Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Сосание пальца, возможные последствия?
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации врача-ортодонта
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
_tanchik
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.07.09
Сообщения: 644
Откуда: Академ ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2009 13:56    Заголовок сообщения: Сосание пальца, возможные последствия? Ответить с цитатой

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, моей доче 3 месяца, она сосет большой пальчик. Делает это довольно часто. Я пытаюсь подсовывать ей пустышку авентовскую ортодонт, она ее сосет, но потом выплевывает и опять палец в рот.
Как это может отразится на прикусе, росте зубов? Как можно отучить ребенка от сосания пальца и нужно ли это делать?
_________________


Последний раз редактировалось: _tanchik (Чт Авг 27, 2009 23:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ulybnis
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.07.08
Сообщения: 540
Откуда: Москва, Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2009 21:45     Ответить с цитатой

Добрый вечер, tanchik!
Ваша доча просто реализует пока свой сосательный рефлекс, и палец ей в этом процессе нравится больше, чем авентовская соска ( я, кстати, тоже дочке накупила много ортодонтических хороших сосок, а сосали мы только одну, которую купили только из-за дизайна). Пока особо беспокоиться не стоит, конечно, по- возможности заменяйте палец соской. Когда начнется прорезывание зубов, с привычкой надо будет бороться активно, так как сосание пальца влияет на прорезывание и положение верхних и нижних резцов, а также на формирование прикуса. Ну, а если сами не сможете, то сейчас есть специальные аппаратики-вестибулярные пластнки, правда применяются они лет с 3-4. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
_tanchik
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.07.09
Сообщения: 644
Откуда: Академ ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2009 23:23     Ответить с цитатой

Спасибо за ответ :) Радует, что все возможно исправить!
Подскажите еще пожалуйста, соска в плане прикуса и ровности зубов спасает? То есть соска все таки лучше пальца в этом отношении? Или вредны и соска и палец?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ulybnis
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.07.08
Сообщения: 540
Откуда: Москва, Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2009 22:38     Ответить с цитатой

Соска особо не влияет на ровность зубов, очень долгое ее использование может вызвать нарушение положения резцов верхней и нижней челюстей. Но правильное положение челюстей сосание ортодонтической соски может помочь сформировать. Соска лучше пальца, так как имеет другую форму, меньше влияет на положение резцов,ну, и не страдает сам палец. У детей, которые долгие годы сосут палец, он меняет свою форму, а кожа мацерирована (как будто долго были в ванне). А еще при долгом сосании пальца изменяется и костная структура верхней челюсти (форма неба). Поэтому ребенка лучше спокойно и постепенно отучать от этой привычки, но так чтобы это не приносило ему больших расстройств :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
_tanchik
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.07.09
Сообщения: 644
Откуда: Академ ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 29, 2009 0:08     Ответить с цитатой

Спасибо большое Вам за консультацию. :give_heart: Будем бороться с пальцем!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Krolik
Детский сад
Детский сад


На сайте с 01.10.09
Сообщения: 143
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2010 21:38     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Моя доча находится на смешанном вскармливании. Чтобы ребенок не отказался от груди приходится докармливать детку из шприца. При этом ей в ротик я кладу свой большой палец для сосания во время кушания смеси. Кормлю таким путем 5 раз в день по 10-15 минут. Так вот вопрос. Может сосание моего пальца при таком кормлении повлиять на формирование прикуса у дочки и вообще повлиять на красоту зубок в дальнейшем? И до какого возраста можно таким образом ее кормить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ulybnis
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.07.08
Сообщения: 540
Откуда: Москва, Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 22:44     Ответить с цитатой

Krolik
Такое сосание пальца может привести к последствиям, если оно будет очень длительным. Так как дочка находится на грудном вскармливании, она получают адекватную нагрузку для мышц, способствующих правильному развитию прикуса. Как только у Вас появится возможность вводить прикорм, докорм Вы сможете производить только с помощью груди и от пальца сможете отказаться. Поэтому я думаю, что к 5-6 месяцам Вы сможете отказаться от пальца! Удачи! ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Krolik
Детский сад
Детский сад


На сайте с 01.10.09
Сообщения: 143
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2010 21:50     Ответить с цитатой

Спасибо большое за ответ! А подскажите еще, пожалуйста, какой фирмы ортодонтическая соска и где лучше ее купить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ulybnis
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.07.08
Сообщения: 540
Откуда: Москва, Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2010 21:58     Ответить с цитатой

В принципе все ортодонтические соски разных фирм одинаковы по форме и функции, но ортодонтам больше нравится фирма NUK, так как она специализируется на производстве ортодонтических сосок и специализированных сосок для разных детишек. Так что пропробуйте NUK, подберите ее по возрасту, Продается эта фирма больше всего в магазинах Nati, может в других тоже есть. но как-то не обращала внимание. ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Гал1212
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 14.04.10
Сообщения: 3368
В дневниках: 80
Откуда: Новосибирск, Аура м. Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 16, 2010 22:58     Ответить с цитатой

Здравствуйте!. Моей дочери 4 года и она периодически сосет палец, когда засыпает. От соски мы тоже не могли долго отказаться, приходилось выбирать или палец или соска. В книге прочитала, что до 6 лет пока не появятся постоянные зубы это не влияет. Так ли это ? И что в даном возрасте можно предпринять для исправления прикуса ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ulybnis
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.07.08
Сообщения: 540
Откуда: Москва, Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 21:35     Ответить с цитатой

Гал1212
Гарантировать, что до появления постоянных зубов сосание пальца никак не повлияет на прикус нельзя. За счет сосания пальца происходит удлинение переднего участка врхней челюсти и укорочение нижней челюсти. Поэтому лучше от сосания пальца избавляться. Такое долгое сосание свидетельтствует о том, что нереализован сосательный рефлекс, и эта проблема в идеале должна решаться совместно ортодонтом и неврологом. Ортодонт может предложить специальные вестибулярные пластинки, которые не дают ребенку сосать палец и начинают нормализовать прикус. Но все-таки вперед я бы советовала посетить невролога, так как нереализованный сосательный рефлекс, который искуственно погашается может привести к появлению неврозов.А уже с прикусом ортодонты позже справятся :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Богинька
Профессор
Профессор

На сайте с 11.08.09
Сообщения: 6393
В дневниках: 186
Откуда: Местная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2010 23:17     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Лет до 15 сосала палец. Соответственно изменилась форма верхней челюсти. Зубы как будто выдвинуты вперед под углом. Возможно ли их выпрямить, как и в какой бюджет это обойдется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ulybnis
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.07.08
Сообщения: 540
Откуда: Москва, Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 22:25     Ответить с цитатой

Богинька
Исправить форму зубного ряда можно, но как это проводить зависит от Вашего возраста сейчас. Лечение проводится при помощи брекетов, а их примерную стоимость можно посмотреть, если перейти по ссылке http://nsk.co-ulybnis.ru/content/26.htm
Будем рады Вас видеть в нашем центре! ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ЕВGENИЯ
Академик
Академик

На сайте с 10.04.09
Сообщения: 11517
В дневниках: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2010 0:11     Ответить с цитатой

Ulybnis
Здравствуйте. Начиталась много о сосании пальца- у меня сын (2г 3 мес) тоже его сосет, не знаем как избавиться от этой привычки, горькое -острое, намазанное на палец не помогает. Я поняла есть какие-то пластины. А в нашем возрасте их можно ставить уже?
У сына передние зубки прорезались уже под углом ( я думала это наследственное- у нас в семье у всех такие зубки) И еще у меня воросик- если молочные уже неровные, есть шанс, что постоянные вырастут "правильно" или против генетики не попрешь?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ulybnis
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.07.08
Сообщения: 540
Откуда: Москва, Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2010 13:43     Ответить с цитатой

ЕВGENИЯ
Для отучения от сосания пальца существуют специальные аппаратики, называются вестибулярные пластинки, они создают малышу преграду для пальца и начинают нормализовать тонус губ, тем самым улучшая прикус. Использовать их можно с раннего возраста, но это всегда индивидуально и зависит от малыша. Вы лучше знаете, насколько возможно заставить его 1 час днем обнимать губами эту пластиночку и спать с ней. Думаю, что года в 2,5 уже можно попробовать. Иногда и позже начинаем лечение. Я бы еще рекомендовала показаться неврологу, так как сосание пальца-это нереализованный сосательный рефлекс, и необходим ребенку для успокоения, когда его что-то беспокоит, поэтому может потребоваться небольшая неврологическая коррекция, чтобы наше лечение было эффективным.
Если молочные зубы просто неровные, а прикус павильный, то вероятнсть, что постоянные будут ровными есть. Если же есть проблема с прикусом, то тут "не попрешь" не против генетики, не против причины, которая вызывает изменение прикуса, и скорее всего понадобится помощь ортодонта))) :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации врача-ортодонта
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах