Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
МУЗЕЙ ЧАЯ В ПЕТЕРБУРГЕ 
"Знаете, как называется самовар на одного человека, дорожный? Эгоист..."
Давайте меняться! Нужное на нужное
Измена
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Чокнутая
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.03.20
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2020 14:30    Заголовок сообщения: Измена Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна! Я была у вас в ноябре, рылала, что муж ушёл. Сказал, что не любит меня больше, любит другую. Потом вернулся, просил прощения. Приняла. Но было видно, что он колеблется. Уезжал в командировку. Вернулся в конце декабря, сказал, что хочет быть в семье. Но перед НГ, опять возобновил отношения на стороне. Не выгнала его только из-за того, что жаль было это делать перед НГ. И было страшно как дети отреагируют.
НГ были вместе как обычная семья, хотябыло видно, что он колеблется. После НГ мы по ругались он ушёл. Тогда я решила, что на совсем.
Вернулся через несколько дней просил прощенья, сказал, что хочет быть с детьми и со мной. Что он все решил. Не смогла выгнать его! Хотя очень хотела! Дети ждали когда папа вернется!
И теперь я живу с мыслью о том, что нам все же надо было расстаться. Хотя он старается, ведёт себя почти как идеальный муж! И он опять весёлый, опять шутит, чего не было перед НГ.
Но теперь я не могу понять, чего хочу я! И вроде люблю его и мне хорошо когда он рядом и дети счастливы! Но как вспомню всю ту боль, что он мне причинил! Хочется рыдать! А при нем и при детях не могу!
Не могу забыть, что он с той женщиной спал, говорил что уйдёт к ней. Наверное говор л, что любит. Эта обида не даёт мне покоя!
Как мне понять, чего я хочу! Нужно ли пытаться сохранить, обновить наши отношения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2020 23:02     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте попробуем выполнить небольшое упражнение: выберите время, когда у Вас будет минут 20-30, в которые Вас никто не потревожит. Сядьте удобнее и попробуйте представить свою жизнь через три года. Присмотритесь к тому, что возникает перед Вашим внутренним взором.

Какая стоит погода?
Какое время суток Вы видите?
Как Вы себя чувствуете?
Чем Вы занимаетесь?
Где Вы живете?
Есть ли кто-то рядом с Вами?
Какие люди окружают Вас?
Что делают Ваши дети? Как они изменились за три года?
Есть ли рядом с Вами мужчина? Как он выглядит? Это муж?

Попробуйте развернуто описать то, что у Вас получилось спонтанно представить? Не обязательно четко отвечать на мои вопросы - это может быть свободное повествование.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Чокнутая
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.03.20
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2020 9:38     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Сразу представила своих детей! Как они выросли! Поумнели, похорошели! Через два года старшая окончит школу, нужно задуматься о том, куда после школы она пойдёт, чем хочет заниматься и что нужно для этого сделать.
Младший занимается спортом, не очень любит школу, но ходит и учится хорошо, хотя иногда с трудом. Он вытянулся, стал увереннее в себе и своих силах.
Сейчас весна, скоро лето. Солнечное утро, скоро у детей каникулы, у нас отпуск. Мы собираемся на работу, дети в школу. Обсуждаем планы на день.
Живём в той же квартире, но дети расселены по разным комнатам. Уже ведь почти взрослые.
Сделан небольшой ремонт.
Рядом муж. Он улыбается и шутит. Все весёлые и спешащие.
За это время я поменяла работу. Вид деятельности тот же но работа более интересная, её больше чем сейчас. И она приносит мне больше удовольствия и больше денег.
Муж рядом заботится обо мне и детях. Нам хорошо вдвоём и хорошо когда мы вместе с детьми. Шутки, объятия, поцелуи. Я счастлива
У меня получилось как-то так
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2020 21:13     Ответить с цитатой

Добрый день!

Картинка, которая возникает при таком подходе, с большой долей вероятности отражает ведущее желание. Описанная Вами картина позволяет предположить, что Ваше настоящее желание - сохранить семью именно с мужем. Это к вопросу о том, что Вы не можете определить, чего хотите сейчас.

Другой вопрос связан с Вашим актуальным состоянием:

Цитата:
Но как вспомню всю ту боль, что он мне причинил! Хочется рыдать!
Я попробую описать причины происходящего, Вы меня поправьте там, где я ошибусь.

Ваш муж обидел Вас своими действиями и готовностью перечеркнуть годы, совместно прожитые с Вами. Вам обидно и больно. Несмотря на то, что муж Вам не чужой и Вы хотите быть с ним. Вы считаете, что он виноват и не может просто так вернуться и начать шутить, как будто ничего не произошло. Муж не искупил еще своей вины перед Вами и детьми.

Если мое описание созвучно Вашему состоянию, важно задуматься о том, а что могло бы стать таким искуплением. Определить границы искупления важно, чтобы не сделать этот процесс бесконечным. Такое искушение иногда возникает. Попробуйте сформулировать.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Чокнутая
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.03.20
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 08, 2020 10:36     Ответить с цитатой

Здрвствуйте!
Да, вы правы. Муж ведёт себя как будто ничего не было и все хорошо. Он не понимает, какую боль причинил!! Это наверное и задевает больше всего!
Я не могу сформулировать, что он должен сидела ть, чтобы искупить свою вину. Я пока сама не знаю, к сожалению. Бывают моменты когда кажется, все хорошо и все в прошлом, но потом какое-то нечаянно слово или поступок, или воспоминание кажется не связанное с этим, и я опять все вспомнила, и мне опять больно!
Я даже не знаю, действительно, что может он сделать, чтобы мне стало легче. Я считаю, что раз он смог причинить мне и детям эту боль, то они должен от неё избавить. И если бы я знала как, я бы сказала ему об этом.
Вот мне сейчас стало легче, потому что, да, я хочу быть с ним! Я поняла это. Но пока не поняла, что делать дальше.

Добавлено спустя 43 минуты 30 секунд:

Здрвствуйте!
Да, вы правы. Муж ведёт себя как будто ничего не было и все хорошо. Он не понимает, какую боль причинил!! Это наверное и задевает больше всего!
Я не могу сформулировать, что он должен сидела ть, чтобы искупить свою вину. Я пока сама не знаю, к сожалению. Бывают моменты когда кажется, все хорошо и все в прошлом, но потом какое-то нечаянно слово или поступок, или воспоминание кажется не связанное с этим, и я опять все вспомнила, и мне опять больно!
Я даже не знаю, действительно, что может он сделать, чтобы мне стало легче. Я считаю, что раз он смог причинить мне и детям эту боль, то они должен от неё избавить. И если бы я знала как, я бы сказала ему об этом.
Вот мне сейчас стало легче, потому что, да, я хочу быть с ним! Я поняла это. Но пока не поняла, что делать дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2020 14:25     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Он не понимает, какую боль причинил!! Это наверное и задевает больше всего!
Ваши формулировки указывают на ожидания искупления. Ведь, что такое искупление - это некое действие, неприятное для партнера, совершение которого в Ваших глазах станет подтверждением того, что он осознал, как глубоко Вас ранил.

Сейчас он ведет себя так, как будто ничего не произошло между Вами. Если бы не было его ухода к другой женщине, насколько комфортным было бы для Вас поведение мужа?

Цитата:
Я даже не знаю, действительно, что может он сделать, чтобы мне стало легче.
Это важный вопрос, ответ на который необходимо искать, пока он не проявится мыслью: да, вот, если так, то он понял...!

Хотя можно подойти и с другой стороны: сколько времени такого заботливого комфортного поведения нужно, чтобы у Вас сформировалось ощущение, что это стабильное неизменное поведение мужа?

Цитата:
Я поняла это. Но пока не поняла, что делать дальше.
Насколько то, что происходит между Вами сейчас, отличается от того, что Вы увидели, когда представляли себе будущее? Можете ли Вы выделить какие-то особенности взаимодействия? Опишите их, пожалуйста, кратко.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Чокнутая
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.03.20
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2020 13:25     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна!
Месяц назад, когда муж уже вернулся в семью, та женщина написала мне смс. Написала так, чтобы уязвить меня как можно сильнее. Я показала смс мужу и попросила его, чтобы он позвонил ей тут же при мне, поставить точку и послать её далеко и надолго. Но он воспротивился, сказал, что она заблокировала его номер и вообще он не намерен вступать с ней в диалог! Он свой выбор сделал! Но я бы себя чувствовала лучше, увереннее. Если бы он в тот момент поступил, так как я просила. Вот это и было бы его искуплением! Сейчас это делать уже поздно.
Если бы он не уходил из дома, его поведение сейчас было бы для меня комфортным. И ещё мой муж свои чувства предпочитает выражать действиями. А мне по мимо этих действий нужно ещё выражение в словах, чтобы он говорил мне об этом! О том как ему хорошо со мной что он счастлив! Я говорю ему об этом. Но он не понимает! А для меня наверное это и было бы искуплением, не только его поступки, но и слова!
И чтобы слова говорились от души, а не потому что я их клещами вытаскиваю! А это случается очень редко!
И тут меня начинает нести, а что он говорил ей, как часто? Почему мне не говорит? Ведь не просто так она ждала, что он уйдет из семьи к ней?

Он говорит, что сейчас ему нравлюсь я, как я изменилась. И это видно по тому, как он смотрит на меня. А я действительно изменилась, похудела на 2 размера, пришлось обнова ить гардероб. Сменила прическу. И теперь мне нравится смотреть на себя в зеркало! Да и внутренне я тоже немного изменилась, свои интересы ставлю на первое место! Но через какую боль мне пришлось пройти!!
Иногда мне кажется, что я слишком много думаю и слишком глубоко копаю. А может мне страшно сновм поверить мужу. Ведь если я сейчас ему опять поверю так как раньше, безгранично. А вруг он опять сделает мне больно? Наверное боли я боюсь больше всего?
А то, что я представила в будущем и то что есть сейчас отличается только тем, что там, муж больше говорит, выражает свои чувства ко мне не только делами, но и словами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2020 22:41     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
И ещё мой муж свои чувства предпочитает выражать действиями.
Расскажите об этом подробнее.

Цитата:
А мне по мимо этих действий нужно ещё выражение в словах, чтобы он говорил мне об этом!
Расскажите о том, что Вам хотелось бы слышать от мужа? Чтобы он говорил Вам что? Чтобы он говорил это как?

Если муж начнет больше говорить, чем раньше, останется ли он самим собой, или станет кем-то другим?

Муж не обязательно мог говорить той женщине больше, он мог делать что-то или даже не делать, по поводу чего женщина могла придумать себе историю и сформировать ожидания. Это я не к тому, чтобы сказать, что ответственности мужа в произошедшем нет, а к тому, что он не обязательно изменился, стал другим, лучшей версией себя для той женщины.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Чокнутая
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.03.20
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2020 15:29     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Муж обычно действиями показывает, свои чувства. Это значит исполняет мои просьбы, иногда предвосхищает их. Если я, устала, то он делает какую-то домашнюю работу, которую обычно делаю я. Он всегда придумывал для меня необычные подарки, делал какие-то небольшие сюрпризы.
Знаете, до этой ситуации, он довольно часто делал мне сюрпризы, пусть маленькие, но они были.
Сейчас за эти два месяца, их, этих сюрпризов, было четыре. 2-в начале января, когда он вернулся, и два недавно, неожиданный подарок незадолго до моего дня рождения, и на прошлой неделе, когда встречал меня дома с тренировки. Вот пока писала, вспомнила ещё, что он как-то с цветами приехал на работу) В эти выходные, он почти не отходил от меня. Опять об'ятия, поцелуи, прикосновения.
Вот написала, и как-то задумалась, а может и и правда слишком многого жду от него?
А мне всего лишь хочется, чтобы, в момент, когда он обнимает, шепнул на ушко, что ему хорошо со мной, что он рад, что вернулся. Что любит меня.
Это совсем не означает, что он будет другим человеком в этот момент! Он тот же, но просто чуть более разговорчивый, что ли?
Вообще он всегда редко говорил о своих чувствах. Иногда я просила, чтобы он сказал, и тогда он говор л. Ещё о своих чувствах он мог сказать после разлуки. К огда напр мер, я уезжала к родителям на неделю, мы не виделсть, и тогда по возвращении он говорил мне то, что я хотела слышать!
Но сейчас, я не хочу просить! Иначе это похоже на какое-то унижение или требование. Но с другой стороны, мне этого не хватает.
А ещё, иногда, когда опять мои боль и обида просятся наружу, я не знаю как себя вести. Я не хочу говорить, об этом, но слова сами вырывается, и я, начинаю плакать, а мне совсем не хочется, чтобы он видел мои слезы! Это раздражает его. Да и меня тоже! Он вообще не хочет, чтобы я обо всем вспоминала и тыкала ему тем, что он сделал. Но мне иногда трудно сдерживать себя. Хотя уже и устала, надоело все это обсуждать!
Как отвлекать себя от этих мыслей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2020 22:40     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Муж обычно действиями показывает, свои чувства.
Действия мужа говорят о его чувствах однозначно, верно? Вы понимаете их почти так, как будто он говорит Вам о них? Или здесь возможны разночтения?

Цитата:
Вот написала, и как-то задумалась, а может и и правда слишком многого жду от него?
Попробуйте развить эту мысль. В каком направлении она движется?

Получается, что единственное, чего не хватает, чтобы ощущать себя счастливой, это слова, отражающие чувства мужа?

Попробуйте представить ,что муж начал говорить о чувствах. Этого достаточно для искупления?

Цитата:
А ещё, иногда, когда опять мои боль и обида просятся наружу
Расскажите об этом подробнее. В каких ситуациях, при каких обстоятельствах чаще всего эти чувства накатывают? Давайте попробуем систематизировать условия появления этих чувств, условия прорывов их наружу. Скорее всего некоторые закономерности Вы уже отмечаете.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах