Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Только ждет маму...
АнечЬка, помогите. идем в сад со слезами, истерикой.

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мама Любуля
Детский сад
Детский сад


На сайте с 24.11.07
Сообщения: 143
В дневниках: 28
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2009 11:10    Заголовок сообщения: Только ждет маму... Ответить с цитатой

Здравствуйте. Пошли в сад в три года, привыкали оооочень трудно, много болели, поэтому каждый раз после болезни привыкали по-новому. Обычно оставалась утром в саду трудно, с криком, я не могла ее, в прямом смысле, отодрать от себя. Воспитатели нам попались молоденькие, ногти нарощены, мобильные телефоны всегда в руках, при этом ребенка на руки взять для успокоения невозможно. Потом я стала замечать, что одна из воспитателей прямо-таки прикрикивает на детей, а моей Нине она сказала: "Будешь плакать, мама за тобой никогда не придет!" И все... ребенок наотрез отказывался ходить в сад. После летних каникул мы приняли решение уйти из этого сада, нашли другой (частный). Там все с точностью до наоборот. Все прекрасно, она спокойно от меня уходит, не плачет, разве что изредка, но ее быстро успокаивают. Большая проблема в том, что как только доходит дело до сна, у ребенка начинается истерика - она боится, что мама не придет. Воспитатели просто недоумевают, как надо было ребенка довести до такого состояния, что на фоне прекрасного отношения между всеми в новой группе, к моменту сна ребенок меняется до неузнаваемости. Как можно скорректировать ее поведение? Что сказать, что сделать, чтобы она поверила, что я ее не брошу? ОБычные разговоры, вроде того, что мама любит, обязательно придет и т.д. и т.п. обязательно каждый день проводятся. Но результат нулевой. С сентября у них начнутся занятия, день будет очень насыщенным, нам как-то надо эту ситуацию исправлять... Я тоже в детстве очень боялась, что мама за мной не придет, но у меня была другая ситуация и поведение мое было очень объяснимо. Может, это передалось ребенку как-то по наследству? :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 29, 2009 10:23     Ответить с цитатой

Мама Любуля

Цитата:
у меня была другая ситуация и поведение мое было очень объяснимо
Поясните, пожалуйста. В чем глобальное различие между Вашей ситуацией и ситуацией Нины?

Есть ли у Вас возможность побыть несколько дней с девочкой в саду?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мама Любуля
Детский сад
Детский сад


На сайте с 24.11.07
Сообщения: 143
В дневниках: 28
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 30, 2009 21:11     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте, дело в том, что меня в возрасте лет двух уложили в больницу без мамы, потом из районной больницы увезли в город в областную (мы жили в деревне в области), а оттуда в инфекционку какую-то, в итоге меня просто потеряли где-то на "просторах облздрава". Все это время я была без мамы, мама же потом меня долго искала по новосибирским больницам. Мама рассказывала, что после больниц я была почти дикая и совсем не разговаривала (а к тому времени я говорила очень хорошо, начала разговаривать с 11 мес). Я не помню из этого периода ничего, но лет до 8-9 боялась, что мама куда-нибудь уйдет и не вернется и до сих пор боюсь врачей... Нина четыре года была со мной почти безотрывно, с полутора лет она дважды в год - летом и зимой - уезжает погостить к дальней бабушке (на мою родину), остается там без видимой боязни или каких-то еще негативных эмоций, гостит обычно по 2-4 недели. В первом нашем садике психолог советовала мне оставаться там с ней. Но случилось так, что она очень быстро привыкла к тому, что мама ТОЖЕ МОЖЕТ ходить в детсад и вскоре оставаться без меня категорически не хотела. А еще ко мне детишки стали тянуться: я им то книжку почитаю, то в игру поиграю, одевала-раздевала их на улицу. Воспитатели были не то что непротив, а очень даже за, это ведь облегчало им работу. И у Нины появилась ревность. Так что, сообразив что к чему, я решила это быстренько прекратить. А в новом саду даже не хочу начинать такую практику. Я пыталась договориться с воспитателями не укладывать ее спать, а оставить в группе тихонько рисовать, но они говорят: режим есть режим, деткам надо если не спать, то хотя бы отдыхать. Причем в домашней обстановке ребенок проигрывает детсадовские ситуации, негатива я не вижу и не слышу. А недавно она стала меня называть "мама Алла" (одну из воспитательниц так зовут). Только вот со сном никак не устаканивается...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 15:51     Ответить с цитатой

Добрый день!

Мама Любуля
Да, Вам довелось пережить тяжелую травматическую ситуацию. Поэтому возможно сейчас очень опасаетесь тех переживаний для девочки, которые выпали на Вашу долю, и не отпускаете ее от себя.

Дома девочка спит днем? В какое время она ложится?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мама Любуля
Детский сад
Детский сад


На сайте с 24.11.07
Сообщения: 143
В дневниках: 28
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 16:31     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый день, со сном у нас проблема - реально Нина устает часам к шести вечера, в это время ее просто уложить при желании, иногда она засыпает сама. Хотя, очевидно, время совершенно неподходящее для дневного сна. Когда мы возвращаемся домой из сада (обычно к половине второго), я сразу ее укладываю, мы читаем книжки или просто лежим. Но не более, чем 20-30 минут, потом она соскакивает, причем очень бодрая, глаза хитрющие и может часа 2-3 заниматься сама с собой. А сегодня, уже на второй неделе посещения сада, у нас случился всплеск истерики и нежелания вообще посещать группу. Снова слезы, обнимания, прилипание к маминым ногам... :-( Все твердят в один голос: мамочка, успокойтесь! Я уже устала повторять, что сейчас я спокойна, как никогда, все мои переживания на прошлом садике закончились.. Я знаю, что с ней там обращаются очень аккуратно. Сегодня взяли в руки детские часы, я ей проговорила, показывая на часах, все, чем дети занимаются в саду, обозначив, что в 4 часа мама за тобой придет. Пока так, завтра все равно пойдем в сад, хочу отправить ее с папой...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2009 10:56     Ответить с цитатой

Добрый день!

Мама Любуля, возможно, хождение в сад с папой - это выход. У ребенка обычно складывается определенный стереотип общения с каждым из родителей: если с мамой принято капризничать в саду, то с папой все может быть иначе.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
seabee
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 04.06.17
Сообщения: 318
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2022 9:47     Ответить с цитатой

С 1.5 лет в частный садик. Ходила с удовольствием.С 2.5 лет в государственный
ходила с удовольствием.Сейчас 3.5 года поменяли помещение (очень душно),появились новые дети (иногда бьют и толкают).Плачет каждый день утром.
Сегодня утром попросила у меня прощения(не знаю за что).
Ходили к одному психотерапевту.Кроме таблеток ничего не получили.
Может уволиться и сидеть с ребенком?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2022 11:26     Ответить с цитатой

Добрый день!

Ответ на Ваш вопрос определяется Вашим желанием: хотите ли Вы адаптировать ребенка к саду илизабрать его оттуда.

Цитата:
Может уволиться и сидеть с ребенком?
Если такая возможность есть, то вполне можно ею воспользоваться. Детский сад - не единственный способ социализировать ребенка.

Цитата:
Сейчас 3.5 года поменяли помещение (очень душно),появились новые дети (иногда бьют и толкают).Плачет каждый день утром.
Либо попробовать понять, что еще произошло и чем сад не устраивает ребенка, чтобы изменить эти условия.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах