Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Томаты - том 14
Всё о выращивании томатов

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37726
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2020 21:58     Ответить с цитатой

Светланка82
под лампой стоят?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светланка82
Студент
Студент

На сайте с 28.11.09
Сообщения: 2391
Откуда: Г. Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2020 22:28     Ответить с цитатой

yul81-05
Не. У меня её нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2020 22:39     Ответить с цитатой

Светланка82
Сочно снижать температуру - днем ближе к самому окошку к свету, а ночью в самое холодное место в доме с температурой +12 -+14 градусов!
Если нет лампы, лучше не сеять так рано.

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:

Светланка82
Про "космонавтов" - если на всходе томата осталась "шапочка", но она на половине листа, то ее легко снять, намочив каплей воды с зубочистки - через 20-30 секунд осторожно снимите, придерживая за стебель.
Если полностью весь лист в шапочке, то тоже намочите, но ничего не трогайте - оторвете головку.
Значит, посев был слишком мелкий - когда семя проходит сквозь слой земли, то "шапочка" сама снимается спокойно.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

ZaNa
А можете показать, какие у вас были томаты сорта Дедушкино перышко?
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ZaNa
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 14156
В дневниках: 772
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2020 23:01     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Только такое фото нашла
Скрытый текст:


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2020 23:04     Ответить с цитатой

ZaNa
Спасибо! :give_heart:
Все видно на фото.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Светланка82
Студент
Студент

На сайте с 28.11.09
Сообщения: 2391
Откуда: Г. Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2020 23:48     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Спасибо большое :give_heart:
ZaNa
Это у Вас так каждый помидор подписан?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2020 23:56     Ответить с цитатой

Светланка82
Конечно! Подписываем каждый куст!
А как иначе? Ведь мы, в большинстве, выращиваем и испытываем очень много сортов одновременно на своем огороде и каждого сорта берем по 2-3 корня всего.
Вот и приходится все подписывать, чтобы понять, какой сорт как завязывает плоды, как дает урожай, болючий или нет, чтобы определится с сортом - если все понравилось, то мы берем с него семена.
Если был проблемный сорт и вкус не впечатлил, то и семена не берем! :aga-aga:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Светланка82
Студент
Студент

На сайте с 28.11.09
Сообщения: 2391
Откуда: Г. Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2020 0:19     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Конечно, это удобно :aga-aga: . Взяла себе на заметку. Спасибо огромное!!! Я до такого не догадалась :oops:
Рассаду подписываю. А результата никакого, тк во время высадки, пишу на одном листе бумаги куда какой посадила ( в прошлом году даже рисовала), а как время дойдет до сбора урожая, так этот листочек и не найти.
Наверное, для этого ещё и какие- нибудь специальные штучки продаются?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2020 0:31     Ответить с цитатой

Светланка82
Да, конечно - очень много разных пластиковых бирок есть для подписывания растений.
Можно просто купить, а можно и самим изготовить - мы это обсуждали месяц назад (кажется... :oops: )
посмотрите в теме или в инете наберите название и вам вылезет огромное число картинок.
Выберите себе подходящий.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна Ф.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 26.08.08
Сообщения: 889
В дневниках: 53
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2020 7:40     Ответить с цитатой

ZaNa, подвязаны у вас томаты интересно. Это же специальным приспособлением? У виноградарей такой встречала, забыла название. :oops: И как вам такая подвязка? Думаю заказать со временем.
_________________
Доченька 2005г,
двойня 2008г,
сынок 2012г,
малышок 2015г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ZaNa
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 14156
В дневниках: 772
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2020 7:51     Ответить с цитатой

Татьяна Ф.
Таппенер? Удобно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40533
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2020 8:40     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Я тут писала про петушиное перышко, которое далеко не перышко :haha:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=99222448#99222448
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8647
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2020 8:51     Ответить с цитатой

Отсеялась.
В этом году я все посеяла в класман с вермикулитом.
Амана,Сердце черного Бреда,Аметист.драгоценность,СэнСэй,Огородный колдун,Сибирский киви,Южный загар, Корнабель Ф,Малиновый звон Ф,Марциано типа 2 (спасибо Лан), фляшен и черик красный и черный.
Те семена, которые по 3шт. в пакетике и по цене вертолета посеяла в стаканчики, по одному семечку в отдельный стакан.
Все прочие посеяла в "пеленку-улитку", так они меньше места занимают под солнцем :-) (лампами)
Сорт от сорта отделяю медной проволочкой, можно старым гвоздиком, скрепкой. Девочки в петуняшной темке надо мной подшучивают, но с гвоздями я не знаю хлороза, а медь-это лучше всякого глиокладина. И гвозди и проволока (железо и медь) как то там участвуют в ионном обмене, а они как известно и микроэлементы для питания и убивахи для болячек, нуууу оооочень долгоиграющие. Можно остатки проволоки оставить в стаканчике с рассадой( кому достанется), а я в августе протыкаю шилом ствол томатов 5-10см от земли и вставляю проволоку медную для ускорения созревания.

Еще в этом году я взяла бубен в руки и посеяла 2 марциано по технологии моей соседки-разрушительницы мифов о томатах, выращивает она томаты в одной теплице с огурцами, перцами и всякой всячиной.
Взяла 1,5 горшок, поставила в него стаканчик 200мл, обсыпала землей, стаканчик вынула, засыпала пустоту класманом и посеяла семечко, т.е.. из этого горшка я не буду пересаживать томатик до самой высадки на ПМЖ

про ранний посев, улитки и т.д.вне флешмоба
В конце января я посеяла 3сорта х2шт в улитку. Когда из улитки я пересаживаю в стакан, сразу не засыпаю по семядоли, считаю, что все должно быть в равновесии, маленький корешок-маленький вершок-маленько земельки. Приблизительно через две недельки я подсыпала кому земельки, кому вермикулита. Вот люблю я вермикулит, иногда перелью и тут же черная ножка встает тенью над моими растюхами, она зараза в вернем слое земельки тусуется, я ее засыплю вермикулитом ей и некомфортно, на стерильном не селится эта черная ножка, да и на вермикулите томатики не зажируют, не жируют они и в малом объеме земли.

Но это не значит, что я держу их на голодном пайке. Где то на 3-м настоящем листике я их подкормила Вот таким кристалоном. Можно любым другим удобрением с повышенным содержанием фосфора. НО!!!!!!! В бутылочку с носиком( изобретение наших огородников для полива растюх :-) ) с водичкой я сыпанула этого удобрения как недосоленный суп подсолила.Фосфор способствует лучшему укоренению и на 3-4листе идет закладка цветочной-плодовой кисти у томатов, а фосфор для этого ой как нужен, в кристалоне и все прочие элементы и микроудобрпяхи. До высадки на ПМЖ я еще 2 разика побалую свои томатики, всего 3раза, с каждым разиком "солить" кристалоном буду посильнее, но до взрослой дозы все равно не дотягиваю в 2 , а то и в 3 раза слабее концентрацию делаю, честно на глаз :lol: , но я без замеров знаю сколько в чайную ложку входит :-)

Позже сфотаю и покажу,как поживают мои оченьранопосажЕнные, еще пока рановато их пересаживать, но один томатик уже требует жилплощадь поболе :-)
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2020 10:26     Ответить с цитатой

Покажу свои "Рэд черри" горшечные (всходы от 16.02), почитала MNBer и сегодня перевалила их в 0.5 стаканы... сразу в горшок 5 л. на ПМЖ не решилась, пусть ещё подрастут или стоило таки? (планирую по 2 растения в один горшок, читала, что так кустик в горшке симпатичнее). При перевалке заглубила до семядолей, ещё не подкармливала ни разу.
Через какое время после пересадки можно подкормить?
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8647
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2020 10:47     Ответить с цитатой

Лан Хорошенькая рассада, 5+, ттт
Есть правило для ВСЕХ РАСТЮХ!!!! Первая подкормка после любой посадки-пересадки-перевалки черед пару недель-это период адаптации, корешки осваивают новое место жительство и через две недельки готовы принять на грудь любую подкормку хоть органику, хоть минералку.
Лично я против выращивания двух растюх в одном горшке, уже проверила, мешают они друг другу, затеняют и на ПМЖ выглядят совсем не симпатишно, а как дзюдоисты на спаринге.
При любой пересадке-перевалке мы усаживаем растюху в горшок и ширше и выше, чем исходный, поэтому я при перевалке усаживаю томатик на такую глубину , при какой он сидел в исходном стакане, всяко у него земли побольше за счет ширины нового горшочка, корешкам есть что осваивать и опять же через пару недель засыпаю либо до семядолей, либо до первого настоящего листа, стебелек то у рассады полюбому еще тоненький, это когда я уже здоровенькие лошадки высаживаю на ПМЖ в теплицу или в ОГ, там сразу могу засыпать по самые уши.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 2 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах