Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Я фанат своей дачи - 34
Апрель ленивого не любит, проворного голубит

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 100, 101, 102  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фельямина
Профессор
Профессор

На сайте с 27.11.10
Сообщения: 6327
В дневниках: 29
Откуда: Новосибирск ул. Выборная (Педуниверситет)
Карта № 013216
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2020 12:37     Ответить с цитатой

Лунель писал(а):
Девочки, опять про муравьев. Моя лояльность к ним кончилась. Мы 6 лет заботливо вывозили большие муравейники в лес. Теперь я хочу их уничтожать. Они замучили жимолость и розы (4 раза обрабатывала от тли, но они тут же возвращаются и разводят ее снова), все бутоны пионов замерли, не смотря на мои городульки вокруг кустов с клеем - они лезут из земли. Сейчас принялись за вишню и малину. Недавно обсуждали, я перечитала все, но действенных методов не увидела, кроме дехлофоса для мелких - таких у меня только в этом сезоне по клумбам и грядкам 12 штук. Всякие порошки типа муравьед и битоксибациллин эффекта не дали.
Вопрос, чем залить муравейник у соседей (примыкает к нашему забору) 1 м в высоту и 1,5м в диаметре, чтобы раз и навсегда?

Вот здесь в группе ВК "Моя дача" обсуждаются эти вопросы. Может, что найдете...
Скрытый текст:
Код:
https://vk.com/dachno

_________________
Много пристроя в Дневнике
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
weasel
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 04.12.06
Сообщения: 1416
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2020 13:06     Ответить с цитатой

А у нас будет следующий том?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мама Кисок
Академик
Академик

На сайте с 11.12.10
Сообщения: 25248
В дневниках: 39
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2020 13:32     Ответить с цитатой

Девочки, кто обрабатывает интавиром кусты и прочее, чере какое время можно кушать плоды?
Достала меня муха луковая, народные средства вообще не помогают, каждый год одна картина, сейчас опять 80% пера поражено, не выдержала, обработала интавиром, теперь переживаю что он долго разлагается :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40532
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2020 13:55     Ответить с цитатой

Лунель
Мне тут сказали новый метод, помогает 100%, сама результат видела.
Знакомая, которая занимается выращиванием рассады на продажу так делает.
Буду у себя ставить чашки такие, еще просто руки не дошли.
Растолочь в порошок таблетку искры или инта-вира, в пыль, смешать с сахаром, чтобы сахар покрылся этим порошком. Затем насыпать в бутылки или еще какие емкости, куда вода не попадет, расставить по участку. Муравьи дохнут, больше не появляются на участке. Тля сама дохнет без муравьев или ее доедают другие жуки.
Все чисто.

Добавлено спустя 57 секунд:

Мама Кисок
Я лук обрабатываю химикатами, который не едим в сезон. Для еды отдельно растет.
Пока луковицы нарастут, все разложится.

Добавлено спустя 47 секунд:

Новый том будет, вечером открою. Ну или Диана может раньше откроет. Пока в этом пишем :-)
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kreza
Профессор
Профессор

На сайте с 21.11.08
Сообщения: 4512
В дневниках: 16
Откуда: Западный
Карта № 110679
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2020 13:59     Ответить с цитатой

Вот ещё интересную вещь нашла на просторах инета:
Для тex, кто устал бopoться с тлёй на деревьях, вот coвет. Oбвязываем ствол наполнителем из подушек или мягких игрушек( синтепон, халафайбер или им подобное). Ничем мазать и пропитывать не надо. Муравьи пpocто не могут чepeз него пpoйти. После дождя быстpo coxнет, проблем нет, деревья чистые.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Мама Кисок
Академик
Академик

На сайте с 11.12.10
Сообщения: 25248
В дневниках: 39
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2020 14:04     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
А я на луковицу не выращиваю, у нас почва не позволяет, сажу только на перо, а есть его невозможно из-за личинок, как минимум противно. Вот и решилась вчера обработала пока дождя не было. Придется теперь пару недель хотя бы его не трогать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ольkа М
Профессор
Профессор

На сайте с 09.08.11
Сообщения: 7424
В дневниках: 36
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2020 14:05     Ответить с цитатой

Я в этом году впервые решила использовать аккумулятор тепла. Высадила рассаду, аккумулятор положила, воды налила. :aga-aga: После урагана один аккумулятор зацепился за колышек, лопнул, почти вся вода вылилась на томаты :o Вчера решила замульчировать грядку со вторым аккумулятором, благо цел остался. Подняла, а там - ужас-ужасный. Вся поверхность забита муравьями и их яйцами :eek: Я столько еще ни разу в жизни не видела. Так растерялась, даже сфотать не успела. Под рукой оказалась банка делисии (перед этим изучала состав), так я с перепугу почти всю банку на этот муравейник бахнула. Теперь вот сижу переживаю - надо ли дальше выращивать эти баклажаны или лучше сразу уничтожить? :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Кисок
Академик
Академик

На сайте с 11.12.10
Сообщения: 25248
В дневниках: 39
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2020 14:09     Ответить с цитатой

Ольkа М
я в этом году вообще отказалась от выращивания баклажан, толку от них не много, то чахнут, то болеют, то какая блошка то клещик, одна зараза от них, проще купить за лето пару тройку кг и успокоиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
kreza
Профессор
Профессор

На сайте с 21.11.08
Сообщения: 4512
В дневниках: 16
Откуда: Западный
Карта № 110679
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2020 14:11     Ответить с цитатой

Ольkа М
Мне кажется ничего страшного. Рассада пока даже не цветет. Всё успеет разложиться.
А муравьи в этом году озверевшие. Они дома себе строят на каждом шагу. На выходных устала их гонять.
В прошлом году жили в садовых фонариках. Целые гнезда вытряхивала. :mad: и не по одному разу за лето.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольkа М
Профессор
Профессор

На сайте с 09.08.11
Сообщения: 7424
В дневниках: 36
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2020 14:18     Ответить с цитатой

Мама Кисок
Я в прошлом году первый раз выращивала баклажаны, никаких проблем не возникло. Ну я и в этом году посадила :eek: Даже не знала, что какие-то проблемы с ними бывают :haha:

kreza
У меня уже несколько штук с цветочками :aga-aga: Посмотрела максимальный период распада - 30 дней. Поди не отравимся. До баклажан еще ох как далеко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Кисок
Академик
Академик

На сайте с 11.12.10
Сообщения: 25248
В дневниках: 39
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2020 14:30     Ответить с цитатой

Ольkа М
я первые два года садила тоже шикарные наростали, а потом понеслась, то одно то другое, от сортов конечно еще зависит, но по большому счету с 8 кустов от силы половина полноценных вырастала, то цвет сбросят, то плоды, то клещик паутинный, то еще какая бяка. но у меня они в теплице сидели, может на улице лучше растут. в общем у меня перерыв на этот год :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
S1985
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 18.02.11
Сообщения: 1152
В дневниках: 6
Откуда: Первомайский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2020 14:49     Ответить с цитатой

Мама Кисок
У меня с теплицей ничего не получается. Огурцы по-маленьку росли, перец только цветы сбрасывал, баклажаны дурели. Теперь все растёт на улице и даёт хороший урожай. В этом году посадила в теплицу томаты, цветут, а на улице уже помидорки висят
_________________

Шью постельное белье и много чего. Подробности в ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37726
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2020 15:08     Ответить с цитатой

Ольkа М
надо было хотя бы кипяточком по ним прошлись, если корневая не рядом.
Мама Кисок
я тоже отказалась от выращивания баклажан. Рассаду сеяла и увезла к родителям. У них на навозной грядке их видимо-невидимо вырастает.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2020 15:20     Ответить с цитатой

Мама Кисок
Если вы не выращивание лук на репку,почему бы не перейти на многолетние луки с плоским пером,типа голубой анзур,слизун и ещё не знаю как звать,но цветет по осени белыми шариками,срезаешь регулярно и всегда молодая мясистая зелень без луковой мухи. Про тлю, муравьев и по. Девочки,вот все жалуются на тлю и муравьев. Огромное количество, а ответьте,когда вы последний раз видели божью коровку,а кто нибудь знает ,как выглядит златоглазка,только без помощи Гугла ? Зато все знаем чем прыскать тли и муравьев. Вот теперь сложите 2+2 и получите ответ,чем больше прыскаете,тем больше у вас будет тли и муравьев.

Добавлено спустя 9 минут 55 секунд:

Скажите,чем питаются снегири,синички,воробьи зимой? А они живут у вас на даче? А вы ездите зимой на автобусе по колено в снегу, чтобы подкормить этих птичек? У меня тоже есть и тля и муравьи, но в допустимых пределах и я 200раз подумаю прежде чем взять в руки опрыскиватель.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LoraL
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.09.17
Сообщения: 133
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2020 15:24     Ответить с цитатой

Мы ничем не прыскаем, до текущего года без напрягов соседствовали с муравьями, их у нас ооочень много.я надеялась, что так меньше клещей на участке будет 🙈. Но у нас тоже нет божьих коровок, очень редко их встречаем. В этом году решили заняться огородом и задумались об уходе муравьев с участка.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

И птичек много на даче, воробьи заняли скворечник😡, вместо скворцов.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

Вот нам как изгнать эту армию муравьиную?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 101 из 102 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 100, 101, 102  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах