Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Дела на карантине
А как вы себя занимаете?

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vvolga
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 18.08.14
Сообщения: 1315
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2020 12:16    Заголовок сообщения: Дела на карантине Ответить с цитатой

Созрела такая тема. По-моему, пора уже делиться (выпустить пар)))

Домашние дела, конечно, делаю ежедневно/еженедельно, но сказать правду - некоторые заставляю себя пинками, очень долго собираюсь, некоторые "все руки не доходят", некоторые "не горят". А вот теперь, наверное, самое время. Мой список долго копившихся дел.
Начну.
1. В самом начале нашей "трудовой недели" (и так получилось, что никто не мешал и над душой не стоял) разобрала, упорядочила фото в компе, а также сделала новый фотоальбом (люблю я еще и полистать по-старинке), подготовила некоторые к распечатке.
2. Перестирала, пересушила, убрала зимние вещи/обувь/постель
3. Тааак, продолжаем отдыхать... Помыла, почистила (ну, каждый мм) кухонный гарнитур - фасады, полки, ниши. Замочила, оттерла, выскоблила всю посуду. На второй день оставила плиту и холодильник.
4. Плита и холодильник - блестят)))
5. Ну что? Балкон? Балкон! Балкон... Он застекленный и обшитый - вымыла все по периметру, стены, окна - стекол не видать)))
6. Между делом пекла пироги, какие-то новые рецепты испробовала, наконец, их час настал.
7. Прочла "Отверженных" (хотя это к делу не относится)
В планах: помыть окна, стены в ванной, что-то ничего больше придумать не могу.

А как вы развлекаетесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Vvolga
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 18.08.14
Сообщения: 1315
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2020 19:36     Ответить с цитатой

Да, я тоже отпустила ситуацию (перестала дергаться от сидения дома и отсутствие работы) - наслаждаюсь))

Сегодня новое дело придумала, после мытья окон и "близлежащей" к ним территории, перестирала, пересушила, перегладила все портьеры/тюли и повесила - прям, огромное дело сделала - сама себе рада)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Земляничка
Кулинарная книга 2021
Кулинарная книга 2021

На сайте с 29.11.08
Сообщения: 7667
В дневниках: 5
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2020 17:34     Ответить с цитатой

Vvolga
Ну какая же вы молодец ! Столько дел переделали ;)
Я вот тоже с этими уборками и порядками , по второму кругу :haha: перестирала перемыла, высушила , Убрала , да опять все пришлось достать , у нас Погода не стабильная оказалась весной :-D
Пересадила рассаду , увлекательное занятие оказалось , пересадила комнатные цветы , посадила лук ( перья на каж день)
Сделала заготовки для морозильника
Освоила кучу новых рецептов
Готовлюсь к будущим праздникам
Привлекаюсь к урокам :aga-aga: задачи по генетики там порешать или геометрию разобрать и т д
Пошила кое -что , вообще мне нравится рукодельничать ...
С мужем все равно выезжаем по делам , нужно многое контролировать ... а вечером ходим гулять , :oops: по безлюдным улочкам - иногда с собой берём собаку )))
Кстати , фотками мне тоже надо заняться :give_heart:
_________________
У меня две доченьки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Vvolga
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 18.08.14
Сообщения: 1315
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2020 18:59     Ответить с цитатой

О, к урокам привлекаюсь переодически, по химии и математике (к ОГЭ готовлюсь))), но это уже в течение полугода...
А гулять - само собой- до магазина, да самой дальней дорогой, вокруг двора )))

Да, еще "Нотердам де Пари" пересмотрела - получила эстетическое наслаждение - какая постановка, какие голоса!

А у нас погода стоит замечательная, и ближайшее время прогноз благоприятный. Так, наверное, у нас дачники все по дачам разъехались, вот радости-то, что сезон можно раньше мая начать))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
лаSKа
Студент
Студент

На сайте с 09.01.13
Сообщения: 2504
Откуда: М. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2020 21:00     Ответить с цитатой

А у меня ребенок во втором классе, поэтому все такие же дела урывками пытаюсь делать между преподаванием. Учеба занимает 2/3 свободного времени, а нервов 100%. Перемыла окна на балконе (9 окон!!!!) И налетел ветер и гроза началась! Вся работа на смарку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vvolga
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 18.08.14
Сообщения: 1315
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2020 8:19     Ответить с цитатой

Ого-го! 9 окон - да, Вы герой!))
Как обидно - столько труда. Но может не сильно замазались, если дождь прямой - не заденет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Katya
Профессор
Профессор

На сайте с 22.07.04
Сообщения: 5289
В дневниках: 145
Откуда: Академ, Шлюз
Карта № 070000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2020 10:12     Ответить с цитатой

лаSKа писал(а):
А у меня ребенок во втором классе, поэтому все такие же дела урывками пытаюсь делать между преподаванием. Учеба занимает 2/3 свободного времени, а нервов 100%.

+1!
Точнее +2!
Ещё восьмиклассник есть, которого подпинывать надо.
И работаю я из дома, как и раньше, так что в этом плане ничего не изменилось, только ещё кормить всех надо постоянно, так что особо придумывать дела и не приходится, всё равно некогда :eek:
Ну одежду и обувь тоже убрала, окна половина осталось помыть :oops: Ещё Агентов Щит начала смотреть по вечерам. Ещё и тренить дома пытаюсь, когда успеваю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лучезара
Академик
Академик

На сайте с 06.05.09
Сообщения: 28867
В дневниках: 21
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2020 11:30     Ответить с цитатой

Все молодцы!
А я ничего не делаю.
На этой неделе еле заставила себя сделать дежурную уборку и помыла окна только в двух комнатах.
Больше ничего не успеваю, дистанционное обучение душит просто.
Если за сыном не проследить, он все спишет с решебников, ничего не понимая.
Я так мечтаю о школе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Любава_Кудрявая
Академик
Академик

На сайте с 01.11.08
Сообщения: 15222
В дневниках: 947
Откуда: Новосибирск Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 01, 2020 13:14     Ответить с цитатой

Vvolga

Какую хорошую тему вы создали! Хороший мотиватор. Читаю и хочется за дело браться.

Вот только тяжело, у меня две школьницы и один дошколёнок, плюс удалённая работа. Это, конечно, кошмар!

На каникулах я создала чудесный режим дня, всё так хорошо получалось:




А теперь коту под хвост :mad:

Но окна помыли и шторы перестирали)) и даже цветы пересадили-подкормили. Благо, у меня помощников полный дом (правда, после их помощи ещё убираться надо :haha: )

Но всё же, не теряя надежду, строим планы:

- перебрать фото в компе - это просто боль!
- пополнить видео на ютубе - мы начали вести детский канал с экспериментами;
- перебрать и обновить коллекцию монет и бон;
- научиться печь макаруны (макарОны?);
- перебрать шкафы, раздать ненужное;
- опробовать новые рецепты;
- дописать давно начатую книгу сказок.

Пока не вспомню, что ещё...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
papa2
опытный папа
опытный папа

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 1625
В дневниках: 11
Откуда: Академгородок, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 01, 2020 16:29     Ответить с цитатой

Vvolga писал(а):
Созрела такая тема. По-моему, пора уже делиться (выпустить пар)))

Домашние дела, конечно, делаю ежедневно/еженедельно, но сказать правду - некоторые заставляю себя пинками, очень долго собираюсь, некоторые "все руки не доходят", некоторые "не горят". А вот теперь, наверное, самое время. Мой список долго копившихся дел.
Начну.
1. В самом начале нашей "трудовой недели" (и так получилось, что никто не мешал и над душой не стоял) разобрала, упорядочила фото в компе, а также сделала новый фотоальбом (люблю я еще и полистать по-старинке), подготовила некоторые к распечатке.
2. Перестирала, пересушила, убрала зимние вещи/обувь/постель
3. Тааак, продолжаем отдыхать... Помыла, почистила (ну, каждый мм) кухонный гарнитур - фасады, полки, ниши. Замочила, оттерла, выскоблила всю посуду. На второй день оставила плиту и холодильник.
4. Плита и холодильник - блестят)))
5. Ну что? Балкон? Балкон! Балкон... Он застекленный и обшитый - вымыла все по периметру, стены, окна - стекол не видать)))
6. Между делом пекла пироги, какие-то новые рецепты испробовала, наконец, их час настал.
7. Прочла "Отверженных" (хотя это к делу не относится)
В планах: помыть окна, стены в ванной, что-то ничего больше придумать не могу.

А как вы развлекаетесь?

Очень похожий у нас досуг, включая пироги :haha:
Отличается уроками с сыном и выгулом детей, вожу их вдали от людей, наблюдаем за тем, как природа распускается, травки-кустики изучаем, болтаем о разном
_________________
Новые качественные мужские ветровки Bayron всего по 1000 руб 44-46 рр. Сын не успел поносить, перерос. Замеры написала
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=117983926#117983926
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vvolga
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 18.08.14
Сообщения: 1315
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 02, 2020 10:58     Ответить с цитатой

Любава_Кудрявая писал(а):
Vvolga

На каникулах я создала чудесный режим дня, всё так хорошо получалось:




А теперь коту под хвост :mad:

Но окна помыли и шторы перестирали)) и даже цветы пересадили-подкормили. Благо, у меня помощников полный дом (правда, после их помощи ещё убираться надо :haha: )

Но всё же, не теряя надежду, строим планы:

- перебрать фото в компе - это просто боль!
- пополнить видео на ютубе - мы начали вести детский канал с экспериментами;
- перебрать и обновить коллекцию монет и бон;
- научиться печь макаруны (макарОны?);
- перебрать шкафы, раздать ненужное;
- опробовать новые рецепты;
- дописать давно начатую книгу сказок.

Пока не вспомню, что ещё...


Вот это да! Сколько интересных дел! А какое расписание - Вы, прям, великий организатор)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
papa2
опытный папа
опытный папа

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 1625
В дневниках: 11
Откуда: Академгородок, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 03, 2020 12:44     Ответить с цитатой

Любава_Кудрявая
Цитата:
- перебрать фото в компе - это просто боль!

И мне надо, и у меня боль. Прекрасно понимаю, что надо всего лишь находить по 20 минут каждый день, и дело сдвинется! Но не распинаюсь никак :-(
_________________
Новые качественные мужские ветровки Bayron всего по 1000 руб 44-46 рр. Сын не успел поносить, перерос. Замеры написала
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=117983926#117983926
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
logomam@
Профессор
Профессор

На сайте с 21.12.11
Сообщения: 4336
В дневниках: 5095
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 03, 2020 13:35     Ответить с цитатой

Любава_Кудрявая
Режим классный! 👍
Ритуалы по утренним картинкам - здорово!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Любава_Кудрявая
Академик
Академик

На сайте с 01.11.08
Сообщения: 15222
В дневниках: 947
Откуда: Новосибирск Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 03, 2020 16:32     Ответить с цитатой

logomam@
Спасибо)
Да, у нас весь дом обклеен режимами-картинками: утренние, вечерние ритуалы, график мытья посуды, график дел по дому...

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

Vvolga
Спасибо) ещё бы получалось следовать всему написанному!

papa2
Иногда 20 минут на вес золота. Особенно на дистанционном обучении! Но вообще да, отговорки это всё))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
papa2
опытный папа
опытный папа

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 1625
В дневниках: 11
Откуда: Академгородок, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 03, 2020 20:04     Ответить с цитатой

Любава_Кудрявая
Цитата:
Но вообще да, отговорки это всё))
:aga-aga: :-)


Я считаю нашим отдельным делом, или занятием, ежедневное наблюдение за ростом растений. Я называю детям все деревья, кусты и травки-цветочки, какие знаю. Обращаю их внимание на отличительные признаки. Спрашиваю потом, какое дерево, что за куст. Дочка уже не называет кедр, ель и сосну собирательным "ёлка", по именам запомнила :-)
И ещё наблюдаем, как почки разворачивались в листочки, как сережки появлялись и пушились-зацветали, как бутоны быстро появились на черемухе-сирени и цвет набрали. Сыну не интересно, но запоминает, а дочка с огромным любопытством все разглядывает и обсуждает. Хорошо, что есть время на такое знакомство с природой и наблюдение
_________________
Новые качественные мужские ветровки Bayron всего по 1000 руб 44-46 рр. Сын не успел поносить, перерос. Замеры написала
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=117983926#117983926


Последний раз редактировалось: papa2 (Пн Май 04, 2020 1:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах