Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Литературный ФлешМоб "Моя любимая повесть"
Закрытие флешмоба

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 271, 272, 273 ... 301, 302, 303  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10489
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2020 3:18     Ответить с цитатой

В отпуске думала, что будет время для чтения. И читательских планов было громадье! Но на деле буквально выкраивала минуты. Но повести успеваю хотя бы читать... С отзывами было уже сложнее.
Напишу хотя бы кратко. По Чехову: я не читала раньше "Драму на охоте", и фильм "Мой ласковый и нежный зверь" не смотрела. Только вальс Евгения Доги очень люблю. Случился диссонанс между клипом с кадрами из фильма на музыку вальса и самим произведением. Я то ожидала несчастной любви, а на самом деле все герои отрицательные. Олечка была мне неприятна, ничуть её не жаль. А сам ГГ и тем паче... Но несмотря на это, получила огромное удовольствие от чтения Чехова! Маша, спасибо большое за предложение. Была бы возможность подозревать по двое, ты была бы вторым кандидатом. Но не сложилось, не угадала...
Про "Серёжу". Опять читала впервые, фильм не видела и не слышала про него. Прочиталась повесть легко и с интересом. В конце урыдалась... Сижу в московском метро, рыдаю и шмыгаю носом... Та ещё картина! :haha: Очень полюбился Коростелев. Ну и пусть он идеализирован, мне было все равно на это. Мужик замечательный. Серёже очень повезло, что в его жизни появился такой человек. В принципе он и так не обделен любовью и заботой. Что бы там ни говорили про его мать, она его любит и заботится о нем. Есть в его жизни и Лукьяныч с тётей Пашей, тоже замечательные люди. Замечательная повесть. Трогающая душу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НАТАЛИ К1
Студент
Студент


На сайте с 28.04.14
Сообщения: 1627
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2020 9:44     Ответить с цитатой

Вика, запиши мне Катю
bikarazik
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2020 14:26     Ответить с цитатой

Toshiba
Буду подозревать Оксану Роксалана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20820
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2020 17:13     Ответить с цитатой

Мне тоже очень хочется подозревать Роксалана.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Салями
Академик
Академик

На сайте с 22.01.10
Сообщения: 20002
В дневниках: 161
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2020 11:20     Ответить с цитатой

С большим удовольствием прочитала повесть! В конце просто не смогла сдержать нахлынувших эмоций... Сильно написано, но при этом такими простыми, без вывертов, словами, так берет за душу ситуация :-( Спасибо предложившему! :4U:

Мама (аж два раза упоминается ее имя - Марьяша) для меня осталась недораскрытой героиней. Учительница, а свой же ребенок где-то рядом и побоку :aga-aga: От учителя у нее только правильные и четкие слова, что надо и можно, а чего не надо и нельзя.
Коростелев - не только председатель совхоза, но и устой в семье, хоть и без году неделя там. В этом плане Сереже, конечно, повезло... Также повезло мальчику и с соседями - по-старому и по-русски такими открытыми и человечными.

Интересны судьбы и второстепенных героев (те же Васька и Женька) - как у них сложится жизнь.

Ну и о каком тут можно говорить соц.реализме, когда повесть глубоко человечная и человеческая. И каждый прочитал и увидел в ней своё, из детства. По мне, так это здорово!

Добавлено спустя 6 минут 45 секунд:

Toshiba
Мне в подозреваемые ("спасибо" Лейкину из ФМ по рассказам) Роксалана :-)
_________________


100Палеток (косметика без трансп.).
Орг 0%: Чарутти - жен.одежда из Н-ска

:dance: Присоединяйся к квиз-команде и побеждай с нами! :super:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aryan
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 14.02.10
Сообщения: 4602
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск, Пединститут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2020 13:07     Ответить с цитатой

Девочки и КРАСПАПА, сегодня же должна быть новая повесть?
Вики нет с 9 авг, у них там в Белоруссии отсутствует интернет со вчерашнего дня (выборы, однако).
Терпеливо ждем нашу замечательную ведущую. И пусть у них все будет хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28259
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2020 13:22     Ответить с цитатой

Aryan

Ух ты, точно. :-(

Ждем Вику.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3968
В дневниках: 2606
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2020 13:28     Ответить с цитатой

Вика, писала, что следующая повесть в среду.
Может появится.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2020 14:34     Ответить с цитатой

Да, Беларусь полностью в оффлайне, уже третий день.. :aga-aga: Ждём и надеемся, что ситуация изменится к лучшему 8-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4481
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2020 15:09     Ответить с цитатой

Я в процессе чтения.
Подозревать буду Кхалисси.

У Веры Пановой читала "Спутники" и "Кружилиху". Фильм "На всю оставшуюся жизнь" был одним из любимейших фильмов моей мамы, так что его хорошо очень помню...

Читаю - и много знакомого, по рассказам родителей (они у меня из послевоенного поколения, 1947 и 1948 года рождения), и из своих даже воспоминаний).
Я, например, как раз из такой семьи, где детям спокойно наливали алкоголь с малолетства, папа пиво мне давал попробовать лет с 6, наверное... И сам папа рассказывал, как ему в детстве наливали кагор - для здоровья). И искренне в семье считалось, что алкоголь - вообще штука хорошая). При этом запойных алкоголиков в семье не было. А я так и вовсе...
Отношение к детям, жизнь вообще, были совсем другие. Это не значит, что у детей не было от этого психологических травм. Просто было не до того после войны. Физически бы выжить...

Например, папу моего растила бабушка (его бабушка, так как его мама вышла на работу, когда ему было 2 месяца, и не потому, что денег не было, а, как она сама мне рассказала, потому что не хотела сидеть дома вдвоем со свекровью). Итог - папа был полностью равнодушен к своей матери, а вот бабушку очень любил всю жизнь, меня назвал в ее честь, и сейчас, когда папе 73 года, у него на видном месте висит портрет его любимой бабушки, моей полной тезки. И ни одной фотографии его матери...
Маме моей повезло меньше, ее растили разнообразные нянечки; и уже будучи взрослой, она упрекала свою мать за то, что той никогда не было дома, по полгода в командировках...
Так что да - жили как могли, но на детях это сказывалось...

Это мои мысли по ходу чтения повести и обсуждения.
Про саму повесть напишу попозже, когда дочитаю.
Но что уже сейчас есть...
Ах, как это знакомо и как болезненно, - вот это вот нежелание взрослых говорить с ребенком о сложных вещах - о смерти, замужестве, о том, что и взрослые бывают дураки... И всегда родители прикрываются "педагогичностью" и тем, что "щадят" чувства ребенка, а щадят-то на самом деле себя... Малодушно.
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28259
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2020 15:22     Ответить с цитатой

Может, кто предложил "Сережу", сам сегодня рассекретится и расскажет, почему именно эта повесть? Мы бы сегодня поспасибкали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Салями
Академик
Академик

На сайте с 22.01.10
Сообщения: 20002
В дневниках: 161
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2020 15:24     Ответить с цитатой

Шагане
Замечательное предложение! :pyatak:
Автора, просим автора!
_________________


100Палеток (косметика без трансп.).
Орг 0%: Чарутти - жен.одежда из Н-ска

:dance: Присоединяйся к квиз-команде и побеждай с нами! :super:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Gerbera_Z
Фея специй
Фея специй

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 3334
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2020 15:25     Ответить с цитатой

Просим, просим! :give_heart:
Тоже очень интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10489
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2020 15:36     Ответить с цитатой

Пока не рассекретили мафию, решила пометаться, и заменить подозреваемую Роксалана на Кхалисси
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17634
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2020 15:49     Ответить с цитатой

Девочки, всем спасибо большое за обсуждение "Сережи". Да,это я предложила эту повесть. Ее я прочитала после "Спутников", фильм то давно смотрела. Потом в книге Г. Данелии "Безбилетный пассажир", там описывается момент, как снимали момент похорон, не могли дождаться нужных туч и солнца, а здесь нужна была тень Сережи, но с мальчиком Б. Бархатовым,эта сцена не получилась и они нашли выход, И. Таланкин, надел шапочку с помпоном и в трусах медленно брел. Вот так я и влюбилась в "Сережу" :haha:
Мне нравится и фильм и книга, такая правдивая. Мама меня конечно раздражает, но хорошо, что Коростелев стал " папой" а не капитан дальнего плавания. Но и ее можно понять, время такое. У Сережи в будущем, надеюсь, все буде хорошо. К сожалению, таких Коростелевых, на всех не хватит.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 272 из 303 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 271, 272, 273 ... 301, 302, 303  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах