Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Литературный ФлешМоб "Моя любимая повесть"
Закрытие флешмоба

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 226, 227, 228 ... 301, 302, 303  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2020 10:39     Ответить с цитатой

Очень смело со стороны предложившего остановиться именно на этой повести Гарсия Маркеса, на семейном форуме очень велика вероятность быть неправильно понятым. И тем не менее выбор именно такой. Смело, даже немного провокационно. Тем глубже хочется всмотреться между строк и увидеть то, что увидел предложивший, не рубить с плеча. Я вижу в этой истории попытку из последних сил и средств ухватиться за остатки жизни, выжать из них максимум, полностью осознавая, что каждый день может стать последним, что каждую минуту может хватить паралич, после которого тебе останется только вспоминать, сколько жизни было в твоих днях. Я абсолютно не одобряю поступки старика, но его мотивы я понимаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20820
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2020 15:39     Ответить с цитатой

Я вот прям держусь из последних сил :-( Но не могу.

Девочки , простите меня, сразу прошу, не читайте мои посты под спойлерами те, кому критика будет болезненна. :give_heart:

Скрытый текст:
Скрытый текст:
Жажда жизни есть у всех(или у многих)... И да, в 92 года , понимая, что вот вот можешь умереть - она особенно может быть сильна, и хочется еще многое успеть, и прожить эти дни ярко...

Но ... если похоть это и есть показатель яркости жизни, то .. что можно сказать о таком человеке...грязь..грязь.. и грязь...

есть поговорка - жил как собака, как собака и помер... (это в целом, а не конкретно про ГГ (я не дочитала)


Дедушка 92года (дедушка моего первого мужа) умирал в течении полугода у нас на руках.. Такой жажды жизни я не видела больше никогда .. Но там не через похоть это все проявлялось.. А через желание делать жизнь своих близких ярче и счастливее..

_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28259
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2020 15:42     Ответить с цитатой

maschustik писал(а):
Я вот прям держусь из последних сил :-( Но не могу.


Держитесь, Маша, а то нас опять в чем-нибудь обвинят. :-) (Как минимум, в плохом вкусе и в неумении заценить великий замысел гениального Маркеса).

Я вот держусь.

Повесть из книги удалила, читаю Дезомбре (ну чтоб соответствовать :-) ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10489
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2020 16:05     Ответить с цитатой

Я прочитала половину. Пока могу сказать одно - "похотливый старикашка"... :-x
Дочитаю - что-нибудь добавлю... :aga-aga:
А вообще еще раз убеждаюсь - писатели-латиноамериканцы - не мое... Ни с кем у меня не складывается... Приятное исключение этого года - Луис Сепульведа "Старик, который читал любовные романы". Гарсиа Маркес таким исключение не будет... :aga-aga:

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

Шагане писал(а):

Повесть из книги удалила, читаю Дезомбре (ну чтоб соответствовать :-) ).

:haha: Дезомбре у нас на форуме стала уже притчей во языцех! :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28259
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2020 16:06     Ответить с цитатой

Olgitsa писал(а):


Шагане писал(а):

Повесть из книги удалила, читаю Дезомбре (ну чтоб соответствовать :-) ).

:haha: Дезомбре у нас на форуме стала уже притчей во языцех! :haha:


Оля, я тебе за нее бесконечно благодарна! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3968
В дневниках: 2606
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2020 16:06     Ответить с цитатой

Шагане, Лена, а что у Дезомбре ты читаешь?
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10489
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2020 16:08     Ответить с цитатой

Шагане
Спасибо, Леночка! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13552
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2020 16:09     Ответить с цитатой

Olgitsa
Я себе для юга специально весь цикл про Машу и в книжку закачала и в аудио в плеер, буду в дороге слушать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28259
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2020 16:10     Ответить с цитатой

djv

Скрытый текст:
Ну, получается, мы вместе пятую книгу про Машу Каравай прочитали, и я теперь по порядочку. С месяц назад первую, "Призрак Небесного Иерусалима", закончила (понравилось чуть меньше, чем про Питер, но зато все понятно стало и про Машу, и про Андрея, и про Раневскую). А теперь вторую начала, "Портрет мертвой натурщицы". Пока хорошо идет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3968
В дневниках: 2606
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2020 16:13     Ответить с цитатой

Шагане
Скрытый текст:
мне у неё Сеть птицелова понравилась. Добрая, отдыхательная книжка.

_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28259
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2020 16:17     Ответить с цитатой

djv

Она же вне цикла про Машу? Тоже скачана, лежит в папочке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3968
В дневниках: 2606
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2020 16:21     Ответить с цитатой

Шагане, да, вне цикла. Не про Машу.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28259
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2020 16:27     Ответить с цитатой

Planetgreen писал(а):
Olgitsa
Я себе для юга специально весь цикл про Машу и в книжку закачала и в аудио в плеер, буду в дороге слушать.


Вот прекрасная идея, на самом деле. Я, пожалуй, тоже сейчас второй роман прочитаю, а третий и четвертый оставлю на Крым. На пляже про маньяков хорошо должно зайти. :aga-aga:

Добавлено спустя 21 секунду:

Заоффтопили тему. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26656
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2020 21:19     Ответить с цитатой

Мне очень нравится Маркес. Мне нравится "Сто лет одиночества", "Любовь во время чумы", "Полковнику никто не пишет".
И я готова принять тапки - мне нравится эта повесть!
Человек прожил 90 лет, и, слава Богу, он успел узнать чувство любви! Вот такое иррациональное, всепоглощающее. Подумаешь, разница в возрасте!
Знаете, только после 50-ти начинаешь понимать, что то, что ты чувствуешь в душе, то, что ты про себя знаешь и понимаешь, твои желания и чувства, перестают соответствовать твоему физическому состоянию и возрасту. Ты понимаешь, что заперт в этом теле, которое не соответствует твоему внутреннему состоянию. Душа то не стареет. А дальше лучше не будет. И никакая духовность и любовь к людям тебе не поможет. Об этом не говорят, все так или иначе смиряются с этим, принимают это состояние. Но, даю вам честное слово, ни один бы не отказался от возвращения молодости. Особенно, если ты понимаешь, что к тебе пришли чувства, которые никогда не испытывал.
Да, я верю, что и в 90 лет человека может настичь любовь, вот такая первая и последняя, когда ГГ на многое готов ради этой девочки. И девочке ещё крупно повезло, что он ее выбрал, всё это время оберегал ее сон, а потом ещё и обеспечил её.
У Маркеса очаровательный и убедительный слог. Эту историю я ощущаю очень хорошо, а, с учётом того, что это последняя его вещь, и писал он ее в очень преклонном возрасте, то, мне кажется, он хотел нам напомнить, что жизнь удивительная штука и полна необъяснимых сюрпризов. И уж в 90 лет она точно не заканчивается!
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10879
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2020 21:35     Ответить с цитатой

ИРРА
Жизнь вообще не заканчивается. :give_heart:
а так, да. Та старуха, которую я вижу в зеркале и на фото, никакая не я. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 227 из 303 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 226, 227, 228 ... 301, 302, 303  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах