Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Как уменьшить количество домашних отходов
Новая авторская колонка на нашем сайте

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shraybikus
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.02.13
Сообщения: 373
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2020 19:46     Ответить с цитатой

Анна25 писал(а):
Очень ждем, когда в нашей стране и в нашем городе начнут перерабатывать весь мусор, как в Швеции.

Да, Анна, наши чиновники уже вовсю над этим работают, столько программ и концепций написали и еще запланирована куча всего: и изменения в законы, и новые программы на каждый год, работы - непочатый край aga_aga Зайдите на сайт вашего областного Министерства экологии или как у вас этот орган называется, сами увидите.
Только видимо все-таки: спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Будем делиться здесь советами, как уменьшить свой экологический след :love_sibmama:

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:

Debi писал(а):
Shraybikus, не за что. :-)
размер примерно 30*35, они разные есть. Этикетка на ткани не держатся, надо либо цеплять вокруг шнура, либо сбоку есть специальная вставка у моих.

Хорошо, есть, значит, варианты. Мы бананы или авокадо в мешочки не кладем, этикетку сверху клеим. Намедни купили ананас, ну никак, зараза, на него не клеится, пришлось в мешок толкать.

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:

Филишулька писал(а):
у меня финансовая сторона и логическая не сходятся с этими пакетиками- 1) я покупаю фрукты ф обычный маленький пакетик, потом в нем выношу мусор- 1 пакет трачу на 2 действия , денег трачу очень мало или не трачу. 2)я покупаю многоразовые пакетики для фруктов (цену не знаю), трачу (покупаю) воду для их стирки, и покупаю пакеты для мусора - все равно покупаю п/э пакеты и трачу больше денег
в чем моя выгода?


Народ уже подсчитал - если совсем не покупать пакеты с ручками, за год экономия в среднем 700 рублей. Выгода действительно небольшая. Но речь ведь не о выгоде материальной, а о сохранении экологии на планете, на которой жить нашим детям и внукам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Репетитор по русскому
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 04.12.13
Сообщения: 1001
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2020 22:49     Ответить с цитатой

Я тот самый человек, который не переставал стирать пакеты. Из-под хлеба, из-под овощей... Вот из принципа. Они сохнут на прищепках за час максимум.

Я тот самый человек, который ни разу в жизни не купил пакет для покупок в супермаркете. Всегда использовала тканевые сумки - от самостоятельно сшитых до брендовых.

Zero waste на меня напал в прошлом году. И теперь я вообще не беру пакеты для овощей и фруктов: у меня еще пакет с пакетами не кончился. Сшила еще мешочки из старого тюля. Но! Я не могу выбросить мусор в мусоропровод без пакета: он до вывоза будет вонять на весь подъезд... И компост в городской квартире не готова производить, хотя очень хочется.

Очень хочется бамбуковую зубную щетку, но 200 рублей за единицу воспринимаю как развод для лохов, озабоченных экологией. Не случайно многие считают современные эко-тренды завуалированной формой избыточного потребления. И стоит ли её заказывать, если привезут её мне в 10 упаковках самолетом, как это бывает в интернет-магазинах?


Последний раз редактировалось: Репетитор по русскому (Вт Мар 10, 2020 23:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6699
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2020 23:02     Ответить с цитатой

От части пищевых отходов помогает избавиться измельчитель в раковине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27006
В дневниках: 3058
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2020 0:10     Ответить с цитатой

Мы сортируем мусор, но это пока получается не оптимально. Обычный полиэтилен пока сдавать некуда. Весной, летом и осень, и часть зимы, пока можно проехать на дачу, мы собираем органический мусор и увозим в компост.
Макулатуру сдаем, батарейки сдаем, стекло, пластиковые бутылки, крышечки, жестяные банки - всё это сдаем на переработку.
И все равно в мусорное ведро попадает несортируемый пока сумок, типа тетрапаков, которые ни туда-ни сюда.
На днях прочитала, что Швеция закупает мусор у других стран... А мы свой мусор так и не научились перерабатывать полностью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Репетитор по русскому
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 04.12.13
Сообщения: 1001
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2020 0:49     Ответить с цитатой

С удовольствием бы сдавала макулатуру. Но в школах почти не собирают, а 3 килограмма в год и деть некуда. Своими бы ногами отнесла в пределах километра. Вот честно.

Переработка не безвредна и не бесконечна. На каком-то этапе пластик превращается в неперерабатываемый мусор (я узнавала). Отказ всё же лучшее, что можно сделать внутри своей семьи. Готова ловить тапки, но гель для душа и жидкое мыло - это зло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27006
В дневниках: 3058
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2020 12:32     Ответить с цитатой

Репетитор по русскому
А где Вы живете?
У нас в городе есть множество пунктов приема макулатуры. И выездная акция "Зеленая белка" - машина ездит по городу и собирает мусор на переработку.
Мы собираем макулатуру в коробки и отвозим сами на машине в пункт приема. Если в рабочие дни, то они даже деньги платят. Но чаще получается отвозить в выходные - оставляем сторожам и всё. Хотя даже при таком способе нам чаще всего прямо-таки настоятельно переводят деньги - руководство там прекрасные люди. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26521
В дневниках: 42316
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2020 12:56     Ответить с цитатой

Debi писал(а):
От части пищевых отходов помогает избавиться измельчитель в раковине.

Это не лучший вариант для экологии.
Лучше, когда компостируются подходящие отходы.
Только не знаю, как это можно организовать в городской квартире.
Копить на балконе - не очень хороший способ, соседям будет отравлять жизнь.
Только если существуют очень герметичные контейнеры.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

Репетитор по русскому писал(а):
Готова ловить тапки, но гель для душа и жидкое мыло - это зло.

Почему?
Из-за упаковки или по другой причине?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27006
В дневниках: 3058
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2020 12:58     Ответить с цитатой

Настя
Гель для душа и жидкое мыло во-первых, всё в пластиковых флаконах, а во-вторых, всё с лаурилом - а это очень вредит экологии водоёмов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Shraybikus
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.02.13
Сообщения: 373
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2020 19:30     Ответить с цитатой

Репетитор по русскому писал(а):

Переработка не безвредна и не бесконечна. На каком-то этапе пластик превращается в неперерабатываемый мусор (я узнавала). Отказ всё же лучшее, что можно сделать внутри своей семьи.


+100500

Добавлено спустя 8 минут 37 секунд:

Репетитор по русскому писал(а):

Очень хочется бамбуковую зубную щетку, но 200 рублей за единицу воспринимаю как развод для лохов, озабоченных экологией. Не случайно многие считают современные эко-тренды завуалированной формой избыточного потребления. И стоит ли её заказывать, если привезут её мне в 10 упаковках самолетом, как это бывает в интернет-магазинах?


200 рублей за бамбуковую щетку - это все же меньше, чем 250 рублей за пластмассовую щетку "R.O.C.S", на которую разводят стоматологи. И лохи, не озабоченные экологией, разводятся :haha:

На АлиЭкспресс цены на бамбуковые щетки начинаются от 42 центов. Есть, например, упаковка 12 штук по 4,80 долл.
Ни разу еще не заказывала с Али, поэтому не знаю, как они упаковывают посылки. Думаю, кто-нибудь нам здесь расскажет про это. Но Озон, например, часто упаковывает в одну картонную коробку, внутри прокладывая крафт-бумагой. Клейкая лента присутствует, конечно. Надеюсь, это не чрезмерно :oops:

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:

Анна25 писал(а):

Гель для душа и жидкое мыло во-первых, всё в пластиковых флаконах, а во-вторых, всё с лаурилом - а это очень вредит экологии водоёмов.


Жидким мылом никогда не пользуемся. Это с детства уже привычка.
Исследовала гели для душа на наличие лаурила - установила наличие лауретсульфата, вещества, согласно данным Википедии, менее раздражающего кожу. Про его эко-/ неэкологичность ничего не написано.
Анна, а что можете посоветовать Вы? Чем пользуетесь сами?

Добавлено спустя 6 минут 57 секунд:

Анна25 писал(а):

На днях прочитала, что Швеция закупает мусор у других стран... А мы свой мусор так и не научились перерабатывать полностью.


В передаче "Жизнь других" (Ж. Бадоева, 1 канал) показывали мусоросжигающий завод практически в центре Вены. Все экологически безопасно, вырабатываемая энергия идет на отопление окружающего микрорайона.
У нас такого ждать не приходится. Нашим чиновникам это ни к чему. У них деньги вложены в СУЭК. Я не очень в курсе, как у вас в Новосибирске, а у нас в Красноярске все на угле, и даже газ нам никогда не проведут. По крайней мере, пока уголь не кончиться :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Репетитор по русскому
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 04.12.13
Сообщения: 1001
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2020 23:05     Ответить с цитатой

Анна25, на площади Калинина не нашла приема макулатуры. Машины нет. Макулатуры мало. Акции проходят всегда в неудобное мне время в неудобном месте.

Просто я хорошо помню времена, когда я сдавала пустые бутылки в соседний магазин, а родители за макулатуру получали талон на книги. Я хочу, чтобы всё было близко, пусть даже бесплатно. В Европе же до сих пор принимают бутылки.

Вот еще наши заморочки.

1. Никаких пластиковых бутылок. Есть стальные и алюминиевые. Есть легкие детские.

2. О канцелярии. Я пишу много, но дома стараюсь карандашом. И стержни для ручек я тоже закончу скоро. Если нужна четвертинка листа бумаги, нужно использовать четвертинку, а не двойной вырывать из тетради. Раньше учителя за этим следили на самостоятельных.

3. Ненужные вещи нужно продавать. Пытаться. Очень легко их выбросить: мол, не обеднеем. Отдать даром и делать вид, что это благотворительность. А вот когда ты знаешь, что эта кофточка будет надета один раз, а потом её нужно продать, то она не так легко купится. И книжка не купится, и помада. Понятно, что в реальности сейчас взрослую одежду б/у продать невозможно, но устроить себе такое упражнение полезно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27006
В дневниках: 3058
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2020 23:46     Ответить с цитатой

Shraybikus писал(а):


Анна25 писал(а):

Гель для душа и жидкое мыло во-первых, всё в пластиковых флаконах, а во-вторых, всё с лаурилом - а это очень вредит экологии водоёмов.


Жидким мылом никогда не пользуемся. Это с детства уже привычка.
Исследовала гели для душа на наличие лаурила - установила наличие лауретсульфата, вещества, согласно данным Википедии, менее раздражающего кожу. Про его эко-/ неэкологичность ничего не написано.
Анна, а что можете посоветовать Вы? Чем пользуетесь сами?

Анна25 писал(а):

На днях прочитала, что Швеция закупает мусор у других стран... А мы свой мусор так и не научились перерабатывать полностью.


В передаче "Жизнь других" (Ж. Бадоева, 1 канал) показывали мусоросжигающий завод практически в центре Вены. Все экологически безопасно, вырабатываемая энергия идет на отопление окружающего микрорайона.
У нас такого ждать не приходится. Нашим чиновникам это ни к чему. У них деньги вложены в СУЭК. Я не очень в курсе, как у вас в Новосибирске, а у нас в Красноярске все на угле, и даже газ нам никогда не проведут. По крайней мере, пока уголь не кончиться :-)


Лауретсульфат тоже вреден. Из-за этих веществ водоемы начинают усиленно цвести. Кроме этого, вся эта химия попадает в рыбу, птицу и далее по пищевой цепочке.

Мы пользуемся только органической бытовой химией (без фосфатов, парабенов и пр.) и кусковым мылом.

Добавлено спустя 11 минут 3 секунды:

Репетитор по русскому писал(а):
Анна25, на площади Калинина не нашла приема макулатуры. Машины нет. Макулатуры мало. Акции проходят всегда в неудобное мне время в неудобном месте.

Просто я хорошо помню времена, когда я сдавала пустые бутылки в соседний магазин, а родители за макулатуру получали талон на книги. Я хочу, чтобы всё было близко, пусть даже бесплатно. В Европе же до сих пор принимают бутылки.

Вот еще наши заморочки.

Скрытый текст:
1. Никаких пластиковых бутылок. Есть стальные и алюминиевые. Есть легкие детские.

2. О канцелярии. Я пишу много, но дома стараюсь карандашом. И стержни для ручек я тоже закончу скоро. Если нужна четвертинка листа бумаги, нужно использовать четвертинку, а не двойной вырывать из тетради. Раньше учителя за этим следили на самостоятельных.

3. Ненужные вещи нужно продавать. Пытаться. Очень легко их выбросить: мол, не обеднеем. Отдать даром и делать вид, что это благотворительность. А вот когда ты знаешь, что эта кофточка будет надета один раз, а потом её нужно продать, то она не так легко купится. И книжка не купится, и помада. Понятно, что в реальности сейчас взрослую одежду б/у продать невозможно, но устроить себе такое упражнение полезно.


Может быть, можно найти кого-то со схожими взглядами на экологию в Вашем районе и с машиной и отдавать макулатуру им.
:aga-aga: :give_heart:
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26521
В дневниках: 42316
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2020 7:28     Ответить с цитатой

Анна25
А в кусковом мыле нет лаурела?
В любом или нужно определенное мыло искать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27006
В дневниках: 3058
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2020 9:47     Ответить с цитатой

Настя писал(а):
Анна25
А в кусковом мыле нет лаурела?
В любом или нужно определенное мыло искать?


Как правило, нет. Все лаурилы и лаурилсульфаты добавляют в жидкие средства, чтобы они больше пенилилсь.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Scienza
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 07.02.15
Сообщения: 881
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2020 16:57     Ответить с цитатой

Зеленая белка проводит каждый месяц акции по раздельному сбору отходов. Собирают практически все. Также высылают карту, где расположены в Новосибирске контейнеры по раздельному сбору. У них можно узнать, куда сдавать, например, автомобильные покрышки. Забирают макулатуру из дома по предварительной заявке. Их страничку в контакте можно найти по поиску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Репетитор по русскому
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 04.12.13
Сообщения: 1001
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2020 19:30     Ответить с цитатой

Можно я сюда прикреплю? Так и не поняла, это контейнер для сбора пластика или инсталляция. Шибеник в Хорватии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах