Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Речевой негативизм
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Иностранные мамы и те, кто готовится к переезду за границу общаются здесь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cieslik
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.03.20
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2020 19:23    Заголовок сообщения: Речевой негативизм Ответить с цитатой

Здравствуйте
Моему ребенку 2года 7 месяцев и у него проблемы с речью. Говорит отдельные слова- мама, папа, некоторые слова перекручивает , но я их понимаю, например "пи" (пить). Также присутствует в речи его собственный язык - болтает что-то совершенно непонятное, но с красивой интонацией. В последнее время много занимаюсь с ним для развития речи- замечаю что его просто затыкает когда прошу что-то повторить, что-то рассказываю он даже не пробует повторять. Также опишу нашу ситуацию, думаю это тоже негативно влияет на развитие его речи. Мы живем в Германии, муж поляк. Соответственно дома польський язык а в садике немецкий( с 1,3 пошел в садик). У ребенка сложная задача- говорить со старта на двух языках. Как помочь ему преодолеть барьер и начать говорить ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tanya48
Детский сад
Детский сад


На сайте с 17.05.09
Сообщения: 117
Откуда: Кольмар-Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2020 23:57     Ответить с цитатой

Как логопед ,работающий с детьми-билингвами в Германии и во Франции (я живу на границе ) рекомендую сначала говорить на одном языке. Я вижу ,что у вас ребенок-трилингв ,так? У ребенка ЗРР .развиваем один язык сначала , на котором вы говорите дома. С трех лет возьмите направление к немецкому логопеду. Визиты покрываются медстраховкой.Немецкий язык не уйдет ,в садике -школе все на немецком.И немецкие логопеды не проив билингвизма. Не заставляйте пока повторять за вами слова .Кстати. на каком языке вы говорите?
_________________
Логопед со стажем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Cieslik
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.03.20
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2020 0:49     Ответить с цитатой

У моего ребенка сложная ситуация- основной дома польський, с бабушкой по скайпу украинский, в садику немецкий. В конечном итоге ребенок разговаривает на "китайском", то исть на каком то своем непонятном языке. С бабушкой он особо и не разговаривает- но слышит как мы разговариваем. И да- я хочу что б он начал разговаривать по польськи- это у нас основной язык
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tanya48
Детский сад
Детский сад


На сайте с 17.05.09
Сообщения: 117
Откуда: Кольмар-Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2020 1:10     Ответить с цитатой

Cieslik писал(а):
У моего ребенка сложная ситуация- основной дома польський, с бабушкой по скайпу украинский, в садику немецкий. В конечном итоге ребенок разговаривает на "китайском", то исть на каком то своем непонятном языке. С бабушкой он особо и не разговаривает- но слышит как мы разговариваем. И да- я хочу что б он начал разговаривать по польськи- это у нас основной язык
У вас сложно! Польских логопедов в ГЕрмании нет. При таком обилии языков невозможно воспитать трилингва, если вы не начали этот процесс с его младенчества. Вы тоже чисто говорите на польском?Или вы с ребенком говорите на русском? Два языка - Тогда оставьте только польский и немецкий.
_________________
Логопед со стажем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Cieslik
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.03.20
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2020 2:40     Ответить с цитатой

Я разговариваю по польськи практически без акцента и именно так мы и пробуем сделать,оставить только польський и немецкий. Проблема в том что ребенок пока никак не разговаривает, это меня и беспокоит. Не знаю, как ему помочь. Он очень шустрый , все понимает- почему у него речь не идет пока никак- не понимаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tanya48
Детский сад
Детский сад


На сайте с 17.05.09
Сообщения: 117
Откуда: Кольмар-Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2020 13:57     Ответить с цитатой

Cieslik писал(а):
Я разговариваю по польськи практически без акцента и именно так мы и пробуем сделать,оставить только польський и немецкий. Проблема в том что ребенок пока никак не разговаривает, это меня и беспокоит. Не знаю, как ему помочь. Он очень шустрый , все понимает- почему у него речь не идет пока никак- не понимаю

по-польски я говорила лет 30 назад :aga-aga: ,но начинайте сначала со звукоподражаний (думаю, что ребенок давно говорит их). потом слова в 3 звука и в два слога, лучше в игровой форме и с помощью пальчиковой гимнастики.Например, тук-тук! молоток, [i]забей гвоздиков чуток и т.д. Читайте польские простейшие сказки с отработкой речи персонажей ,чтобы ребенок договаривал по сказке. Потом отработайте слова в 3 слога и фразы из 2 -3 слов. Какие пособия для детей на польском я не знаю, только на русском.[/i]
_________________
Логопед со стажем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Иностранные мамы и те, кто готовится к переезду за границу общаются здесь
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах