
- корица - 1 щепотка
- гвоздика - 1-2 шт.
В оригинальном рецепте нет, но я всегда добавляю еще и молотый имбирь.

Отделить яичные желтки и белки. Желтки слегка взбить. В широкой посуде подогреть мед. В подогретый мед заправить сахар, яичные желтки, масло, соль корицу, молотую гвоздику. Все взбить до получения однородной массы. Постепенно добавлять муку, продолжая взбивать.
Разогреть духовку, смазать маслом противень и выложить на него ровным слоем полученную массу. Смазать тесто яйцом и выпекать в духовке на среднем огне до готовности.
Перед подачей нарезать.
В оригинальном рецепте об этом не написано, но я иногда поливаю его молоком, чтобы он был чуть-чуть более влажным.
Если не поливать - он довольно плотный и прекрасно храниться без изменений неделю. Но это удается, только если пряник спрятать. :-)

_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Mumi_mama
Новогодняя искорка
Новогодняя искорка

На сайте с 03.05.10
Сообщения: 12696
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2020 17:07     Ответить с цитатой

Анна25
Ахаха :lol: если так думать, то да :lol:
Блин, эти ФМ такие классные :give_heart: Но я очень часто не успеваю в рамках ФМ. Делаю блюда потом дома с опозданием в несколько недель :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наталья Кириченко
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.03.20
Сообщения: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2020 22:10     Ответить с цитатой

У меня,шоколадный медовик.
Рецепт!
Тесто:
Яйцо-2шт(отборное)
Маргарин-100гр
Сахар-150гр
Мед-130гр
Мука-340гр
Какао-60гр
Сода-11гр
На водяной бане в сотейнике с толстым дном-завариваем 12-14 минут-яйца,маргарин,мед,сахар,постоянно помешивая.Затем вводим соду и тщательно перемешиваем.После,добавляем сухие ингредиенты(Мука+какао). Вымешиваем и убираем в холодильник на 1час.
Коржи раскатываем тонко ,прокалываем вилочкой.Печем при t-180 по 3-5 минут.
С этой порции получается 16 коржей d-18 см.
Крем у меня сливки с творожным сыром и сгущенкой.
На закрытый торт лучше делать сметанный крем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (7)  
 
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9793
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2020 22:50     Ответить с цитатой

Наталья Кириченко
Как красиво.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ма ми ка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.02.10
Сообщения: 3495
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2020 23:30     Ответить с цитатой

Анна Соколова
Добрый вечер! Расскажите пожалуйста как вы делаете конфитюр из клубники? Из замороженной получится?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна Соколова
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 28.03.11
Сообщения: 408
В дневниках: 49
Откуда: Пед. институт
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2020 15:24     Ответить с цитатой

Ма ми ка
Добрый день! Из замороженной ягоды лучше всего и делать.
Я клубнику немного размораживаю, после нарезать на мелкие кусочки посыпать сахаром, дать закипеть, чтоб сахар расстворился и добавляю кукурузный крахмал ( по чуть чуть и активное мешаю)
Готовиться быстро, примерно 5 минут.

Клубника 150 гр, сахар 1 ст.л, кукурузный крахмал 0,5 ч.л (может даже меньше)

Если хотите без кусочков ягод, то просто порезать крупно приготовить, а потом горячий блендером пробить.
_________________
Готовлю сладости на заказ торты,
зефир (ванильный, сникерс, клубничный, клюквенный, вишнёвый), конфеты "Птичье молоко", безе, капкейки, кейкопсы и другие сладости. По заказам пишите в лс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Фион@
Студент
Студент


На сайте с 16.03.16
Сообщения: 1915
В дневниках: 42
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2020 15:52     Ответить с цитатой

Анна25
Подскажите, мы белки не используем, только желтки?
И соду или разрыхлитель тоже не добавляем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 5 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах