Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Томаты - том 14
Всё о выращивании томатов

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 38, 39, 40 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11149
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2020 13:05     Ответить с цитатой

Jessylove
Если есть желание попробовать вырастить под фито-лампой рассаду. тогда надо обязательно попробовать это сделать, тем более, когда еще только начинающий огородник ищет "свой" способ выращивания.
Если же садовод получает прекрасную сильную рассаду только на одних лампах простых люмах, то зачем придумывать что-то новое?
Только если для экспериментов..... :haha:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2020 13:14     Ответить с цитатой

Ledi Irin писал(а):

Если же садовод получает прекрасную сильную рассаду только на одних лампах простых люмах, то зачем придумывать что-то новое?
Только если для экспериментов..... :haha:
Можно не придумывать, а использовать чужой опыт. В России, только не "в передовых" США и Европе, там больше эксплуатируют свои климатические особенности, у нас столько солнца и тепла нет, давно и успешно производят и используют правильные фитосветильники. Эксперименты - пройденный этап :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Jessylove
Студент
Студент

На сайте с 13.11.09
Сообщения: 1989
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, Калининский
Карта № 151279
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2020 13:42     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Под люмами у меня пара-тройка черенков, основную часть держу на подоконнике, им нравится, пусть там и растут. Иногда разве что переставляю под лампы, когда пасмурно.
Ради эксперимента подсвечу несколько кустиков лампами сд. Мы же такие, нам только дай идею.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
154rus
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019


На сайте с 09.11.16
Сообщения: 2681
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2020 13:54     Ответить с цитатой

Скоро люмок не будет, все лампы уже идут со светодиодами. Выращивала и под люмками и под светодиодной лентой с Али, разницы не увидела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dgina
Студент
Студент

На сайте с 14.03.11
Сообщения: 2585
В дневниках: 134
Откуда: Новосибирск,Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2020 14:21     Ответить с цитатой

Ledi Irin писал(а):
ard
Какие лампы у блогера я не знаю,

Если я не ошибаюсь, тот блогер выращивает рассаду под обычными люмками. В одном из своих видео он об этом говорит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Jessylove
Студент
Студент

На сайте с 13.11.09
Сообщения: 1989
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, Калининский
Карта № 151279
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2020 14:26     Ответить с цитатой

Девочки, как долго можно не пикировать рассаду? Сколько она может потерпеть?
Спрашиваю, потому что может возникнуть необходимость сменить место обитания, и удобно пока рассада в "одном" стаканчике и с ней удобно перемещаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11149
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2020 14:35     Ответить с цитатой

dgina
Да, точно, вспомнила, что в видео был белый свет от ламп. :aga-aga:

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Jessylove
А сейчас у вас эта рассада в каком объеме сидит? Сколько ее возраст? Сколько настоящих листьев у нее?
Пока нет ответа на эти вопросы, нельзя точно ответить на ваш вопрос.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8656
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2020 15:35     Ответить с цитатой

Jessylove
Ирина не зря вас спросила о размере рассады и емкости, в которой она сидит, лучше всегда фото.
Теоретически рассада нераспикированной может сидеть до высадки на ПМЖ. Но в этом случае томатики будут испытывать голод.
Я покажу вам на примере. Пару недель назад я пересадила ранопосажЕнные томатики из 0,2 в 1л без засыпки по "горло". Пересадила 3шт, из 6, просто не было земли. Сегодня пересадила оставшиеся 3шт. Ответила паралельно на вопрос, можно ли сегодня работать.
Посмотрите на цвет листика, если бы я спросила в темке о причине желтоватого цвета, сразу же посыпались бы советы: нехватка элементов питания от азота до молибдена. Все верно. Но нехватка эта вызвана тем, что корешкам просто неоткуда брать питание, корешки освоили весь объем 0,2л стаканчика. Если вы думаете, что я сразу бросилась искать, чем бы подкормить, то ошибаетесь, я просто пересадила рассаду в 1л пакет, через недельку другую все будет ОК, к тому же эти желтенькие листочки я обрезала, поэтому и говорю, что редко бывает переросшая рассада, и кисть будет не над 9 листиком, а над 5-6 от земли и может быть ее буду садить не полулежа, а просто в глубокую ямку, ну не совсем глубокую, а высотой с этот молочный пакет .
Вот и ваши томатики будут испытывать дефицит питания.


И паралельно покажу свои "красные" стебельки , хотела вечером сфотать, как они руки поднимут.
Как я справлюсь с этой проблемой, элементарно. У меня сейчас тотальное закаливание рассады. Вечером я заношу малипуськи томатики и под лампу, вот они руки и поднимают, ночью в комнате температура мало чем отличается от той , что на лоджии, я просто ставлю плошку на радиатор, ЗАКРЫТЫЙ ТРЯПИЦАМИ, т.о. получается ноги в тепле, голова в холоде, к тому же я уверена, что подросшая рассада приобретет нормальный зеленый цвет, как у всех прочих моих растюх. Кстати, еще неделю назад она была"страшнее", выправляется. Вообще то это совсем не по правилам, ночью нужно снижать температуру, а у меня :eek: :eek: Так что у всех все не так как у всех :-)

Кстати, о выращивании рассады в прозрачных стаканчиках. Нормально себя рассада чувствует в таких стаканчиках, еще можно наблюдать ее состояние и развитие.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2020 16:50     Ответить с цитатой

Jessylove писал(а):

Ради эксперимента подсвечу несколько кустиков лампами сд. Мы же такие, нам только дай идею.
Если белые сд, то это не фито :-(
154rus писал(а):
Выращивала и под люмками и под светодиодной лентой с Али, разницы не увидела.
:-(
Понимаете, то, что вы видите свет и реакция растений на свет для НАЧАЛА ФОТОСИНТЕЗА - это не одно и то же. Растения - не свиньи всеядные, реагируют только на тот свет, к-рый могут улавливать их ПИГМЕНТЫ (это у рассады только ХЛОРОФИЛЛЫ!). Каротиноидами можно пока игнорировать, но и они при наличии света, улавливаемого хлорофиллом a в синей области, могут образоваться (из-за этого и краснеет зелень). Хлорофилл а улавливает свет 430-440нм и 660нм, это основной пигмент всех высших растений, хлорофилл b - в областях 455 и 655. Как уже писала, томатам много света с большой энергией (это в синей области) не надо, т.к. они растения III яруса. Именно поэтому в светильниках полного спектра ставят сд с пиком 450, т.к. там есть свет 440-460нм с максимумом в 450. Листья у томатов тоньше, чем у суккулентов, поэтому фотосинтез прекрасно идёт при наличии красного света 660нм. При недостатке красного света, зато при наличии синего света в малом количестве, например, от люмок, образуются каротиноиды. Каротиноиды поглощают и в оранжевой области света и передают такой свет для фотосинтеза , теряя энергию до энергии красного света, хлорофиллам.
Для томатов ваши светильники не просто должны быть, но и иметь красный свет с пиком 660нм. Если нет такого, то можно светить люмками. Про их минусы писала выше. Красный свет также способствует закладке цветоносов, далее образованию плодов. Синий свет способствует более компактному росту ботвы, хорошему корнеобразованию. Лишь бы его в избытке не было, но от люмок, слава богу, такого не дождётесь.
Белые сд (ВСЕ!) в своём спектре имеют больше зелёного света, его зелёные растения вообще отражают. Проще свечки рядом с растениями поставить, толку будет больше. Поэтому никаких сд лент, ламп и светильников с белым светом. Их спектр не имеет ничего общего с белым светом ртутных ламп. Потому что сд не содержат ртуть.

Добавлено спустя 29 минут 59 секунд:

Если вы каждый год выращиваете рассаду, проще купить полноспектральные (или фул) сд светильники. Я свечу ими с посадки семян. Красный свет в таких светильниках способствует всходить семенам, как уже писала, всходят даже слабые семена. Все подруги, купившие такие же, как у меня, светильники, теперь страдают от избытка всходов. Мои светильники длиной 60см с сетевым шнуром с вилкой стоят 800р., производитель даже за свой счёт отправлял в прошлом году ТК СДЭК. Понимаю, люмки 60см стоят около 150р., наверняка вам не нужны светильники к ним каждый год. Я третий год использую свои сд-светильники (1.5-2 месяца в год не включаю). И пока не заметила ухудшения качества. Люмки пришлось бы каждый год-два новые покупать плюс они потребляют больше почти в 2 раза.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
154rus
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019


На сайте с 09.11.16
Сообщения: 2681
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2020 17:00     Ответить с цитатой

ard
Я смотрю на рассаду, все разы с искусственным освещением прошли на отлично, больше мне и не надо. Мы с вами в прошлом году спорили по этому вопросу . У вас идёт полный цикл от ростка и до урожая, все под искусственным освещением. Вам скорее всего и нужны такие лампы, а нам надо рассаду хорошую и все, нам и таких хватает на этот цикл.
У вас уже такой опыт по томатам в домашних условиях, надо тему вам открыть, думаю многим будет интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2020 17:21     Ответить с цитатой

154rus
:oops: вот если бы имели личный опыт выращивания рассады под сд-светильниками с полным спектром, тоже бы кричали "ВАУ!" на каждом углу :haha: У подруг-огородниц именно такое настроение с прошлого года, когда посеяли, как всегда, а взошло всё! :shock: И рассада оказалась :pyatak:
Про домашний огород есть тема https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=109880 :oops: Мне уже скучно в домашнем огороде, доросла до настоящего. Поэтому и весь ваш опыт здесь, в этой теме штудирую :oops: :hello: Потому что интересен любой опыт :knik:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
154rus
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019


На сайте с 09.11.16
Сообщения: 2681
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2020 17:30     Ответить с цитатой

ard
Ну у меня тоже все всходят, только без ламп). В этом году понравился способ от Ledi Irin, в пелёнках, отлично взошло и без маяты с плошками)
Сейчас я бы тоже уже хорошие лампы взяла, но пока то что есть хватает для моих нужд.
Давно вам пора в огороде выращивать, руку набили на домашних)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2020 17:41     Ответить с цитатой

ard
Досвечиваю "люмками" третий сезон начиная с октября, куплены в Леруа (цена вопроса 60 см. - 35 руб, 1м. 20 см. 48 руб. Osram 765), использую без светильников с экраном отражателем из того же Леруа (цена вопроса 130 руб. где то за 5 п.м. и ширина 1.5 м. если не ошибаюсь), + пусковое устройство для ламп (уже с креплениями и проводами 250 руб. для двух ламп 1.2 метра или 4 шт. по 60 см.), ни одной штуки с того времени не покупала, всё работает исправно, растения шикарные!
Всё это крепится на стеллаж по индивидуальным размерам, что очень удобно! По оплате эл. энергии, смотря сколько задействовано лам и стеллажей их у меня три, ламп 6 шт. по 1.2 м. и 4 шт. 60 см... от 50 - руб. до 120 руб. в месяц). На Сибмаме обсуждалась тема досветки, всё "слизала" от туда, ДОВОЛЬНА !!!
Вот мои цветочки и рассада. :in_love: (фото на скорую руку, в отличии от Ваших двух летней давности).

P.S. У приятельницы сд-светильники, не плохие, НО растения сравнивать :haha: по причине не обидеть человека с её фото воздержусь.
А вот, теплица на Большевички в доль дороги, кто там ездит, видел... вот только сд-светильники там не видно! Бизнес и тот люмками светит, ну не в убыток же себе, значит есть разница и в растениях, и затратах!


Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

154rus писал(а):
ard
Я смотрю на рассаду, все разы с искусственным освещением прошли на отлично, больше мне и не надо. Мы с вами в прошлом году спорили по этому вопросу . У вас идёт полный цикл от ростка и до урожая, все под искусственным освещением. Вам скорее всего и нужны такие лампы, а нам надо рассаду хорошую и все, нам и таких хватает на этот цикл.
У вас уже такой опыт по томатам в домашних условиях, надо тему вам открыть, думаю многим будет интересно.

+ 1000
А лично мне, моих ламп хватает!
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......


Последний раз редактировалось: Лан (Ср Апр 08, 2020 0:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8656
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2020 17:46     Ответить с цитатой

Девочки, мы в основном любители и непрофессионалы, но потихоньку повышаем уровень своих знаний, в т.ч. общаясь на нашем форуме. К примеру уже ориентированы на покупку "профсемян" или семян от проверенных коллекционеров и нормальных фирм, обмениваемся мнениями об интересных сортах, многие перешли на "профгрунт" класман и ведь "почувствовали разницу", используем "продвинутые" препараты может быть мы дорастем и до грамотного досвечивания и использования "правильных" светильников.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2020 18:05     Ответить с цитатой

154rus
я не спорю по свету :oops: Просто пытаюсь уберечь от ошибок. Зачем покупать белую сд ленту или лампу, если толку от них нет? Потому что дешёвые? Тогда уж лучше оставить люмки :aga-aga: В них достаточно света для рассады. Если тратиться, причём без ошибок, чтоб было хорошо любой рассаде, тогда уж лучше именно фулы. Я вот о чём.
Могу объяснить любую реакцию томатов на свет от любого светильника. Почему Ledi Irin воспринимает мои объяснения, как нападение, не знаю :-( Перечитала свои посты, вроде объясняю, почему её рассада так реагирует, а не нападаю :shuffle: Ведь когда человек знает ПРИЧИНЫ своих ошибок и неудач, потом можно не совершать их.
Я тоже вначале светила люмками. Сейчас у меня каждый сд с нужным мне спектром в зависимости от моих целей. Надо - свечу синим, требуется другое - свечу красным или фулом. Было время, когда тоже блуждала и светила чем ни попадя, и УФ, и ИК, и синий такой, и сякой... Когда купила спектроскоп и проверила свои сд, просто "синенький и красненький" подход пропал. Теперь всё совпадает с теорией фотосинтеза и никакого изобретения велосипеда.

Добавлено спустя 17 минут 37 секунд:

Лан писал(а):
ard
Досвечиваю "люмками" третий сезон начиная с октября, куплены в Леруа (цена вопроса 60 см. - 35 руб, 1м. 20 см. 48 руб. Osram 765), использую без светильников с экраном отражателем из того же Леруа (цена вопроса 130 руб. где то за 5 п.м. и ширина 1.5 м. если не ошибаюсь), + пусковое устройство для ламп (уже с креплениями и проводами 250 руб. для двух ламп 1.2 метра или 4 шт. по 60 см.), ни одной штуки с того времени не покупала, всё работает исправно, растения шикарные!
Всё это крепится на стеллаж по индивидуальным размерам, что очень удобно! По оплате эл. энергии, смотря сколько задействовано лам и стеллажей их у меня три, ламп 6 шт. по 1.2 м. и 4 шт. 60 см... от 50 - руб. до 120 руб. в месяц).

154rus писал(а):
у меня тоже все всходят, только без ламп). В этом году понравился способ от Ledi Irin, в пелёнках, отлично взошло и без маяты с плошками)


:o :chok: :haha: Ух, сколько танцев с бубнами, простите, пожалуйста, не удержалась. Я ленивее всех вас в тыщи раз. Ткнула светильники на стеллаж, воткнула семена в грунт (не заморачиваюсь с дезинфекцией, замачиванием...), полила, поставила под светильники, включила светильники через таймер на 11ч. - и всё! Слежу, чтобы не засыхали и температура была нормальная, больше меня не хватает :oops: И не пикирую.
Лан
120р. только за подсветку? Правильно подсчитали? Насколько помню, у 60см люмок мощность 18 Вт, у 1.2м - 36 Вт - если по 14ч. в сутки, то это не менее 120кВт-ч в месяц получается :chok: :jab:
_________________


Последний раз редактировалось: ard (Вт Апр 07, 2020 19:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 39 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 38, 39, 40 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах