Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 11 ПО 17 АПРЕЛЯ  
Побывать на фестивале молодых художников и поучаствовать в семейной космической вечеринке, слепить пельмени в типографии или обсудить мультфильм на английском языке?
Статусные олимпиады
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 219, 220, 221  След.

Сейчас эту тему просматривают: Жаконя  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SW
Профессор
Профессор


На сайте с 28.02.07
Сообщения: 6371
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2020 16:15     Ответить с цитатой

Баяна писал(а):




А если способностей хватает, но у родителей не хватает денег их развивать? Вот примерно одного уровня дети из провинции и столицы. Первый занимается сам, в местном кружке, дистанционные курсы бесплатные. Второму топовый кружок, мотивированный и высокооплачиваемый наставник, репетитор за 5шт в час и четыре раза в год поездки в лагеря типа Кировской летней школы и бонус от правительства: 300-500т.р. за призерство/победителя в всероссе. И? Что будет на выходе? ) (55% всех дипломов всеросса у москвичей на выходе)


Ну при прочих равных конечно, А чему вы удивляетесь, у нас в чем-то по другому? А если второй гораздо слабее первого, то никакие "вложения" ему не помогут. А если способности выдающиеся, то и местного кружка хватит. И вообще, можно и без Всероса поступить куда хочешь и успешно там учиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4653
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2020 16:25     Ответить с цитатой

SW писал(а):


Ну при прочих равных конечно, А чему вы удивляетесь, у нас в чем-то по другому? А если второй гораздо слабее первого, то никакие "вложения" ему не помогут. А если способности выдающиеся, то и местного кружка хватит. И вообще, можно и без Всероса поступить куда хочешь и успешно там учиться.


Я утверждала, что главное в успехе столичных олимпиадников (на мой взгляд) - деньги.
Вы - что главное это способности к математике.

Ситуация такова, что 7-8% школьников России (Москва) имеют 55% дипломов Всеросса (более крупные олимпиады брать не будем, там внестоличные дети - редкость редкостная). Значит, главное, в успехах олимпиадников все-таки деньги (и прочие плюшки). (а то, что дети олимпиадники, уже говорит, что они в некоторой степени имеют способности. Вопрос, как и кто будет развивать эти способности. И сколько будет это стоить. И кто заплатит. Вот так - сплошной Чернышевский))

На счет "без Всеросса поступить куда хочешь" странное утверждение. Можно и без 11 летнего образования поступить, куда хочешь . В ПТУ, например))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
SW
Профессор
Профессор


На сайте с 28.02.07
Сообщения: 6371
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2020 16:36     Ответить с цитатой

Баяна писал(а):
SW писал(а):


Ну при прочих равных конечно, А чему вы удивляетесь, у нас в чем-то по другому? А если второй гораздо слабее первого, то никакие "вложения" ему не помогут. А если способности выдающиеся, то и местного кружка хватит. И вообще, можно и без Всероса поступить куда хочешь и успешно там учиться.


Я утверждала, что главное в успехе столичных олимпиадников (на мой взгляд) - деньги.
Вы - что главное это способности к математике.

Ситуация такова, что 7-8% школьников России (Москва) имеют 55% дипломов Всеросса (более крупные олимпиады брать не будем, там внестоличные дети - редкость редкостная). Значит, главное, в успехах олимпиадников все-таки деньги (и прочие плюшки). (а то, что дети олимпиадники, уже говорит, что они в некоторой степени имеют способности. Вопрос, как и кто будет развивать эти способности. И сколько будет это стоить. И кто заплатит. Вот так - сплошной Чернышевский))

На счет "без Всеросса поступить куда хочешь" странное утверждение. Можно и без 11 летнего образования поступить, куда хочешь . В ПТУ, например))


Я имела ввиду МГУ, МФТИ , ВШЭ и не только. Способности развивают те, кому это нужно - дети и их родители. Что касается в чем причина успеха - и то и то, например в Питер из Новосибирска несколько последних лет уезжали очень сильные математики (в интернат), которые бы и отсюда вошли в призы всероса, и не думаю, что Новосибирск исключение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
A_lina
Студент
Студент

На сайте с 18.05.09
Сообщения: 2097
В дневниках: 3
Откуда: 42-40
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2020 17:39     Ответить с цитатой

SW
На факультет геологии?! - вэлкам конечно.
А вот "наш" факультет в вышке 100% из одних бви (результаты всероса). В мгу только за счет всесиба попали (по баллам, без нее не прошёл бы).
Уже многие-многие факультеты заняты одними олимпиадниками, не надо говорить, что без них можно поступить.
_________________
В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
SW
Профессор
Профессор


На сайте с 28.02.07
Сообщения: 6371
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2020 17:46     Ответить с цитатой

A_lina писал(а):
SW
На факультет геологии?! - вэлкам конечно.
А вот "наш" факультет в вышке 100% из одних бви (результаты всероса). В мгу только за счет всесиба попали (по баллам, без нее не прошёл бы).
Уже многие-многие факультеты заняты одними олимпиадниками, не надо говорить, что без них можно поступить.


На математику и МКН. Я же не сказала, что совсем без олимпиад. Олимпиады 1-2 уровня реально поднять и без выдающихся способностей и репетиторов. Хотя ВШЭ и по баллам ЕГЭ берет человек 10 (и на математику, и на МКН)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4653
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2020 18:45     Ответить с цитатой

SW писал(а):

например в Питер из Новосибирска несколько последних лет уезжали очень сильные математики (в интернат), которые бы и отсюда вошли в призы всероса, и не думаю, что Новосибирск исключение.

Да ладно, что там 2 человека из Нска уехали в Питер. Погоды они не сделали ни там, ни тут, доли процента.

Добавлено спустя 9 минут 21 секунду:

SW писал(а):


На математику и МКН. Я же не сказала, что совсем без олимпиад. Олимпиады 1-2 уровня реально поднять и без выдающихся способностей и репетиторов. Хотя ВШЭ и по баллам ЕГЭ берет человек 10 (и на математику, и на МКН)


Вполне возможно, что скоро сильно сократят список олимпиад 1-2 уровня. А с каждым годом все больше будет детей (из ямы рождаемости выбрались и теперь количество выпускников будет резко расти. С каждым годом). Так что ваш опыт поступления "куда душе хочется" без всеросса может оказаться устаревшим уже в ближайшую пару лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
SW
Профессор
Профессор


На сайте с 28.02.07
Сообщения: 6371
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2020 18:46     Ответить с цитатой

Баяна писал(а):
SW писал(а):

например в Питер из Новосибирска несколько последних лет уезжали очень сильные математики (в интернат), которые бы и отсюда вошли в призы всероса, и не думаю, что Новосибирск исключение.

Да ладно, что там 2 человека из Нска уехали в Питер. Погоды они не сделали ни там, ни тут, доли процента.
Каждый год по 2-3 человека на моей памяти, и пара -тройка в Москву, и это только из Новосибирска. Зря что ли в некоторых Питерских и Московских школах существуют интернаты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4653
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2020 18:49     Ответить с цитатой

SW писал(а):
Баяна писал(а):
SW писал(а):

например в Питер из Новосибирска несколько последних лет уезжали очень сильные математики (в интернат), которые бы и отсюда вошли в призы всероса, и не думаю, что Новосибирск исключение.

Да ладно, что там 2 человека из Нска уехали в Питер. Погоды они не сделали ни там, ни тут, доли процента.
Каждый год по 2-3 человека на моей памяти, и пара -тройка в Москву, и это только из Новосибирска. Зря что ли в некоторых Питерских и Московских школах существуют интернаты?


В Питер каждый год по 2-3 человека? Не слышала, но не суть важно. В Нск тоже приезжают каждый год в интернат СУНЦа лучшие из провинции. Каков их вклад именно в топовые олимпиады?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SW
Профессор
Профессор


На сайте с 28.02.07
Сообщения: 6371
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2020 18:57     Ответить с цитатой

Баяна писал(а):




Вполне возможно, что скоро сильно сократят список олимпиад 1-2 уровня. А с каждым годом все больше будет детей (из ямы рождаемости выбрались и теперь количество выпускников будет резко расти. С каждым годом). Так что ваш опыт поступления "куда душе хочется" без всеросса может оказаться устаревшим уже в ближайшую пару лет.
Тем более будет легче, призеров и победителей Всероса мало, не они занимают все места, а другие олимпиадники. У нас из 55 олимпиадников было только около 10 с Всеросом, и это один из самых высоких процентов.

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:

Баяна писал(а):
SW писал(а):
Баяна писал(а):
SW писал(а):

например в Питер из Новосибирска несколько последних лет уезжали очень сильные математики (в интернат), которые бы и отсюда вошли в призы всероса, и не думаю, что Новосибирск исключение.

Да ладно, что там 2 человека из Нска уехали в Питер. Погоды они не сделали ни там, ни тут, доли процента.
Каждый год по 2-3 человека на моей памяти, и пара -тройка в Москву, и это только из Новосибирска. Зря что ли в некоторых Питерских и Московских школах существуют интернаты?


В Питер каждый год по 2-3 человека? Не слышала, но не суть важно. В Нск тоже приезжают каждый год в интернат СУНЦа лучшие из провинции. Каков их вклад именно в топовые олимпиады?
ну те, кто может побеждать в топовых олимпиадах едут в сунц мгу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4653
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2020 19:03     Ответить с цитатой

SW писал(а):
Тем более будет легче, призеров и победителей Всероса мало, не они занимают все места, а другие олимпиадники. У нас из 55 олимпиадников было только около 10 с Всеросом, и это один из самых высоких процентов.


У вас это у кого? Или это опять из частного общее: вы поступили, куда хотели, значит и все могут/смогут поступить, куда хотят? (без Всеросса)

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:

SW писал(а):

ну те, кто может побеждать в топовых олимпиадах едут в сунц мгу.


Ну, едут, только их вклад в 1000 московских дипломов - доли процента.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
SW
Профессор
Профессор


На сайте с 28.02.07
Сообщения: 6371
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2020 19:17     Ответить с цитатой

Баяна писал(а):
SW писал(а):
Тем более будет легче, призеров и победителей Всероса мало, не они занимают все места, а другие олимпиадники. У нас из 55 олимпиадников было только около 10 с Всеросом, и это один из самых высоких процентов.


У вас это у кого? Или это опять из частного общее: вы поступили, куда хотели, значит и все могут/смогут поступить, куда хотят? (без Всеросса)



Я не говорила, что все могут, я говорила, что это возможно, без репетиторов, с местным кружком, ФМШ и усилиями ребенка. У нас это Математика Спбгу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Березка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.01.07
Сообщения: 843
В дневниках: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2020 19:29     Ответить с цитатой

Баяна
Думается мне, что сокращение списка перечневых олимпиад сильно не поможет.
Там ведь количество победителей-призеров зависит от количества участников. Я, если честно, не помню процентные ставки, но их можно погуглить. Ну выведут из перечня некоторые олимпиады, количество участников в другой прибавится. Надо либо фиксированное количество победителей-призеров вводить, либо квоту на бюджетные места для олимпиадников, как у квотников-льготников, у которых 10% от бюджетных мест в ВУЗах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4653
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2020 19:32     Ответить с цитатой

Березка писал(а):
Баяна
Думается мне, что сокращение списка перечневых олимпиад сильно не поможет.
Там ведь количество победителей-призеров зависит от количества участников. Я, если честно не помню, процентные ставки, но их можно погуглить. Ну выведут из перечня некоторые олимпиады, количество участников в другой прибавится. Надо либо фиксированное количество победителей-призеров вводить, либо квоту на бюджетные места для олимпиадников, как у квотников-льготников, у которых 10% от бюджетных мест в ВУЗах.


исходят из того, что некоторые олимпиады совсем "продажные" стали. Так что, уменьшится количество липовых участников - это гуд, но и по остальным олимпиадам/детям может ударить. Например, перестанут по Всесибу (2-3) принимать в Москве, а местным ездить в Москву на очные заключительные уже напряжно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Березка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.01.07
Сообщения: 843
В дневниках: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2020 19:39     Ответить с цитатой

Баяна
У физтеха площадка в Новосибирске, у ВШЭ площадка в Бердске, у МГУ площадка в Барнауле.
Для заключительного этапа их олимпиад не надо в Москву ехать.
На поступашках читала, что москвичам мест не хватило на московских площадках физтеха, им пришлось в соседние города ехать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4653
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2020 19:47     Ответить с цитатой

Березка писал(а):
Баяна
У физтеха площадка в Новосибирске, у ВШЭ площадка в Бердске, у МГУ площадка в Барнауле.
Для заключительного этапа их олимпиад не надо в Москву ехать.
На поступашках читала, что москвичам мест не хватило на московских площадках физтеха, им пришлось в соседние города ехать.


Для закл. этапа этих олимпиад не надо в Москву ехать. Но этого мало) Кроме того, площадок у того же МГУ за Уралом раз-два и обчелся. И, как мне помнится, не на все профили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 2 из 221 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 219, 220, 221  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах