Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Книжный флешмоб. Том 7.
ФМ №100. Светлана Шенбрунн "Розы и хризантемы" - читем до 1 мая

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27 ... 101, 102, 103  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26656
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2020 19:03     Ответить с цитатой

Вот я этого и боялась. Воннегут он такой. Он просто рассказывает истории, он не даёт оценок, рассказывает без эмоций, никого не обвиняет. Тем чудовищнее получается рассказ.
Цитата:
«Нас отправили в убежища откапывать тела сгоревших и выносить их наверх. И я увидел много разных типов германцев в том виде, в каком их застала смерть, обычно с пожитками на коленях. Родственники иногда наблюдали, как мы копаем. На них тоже было интересно смотреть. Вот и все о нацистах и обо мне»

Страшно.
Страшно и то, что Говарду не казалась предосудительной его роль на радио, он не считал это важным, оказывающим на что-то влияние. Он сжился с этой ролью. И у него ни разу не возник вопрос, где тот допустимый предел, за которым маска прирастет к человеку? И ты уже не играешь, а, действительно становишься вот этим чудовищем, которого ненавидит огромное количество человек? И как и кому потом объяснять, что ты действовал из каких-то там высоких целей? Особенно тем, кто уже сгорел в печах.
А Говард рассказывает об этом спокойно, ну, подумаешь, такая у него была жизнь.
Но вы пока не бросайте, история там начинает раскручиваться.
Воннегут всегда пишет с иронией. Но от этого вопросы, поднимаемые им, менее ценными не становятся.
Ставя эту книгу, вот такую реакцию я, в принципе, ожидала, хотя надеялась всё-таки на другое. Я помню наши дебаты с друзьями по Колыбельной для кошке, так что реакция не удивительна.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28259
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2020 19:12     Ответить с цитатой

ИРРА писал(а):

Но вы пока не бросайте, история там начинает раскручиваться.
.


Я-то точно не брошу, дочитываю уже)

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

ИРРА писал(а):

Воннегут всегда пишет с иронией. Но от этого вопросы, поднимаемые им, менее ценными не становятся.


Вот в этом-то и проблема (для меня). Моя голова осознает всю ценность поднимаемых Воннегутом вопросов, но ирония автора не дает мне прочувствовать события.

Я не воспринимаю этот роман сердцем. Только головой. Поэтому мне...скучновато, да. :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2020 22:43     Ответить с цитатой

А вот у меня наоборот. Эмоционально открытые надрывные романы меня не трогают.
Но сатира, по-моему - самый правильный язык боли, на котором только и стоит говорить о самом страшном. Через эту жестокую усмешку я вижу настолько сильную боль, что о ней невозможно говорить открыто.
Воннегут был в плену. В отличие от того же Ремарка, пробывшего на войне пару месяцев, война чересчур сильно в него въелась.
Как вот сатира у Аверченко на тему революции - это глубоко выстраданная проза. Не знаю кого как, а меня это трогает. Сильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Aryan
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 14.02.10
Сообщения: 4602
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск, Пединститут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2020 22:55     Ответить с цитатой

Почти дочитала. Любопытно написано, с иронией что-ли самые страшные моменты войны, про концлагеря.
Первый раз читаю о войне так, легко и непринужденно о больном.
Главный герой мне даже симпатичен и я даже переживаю за него, за нациста. Капец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2020 23:29     Ответить с цитатой

Начала читать, и появился соблазн быстренько завершить чтение, ведь написано так ... просто.
Однако пока старательно вчитываюсь в колоритное описание охранников :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4620
В дневниках: 534
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2020 16:53     Ответить с цитатой

Это не шпионский, как я ожидала, а философский роман, нет здесь остросюжетной картины происходящего, это мемуары американского шпиона, работавшего в фашисткой Германии на радио, которые он написал в израильской тюрьме. В тюрьму он отправился самостоятельно, не в состоянии дальше жить с грузом военных преступлений и несмотря на оправдательный приговор, повесился.
Человек просто выгорел изнутри.
Книга оставляет тяжелый осадок и это не заслуга или вина автора, сама тема фашизма, смерти, нацистов, концлагеря лично для меня очень болезненна, трудно читать про нечеловеческую жестокость, страшные страдания и испытания, которые пришлось перенести людям.
Роман написан очень реалистично простым языком с глубоким смыслом. Текст отрывист, герои прописаны лаконично, но язык Воннегута емок, ярок, характеры показаны живо и правдоподобно, им веришь.
Любовная линия менее убедительна, но «государство двоих» - это круто! меня сильно впечатлило. И если ты уже один, то просто человек без гражданства.
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28259
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2020 3:56     Ответить с цитатой

Я дочитала роман. Оставлю без оценки. Не моё, к сожалению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
bikarazik
Академик
Академик

На сайте с 14.05.12
Сообщения: 13670
В дневниках: 2618
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2020 2:12     Ответить с цитатой

Читаю параллельно с "Триумфальной аркой". Да простят меня ценители Ремарка. Но на мой вкус это не Воннегут сухой, это Ремарк слишком мокрый невротичный. В этой книге пока нет фирменного воннегутского балагана, здесь он ближе всего по стилистике к Бёллю. Пока склоняюсь к мысли, что настоящего американского полковника, который завербовал героя, не существовало, Кэмпбелу его работа на американскую разведку померещилась. В этом то и изюминка Воннегута, что не понятно, герой то ли негодяй, то ли не совсем негодяй, то ли вообще шизофреник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2020 9:06     Ответить с цитатой

Текстилька
bikarazik
Спасибо за разъяснения, девочки, а то прочитать прочитала, а внятно сформулировать свои мысли не могу, сумбур полный в голове, вроде и ясно всё, и ничего не ясно. Еще и чтец подложил ложку дёгтя, начитано совершенно невыразительно :-( . В итоге у меня всё же не получилось проникнуться всеми нюансами переживаний героя. Воннегута попробую еще почитать, рассказы мне очень хорошо зашли, а вот с этим произведением искра не пробежала, как-то совсем ровно прочиталось. Наверное, что-то я между строк упустила :oops: И... пошла дальше по именному списку, меня ждёт Сахалин и "Каторга"! :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4620
В дневниках: 534
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2020 10:17     Ответить с цитатой

bikarazik

Не торопитесь с выводами. В финале все будет расставлено по местам.
Оценивать Говарда не буду, думаю и автор такой цели не ставил, чтобы навесить какой-то ярлык герою, важнее задуматься.
мы - те, кем притворяемся, и потому нужно очень тщательно продумывать образ, который мы на себя берем
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4481
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2020 13:55     Ответить с цитатой

Прочитала.
Необычная книга. Для меня сложная, так как в ней напрочь отсутствуют чувства. В чувствах я - как рыба в воде, а здесь меня словно выкинули на сушу.
Интеллектуальные загадки - не мое, в общем-то.
Поэтому в голове - сумбур, но я все равно решила написать, так как не уверена, что он уляжется).

Книгу можно воспринимать по-разному.
С одной стороны, мне, как и bikarazik, пришло в голову, что весь шпионаж существовал лишь в воображении Говарда. На эту мысль меня натолкнули слова из "предисловия редактора":
Цитата:
рискну выразить мнение, что ложь ради художественного эффекта – например, в театре или в признаниях Кемпбэлла – в более высоком смысле может быть наиболее интригующей формой правды.

Если считать, что шпионаж все-таки был - возникают вопросы. Зачем вообще Говард стал шпионом? Ведь вначале он отказался. Что повлияло на него, изменило его мнение? Или это все лишь из тяги к лицедейству?
И потом - он пишет, что видел Виртанена трижды: первый раз - тогда, на скамейке, второй - уже в конце войны. Как же тогда началась его деятельность?

Если шпионаж был... Тогда получается, что книга - это потрясающее описание личности, внутреннего мира шпиона. Там, внутри - пустота, там и должна быть пустота, иначе - как быть талантливым нацистским пропагандистом и тайным борцом с нацизмом одновременно? Только так - уничтожив все чувства, убив их.
И как ему такому жить потом, когда работа сделана? Тогда остается лишь вот это - Leichenträger zu Wache - "Уборщики трупов, на вахту".
Что он и делает.
Или же он изначально был таким, в чем-то деформированным, и именно это делало его пригодным для такой работы?..

Что мне понравилось больше всего - это описание работы тоталитарного мышления, как системы шестеренок с отпиленными зубьями.
Цитата:
Недостающие зубья – это простые очевидные истины, в большинстве случаев доступные и понятные даже десятилетнему ребенку. Умышленно отпилены некоторые зубья – система умышленно действует без некоторых очевидных кусков информации.

Цитата:
Вот почему нацистская Германия не чувствовала существенной разницы между цивилизацией и бешенством…

Вот это впечатлило.

Думаю, любители поиска скрытых смыслов найдут в книге гораздо больше и напишут о ней намного интереснее ;) .

ИРРА, спасибо за интересную книгу! И еще за знакомство с автором. В больших количествах я бы его читать не смогла, но иногда - любопытно. А книг с чувствами я себе и сама много найду :-) .
Поскольку считаю произведение неординарным и заставляющим размышлять, поставлю 8.
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
bikarazik
Академик
Академик

На сайте с 14.05.12
Сообщения: 13670
В дневниках: 2618
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2020 15:06     Ответить с цитатой

Нашла интересные факты. Воннегут сам оценил данный роман на 5 баллов из 5. "Бойня номер 5" - 5+. "Сирены Титана" - 5. "Механическое пианино" - 4.
Как я поняла, автор считает "Бойню" своим лучшим произведением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26656
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2020 16:19     Ответить с цитатой

bikarazik
Если я правильно помню, "Бойня" и "Колыбель для кошки" были написаны позже, а здесь он только начинал еще сочетать черный юмор с сатирой.

Добавлено спустя 59 секунд:

Текстилька
Спасибо за отзыв! Мне тоже близка мысль про надетую маску.

обычная мама
Как вы здорово всё описали!
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2020 18:08     Ответить с цитатой

Меня при чтении зацепило упоминание, что жена Кэмпбелла работала в Сибири переводчицей в лагере для военнопленных немцев. Как-то мимо меня при изучении истории прошёл этот факт :eek: , что у нас, как и у немцев, были такие лагеря, вот честно, никогда не слышала... :oops: а вчера погуглила, и... 21 лагерь был только в Сибири. В Новосибирске пленные работали на инструментальном заводе, много лагерей было в Кемеровской области и Алтайском крае. Так-то очевидно, что пленные были, но про это мне раньше не попадалось ничего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26656
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2020 18:28     Ответить с цитатой

Кхалисси
Лена, лагеря для них создавались с 1941 года. И на лесоповале они работали, и в промышленности, и в сельском хозяйстве, и дома строили. Примерно, до середины 50-х годов.
Кстати, содержание их в наших лагерях было на несколько порядков лучше, чем содержание тех же политзаключенных :-( . И зарплату получали, и посылки, и письма.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 26 из 103 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27 ... 101, 102, 103  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах