Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Как уменьшить количество домашних отходов
Новая авторская колонка на нашем сайте

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2020 6:48    Заголовок сообщения: Как уменьшить количество домашних отходов Ответить с цитатой

Экология – модная тема. Можно, конечно, начать свое активное в ней участие с хождения с плакатом вокруг здания парламента. Но, если думать о реальном вкладе одного человека в решение глобальной проблемы всего человечества, существуют пусть не такие эффектные, но зато вполне рациональные способы пусть не спасти планету, но хотя бы свести свое участие в ее убийстве к минимуму.

Мы не будем говорить про пластиковые пакеты, ртутные лампы и батарейки – это понятно каждому, кто умеет читать. Поговорим про другие вещи...

Экологически безвредный быт
Как уменьшить количество домашних отходов


_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Shraybikus
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.02.13
Сообщения: 373
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2020 20:16     Ответить с цитатой

Хочу поддержать тему, считаю ее очень важной.
Я не буду заниматься морализаторством, как важно принимать меры к уменьшению отходов, не буду рассказывать про раздельный сбор мусора (этим тоже стараемся заниматься), хочу просто рассказать, какие вещи в своем быте заменила на более экологические. вдруг кто-то заинтересуется.

1. В магазинах стараюсь минимально брать пластиковые пакеты. Всегда теперь кладу в сумочку матерчатую сумку, чтобы была "под рукой" даже при незапланированном заходе в магазин. В качестве таких сумок у меня сумки, которые иногда кладут в коробки с обувью. Очень прочные оказались, кстати :-)

2. Покупаю всей семье бамбуковые зубные щетки. Несколько раз брала на Озоне и Сима-лэнде. На Озоне продаются в хорошей упаковке по 4 штуки, разных цветов. Видимо, за счет упаковки они дороговатые. На Симе подешевле. В следующий раз хочу заказать на Али, там посмотрела - вообще три копейки килограмм.

3. Купила мочалку из люфы. Такие были в моем детстве :-) Многие наверно и не знают, что это. Это такая штука из высушенного "бешеного огурца"- травянистой лианы семейства тыквенных. Хочу сказать, что после этой мочалки не нужен никакой сраб. Конечно, она тоже не вечная, со временем становится мягче, как все, нужно периодически менять. Покупала на Озоне, там нашелся подходящий размер. Сейчас вот долго нет в наличии. Видимо, не сезон, не выросли :-)

4. Губки для мытья посуды из целлюлозы. Купила в Метро по нормальной цене.

5. Купила на Симе бумажные пакеты. Стараюсь по возможности использовать их вместо пластиковых. Также по возможности вместо пищевой пленки стараюсь использовать пергаментную бумагу и фольгу.

6. Про моющее средство для посуды Bio Mio писала в соответствующей темке в этом разделе. Еще пользуюсь эко порошком стиральным NordLand. Он без фосфатов и ПАВов, что хорошо еще и для аллергиков. На упаковке указано, что 1,8 кг хватает на 20 стирок, на самом деле хватает на гораздо большее количество. Жаль только, что этих средств нет в магазинах, приходится заказывать по интернету. Хотя сейчас мы многое заказываем по интернету, и это уже не проблема. В магазине может быть еще и дороже.

7. Ватные палочки - также заказываю с бумажным стиком. Не могу убедить своих мужчин, что в ушах ковыряться, даже после душа, совсем не обязательно :oops:

Вроде всем похвасталась :-) Если что вспомню, дополню.

Делитесь своими способами сделать наш мир чище, будет очень интересно почитать :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Филишулька
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.08.18
Сообщения: 95
В дневниках: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2020 9:42     Ответить с цитатой

Добрый день!
7. Ватные палочки - также заказываю с бумажным стиком. Не могу убедить своих мужчин, что в ушах ковыряться, даже после душа, совсем не обязательно

а почему? (личный вопрос, т.к. ватных палочек у меня уходит много и чем их заменить даже не придумывается- они же такие удобные)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2020 10:38     Ответить с цитатой

Филишулька
На самом деле уже довольно много написано / снято про то, что ковыряние ватными палочками в ушах скорее потенциально вредно, чем полезно. Ну или точно бесполезно. На память источники не найду, но это точно было в "Адам портит все" (жаль, что эти видео быстро блокируют из-за авторских прав).

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

Shraybikus
Спасибо за наводку про зубные щетки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Shraybikus
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.02.13
Сообщения: 373
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2020 19:04     Ответить с цитатой

Филишулька писал(а):
Добрый день!
а почему? (личный вопрос, т.к. ватных палочек у меня уходит много и чем их заменить даже не придумывается- они же такие удобные)


Я писала про ватные палочки с бумажным стиком (стержнем) только как о более экологичных, более быстроразлагающихся по сравнению с пластиковыми. А про уши написала, чтобы показать, что их употребление можно снизить до минимума. Я действительно считаю, что отсутствует необходимость каждый раз чистить уши палочками (ИМХО).
Я вовсе не призываю отказаться полностью от ватных палочек, т.к. иногда они действительно бывают нужны. Просто заменила пластиковые на бумажные.
Поэтому, раз Вам удобно, конечно пользуйтесь :-)
Но, может быть, Вы тоже захотите использовать с бумажным стикером и тем самым уменьшить количество пластикового мусора :-)
У нас такие можно купить, в том числе, в магазинах сети "Дочки-сыночки".
Кстати о ватных палочках. Мой коллега столкнулся с засором канализации из-за ватных палочек. Т.е. наши сограждане умудряются их выкидывать в унитаз. Но это, как говорится, уже совсем другая история.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26962
В дневниках: 3051
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2020 23:42     Ответить с цитатой

Очень ждем, когда в нашей стране и в нашем городе начнут перерабатывать весь мусор, как в Швеции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6677
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2020 23:57     Ответить с цитатой

Купила вот такие многоразовые пакеты. Теперь в супермаркете не беру целлофановые пакеты для фруктов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14316
В дневниках: 65471
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2020 1:09     Ответить с цитатой

Мы уже на верном пути - меньше добываем и продаем нефти всей страной))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26962
В дневниках: 3051
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2020 13:54     Ответить с цитатой

Debi
А где такие сумочки купили? Я шила сама из льна, но он тяжеловат и легко марается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6677
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2020 14:24     Ответить с цитатой

https://www.wildberries.ru/catalog/dlya-doma/hranenie-veshchey/meshochki-dlya-hraneniya
Я на вайлдберрис заказывала, там много видов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26962
В дневниках: 3051
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2020 15:20     Ответить с цитатой

Debi
Спасибо! Пошла заказывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Филишулька
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.08.18
Сообщения: 95
В дневниках: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2020 15:40     Ответить с цитатой

у меня финансовая сторона и логическая не сходятся с этими пакетиками- 1) я покупаю фрукты ф обычный маленький пакетик, потом в нем выношу мусор- 1 пакет трачу на 2 действия , денег трачу очень мало или не трачу. 2)я покупаю многоразовые пакетики для фруктов (цену не знаю), трачу (покупаю) воду для их стирки, и покупаю пакеты для мусора - все равно покупаю п/э пакеты и трачу больше денег
в чем моя выгода?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6677
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2020 16:27     Ответить с цитатой

Филишулька, вашей личной выгоды никакой, выгода в том что меньше пакетов отправляется на помойку.
Пакеты под фрукты это маленькие отрывные пакеты в которых никакой мусор не вынесешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Shraybikus
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.02.13
Сообщения: 373
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2020 19:09     Ответить с цитатой

Debi
Спасибо за наводку с экомешочками. Вы какого размера купили? Этикетки со штрих-кодом с них нормально отклеиваются?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6677
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2020 19:35     Ответить с цитатой

Shraybikus, не за что. :-)
размер примерно 30*35, они разные есть. Этикетка на ткани не держатся, надо либо цеплять вокруг шнура, либо сбоку есть специальная вставка у моих.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах