Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Книжный флешмоб. Том 7.
ФМ №100. Светлана Шенбрунн "Розы и хризантемы" - читем до 1 мая

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 41, 42, 43 ... 101, 102, 103  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3965
В дневниках: 2603
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2020 15:30     Ответить с цитатой

Planetgreen писал(а):
У меня даже мелькала мысль, если буду в Севастополе, получится ли пройти по тому маршруту, по которому Гай с Асей шли?

Вы имеете в виду по Первой линии обороны? По бастионам? Если да, то получится, но частично. Если от Аполлоновки через Ушакову балку до первых трёх бастионов еще можно пройти, то спуститься в Лабораторную балку тем маршрутом уже не получится, нужно будет обходить. Застроили всё. И на Красную горку, у Крапивина она Зелёная - по самому первому названию, тем путём подняться не получится. Только в обход. Спуск к автовокзалу сохранился и на Исторический бульвар к 4-му бастиону можно подняться. Но далекоооо. Весь день ходить придётся. ;)
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13550
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2020 16:18     Ответить с цитатой

djv
Да это так, мечты и фантазии :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13550
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2020 16:18     Ответить с цитатой

Я не знаю, что обсуждать. Книга детская, простая для понимания, почти все предсказуемо. И по-детски правильная.
Оторваться не могла, это из серии "читал до утра"
Мои 10 из 10.

Скрытый текст:
Я почему-то думала, что еще одно ружье выстрелит, как-нибудь свяжется смерть Толика с Петровым старшим, но нет, одна из неподтвержденных версий оказалась более патриотичной, западные враги и все такое
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13550
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2020 16:21     Ответить с цитатой

КРАСПАПА
Спасибо за этот флешмоб :pyatak:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2818
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2020 17:36     Ответить с цитатой

Planetgreen
Ну вот мы географию уже обсудили. А что касается шпионского следа,
Скрытый текст:

он же появился только в письме инженера Тасманова, начальника Толика. По-моему, очевидно, что это выдуманная версия, чтобы Гай не винил себя. А так-то Алина больше виновата, что эти гопники так закусились: не побеги она за милицией в первую встречу шпаны с Толиком, те бы и не опознали его на вокзале во второй раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13550
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2020 19:01     Ответить с цитатой

nastyak
Хотелось, чтобы этот сюжетный поворот был еще как-то обыгран, подтвердилась бы или опроверглась версия из письма, или вообще детективную составляющую автор внес бы.
У меня здесь ощущение обрубленности и незавершенности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4478
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2020 21:00     Ответить с цитатой

Дослушала первую вещь ("Хронометр").
Обсуждать и правда не знаю, что, но книга хорошая. И помогает, если надо отвлечься от неприятностей.
По факту мне было интереснее слушать про Толика - его перипетии с "Робин Гудами" и дружбу с Кургановым - чем про путешествие Крузенштерна и Резанова.
И вообще интересно было про послевоенную жизнь (уж не знаю, насколько достоверно, но все равно). Например, история мамы Толика, которая собралась выйти замуж за Дмитрия Ивановича, а у него нашлась семья, которую он считал погибшей. Много ли было после войны таких историй? А если бы они уже поженились - тогда что?
Я бы не сказала, что книга прямо вся такая "правильная" и предсказуемая, характеры героев порой неоднозначны. Например, Олег Наклонов - то молодец, то подлец... Да и Курганов - персонаж непростой. И история с "неполиткорректной" повестью о Крузенштерне и Резанове…
В общем, хотя я и во взрослом возрасте знакомлюсь с произведением - слушается вполне с интересом.
А вот девчонкой - не факт, что увлеклась бы... Все же это книга про мальчишку, а я больше любила про девочек... Да и корабли меня никогда не особо увлекали :oops: .
Приступаю ко второй части :-) .
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3965
В дневниках: 2603
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2020 17:38     Ответить с цитатой

Хронометр.
Мой мир никогда не будет прежним. Эх. Юнона и Авось, Резанов, любовь, романтика. Я так верила в эту историю. И вот на старости лет выясняется, что всё это вымысел. Я ж не поверила сначала, думала Крапивин придумал. Нет. Нашла дневники Ратманова, записки Крузенштерна. Какой же гадёныш оказался этот Резанов. И не было никакой любви к Кончите, ибо, как писал Ратманов, Резанов был "сладострастен" и отрывался в каждом порту. Эх.
Книга понравилась. Мальчишеские переживания переданы так красочно, что веришь в каждое слово. Наклонов мне сразу не понравился, не люблю я самоназначенцев. Шурка замечательный парнишка. И Толик очень мне понравился.
Нет, но какой же гад Резанов.
Граната.
О, тут я с головой окунулась в своё детство. Как вроде альбом посмотрела со старыми фотографиями Севастополя. Я помню развалины Херсонеса и разрушенный Владимирский собор, на котором действительно висела запрещающая табличка, Туманный колокол без языка, в который все кидали камушки и слушали его могучий голос. Нет уже кинотеатра Мир, нет ресторана Волна, нет летнего кинотеатра Приморский, нет поселка ГРЭС, все оттуда разъехались, остались только брошенные дома, и никто больше не называет Екатерининскую милю Катькиной верстой, Красную горку Зелёной, а район 6-ой Бастионной улицы Артиллерийской слободкой. Я выросла как раз в тех местах, которые описывает Крапивин. В Артиллерийской слободке росли удивительно большие деревья белой шелковицы с крупными-крупными ягодами, сладкими-сладкими, в Артбухте и на Херсонесе мы купались и ловили крабов, а вот рапанов там уже не было. За рапанами мы ходили на Минную стенку. Лазили в катакомбах у вокзала и очень часто находили боеприпасы. Слава богу никто из наших не пострадал. Но частенько рассказывали, что кому-то оторвало руку, ногу или вообще убило. Все изменилось с тех пор. Многое осталось в памяти. Очень впечатлили описания Севастополя и до боли знакомых мест.
Кстати, и фильм, съемки которого описываются в книге , таки сняли, он называется "Рыцарь мечты" и сцена похорон капитана есть. Правда, мальчишки-пирата я не нашла. И да, этот фильм снимался на Крузенштерне. Барк часто к нам заходит и однажды мы с мужем были на нём на экскурсии. Огромный, мощный, красивый корабль. На одном из декоративных штурвалов написано - Падуя.
Книга понравилась. В конце я плакала. Ну вот зачем Крапивин так с Толиком? Очень жалко.
Пока не дочитала до конца, думала, что у Гая с Асей завяжутся отношения. Но дочитав, поняла, что Гай вряд ли захочет вернутся, так переживал мальчишка, не захочет опять испытывать боль и чувство вины. Хотя...
Пошла читать третью часть.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13550
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2020 18:11     Ответить с цитатой

djv
Юля, у Вас со второй книгой было полное погружение :in_love: Это ж здорово :pyatak:
Если остались фотографии с экскурсии, покажите ;) Или просто какое-нибудь реальное фото из того, что описывает Крапивин, если не сложно, конечно :oops:

Скрытый текст:
Я не была в Крыму, но очень хочу. То ждали, когда мост построят, то пандемия. Мечтаю побывать в парке львов Тайган. Слежу за ними на ютубе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28257
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2020 18:23     Ответить с цитатой

Planetgreen

Скрытый текст:
Мы с Соней были в Крыму три раза, если что, спрашивайте ;)

И в Тайгане мы были.

Или мы на ты? Забыла.


Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

djv

Юля, прекрасный отзыв! :in_love:

Про Резанова - в точку. :-D Но у меня какое-то раздвоение сознания. Одна часть все равно любит его, хотя вторая понимает, какой он был бяка. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13550
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2020 18:59     Ответить с цитатой

Шагане
Скрытый текст:
Да, Лена, мы на ты и давно :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28257
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2020 20:13     Ответить с цитатой

Planetgreen

Скрытый текст:
Ну тогда скажу я тебе, что наш зоопарк - прекрасен, и никакой Тайган с ним не сравнится ;) Это оооооочень маленькая территория под палящим солнцем, с маленькими клетками, где медведей кормят шоколадными конфетами, а Зубков таскает львов за хвост :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Баба Маня Сегодня День Рождения!
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10876
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2020 20:15     Ответить с цитатой

Шагане
И правильно. Мы все любим того Рязанова, который из "Юноны и Авось". Хотя я лично считала, что он нехорошо поступил с Кончитой. Он же знал, что не вернется.
А реальный Рязанов, возможно, и не такой, и не такой...
Как все-таки литературный образ часто живее, чем его прототип. Толстой был мудрый: поменяет одну букву в фамилии, и не придерешься. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12069
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2020 20:35     Ответить с цитатой

djv
Какой отзыв душевный. :in_love: :in_love: :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26655
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2020 21:32     Ответить с цитатой

Шагане
Баба Маня
И, вообще, любим мы Караченцова...
Ну, я, по крайней мере :oops:
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 42 из 103 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 41, 42, 43 ... 101, 102, 103  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах