Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
МИКРОУЧАСТКИ ШКОЛ-2024 В НОВОСИБИРСКЕ
Литературный ФлешМоб "Моя любимая повесть"
Закрытие флешмоба

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 259, 260, 261 ... 301, 302, 303  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17591
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2020 16:25     Ответить с цитатой

КРАСПАПА
Женя, но Время жить и время умирать мы читали или я читала, но по твоей наводке, точно. Растаявший снег в глазницах, не забуду, спасибо что напомнил, хочу перечитать.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лучезара
Академик
Академик

На сайте с 06.05.09
Сообщения: 28867
В дневниках: 21
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2020 17:15     Ответить с цитатой

Я дочитала.
Нет, не мучила совесть Камышева...

Все! Никто из героев мне не симпатичен, никого мне не жаль!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13529
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2020 17:18     Ответить с цитатой

Большое спасибо предложившему Чехова. :give_heart: Я недавно начала по-тихоньку перечитывать его собрание сочинений, рассказик на ночь ни к чему не обязывает, и все гадала, будет ли что-то из его повестей во фм, не может не быть. В общем, "Драма на охоте" оказалась очень кстати. Не скажу, что люблю Чехова, но читаю его для разнообразия.
Не знаю, у кого как, а я не погружаюсь в мир персонажей. В отличие от Достоевского и Толстого, которые выворачивают все нутро героев наизнанку, Чехов делает акцент на внешних характеристиках, внешности героя, его одежде, внешнем поведении, не вижу и не чувствую духовной составляющей. Не получается почувствовать себя в шкуре того или иного действующего лица. И при этом про персонажа все ясно, вся его подноготная. Может, потому что они все отрицательные и их поступки нам чужды?
Единственное, кого мне жаль во всей этой истории, так это попугая, "птичку жалко"© :sad_girl:
Сама повесть мне понравилась, читала с удовольствием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19002
В дневниках: 6812
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2020 18:12     Ответить с цитатой

Пожалуй, Антон Палыч - это тот классик, которого читаю с удовольствием. А вот Граф Толстой увы и ах. В отличие от многих я вообще с трудом осиливаю его тексты. Чехов просто бальзам на душу. Чётко, лаконично, метко, а не мыслью по древу дубом по небесам растекается.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12057
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2020 18:43     Ответить с цитатой

Роксалана

Да Ремарк впечатляет, умеет он создавать картины, которые и через несколько лет после прочтения стоят перед глазами.
Меня периодически тянет перечитывать его романы (они даже в аудиокнигах мне нравятся).
Как и Стейнбек, у каждого свой Ремарк.
Для меня Ремарк прежде всего это "Три товарища" и "Время жить и время умирать", на втором месте "На западном фронте без перемен", "Черный обелиск" и "Жизнь взаймы", и уже потом "Триумфальная арка" (на мой взгляд лучший из его эмигрантских романов).
"Искра жизни" стоит отдельной темой - мысль, что коммунизм и фашизм это две стороны одной медали, мне претит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12057
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2020 21:33     Ответить с цитатой

Toshiba писал(а):
Кхалисси - КРАСПАПА
maschustik - Кхалисси, Gerbera_Z
Роксалана - Olgitsa


Toshiba, пропустила ;)

ИРРА писал(а):
Подозревать буду Eugene 17


Вне подозрений пока Лена Шагане

Шагане писал(а):
Очень люблю Чехова.
Но из всех его произведений "Драма на охоте" менее всего.
У Чехова отлично получаются его гениальные короткие сатирические рассказы, а "Драма на охоте" вялая, растянутая, со схематичными персонажами...
Я бы предложила "Дуэль", или "В овраге", но никак не "Драму на охоте" :aga-aga: И фильм не люблю.


... естественно КРАСПАПА, и bikarazik.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лучезара
Академик
Академик

На сайте с 06.05.09
Сообщения: 28867
В дневниках: 21
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2020 22:30     Ответить с цитатой

А я и прослушала и фильм посмотрела. Еще раз убедилась, что люблю советских актеров. Вспомнила, что есть фильм с Кириллом Лавровым, который я ни разу не смогла посмотреть от начала до конца - "Верьте, мне, люди", 1964 г. Теперь смотрю и слезы наворачиваются, как играют!

Добавлено спустя 20 минут 28 секунд:

Буду подозревать bikarazik
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
okuznechik
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4926
В дневниках: 127
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2020 23:28     Ответить с цитатой

Я прочитала с удовольствием. А мне жаль Урбениных всех, и детей и самого. Пожалуй больше никого, а нет ещё Кузьму одноглазого. А Оленька... никого она не любила, и Камышева. А не назвала его, может понимала, что ничего это не изменит уже, да и не хотела ему мести. Понимала, что запуталась уже настолько, что ничего её впереди не ждёт.
А вот фильм или забыла совсем я, или там акценты другие, но по фильму мне было жаль Оленьку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13935
В дневниках: 28179
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2020 3:07     Ответить с цитатой

Кхалисси - КРАСПАПА
maschustik - Кхалисси, Gerbera_Z
Роксалана - Olgitsa
Eugene 17- ИРРА
bikarazik - Лучезара
_________________
Платону 13 лет 10 месяцев 21 день
Светлане 7 лет 27 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12057
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2020 20:13     Ответить с цитатой

Toshiba
Да! :eek: :eek: :eek:
Мафии 7 УФ, а Ш.Х. - 6 УФ.! :o :o :o Лето - совсем активность на нет сошла! :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НАТАЛИ К1
Студент
Студент


На сайте с 28.04.14
Сообщения: 1627
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2020 20:22     Ответить с цитатой

Я не успеваю прочитать. Совсем нет времени. Простите. :oops:
От меня пальцем в небо
maschustik
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Салями
Академик
Академик

На сайте с 22.01.10
Сообщения: 19959
В дневниках: 161
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2020 21:03     Ответить с цитатой

Toshiba
Вика, мне в подозреваемые
Eugene 17

Пока я в чтении вся - на половине. Так как фильм не смотрела, хотя, помнится, повесть читала, но за давностью (и с высоты уже) лет понимаю, что ничего не помню - читаю с белого листа.
Постоянно то Куприн с Тургеневым в голове ассоциациями пляшут, то просто Печорин :aga-aga:
И, повторюсь, Чехов всё-таки для меня мастер живых сюжетно-развитых рассказов, а уже потом - драматург, а тут я вообще его не узнаю. И потому мне стыыыдно :oops:
_________________


100Палеток (косметика без трансп.).
Орг 0%: Чарутти - жен.одежда из Н-ска

:dance: Присоединяйся к квиз-команде и побеждай с нами! :super:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8170
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2020 23:21     Ответить с цитатой

Я только взялась за Чехова. Постараюсь нагнать.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22604
В дневниках: 20454
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2020 23:28     Ответить с цитатой

Я в процессе. Сегодня дочитаю...

Мне очень нравится.
Чехов великолепен.

Наденьку жалко.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4461
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2020 1:41     Ответить с цитатой

У меня тоже совсем нет возможности читать; сделала перерыв в "Анне Карениной", чтобы прочесть эту повесть. Раньше не читала, давно смотрела фильм ("Мой ласковый и нежный зверь").
Все же в фильме все намного поэтичнее и красивее. А музыка какая, а актеры..
История, рассказанная в книге, отвратительна.
ИРРА,
вот интересно, у меня все наоборот - Анне Карениной я сочувствую, а Оленьке не могу.

Про Оленьку. Я могу понять брак с немолодым, надежным, любящим мужчиной - девушке надо было как-то устроить жизнь.
Я могу понять любовь к молодому и видному Камышеву. Наверное, у меня не очень высокие нравственные устои - для меня чувства многое извиняют.
Но связь с отвратительным графом из-за денег - этого мне не понять.
И то, что наушничала на несчастного своего мужа графу - это тоже в голове не укладывается.
Вообще ничего хорошего в этой героине не смогла я найти...

Камышев тоже вызывает отвращение. Перестал ездить к Наденьке из-за того, что папаша назвал его за глаза "женихом". Что это за детский сад? А еще упрекал Ольгу за замужество... Тоже мне, моралист... Жуткий тип, на мой взгляд.

Наденьке и доктору сочувствую.
Сочувствую Урбенину. Да, женился на молоденькой. Мало ли было таких неравных по возрасту браков? Он же не соблазнил ее, да и замуж ее не силком выдали, могла отказаться... Не вижу ничего предосудительного в его поступке. Другие-то и вовсе жениться на ней не собирались.

Несмотря на тяжесть истории, произведение понравилось, спасибо предложившему!
Буду подозревать Кхалисси :-) .
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 260 из 303 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 259, 260, 261 ... 301, 302, 303  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах