Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
... Зима не за горами ...
флешмоб по дачным заготовкам - 2024

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 95, 96, 97  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Samli
Профессор
Профессор

На сайте с 08.02.09
Сообщения: 3708
В дневниках: 1327
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2020 9:48     Ответить с цитатой

Nesta
Надо попробовать. Но ее у меня всего один кустик, черной существенно больше.

А вот с абрикосами в компоте я похоже завязала, если только не свежесваренный. Впервые пропал компот и именно абрикосовый, делала на пробу в прошлом году. Видать плохо промыла, хоть и очень старалась :eek: для меня проще заморозить чем рисковать :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lus-i-co
Студент
Студент

На сайте с 16.05.10
Сообщения: 1733
В дневниках: 3
Откуда: Барнаул, Гора.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2020 10:37     Ответить с цитатой

Поделюсь своей партией заморозки:
Чесночные шарики: чесночные стрелки+ укроп. Перекручены на мясорубке. В мешочках щавель.

Виктория целая

Виктория резаная с сахаром (не варила, тоже в заморозку). На 200 гр.ягоды около 100 гр.сахара, засыпала, сок дала, сахар растворился и в контейнерки или баночки. Вместо варенья едим.
Поздно вчера уже порезала, утром чуть подогрела, а то сахар не растворялся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
КомОл
Профессор
Профессор

На сайте с 27.11.13
Сообщения: 7957
В дневниках: 45
Откуда: г. Барнаул. Мои заказы во Флагман или Балтийский Базар.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2020 13:04     Ответить с цитатой

Samli
Добавьте в яблочный компот горсть облепихи и, если есть, веточку мяты. :pyatak:

Добавлено спустя 59 секунд:

lus-i-co
За чесночные шарики спасибище. :love_sibmama:
_________________
ЗИМА - Монголки подростковые 1700 р.
Размер 36 (23,5 см.), черные, надеты два-три раза в сильные морозы, сост отличное, фото в дневнике.
.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
lus-i-co
Студент
Студент

На сайте с 16.05.10
Сообщения: 1733
В дневниках: 3
Откуда: Барнаул, Гора.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2020 14:52     Ответить с цитатой

КомОл
Сдесь подсмотрела несколько лет назад. В борщ, рассольник на ура зимой :love_sibmama:

Добавлено спустя 16 минут 25 секунд:

Мне вот с компотами не везет, хранятся дома, вроде уже неск рецептом попробовала, а половина банок с плесенью :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Samli
Профессор
Профессор

На сайте с 08.02.09
Сообщения: 3708
В дневниках: 1327
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2020 16:31     Ответить с цитатой

КомОл
Спасибо. Взяла на заметку.

lus-i-co
Я сначала хорошо помытые банки стерилизую в духовке, потом как компот залью прикрываю крышками и снова стерилизую в духовке, добавляю на кончике ножа лимонную кислоту, закатываю и под шубу. Кроме одной пробной банки абрикосов (явно из-за шкурки) ничего не пропадало :aga-aga: .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nesta
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 20.04.11
Сообщения: 1017
В дневниках: 95
Откуда: Новосибирск
Карта № 026075
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2020 9:17     Ответить с цитатой

Samli
Компот из одних абрикосов не делаем, только если в ассорти добавляем, всего 3-4 штучки, но можно и без него, тоже вкусно. Компот из черной смородины мне не нравится, делаем из смородины только варенье пятиминутку, очень вкусное получается. Зимой кто так ест, кто на морс, да и в выпечку хорошо идет.

lus-i-co
За идею с чесночными шариками спасибо :obnim: Для компотов, да и для всего остального банки обязательно стерилизую в духовке, потом насыпаю ягоду, заливаю кипящим сиропом, закручиваю банки и под шубу до полного остывания. Нормально стоит всегда.


Последний раз редактировалось: Nesta (Чт Июн 18, 2020 9:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lod82
Профессор
Профессор

На сайте с 31.03.11
Сообщения: 8154
В дневниках: 30
Откуда: Барнаул, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2020 9:24     Ответить с цитатой

Девочки, чёрную смородину не Варю вообще. Перекручиваю и смешиваю с сахаром. Хранить отлично.
Вчера разлила по баночкам первые варенья
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
lus-i-co
Студент
Студент

На сайте с 16.05.10
Сообщения: 1733
В дневниках: 3
Откуда: Барнаул, Гора.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2020 12:13     Ответить с цитатой

Samli
Nesta
Спасибо. Стерелизация банок это правило, никогда не рискую. Сколько сахара на литр обьема добавляете?
Не поняла про закрученный компот в духовке :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КомОл
Профессор
Профессор

На сайте с 27.11.13
Сообщения: 7957
В дневниках: 45
Откуда: г. Барнаул. Мои заказы во Флагман или Балтийский Базар.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2020 12:26     Ответить с цитатой

Samli
Ого, сколько замороки с компотом. :eek: У меня все проще: мою банки с содой, стерилизую верх дном на паровой бане 3-ку минуты 2 (до сухого состояния, когда конденсат уже не образуется и банка просто очень горячая), снимаю, в горячую сразу засыпаю мытую ягоду/плоды + 1 стакан сахара (V = 250-280 мл), сразу заливаю крутым кипятком, закатываю и попой вверх ставлю. Иногда под "шубой", иногда просто в комнате остывают и всё. Крышки не стерилизую, просто ополаскиваю и кладу на снятую с "бани" банку, пока ягоду, кипяток и сахар готовлю. Храню часть дома, потому что лень в погреб ходить), но бОльшую часть, конечно, в погребе. Пока погреба не было, столько много не делали заготовок, все хранилось дома без бомбажа и прочих прелестей.
_________________
ЗИМА - Монголки подростковые 1700 р.
Размер 36 (23,5 см.), черные, надеты два-три раза в сильные морозы, сост отличное, фото в дневнике.
.



Последний раз редактировалось: КомОл (Чт Июн 18, 2020 12:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сема
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 11.11.09
Сообщения: 1443
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2020 12:30     Ответить с цитатой

Samli, Nesta, девочки, спасибо за отзыв :4U:, я пока много чего хочу :haha:, не знаю в итоге, что сделаю ))))
_________________
Я - Ксюша. Не верь, не бойся, не проси.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КомОл
Профессор
Профессор

На сайте с 27.11.13
Сообщения: 7957
В дневниках: 45
Откуда: г. Барнаул. Мои заказы во Флагман или Балтийский Базар.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2020 12:36     Ответить с цитатой

lod82
Перекрученную ягоду с сахаром где хранишь? Сколько сахара кладешь, чтобы не бродило, если при комнатной температуре хранишь? Я пару раз пыталась, сахар не растворяется у меня до конца, а с крупинками мне не вкусно, потому на раз прогреваю и протираю через сито (не любят у меня оболочки и костянки в десертах). В прошлом году перекручивала с сахаром и в морозилку по контейнерам распихивала, потом пришла к выводу, что смысла в этом для меня нет, т.к. точно так же зимой мороженную ягоду достаем и перекручиваем непосредственно к столу, а мы с дочкой так и совсем без сахара ее едим.
_________________
ЗИМА - Монголки подростковые 1700 р.
Размер 36 (23,5 см.), черные, надеты два-три раза в сильные морозы, сост отличное, фото в дневнике.
.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lod82
Профессор
Профессор

На сайте с 31.03.11
Сообщения: 8154
В дневниках: 30
Откуда: Барнаул, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2020 13:11     Ответить с цитатой

КомОл писал(а):
lod82
Перекрученную ягоду с сахаром где хранишь? Сколько сахара кладешь, чтобы не бродило, если при комнатной температуре хранишь? Я пару раз пыталась, сахар не растворяется у меня до конца, а с крупинками мне не вкусно, потому на раз прогреваю и протираю через сито (не любят у меня оболочки и костянки в десертах). В прошлом году перекручивала с сахаром и в морозилку по контейнерам распихивала, потом пришла к выводу, что смысла в этом для меня нет, т.к. точно так же зимой мороженную ягоду достаем и перекручиваем непосредственно к столу, а мы с дочкой так и совсем без сахара ее едим.

Оль, у меня нет однозначного ответа по сахару. Смородину примерно в пропорции 1: 1,2-1,5. Во-первых, я ягоду пробую - кислая она или нет. например, вчера, на 1,8 кг смородины я всыпала 2,5 кг. Всыпаю постепенно, чтобы не переборщить с сахаром. Стоит у меня перекрученная смотродина около суток при комнатной температуре, периодически помешиваю ее. В банки разливаю с растворившимся сахаром. Храню все варенье в погребе. Смородина ни разу не бродила. Из всех моих варений только малина может бродануть ))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Samli
Профессор
Профессор

На сайте с 08.02.09
Сообщения: 3708
В дневниках: 1327
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2020 13:44     Ответить с цитатой

Nesta
Да вот как-то морс из замороженной у нас не идет, но я тут присмотрела разные варианты компота ассорти, еще хочу попробовать вино поставить.

lus-i-co
Я стараюсь делать более концентрированные компоты, в них треть банки (даже чуть больше) фруктов и 400 гр. сахара. Когда открываем банку выливаю половину в банку с кранчиком (очень удобно, хорошо влезает в холодильник и дети спокойно сами наливают) и разбавляю его 1 к 1 с водой. Когда выливаю вторую половину, оставшиеся в банке фрукты заливаю водой и через день снова такой же разбавленный компот. Фрукты выкидываем, если не персики )) получается вместо 2-3 банок одна.
Он не закрученный, просто прикрыть крышкой, получается это последняя финальная стерилизация, на мой взгляд важнее чем просто банок. Т.е. готовый компот (Осталось только положить лимонную кислоту и закрутить) ставлю в духовку минут на 10-15. Я так и салаты стерилизую. Ничего сложного по сути просто переставить из одного места в другое и забыть на несколько минут. Зато явно прибавляет шансов что ничего не взорвется.

КомОл
Может заморочено написано, но это очень легко... по крайней мере для меня :haha:
Для меня паровая баня это ужас - пар, вода жар, за раз одну только банку простерилизуешь (у меня нет гигантских кастрюль). В духовку поставила сразу 5 трехлитровых и забыла на несколько минут. Для меня это было открытие. Вторая стерилизация это страховка, мне не сложно зато уверенности добавляет. А салат, так сразу около 10 банок за раз стерилизую, я не настаиваю :haha: но я довольна.


Последний раз редактировалось: Samli (Чт Июн 18, 2020 13:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lod82
Профессор
Профессор

На сайте с 31.03.11
Сообщения: 8154
В дневниках: 30
Откуда: Барнаул, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2020 13:58     Ответить с цитатой

КомОл писал(а):
Samli
Ого, сколько замороки с компотом. :eek: У меня все проще: мою банки с содой, стерилизую верх дном на паровой бане 3-ку минуты 2 (до сухого состояния, когда конденсат уже не образуется и банка просто очень горячая), снимаю, в горячую сразу засыпаю мытую ягоду/плоды + 1 стакан сахара (V = 250-280 мл), сразу заливаю крутым кипятком, закатываю и попой вверх ставлю. Иногда под "шубой", иногда просто в комнате остывают и всё. Крышки не стерилизую, просто ополаскиваю и кладу на снятую с "бани" банку, пока ягоду, кипяток и сахар готовлю. Храню часть дома, потому что лень в погреб ходить), но бОльшую часть, конечно, в погребе. Пока погреба не было, столько много не делали заготовок, все хранилось дома без бомбажа и прочих прелестей.


Согласна с Ольгой - компот практически не имеет шансов взрываться. Я мытые банки стерилизую в духовке - от водяной бани жара дома, крышки протираю водкой и раскладываю на банки, только вытащенные из духовки. Сахара в компот кладу чуть больше. У меня на 3-литровую банку сахара уходит поллитровая баночка, засыпанная по плечики. Банку закатываю, смотрю - весь ли сахар растворился, если нет, пару раз могу банку катнуть до полного растворения - и под шубу.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Земляничка
Кулинарная книга 2021
Кулинарная книга 2021

На сайте с 29.11.08
Сообщения: 7693
В дневниках: 5
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2020 14:39     Ответить с цитатой

Девушки , я к вам ! :give_heart:

Банки тоже стерилизую в духовке , небо и земля , как раньше делала В кастрюлях С водой :eek:

Добавлено спустя 7 минут 3 секунды:

Компот всегда с достаточным кол-вом сахара делаю в зависимости от кислоты закручиваемой ягоды . Сахар как консервант , лучше я потом разбавлю зимой компот , чем переживать , что испортится .
Мне нравится с алычой с добавлением разных других ягод , но это в основном В июле - Начале августа делаю ( алыча , сливы , Виноград, абрикос , персик ) Целые ягоды использую )))
_________________
У меня две доченьки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 4 из 97 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 95, 96, 97  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах