Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРИНА СКОБЦЕВА: ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА СОВЕТСКОГО КИНО И ХРАНИТЕЛЬНИЦА СЕМЬИ 
  " Если отец покупал конфеты, их приходилось прятать от матери – она не разрешала детям сладкое. В кабинет отца и спальню родителей нельзя было войти без стука..." 
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Книжный флешмоб. Том 7.
ФМ №100. Светлана Шенбрунн "Розы и хризантемы" - читем до 1 мая

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 50, 51, 52 ... 101, 102, 103  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2819
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2020 9:56     Ответить с цитатой

Я прочитала. Мне понравилось. А теперь буду спорить с предыдущими ораторами.
Пункт Одиннадцать - это раздел налогового законодательства США, видимо, о банкротстве. Намекает а то, что персонаж развалил хотдожную империю.
Смутный Объект - отсылка к фильму Бунюэля, о чем впрямую написано, имя не указывается "из скромности", т.е. чтоб не опорочить первую любовь.
Мне кажется, если младенца-девочку держать под определенным углом, вполне можно получить струю в лицо. Тут просто неудачное стечение обстоятельств. Ну и чтобы отец Майк мог затаить зло к ГГ и его семье (хотя там и так поводов было полно).
Смерть отца важный момент в семейной истории, конечно. На его похоронах, между прочим, книга заканчивается. И Мильтон достаточно вовремя ушел, не стал свидетелем многих разных событий, о чем тоже впрямую написано. Он был человеком предыдущей эпохи, она закончилась. Кстати, финальный полет параллелится с рассказом Бирса "Случай на мосту через Совиный ручей", который мы все только что прочитали.
Про особенности внутридеревенских отношений уже писали - типичное "ачтотакова" и "спонвеку так было". Тесси, если что, была вообще не в курсе. Знала Сурмелина, но она обещала не говорить и не сказала.
Мы совсем ничего не знаем о жизни Калла между 14 годами и поступлением на госслужбу. Но, очевидно, он закончил образование, т.е. не вел совсем самостоятельную жизнь. И с матерью поддерживает достаточно близкие отношения.
Целоваться в 8 лет некоторым приходит охота, случается и в более раннем возрасте, зависит от воспитания и интересов. Мне тоже было неинтересно, но это же индивидуально очень все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10493
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2020 11:19     Ответить с цитатой

Блин, я так и не успела дочитать! :obstenu: Но завтра-послезавтра точно закончу! :ok: Решила оставить отзыв, вдруг сегодня уже анонсируют книгу следующего ФМ :oops:
Свое мнение о книге составила, с оценкой определилась, думаю, финал уже коренным образом не повлияет на мое впечатление от книги.
В целом - мне понравилось. Такое неспешное чтение, своего рода семейная сага, тесно переплетенная с различными историческими событиями 20 века. Меня абсолютно не напрягало, что первая половина книги была посвящена событиям до рождения ГГ. Понравилось, как раскрыто принятие себя, необычного, "нестандартного"... А еще мне показалось, что ГГ пишет с большой любовью о своей семье, несмотря на то, что их ошибки жизни привели к тому, что ГГ таким родился.
Теперь о минусах... "Пункт Одиннадцать" - все ломала голову, почему так ГГ называет брата.
nastyak
Спасибо, что дали свое разъяснение этого момента. Меня оно вполне устроило! :-)
Про "Объект" вопросов не возникало. Автор очень подробно разъяснил, почему так называет ее в своей книге. Единственное, что напрягало, когда говорилось порой об Объекте в мужском роде, например "Объект подошел"... Все таки это она, значит "подошла", несмотря на то, что само слово "объект" мужского рода.
Также меня цепляло, что когда автор пишет о детстве Каллиопы, когда она еще живет, как девочка, ГГ опять же говорит о себе в мужском роде. Тут же Каллиопа, школа для девочек, и тут же "я встал", "я сказал" и т.д. Это, конечно, лично мои "гуси", в целом впечатление не испортили.
Но само повествование для меня шло не ровно. Я то увлекалась и проглатывала страницу за страницей, то зависала (в самом начале вообще отложила книгу надолго, никак не могла поймать с ней нужную волну :aga-aga: )...
Не могу сказать, что книга очень понравилась, но совсем не жалею, что она теперь есть в моем читательском багаже. Это было интересное чтение, на необычную тему! Оценка - 7 из 10.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2819
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2020 11:31     Ответить с цитатой

Olgitsa
Если бы в русском переводе грамматический род ГГ прыгал с одно на другой, голова бы кругом пошла. Как быть переводчику? Да, у вас тоже перевод М. Ланиной (2003 года)? Вероятно, сейчас, со всеми этими «небинарными персонами» и пр. что-то придумали бы, сломав грамматику об колено, а почти 20 лет назад было хорошим решением, на мой взгляд, закрепить за ГГ мужской род.
Про Пункт Одиннадцать я банально погуглила :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10493
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2020 11:37     Ответить с цитатой

nastyak
Да, возможно, раз уж он ведет повествование о себе с высоты своих лет, когда он выбрал для себя мужской род, и все остальное - воспоминания. :aga-aga: У меня просто возникал диссонанс небольшой :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6703
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2020 20:55     Ответить с цитатой

Книгу дочитала еще в прошлую субботу, но общее впечатление никак не складывалось.

С одной стороны история получилась интересная как часть всемирной истории: сватовство в глухой деревушке, греко-турецкая война, гибель десятков тысяч людей на глазах у бездействующих мировых держав, Америка как плавильный котел, сухой закон, расцвет и упадок Детройта, сегрегация негров, вооруженные бунты, первая черная мечеть.
С другой стороны герои для меня так и остались смутными объектами и номерами(хотя всех номеруй) они ходили, ели, чистили зубы, водили машину, говорила, влюблялись, страдал, но были лишь скучными бледными тенями. Даже главный герой с его физиологическими и душевыми терзаниями никаких особых чувств не вызывал.

Тема гермафрадитизма и идентификации пола меня никогда особо не взволновала, любопытства что и как у гермафрадитов устроено ниже пупка не испытывала и не испытываю, поэтому подустала от темы и от физиологических подробностей.
Зато автор во отличии от многих других не пытался заламывать руки, морализаторствовать и пропихивать идеи, он просто рассказал историю без выводов и за это ему жирный плюс.

От меня тоже 7 баллов

Olgitsa, спасибо, несмотря на ворчание я рада что прочитала.


Последний раз редактировалось: Debi (Пт Ноя 27, 2020 21:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Салями
Академик
Академик

На сайте с 22.01.10
Сообщения: 20008
В дневниках: 161
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2020 21:26     Ответить с цитатой

От меня 7 баллов.
Надеюсь, добью за выходные 250 страниц последних :aga-aga: И напишу конкретный отзыв. Пока как-то всё даже не двояко, а трояко...
_________________


100Палеток (косметика без трансп.).
Орг 0%: Чарутти - жен.одежда из Н-ска

:dance: Присоединяйся к квиз-команде и побеждай с нами! :super:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10493
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2020 21:31     Ответить с цитатой

Debi
Спасибо, Оль. Очень схожие впечатления от книги :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19049
В дневниках: 6834
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2020 22:55     Ответить с цитатой

Я отложила до лучших времен, но не удалила. Пока до физиологии не добралась, посему заскучала. Подожду минорного настроения.

Добавлено спустя 17 минут 58 секунд:

Итоги ФМ №94 "Это премия! - лауреаты литературных премий"

Мы читали и обсуждали роман
Джеффри Евгенидиса "Средний пол"

Проголосовало 18 участников

9-8 баллов поставили 5 человек
7-6 баллов - 9
3 балла -1

без оценки - 1
бросили читать - 2


Средний балл - 6,9

Спасибо за ваши мнения и отзывы! :give_heart:

Нас ждёт впереди новый тур!


Добавлено спустя 42 минуты 29 секунд:

ФМ №95 "Дворянские гнезда России"

Марина Степнова "Сад" (2020)


Цитата:
«Сад» — новый роман Марины Степновой, автора бестселлера «Женщины Лазаря» (премия «Большая книга»), романов «Хирург», «Безбожный переулок» и сборника «Где-то под Гроссето». Середина девятнадцатого века. У князя и княгини Борятинских рождается поздний и никем не жданный ребенок — девочка, которая буквально разваливает семью, прежде казавшуюся идеальной. Туся с самого начала не такая, как все. В строгих рамках общества, полного условностей, когда любой в первую очередь принадлежит роду, а не себе самому, она ведет себя как абсолютно — ненормально даже — независимый человек. Сама принимает решения — когда родиться и когда заговорить. Как вести себя, чем увлекаться, кого любить или ненавидеть. История о том, как трудно быть свободным человеком в несвободном мире.
Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/book/1004765515-sad-marina-stepnova


Мария Степнова (1971 г.р.) - современная российская писательница



Родилась в городе Ефремове Тульской области в семье военнослужащего и врача. В 1981 году семья поселилась в Кишинёве, где в 1988 году закончила среднюю школу № 56. Первые три курса училась на филологическом факультете Кишинёвского университета, затем перевелась на факультет перевода Литературного института имени Горького в Москве (выпуск 1994 года). В аспирантуре Института мировой литературы им. М. Горького изучала творчество А. Сумарокова, литературоведческая статья «Масонские мотивы в переложениях псалмов А. П. Сумарокова» была опубликована в книге «Масонство и русская литература ХVIII — начала ХIХ в.» (2000). Работала главным редактором в специализированном журнале по безопасности «Телохранитель». С 1997 года — шеф-редактор журнала «XXL». Владеет румынским и английским языками. Проживает в Москве. Публиковаться начала как поэт ещё в Кишинёве, затем во время учёбы в Литературном институте — в «Литературных новостях», «Книжном обозрении», журнале «Октябрь» (как под собственным именем Марина Ровнер, так и под псевдонимом Конецкая). Прозу начала публиковать в 2000 году. Рассказы публиковались в литературных журналах «Наша улица», «Новый мир», «Звезда», а также в журнале «Сноб». В 2005 году вышел первый роман М. Степновой — «Хирург», в 2011 году — второй роман «Женщины Лазаря», в 2014 году - третий роман «Безбожный переулок». Перевела на русский язык пьесу Михаила Себастьяна «Безымянная звезда» (1942). В переводе Марины Степновой пьеса неоднократно ставилась в театрах России и Украины.
Подробнее на livelib.ru: https://www.livelib.ru/author/114112-marina-stepnova

Читаем до 20 декабря (примерно 400 стр.)

Ссылка на скачивание подборки:
https://drive.google.com/drive/folders/1lrS_Nxm1VnVaF0s8uMFbfWIwCNbqOV2d?usp=sharing
:love_sibmama:
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2020 13:44     Ответить с цитатой

Решила я заглянуть в Степнову. Это никакое не дворянское гнездо nono
Это чистейшая современная проза, только в антураже 19 века. Лучше уж, если хочется именно атмосферности, почитать что-то, написанное в то время ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12074
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2020 14:36     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius
Какая ты хитрая!!! :lol: :lol: :lol:
Совершенно не важно как называется тема - будь она "Дворянские гнёзда" или "Самый-самый новый роман" ;)
... Самое главное, КАКАЯ КНИГА В ЭТОЙ ТЕМЕ ПОБЕДИТ!!! :oops:
А побеждают у нас, КАК ОБЫЧНО, НОВИНКИ!!! :idontno: :idontno: :idontno:


P.S. - ... народ ведь не за "ДВОРЯНСКИЕ ГНЕЗДА" голосовал, а КОНКРЕТНО "ЗА" Марина Степнова "Сад". :aga-aga: :aga-aga: :aga-aga:


... а кому не нравится Степанова, закинул на полочку Наринэ Абгарян - "СИМОН" и Дина Рубина - "Одинокий пишущий человек".

https://www.livelib.ru/book/1005436222/reviews-simon-narine-abgaryan
https://www.livelib.ru/book/1005233683-odinokij-pishuschij-chelovek-dina-rubina


... можно их, для разнообразия, почитать! ;)


Последний раз редактировалось: КРАСПАПА (Сб Ноя 28, 2020 14:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 424
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2020 14:39     Ответить с цитатой

Я только дочитала Евгенидиса, от меня тоже 7, мне показалось затянутым, хотя местами было интересно.
Степновой "Женщины Лазаря", помню, хорошо зашли, "Сад" буду читать, аннотация заинтересовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8188
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2020 15:51     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius писал(а):
Решила я заглянуть в Степнову. Это никакое не дворянское гнездо nono
Это чистейшая современная проза, только в антураже 19 века. Лучше уж, если хочется именно атмосферности, почитать что-то, написанное в то время ;)

Вот этого-то я и боялась.
Но почитать всё равно попробую.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

КРАСПАПА
Евгений, за Симона спасибо!
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2020 16:59     Ответить с цитатой

Не, народ, бросать я конечно не буду, неплохо с такой нашумевшей книгой ознакомиться, но я, читая, абсолютно не верю, что герои говорят на французском например. Ну не погружает Степнова в эпоху.
Мне сразу вспомнился Тобол Иванова. Там действительно есть погружение. Ну так и автор хорошо подготовился, покопался в источниках.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

КРАСПАПА
На самом деле это не плохо - прочитать то, что выбрал коллективный разум. Это говорит об определенных читательских тенденциях)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28269
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2020 17:18     Ответить с цитатой

Не знаю, антураж - не антураж - как по мне, вполне атмосферно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13557
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 28, 2020 17:22     Ответить с цитатой

Я тут с возрастом Мейзеля путаюсь. То ему 47 лет, а меньше чем через 10 уже 74. Хотя, умер он в 64 :eek: Путаница какая-то :eek:
Шагане
Лена, ты не споткнулась об это или внимания не обратила?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 51 из 103 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 50, 51, 52 ... 101, 102, 103  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах