Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Литературный ФлешМоб "Моя любимая повесть"
Закрытие флешмоба

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 269, 270, 271 ... 301, 302, 303  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лучезара
Академик
Академик

На сайте с 06.05.09
Сообщения: 28867
В дневниках: 21
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2020 23:10     Ответить с цитатой

ИРРА
Тогда все поголовно были искусственниками, с роддома на ГВ не настраивали (дурацкие рекомендации, типа кормления не чаще чем через три часа и т.п.), да и мамки на работу быстро выходили, как грудью то кормить, с работы то не набегаешься.

Вот смотрю, нам правда эта тема очень близка, наверное, в силу возраста. И темы повестей то такие, много из советского периода.
Мы как-то с мужем завели разговор на тему, когда мы жили лучше: в СССР или сейчас. Ответ мужа был для меня несколько неожиданным (раньше то он говорил о высокой з/п у военных, пайки, квартиры и т.д.). Так вот, говорит, сейчас мы лучше живем. Почему? А раньше у него по одной паре обуви, одни джинсы, одно пальто и т.п. А сейчас у каждого есть по 2-3 пары на сезон, лапотины вешать уж некуда, все шкафы забиты. :haha:


Последний раз редактировалось: Лучезара (Пт Авг 07, 2020 23:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НАТАЛИ К1
Студент
Студент


На сайте с 28.04.14
Сообщения: 1627
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2020 23:11     Ответить с цитатой

ИРРА
Ирина, зато у вас трудолюбивые дети. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22604
В дневниках: 20448
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2020 23:17     Ответить с цитатой

Лучезара


У меня муж, что в СССР, что сейчас минималист :haha: Просто качество вещей другое..

Но в плане комфорта, это конечно, небо и земля..

Для меня не надо тряпок и прочее, хотя люблю и обновки покупать, но какое счастье сейчас - машинки автоматы, посудомойки, памперсы(спасибо космосу :give_heart: ), пылесосы....

А книги.. Мои родители искали, выписывали, договаривались, чтобы элементарно купить книги хорошие, а сейчас.. Благодать, каждую неделю выписываю себе новую книгу(себе, это детские :haha: , видимо в детстве не начиталась детских книжек), какое разнообразие детских книг сейчас...

В общем уровень качество жизни выросло в разы..
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)


Последний раз редактировалось: maschustik (Пт Авг 07, 2020 23:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
bikarazik
Академик
Академик

На сайте с 14.05.12
Сообщения: 13644
В дневниках: 2618
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2020 23:19     Ответить с цитатой

Шагане
Лена, думаю, что предложивший не ставил себе цель спровоцировать. Скорее всего, он не читал с нами "Спутников" и просто хотел поделиться произведением хорошего автора.

Я думаю, что повесть предложила Роксолана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26574
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2020 23:24     Ответить с цитатой

Toshiba
Вика, а поменяйте мне, пожалуйста, Лену Шагане на Лену Кхалисси.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28189
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 08, 2020 0:07     Ответить с цитатой

Качество жизни выросло, а социальная защищённость упала. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22604
В дневниках: 20448
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 08, 2020 0:13     Ответить с цитатой

Шагане писал(а):
Качество жизни выросло, а социальная защищённость упала. :aga-aga:


Согласна
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13935
В дневниках: 28177
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 08, 2020 0:47     Ответить с цитатой

Спасибо всем, кто поделился личными историями и жизненным опытом!
Это всегда интересно.

По поводу того, что нельзя осуждать маму Сережу, если мы сами неидеальные мамы... У меня к литгероям не такое же отношения как к реальным людям. Даже в самых тонкопсихологичных произведениях. Если речь идет о живом человеке, то я могу быть к нему равнодушна, не замечать его поступков или сочувствовать им. Я не могу вспомнить, чтобы человек меня бесил. А вот литературных героев я могу яростно осуждать, ненавидеть, презирать, испытывать целый спектр негативных (или наоборот положительных эмоций) :haha: Потому что их характеры мы видим сразу в разных плоскостях: от них самих, от других героев, от автора. И вообще история становится условно "нашей". Словно изнутри.
Мама Сережи мне неприятна не только, потому что оставляет его. А потому что на протяжение всей повести достаточно скудна в душевных проявлениях к нему, она не сопричастна своему сыну, не пытается поддержать его.
И в те времена были родители, которые обо всем говорили со своими детьми. Мой дедушка и бабушка всегда делились своими воспоминаниями из детсва, спустя годы помнили свои разговоры с родителями/своими бабушками\дедушками. Люди всегда люди. Есть душевные. Есть нет.

Кхалисси - ИРРА
Шагане - КРАСПАПА
Роксалана - Gerbera_Z, bikarazik
КРАСПАПА - Лучезара
_________________
Платону 13 лет 10 месяцев 21 день
Светлане 7 лет 27 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania


Последний раз редактировалось: Toshiba (Сб Авг 08, 2020 12:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НАТАЛИ К1
Студент
Студент


На сайте с 28.04.14
Сообщения: 1627
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 08, 2020 4:02     Ответить с цитатой

С другой стороны, это были удобные дети.
Я не представляю себе ситуацию, что смогла бы купить рыбок, которые не нужны Арине.
Она может сказать мне, мама, ты не права. Я понимаю, это только моя вина. Когда она была маленькой я долго обсуждала и доказывала ей, что именно так правильно. Сейчас хочется просто сказать потому что я мама. А мне приходится доказывать.
Другой момент, мне кажется что у нас совсем нет секретов друг от друга. Потому что привыкли делиться всем, много общаться. Очень много разговаривать. У меня нет личного пространства.
Чуть что она идёт ко мне за советом, чтобы что-то обсудить. Я также занимаю в ее жизни громадное место.
Почему то на практике оказалось сложно. Сейчас выстраиваю границы моего и детского времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лучезара
Академик
Академик

На сайте с 06.05.09
Сообщения: 28867
В дневниках: 21
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 08, 2020 9:57     Ответить с цитатой

Toshiba
А мое предположение не учли? Я за краспапу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19002
В дневниках: 6812
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 08, 2020 10:26     Ответить с цитатой

У меня к повести двоякое отношение. С одной стороны она безусловно увлекательно читалась. С другой мне била по глазам пропаганда. Берите пример, товарищи! Вот каким должен быть правильный, идеальный советский человек, показанный нам вполне ожидаемо в лице руководителя. Это не просто ответственный работник, но и надёжный муж, блестящий родитель, человек чести и всё остальное положительное. Не, он действительно хороший, на 5 баллов, и прям такой приторно-книжный.

По поводу матери скажу одно. Никогда еще количество проведенного с ребенком времени не равнялось качеству. Можно видеться совсем мало, или быть совсем в разлуке, но ребенок будет чувствовать каждой клеточкой родительскую любовь, тут и взгляд, и жесты, и интерес к чувствам дитя, и включение ребенка в свое пространство. Вовсе не надо для этого читать часами книжки и сидеть сиднем дома. Чувствовал Сережа любовь от матери? В чем она выражалась? Как проявлялась? Где совместная деятельность? Только совместное присутствие на одной территории. Даже бытовые функции по уходу были поручены другим людям. С приходом в жизнь Сережи хорошего отца особенно явно проявилось формальное материнство матери. Меня пугают такие эмоционально холодные женщины в педагогике. Интересно, какой предмет она вела? Надеюсь не гуманитарный.

Сцена отъезда ужасна. Выгрести всё барахло, и оставить среди разрухи и обрывков бумажек 5-летнего мальчика. Это каким бесчувственным бревном надо быть??? Даже у по сути постороннего мужика дрогнуло сердце, но не у матери. Тут не рубец на сердце останется, а выдранный клок.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Gerbera_Z
Фея специй
Фея специй

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 3334
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 08, 2020 13:14     Ответить с цитатой

Мне не показалось, что Коростелев идеализирован. Сразу же покупает велосипед, но кататься на нем не стал учить. А сцена за столом (никому не резанула глаз?), даёт выпить ребёнку, чтобы тот почувствовал себя наравне со взрослыми.
По-моему, он обычный человек с нормальным желанием понравиться пасенку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19002
В дневниках: 6812
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 08, 2020 13:41     Ответить с цитатой

Цитата:
А сцена за столом (никому не резанула глаз?), даёт выпить ребёнку, чтобы тот почувствовал себя наравне со взрослыми.

Резануло, не то слово. Мне там много чего резало. В их культуре такое видимо было в порядке вещей. Я слышала истории, особенно от представителей старшего поколения, как в детстве им наливали родители.

Неидеальный Коростелев тоже своего рода признак идеальности. :-) Чтоб правдиво получилось. Ну вот такой он, русский мужик, парень из народа. А народ, как известно, любит выпить. Опять же из уст матери критика была не в сторону мужа, а на бедного Сережу, который сделался грубый и невоспитанный. И подтекст мне виделся, что был бы ты Сережа "хорошим мальчиком", даже пьяный бы не дебоширил.

А вот с великом мне показалась достаточно обыденная ситуация показана (что только купили). Бери, да сам учись. У меня в принципе так и было. С друзьями старшими научилась. Они ездили, а я смотрела :haha: Когда накатались, меня стали пробовать держать. Родители на работе. А мы сами осваивали мир. Я что-то даже представить не могу, чтоб меня родители учили ездить. Некогда им было, да и мне некомфортно, чтоб как с малышом нянькались.

Добавлено спустя 7 минут 37 секунд:

Я думаю, идеализация выглядела таковой из-за матери. На ее фоне.
Мол Коростелев правильно поступает (и работе и сыну получается внимание и тепло уделять), а мать "обычная" женщина. Урок советским дамам: в погоне за "супружеством/социализмом" не забывайте быть чуткими к детям.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Gerbera_Z
Фея специй
Фея специй

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 3334
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 08, 2020 14:09     Ответить с цитатой

Eugene 17
Мне почему и резанула, потому что не слышала, чтобы было так принято. Нам как-то мама в новый год разрешила сделать только глоток шампанского, потому что мы очень просили попробовать, а тут ребёнок и не просил, а ему целую рюмку налили.

Вот мама показана идеальной женой: мужа не критикует, за ним хоть на край света.

А я не представляю, как можно ребёнка не учить кататься на велике. :haha: При похожести моего воспитания на книжную, нас учили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26574
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 08, 2020 14:27     Ответить с цитатой

Gerbera_Z писал(а):
Мне не показалось, что Коростелев идеализирован. Сразу же покупает велосипед, но кататься на нем не стал учить. А сцена за столом (никому не резанула глаз?), даёт выпить ребёнку, чтобы тот почувствовал себя наравне со взрослыми.
По-моему, он обычный человек с нормальным желанием понравиться пасенку.

Сцена со спиртным вообще ужасна. И мне в ней опять неприятна роль матери. Так хотелось замуж, что всё равно, что с твоим ребенком делают? Я бы удавила любого, кто дал бы моему маленькому ребенку спиртное. А она безмятежна как вечность. И ей Сережу не жалко, ей жалко, что он им посиделки испортил :eek: .

А про велосипед. Ой, они даже уже в моем детстве для детей были роскошью. А во времена Сережи вообще большая ценность. И то что Коростелев купил ему велосипед это очень большой плюс в его карму.
Скрытый текст:
Мои родители зарабатывали хорошо, у меня первый велосипед появился, наверное, ещё в младенчестве :haha: , во всяком случае, по рассказам родственников, ходить и ездить на велосипеде (на тот момент трехколесном, естественно) я начала одновременно. Лет в 5 у меня появился трансформер Ветерок, не знаю, помнит ли его кто ещё. Это был трёхколёсный велосипед, который потом можно было переделать в двухколёсный. Колеса были большие. Вот фото из интернета:



А когда мы переехали в поселок, у меня последовательно появились Школьник и Орленок, вот только последовательность не помню ;) . По-моему, вначале Орленок, он вроде как поменьше. Ну, а потом Урал. Вот это был велосипед всех советских времён и любого возраста! Дети катались на нем "под рамой", если кто знает такое выражение. Ибо сидя на сиденье, до педалей не доставали.
У нас в доме велосипедов было много, папа был фанат велосипедной езды и нас приучил. Был даже велосипед с моторчиком! До сих пор о нем вспоминаю с ностальгией.
Я своих детей на велосипеды посадила тоже очень рано. Сама ездила и на работу, и на дачу (когда муж уезжал в командировки) практически до пенсии ;) . А сейчас мечтаю об электровелосипеде, но мои мужчины считают, что это блажь и пусть я лучше езжу на машине :-(


Добавлено спустя 9 минут 14 секунд:

Gerbera_Z писал(а):

А я не представляю, как можно ребёнка не учить кататься на велике. :haha: При похожести моего воспитания на книжную, нас учили.

Скрытый текст:
Я про себя не помню, естественно. Но вот сына мы не учили, он сел и как-то сразу поехал. Муж честно пытался его за сиденье придержать, но не успел. Поехал сразу и очень хорошо.
А вот дочь уже учили, и это была жесть! Мало того, что мы бегали за ней пару месяцев, так она, уже поехав, представляла жуткую угрозу для пешеходов :oops: , им от неё было не увернуться :sad_girl: . Кусты и деревья тоже все были под колесами. Про камни я уже молчу. Если и была какая-то минимальная возможность на что-то наехать, то она реализовывалась стопроцентно! Я думала, она у нас убьется. И не понимала, как объяснить и как показать. Для меня езда на велосипеде это так же естественно как дышать, я могу ехать в любом состоянии и в любое время по любой местности. А с дочкой мы намучались. Потом, правда, что-то щелкнуло и она поехала, но она не любитель велосипеда ни разу. Хотя сейчас такой выбор - глаза разбегаются.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 270 из 303 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 269, 270, 271 ... 301, 302, 303  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах