Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Литературный ФлешМоб "Моя любимая повесть"
Закрытие флешмоба

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 270, 271, 272 ... 301, 302, 303  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28263
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 08, 2020 14:34     Ответить с цитатой

ИРРА

Соня у нас очень шустро начала кататься, но после того, как сильно разбилась, даже близко к велику не подходит. Самокат - наше всё. А этим летом попробовала электросамокат и...теперь это предмет мечтаний. А мне страшно очень. Скорость-то приличная.

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:

А у меня велики были разные, с самого маленького возраста, гоняла я по полной программе, падала, вставала и дальше гнала))) А ещё с братом на мотоцикле ездила. И водить его он меня учил. Красный ИЖ. :-) Мы с ним один раз на этом ИЖе в поворот не вписались и свалились на кучу необструганных досок. Все б ничего, да я была в короткой юбке, и заноз у меня в ноге было миллион, по-моему :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Gerbera_Z
Фея специй
Фея специй

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 3334
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 08, 2020 15:29     Ответить с цитатой

ИРРА
Нас не долго учили и мы своих детей, тоже быстро поехали. Но придержать за сидушку несколько раз надо.

Цитата:
И то что Коростелев купил ему велосипед это очень большой плюс в его карму.


Да, хорошее дело. Но только Серёжа как-то быстро охладел к велику, мы помнится гоняли целыми днями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лучезара
Академик
Академик

На сайте с 06.05.09
Сообщения: 28897
В дневниках: 21
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 08, 2020 15:36     Ответить с цитатой

Да, к сожалению, в то время отношение к спиртному и курению было совсем другим. Пили, курили все подряд, хоть где. Вы обратите внимание, на старые фильмы: чуть присели, сразу задымили. Детям наливать тоже не возбранялось. Про моего отца рассказывали, ему с 6 лет наливали, да не что-то там, а самогонки. :cranky: То поколение мужчин, послевоенное, вообще считаю несчастным, многие спивались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26660
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 08, 2020 15:45     Ответить с цитатой

Gerbera_Z
Наташа, гоняли потому что они уже у всех были. А там либо один едь, либо жди, пока друзья накатаются. Мы-то тоже компаниями ездили.

Добавлено спустя 2 минуты:

А помните, мы читали Думбадзе? Там же вино и курево у всех с младенчества было нормой. Время было совсем другое, наверное, поэтому отношение к этим "излишествам" тоже было другое.

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:

Шагане писал(а):
ИРРА
Соня у нас очень шустро начала кататься, но после того, как сильно разбилась, даже близко к велику не подходит. Самокат - наше всё. А этим летом попробовала электросамокат и...теперь это предмет мечтаний. А мне страшно очень. Скорость-то приличная.

Скрытый текст:
Ох, Лена, как я хочу электросамокат. Или гироскутер :oops: . Но у меня все категорически против. И муж, и врач - сказали, что спасать мою спину, если я ее там сверну, не будут :aga-aga: . А я в парке на самокате покаталась, мне таааак понравилось!
Так печально, что в нашем детстве такого не было.
Дочка себе купила :aga-aga: , на работу ездит, довольная!
Берите, Лена, берите. Пусть Соня ездит, скорость можно регулировать. Зато ощущений масса!
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19045
В дневниках: 6832
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 08, 2020 16:15     Ответить с цитатой

Буквально недавно рассказывала женщина, как их отец раз в неделю ставил перед собой, трёх малолетних детей, в ряд, каждому наливал и надо было выпить. Это называлось "для здоровья". Так ей маленькой (тоже лет 5 было) ужасно противно было, как лекарство невкусно. А потом она оздоровилась, выросла в крепко пьющую женщину, и сожитель раскроил черепушку, вмятина на полголовы. Сейчас ни-ни, но заработала ко всему прочему букету эпилепсию.

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:

Меня еще в ужас повергла тема татуировок. Отчаянные дети. Капец!
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20829
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 08, 2020 17:38     Ответить с цитатой

Нас взрослые не учили кататься на велике.

Мы в деревне, на каникулах, учились с соседскими детьми.. Я была маленькая и на седле ездить не могла. Велосипед у деда был с рамой, мы ездили изогнувшись буквой зю под рамой

Вот так :-)

_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Gerbera_Z
Фея специй
Фея специй

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 3334
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 08, 2020 17:52     Ответить с цитатой

ИРРА
Ира, да, с товарищами веселее, но я и одна каталась, но чаще с сестрой. Мы очень скромно жили, но вот великов нам сразу пару купил. Но только 2 Школьника, переросли их и больше не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10879
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 08, 2020 21:18     Ответить с цитатой

ИРРА
Нет Ирочка! Гироскутер полностью противопоказан, хочется, но баланс держать спины не хватит. :eek: Это я про себя. А электросамокат видела с сиденьем. Бабушка, примерно такая же юная, как я ехала в Барнауле. По тротуару. Вот такой хотелось бы: компактный, не очень быстрый. Но у нас асфальт только до магазина или в Церковь (2 км в один конец, я медленная за полчаса дохожу - спорт).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13957
В дневниках: 28434
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 09, 2020 14:24     Ответить с цитатой

Тишина...) Выдвигайте подозреваемых! А то до вторника все разбегуться!!!
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 18 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 24 дня
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26660
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 09, 2020 14:36     Ответить с цитатой

Баба Маня
Скрытый текст:
Да, мне тоже сказали, что спина баланс не удержит, свернётся. Хотя она у меня и тренированная, но мышцы, конечно, уже не те, что в молодости.
И про самокат мечтать не приходится, с тротуарами в городке тоже полная з*****а. Знакомая недавно на нем разбилась сильно на нашем тротуаре. Вот как приехала я сюда 36 лет назад, так с тех пор ни разу ремонта на Лаврентьева и не видела. И велодорожки всё уничтожили. :-(

_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НАТАЛИ К1
Студент
Студент


На сайте с 28.04.14
Сообщения: 1627
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 09, 2020 15:20     Ответить с цитатой

Toshiba
Сложно кого-то подозревать. Эту повесть мог предположить каждый из 6 оставшихся. Даже Краспапа. Он любит про мальчиков и подростков.
Повесть о родителях и детях. Это близко каждому.
У меня 6 человек под подозрением :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10489
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 09, 2020 15:56     Ответить с цитатой

Toshiba
Вика, мне Роксалану в подозреваемые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Aryan
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 14.02.10
Сообщения: 4602
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск, Пединститут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 09, 2020 23:33     Ответить с цитатой

Дочитала "Сережу".
Мама: эта женщина вытянула счастливый билет в жизни. Послевоенное время, она вдова с малым ребенком на руках. Таких как она было миллионы. Ее выбрал Коростелев.
Она эдакая барынька, очень любит и ценит себя. Для домашней работы у нее есть тетя Паша и Лукьяныч. Кто они, я так и не поняла. Наподобии прислуги? Еще та штучка.
Коростелев: вроде бы положителен во всех отношениях, но мне он почему то тоже неприятен. Честолюбив, молод, перспективен. Почему этот человек выбрал барыньку? Тоже понятно.
Из Сережи скорее всего, он вырастит настоящего мужчину.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Gerbera_Z
Фея специй
Фея специй

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 3334
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2020 0:23     Ответить с цитатой

Цитата:
Меня оставляли с братом двоюродным, закрыв на гвоздь в комнате. Бабушка на работу, тетя в больницу или еще куда, не знаю куда. Нам пироги и воду в зале на стол, дверь на гвоздь закрывали, чтобы к печке не подошли..

Я реально это помню. Брат еще не ходил , а только ползал.. Иногда орал , а я что, мне самой 6, а скорее 5(!!!) лет.. я ему куклы свои , а он орет, еще и в штаны наложит, а мне их менять... Двери были со стеклом вверху. Я стул поставлю и смотрю в коридор, не пришли ли взрослые.


Цитата:
Моя мама в войну пасла корову, маму привязывали к хвосту коровы, так они весь день и бродили. На минуточку, моя мама 1937 года рождения! Один раз корову украли чеченцы (вместе с привязанной мамой), мама кричала так громко, что женщины на поле услышали, отбили и корову, и маму.


Ну ужас же. Уж лучше садиковские дачи. Я была на такой даче, а потом с малолетства в пионерских лагерях. Как же я не любила эти лагеря. А сейчас вас почитала и думаю и чего мне это не нравилось. :haha:


Последний раз редактировалось: Gerbera_Z (Пн Авг 10, 2020 2:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3970
В дневниках: 2607
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2020 1:43     Ответить с цитатой

Прочитала. Вернее перечитала.
Вот не зря повесть называется - Серёжа. Несколько историй из жизни очень маленького мальчика.
Память у малышей весьма избирательна. Они помнят только важные события, связанные с волнениями и переживаниями - радостными, счастливыми, удивительными и грустными. И автору удалось показать и рассказать историю именно с точки зрения Серёжи. Новый папа, велосипед, дядька-капитан с татуировками, смерть, рождение брата, тюрьма, болезнь и Холмогоры. Всё это очень волнительно для мальчишки, волнительно и важно.
Мне показалось, что семья у Серёжи вполне нормальная. Просто показаны необычные моменты жизни. Меня только зацепило когда мама отказалась объяснять Серёже то, что недоступно его пониманию, резко отказала. Я всегда требовала, чтобы мне объяснили. Когда говорили, что я маленькая и не понимаю, я просила, чтобы мне объяснили так, чтобы я поняла. Я и своим детям старалась объяснить любые волнующие их темы и ответить на вопросы. Не отмахивалась.
А вот про болезнь, я очень понимаю маму. Я, когда болела, я делалась невозможной, я нудила, стонала, что мне скууууучно, доставала и маму, и папу, и брата. В конце концов кто-то не выдерживал и меня ставили в угол. Конечно, я плакала. Когда подросла я даже любила болеть, можно сидеть дома, не ходить в школу и читать книги и никто тебя не погонит делать уроки или пылесосить комнату. И книжку на ночь надо было ещё заработать, ведь плохим девочкам книжки на ночь не читают. Это было нормально.
Так что я совсем не осуждаю маму, просто моменты её любви и нежности к сыну не показаны и не рассказаны, так мне показалось.
И очень хорошо, что всё хорошо окончилось, что семья вся, всем составом, поехала на новое место жительства. Я утирала слёзы. Вот ведь, читала сто раз и фильм смотрела, а всё равно слёзы наворачиваются. Очень хорошая повесть. Спасибо предложившему.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 271 из 303 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 270, 271, 272 ... 301, 302, 303  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах