Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Книжный флешмоб. Том 7.
ФМ №100. Светлана Шенбрунн "Розы и хризантемы" - читем до 1 мая

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 100, 101, 102, 103  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8184
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2021 19:42     Ответить с цитатой

ИРРА
Цитата:
Мои мама и тетки в войну и после нее в телогрейках ходили, одни туфли на всех на выход были

Мои бабушки и деды из этого военного поколения. Телогрейка - наше всё и на фото и по рассказам.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17634
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2021 19:48     Ответить с цитатой

Debi
Ну ведь так и есть и сейчас, и тогда кто то от голода пух, а кто то икру и шоколад тоннами жрал.

А Нина, она ну просто дура, ничего там не было благородного, все состояние, если оно и было, промотала мать. У которой тоже не все в порядке с головой. Она хотела быть культурной дамой, но она была и есть хабалка, деревенщина. Хотя и в деревне есть очень даже культурные люди. А вот эти ниночки с претензией на культурность, только в своем придуманном мире считают себя верхом интеллигентности.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6701
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2021 19:48     Ответить с цитатой

Роксалана, у меня свекровь с Дальнего Востока, отец пропал без вести в первый год. Осталась мать и трое маленьких детей, свекрови было 4, остальные младше, мать необразованная, прачка, заработок копейки, нищета полная. Свекровь до сих пор успокоиться не может, что у ее матери такая жизнь собачья была. Но все выучились, высшее образование получили
И таких было большинство, вот он образ поколения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14501
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2021 19:53     Ответить с цитатой

Про голод, помню бабушка рассказывала как они, работая на военном заводе баланду ели. Дедушка тоже воевал - в танке горел (обожженные ноги на всю жизнь давали знать, постоянно бинтовал и чем-то мазал). Он после войны учителем работал в школе, бабушка тоже. Детей двоих вырастили, образование дали: мама учитель алгебры и геометрии, моя тетя стоматолог.
Жили и радовались тому, что есть.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6701
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2021 20:02     Ответить с цитатой

LinaV писал(а):
Жили и радовались тому, что есть.

Ага, а тут такое чувство что никто не понимает что война, какие-то претензии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8184
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2021 20:20     Ответить с цитатой

У нас частенько проскальзывает в обсуждениях про розовые очки.
А я, читая этот роман, в очередной раз убеждаюсь, что гораздо хуже видеть мир в чёрном цвете и транслировать это окружающим.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
okuznechik
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4936
В дневниках: 127
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2021 20:22     Ответить с цитатой

Какие распри тут готовы разжечься! Я бросила читать на сцене, когда Нинолечка выговаривает мужу, что он с войны не ту шубку привез. Зная, что практически каждая первая семья оплакивает погибших и покалеченных, мне читать об этом было неприятно и почему-то стыдно.
Да, я знаю, что такие были. Были ещё и похлеще. Но для меня образец поколения все же другие люди.
Мнение тех, кому понравилась книга - уважаю.
Давайте жить дружно, и не обижаться на точку зрения другого))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14501
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2021 20:24     Ответить с цитатой

tatyana_nvkz
Танечка, мое мнение - лучше быть реалистом. А между розовыми и черными очками - конечно же лучше розовые.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6701
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2021 21:35     Ответить с цитатой

tatyana_nvkz, Таня, у меня как раз чувство что у Ниночки розовые очки, не хочу знать что жизнь изменилась, не хочу знать что миллионам хуже чем мне, не хочу знать про войну, хочу красивую сказку! :girl_cry2: иначе я обижена.
После чего надеваются уже очки измазанные не черным, а коричневым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8184
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2021 21:46     Ответить с цитатой

Debi
Не знаю, я пока читаю про то, что живётся ей, якобы, хуже всех, страдания её самые страдательные в мире, дети - ужас и наказание. Она же непрерывно ноет и жалуется.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26660
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2021 22:03     Ответить с цитатой

Хорошо, что вы читаете и пишите здесь всё это.
Я потому и не могла поверить, что Женя прочитал эту книгу и что она для него про это поколение, потому что в целом поколение было другое, именно такое, какое по своим бабушкам/дедушкам помните и вы, и я. Люди жили, восстанавливали страну, растили и учили детей. Что не отменяет существование и таких семей как у Светланы.
Но мне кажется, нельзя говорить о целом поколении, посмотрев на жизнь одной не самой хорошей семьи.

Неопалимая Купина, Ивушка неплакучая, Вишневый омут, Семья - это тоже ТО поколение. Более цельное, более человечное.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13958
В дневниках: 28438
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2021 22:09     Ответить с цитатой

В каждом поколение есть Нины и Павлы.
Хорошего бы психиатра им.
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 19 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 25 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10879
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2021 7:17     Ответить с цитатой

ИРРА
Цитата:
После прочтения РиХ, прямо вижу, как в некоторых Ниноленька прямо явственно так пробивается ;) .


это точно. Читала сцену изучения французского языка - это про меня, как я с внуком уроки учила. :oops: Утрированно про меня. :eek:
Я его очень люблю. Наверное даже больше других внуков. (это я оправдываюсь).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10879
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2021 12:50     Ответить с цитатой

Дочитала первую часть. Вцелом, книга даже понравилась. Герои не понравились все. Девочку жалко. жалко, что из-за жизни такой она становится тоже лживой и двуличной. Зато какой литературный дар в ней открывается. Отца героиня вроде любит, но показывает какой он трусливый приспособленец. Но хорошо хоть родственника не выставили за дверь, как тот академик. А вот соседи по коммуналке вполне приличные люди и квартирный вопрос их не испортил. А семья?.. Семьи и не увидела. Непонятно почему родители продолжают сосуществовать рядом, в одной комнате. Ради ребенка? Ребенок реально никому не интересен. Даже "любящий отец" одел дочку в приличную одежду только когда в гости с ней собрался. Получив такие деньги, вполне мог купить ребенку одежду. А то 20 штук заграничных кукол, а школьной формы у ребенка нет. :eek: 3000 в месяц - это была вполне приличная зарплата по тем временам. Про гонорар за книгу вообще говорить нечего. \
Я читаю вторую часть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sunny's mom
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.04.13
Сообщения: 3703
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2021 14:38     Ответить с цитатой

Сейчас читаю автобиографичный роман "Ученица" Тары Вестовер (спасибо Фикс прайсу :haha: ) и невольно провожу параллель между данной книгой и РиХ. Оба романа о тяжелом детстве и о попытках главных героинь "прорасти" в гнетущей обстановке. В РиХ мать тиран с нездоровой психикой, а в Ученице - отец. Отец не обзывает детей, но лишает их детства и по-своему ломает им психику и жизнь. И неважно, что Света и Тара живут в разных временах и разных странах - такие родители есть всегда и везде.
Но вот знаете, РиХ я читала спокойно, Ниноленька меня раздражала, конечно, но я могла погрузиться в повествование и проживать его вместе с героями. В Ученице я могу осилить 1-2 главы, а потом нужно отдышаться, кулаки сами сжимаются от бессилия и отчаяния, и хочется хорошо так встряхнуть папашу и сказать: "Ну что же ты творишь, прикрываясь Богом?"...
В общем, для кого-то РиХ оказалась тяжелой книгой, а для меня это песня в сравнении с депрессивной (но интересной) Ученицей.
Цитата:
... я сидела в университетской аудитории и слушала лекцию профессора психологии о биполярном расстройстве. До этого момента я никогда не слышала о психических заболеваниях. Я знала, что люди сходят с ума: начинают носить на голове дохлых кошек или влюбляются в репу. Но мысль о том, что человек, который живет, работает и общается, может быть психически больным, никогда не приходила мне в голову.
Ирония заключалась в том, что если отец страдал биполярным расстройством – или любым другим заболеванием, объясняющим его поведение, – то та же паранойя, которая была симптомом болезни, не позволяла поставить ему диагноз и начать лечение. Никто об этом не знал.

Мне кажется, что и Нина тоже страдала чем-то подобным, просто никто об этом не задумывался, да и психологи/психотерапевты в те времена были кем-то из мира фантастики :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 101 из 103 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 100, 101, 102, 103  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах