Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Книжный флешмоб. Том 7.
ФМ №100. Светлана Шенбрунн "Розы и хризантемы" - читем до 1 мая

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 101, 102, 103  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6699
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2021 15:04     Ответить с цитатой

Sunny's mom, в Ученице отец не просто неадекватный, он законченный психопат, потом еще и брат подключится к абъюзу. Но книга лично читалось гораздо легче и гораздо реальней воспринималась, что примечательно героиня расказывает свою историю без жалобного тона.

Как ни странно меня Ученица напомнила больше "Любовь гика" чем РиХ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sunny's mom
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.04.13
Сообщения: 3703
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2021 15:25     Ответить с цитатой

Debi
Цитата:
и гораздо реальней воспринималась

А мне кажется нереальным, что Тара в 10 лет ВООБЩЕ НИКАК не противостоит отцу. В этом возрасте дети уже достаточно хорошо умеют отстаивать свои границы и свои интересы, а здесь такая тихая милая девочка, которая никак не перечит своему отцу, идет на мужскую работу, калечится там, и все-равно продолжает молчать. Не верю! Понятно, что другой жизни она не видела и не знает, но то, что она такая тихая и покорная это ненормально и неестественно (заявляю как мама 9-летнего бунтаря :haha: )
Для меня Света более живая, взрослеющая, с характером, с эмоциональной реакцией, и ей я верю больше.
Все-таки насколько разное у всех восприятие книг, прям классно :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14498
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2021 15:32     Ответить с цитатой

Sunny's mom
Вот опять не соглашусь, дети разные бывают. Моя в 10 лет очень спокойная была, да, периодами были нюансы, но не бунтарство.
Сейчас моей почти 12, проскакивает ее личностное Я, но именно наездов или бунтарства опять же таки нет пока. Ждем переходный возраст.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6699
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2021 15:45     Ответить с цитатой

Sunny's mom, У Светланы токсичная ноющая нелюбящая мать, а у Таря отец одержимый тиран и деспот. При этом он сильный духом человек, который ради принципа не обращается в больницу при диких ожогах и терпит боль без медпомощи, куча людей пошли за ним как за гуру, 10 летнему ребенку невозможно ему возражать, честно говоря даже взрослому такому противостоять сложно. Опять же Тара любит отца, она ему верит, даже будучи взрослой она практически заболевает когда семья от нее отворачивается.
Тара не тихая и не покорная, но ситуация у нее гораздо хуже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sunny's mom
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.04.13
Сообщения: 3703
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2021 17:27     Ответить с цитатой

Debi
Цитата:
10 летнему ребенку невозможно ему возражать

Но внутри у нее эмоций тоже нет. Каким бы любящим ни был ребенок, внутри у него должно быть свое "Я" и элементарные эмоции: душевная боль, гнев, обида, радость, интерес. Я этого не увидела. Для меня ГГ никакая.
В Светлане я вижу взросление, ее внутренние перемены: в 4-6 лет она полностью подвластна матери, но даже тогда она проявляет свой характер, свое несогласие, пытаясь отравиться. И по мере взросления мы видим эмоциональную окраску и объяснение ее действий. Да и само повествование в книге окрашено ее эмоциями.
Тара же что в 5 лет, что в 10 никакая, не способная на самостоятельное мнение, поступки, эмоции. Для меня это неубедительно, больше похоже, что автор приукрашивает ситуацию, показывая себя правильной и покорной.
Но это мое мнение и мое видение ситуации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10876
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2021 17:40     Ответить с цитатой

Нина несчастное создание, ее мать тоже не любила. И она не умела любить. Она ждет обожания, подарков, заботы... Она заботится о семье, неумело, инфантильно, ожидая восторгов. Ведет себя как капризная маленькая девочка. Она сформулировать не может чего ждет от мужа, от дочери, от жизни, просто "все не так, как надо"... И мучает, и мучится... И муж такой же - изображать жертву ему нравится... Плюнул, ушел в свою компанию, "звездится" - стихи читает, дамочки им восторгаются, пьянствует... Это его ниша.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6699
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2021 18:45     Ответить с цитатой

Sunny's mom, ну вот такие мы разные.
В Светлане я не вижу ничего кроме детской обиды, вся ее семейка это какой-то инфантилизм+эгоизм+эмоции. Тара для меня сильная личность, ее книга написана не с целью пожаловаться на родителей, хотя она как разумный человек видит их недостатки.

По поводу бунта, у меня сын орал и бунтовал с рождения, на эмоциях может выкинуть что угодно, а дочь 13 лет, тихая, скромная, послушная, некапризная, что куплю то и будет носить, никаких криков, возмущений и эмоций, но если с сыном можно договориться, то Машино "нет" крепче стали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28413
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2021 19:45     Ответить с цитатой

дочитала первый том.
взяла передышку.
тяжело мне такое дается.
слишком много психопатических расстройств на один квадратный сантиметр.
вообще нет целостного ощущения от романа. воспринимается, как очень длинный рассказ.
споры-ссоры-склоки. всё. я понимаю, что отсутствие описательной части природы и погоды - это художественный приём. но не моё. развития характеров не вижу.
в Ученице для меня было мощнейшее развитие характера. там человек сам себя выковал вопреки всему. тут.... какая-то трясина. по эпизоду с собакой ощущение, что и Света такой же вырастет.
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 16 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 22 дня
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14498
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2021 9:03     Ответить с цитатой

Toshiba
Вика, чтобы читать такую литературу, как РиХ, нужно полностью абстрагироваться. Не принимать все на себя, тем более, Светлана сама не очень хороший человек, как мне показалось из 1 части.
Для меня это из серии - прочитал и забыл, да - мы обсуждаем, отличный роман для обсуждения, но не вызывает он у меня эмоций никаких.

Закончила читать "Дамба", вот там у меня были эмоции. А тут больное воображение не совсем здорового человека.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10876
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2021 10:28     Ответить с цитатой

Дочитала я "Розы и хризантемы".
Поставлю 7 баллов. Читалось легко, персонажи узнаваемы и все-таки вся книга это борьба с матерью. Особенно ясно стало во второй части. А конец вообще знаменателен.
тут, правда, психологическая проблема. Вместо того, чтобы простить и забыть автор мусолит детские обиды. Мать была несколько шизанутая, но не она первая, не она последняя. Я пока читала, видела свои ошибки, свое поведение в стиле Нины, даже отчасти понимала ее. С другой стороны еще достаточно молодая женщина, умеющая выжить в годы войны и эвакуации предпочитает вариться в семейных дрязгах даже не ради комфорта, а не понять чего. Заболеешь тут. А в итоге она все-таки инвалид второй группы по заболеванию, и все, включая "добрую дочь" относятся к этому с сарказмом. а ведь инвалидность просто так не дают и не давали. В итоге умерла она от сердечного приступа, не дождавшись "неотложки".
Мне сначала вторая часть показалась и не нужной, тем более там много пересказов других книг, возможно, показывающих каким замечательным человеком и писателем был отец Светланы. И терпел он, оказывается свою вздорную женушку не просто так, а шантажировала она его чем-то.Ага! Да если бы она и знала что-то про него, то давно бы уже всем выложила. И эти разговоры против Советской власти везде и всюду - вздор, давно бы если не посадили. то припугнули бы 101 км, хотя бы. Вторая часть явно приляпана, явно для объема, но показывает и облик самой писательницы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10876
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2021 13:04     Ответить с цитатой

И почему розы, и почему хризантемы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10484
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2021 14:06     Ответить с цитатой

Баба Маня писал(а):
И почему розы, и почему хризантемы?

Здесь надо обратиться к языку цветов.
Роза, как правило, это символ любви, а хризантема - символ прощения. Может это с этим связано. Хотя в разных странах язык цветов тоже сильно отличается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10876
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2021 14:22     Ответить с цитатой

Olgitsa
Спасибо. С этой точки зрения я не рассматривала. Нина любила цветы на подоконнике, но там не понятно какие были, просто растения "загораживали свет".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8180
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2021 19:26     Ответить с цитатой

Я таки дочитала.
Для меня это воспоминания обиженного человека.
Примерно 80% книги - это склоки и ругань. В определённый момент начала по диагонали их просматривать.
Понятно, что с матерью не повезло. Но неужели в детстве ничего хорошего не было?
Любой эпизод или заканчивается плохо или окружающие показаны с неприглядной стороны.
Например, история с Инной. Оказывается, считали друг друга лучшими подругами.
Значит, было что-то светлое и душевное в их отношениях. Но нет, узнаем об этом, когда перестали дружить, когда между ними пустота.
Автор этой книгой показала лишь своё негативное восприятие мира.
И это восприятие мне очень не близко.

Прочитала 1 том и решила на этом остановиться. Оценила на 6/10.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19037
В дневниках: 6828
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2021 23:15     Ответить с цитатой

Не пора ли нам обеспечить себя легким, захватывающим, необременительным чтением на предстоящие празднички?

Мир! Труд! Май!
С пользой отдыхай!


Начинаем сбор предложений на новый тур! :boltushki:


ФМ №101 "Триллер. Просто триллер."

_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 102 из 103 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 101, 102, 103  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах