Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Как собственнику быстро продать квартиру?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ясена
Профессор
Профессор

На сайте с 01.09.11
Сообщения: 4387
В дневниках: 5052
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2020 9:26     Ответить с цитатой

Анна-1981
Скажем так.. люди разные)). И рассматриваемое поведение не такое уж выбивающееся из ряда вон.
Вот так по-простому и в Н-ске могут заявиться. Я вообще многих своих Продавцов (с баннерами или где +/- легко вычислить квартиру)) предупреждаю.. что такое может быть. :aga-aga:


Ваши действия:
- предупредить квартирантов о нераспространении своего телефона посторонним лицам;
- свою цену (сами, с мужем, с риэлтором) скорректировать до возможно приемлемого на данное время значения;
Через риэлтора:
- донести цену до этого мужчины;
- выяснить о его возможностях и намерениях.

Если есть шанс нормальный на сделку - выходить на задаток. Там и лично встретитесь.. раньше-то зачем?)).

Если он из разряда "торгуемся - да, покупаем - нет".. выдохнуть и продавать далее. :-)
_________________
Дневник: "Хроники межрегионального риэлтора Н-ска. С 2000г. по настоящий день))". https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=21857 Участник Жилищного Конгресса в Сочи (апрель 2024г.). https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1763678&start=150
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ясена
Профессор
Профессор

На сайте с 01.09.11
Сообщения: 4387
В дневниках: 5052
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2020 10:39     Ответить с цитатой

lida5622 писал(а):
У меня уже крик души!!!!2.5 года стоит на продаже.ходят смотрят люди в больших количествах а толку нет.Как будто проклятая квартира.уже и дешевле намного выстпвленна.что делать?что говорить риэлтору?или менять его?я как понимаю база то одна.Риэлтор разводит руками делаю типо все что могу.

А я знаю случаи, когда и по 5 лет объекты на продаже стоят.
Как говорят: "Такое ощущение, что квартира своего Покупателя ждёт". :oops:
Причём, практически всё это время происходит именно активная продажа - заключаются Договора с риэлтором/АН.. самостоятельная реклама.. бесконечные показы квартиры.. обсуждения себе вариантов и т.д. и т.п.

В сухом остатке остаётся вопрос - а реально ли нужно Продавцу эту квартиру продать?
Или результат в виде процесса продажи его устраивает? :aga-aga:

P.S. Кстати, мистика.. в этом тоже порой бывает. Но, как показывает, практика, в намного меньше случаев.. чем это людям видится. Да и способы "лечения" этого тоже.. есть)). А в-основном - неправильный изначальный анализ ситуации по жилищной задаче.. и последующее неизменение тактики действий. :-)
_________________
Дневник: "Хроники межрегионального риэлтора Н-ска. С 2000г. по настоящий день))". https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=21857 Участник Жилищного Конгресса в Сочи (апрель 2024г.). https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1763678&start=150
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ясена
Профессор
Профессор

На сайте с 01.09.11
Сообщения: 4387
В дневниках: 5052
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2020 11:16     Ответить с цитатой

Miss_S писал(а):
lida5622, никаких заколдованных квартир не бывает, бывает высокая цена. Если люди ходят толпами, но не берут, значит они видят в квартире не то что они хотят - из вариантов - не подходит планировка, низкие потолки, страшный подъезд, вход в квартиру напротив входной двери, мусорка под окном, узкие комнаты, состояние квартиры, да мало ли что. Все определяется рынком - всегда можно достигнуть консенсуса между спросом и предложением. Если что-то долго не продается (неважно квартира, машина) всегда нужно снижать цену, даже если кажется что цена определена правильно. Если цена определена правильно, объект покупается. Если объект не покупается - ищите проблему в цене.

Вы правы: цена - это существенное условие при продаже квартиры. И если цена сразу не определена правильно (рекламная.. в динамике.. окончательная и т.д.) - то толпы людей на просмотрах создают всего лишь экскурсионный фон.. а не ведут к реальной сделке. :aga-aga:

Однако, цена - это не единственный показатель в достижении искомого консенсуса между Покупателем и Продавцом. Мало того, если цена сильно ниже среднестатистической.. это может даже отпугивать. :-( Да и продать "лишь бы взяли" - это часто не та цель, ради которой затевается такой шаг.

Обычно, при решении жилищной задачи нужен комплексный подход. Как в определении цены, так и в проведении иных мероприятий. И тут.. предложение "а почему бы подъезд не побелить?".. бывает приносит больше пользы, чем бездумное снижение цены на объект. :-)
_________________
Дневник: "Хроники межрегионального риэлтора Н-ска. С 2000г. по настоящий день))". https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=21857 Участник Жилищного Конгресса в Сочи (апрель 2024г.). https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1763678&start=150
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Miss_S
Академик
Академик


На сайте с 04.04.07
Сообщения: 20777
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2020 19:16     Ответить с цитатой

ясена, цена ниже статистической не отпугивает покупателей, а наоборот, вызывает интерес. Квартиры с ценами ниже среднерыночной не стоят годами, а быстро продаются. Поэтому про то что низкая цена отпугивает - это байки риэлторов)) Отпугивает это когда цена среднерыночная, а там какое-нибудь свежее наследство и тд. и риэлтор считает что ведь нет никаких рисков в свежем наследстве, делает круглые глаза, говорит что он долго работает на рынке и ничего такого в этом он не видит...вот такой подход риэлторов вызывает серьезные вопросы. Понятно что такие объекты будут долго висеть, а риэлторы рассказывать продавцам, что квартира у вас заколдованная не продается вместо того чтобы элементарно начать снижать цену.
По поводу побелки подъезда - повеселили. Не всем покупателям нужен побеленный подъезд также как не всем покупателям нужен ремонт в квартире))) да и стоимость побелки подъезда будет равна стоимости скидки.

И кстати, девушки, которые годами не могут продать - раскрою вам глаза как на самом деле работают риэлторы. Имейте ввиду, что риэлторы в основной своей массе работают у нас оч плохо - не перезванивают потенциальным покупателям после просмотра, некоторые даже не перезванивают когда просмотр срывается - продавец по какой-то причине не смог показать, риэлтор потом тоже теряется)) а квартира продолжает оставаться стоять на продаже, покупатель ждет-ждет когда же продавец сможет, продавец ждет когда же позвонит покупатель, а риэлтор уже другим объектом занят и думать про вас забыл. Еще проблема - риэлторы не высылают планировки - да-да вышлю, сейчас очень занят, чуть позже, звонишь через 2 дня - ну где планировка, ой да-да, забыл, а воз и после этого остается на том же месте. Что еще - часто риэлтор отказывается даже называть продавцу предложенную покупателем цену, решая все за вас с формулировками "да нет, такая цена нас не интересует"))) В общем риэлторы считают что уж кто-кто, а они-то точно знают сколько стоит квартира и зачастую берут на себя не посредническую функцию между покупателем и продавцом, а сами назначают цену на квартиру и сами потом ее с пеной у рта отстаивают. И это тоже такая вот интересная проблема, которая влияет на отсутствие сделок по вашим объектам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
gemka
Профессор
Профессор

На сайте с 03.12.07
Сообщения: 5272
Откуда: Зауралье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2020 1:14     Ответить с цитатой

ясена писал(а):
А я знаю случаи, когда и по 5 лет объекты на продаже стоят.


У нас прежняя квартира, которую снимали, именно таким объектом была) Продавалась реально 5 лет. Три года до нас и два года уже "с нами")) Но, во-первых, я вот не видела большого желания продавать эту квартиру у хозяйки... Она металась. Мне зачем-то рассказывала, что это квартира ее детства, что она там пережила много плохого, а потом - что, а может, ей продать другую, а в эту жить переехать... В общем, пока там не начали "клевать" родственники, которым она часть наследства на словах обещала, квартира стояла на продаже, жили арендаторы все это время. Мы были предупреждены, что квартира на продаже, могут время от времени просмотры быть (что положительно сказывалось для нас на цене аренды), но в первый год вообще не было никого... Ни одного просмотра. Потом стали ходить, раз в два месяца, раз в месяц, два раза в месяц... по нарастающей. С риэлтором и без хозяйки разговаривали, у него был наш номер, чтобы напрямую предупреждать о показах. Он мне это объяснил так, что изначально ей сказал, что -300 тысяч и квартиру продаст за месяц, но она стояла на том, что это ниже рынка. Ну вот в итоге за ту цену в - 300 тысяч и продала, спустя не один год после его слов. Но я так понимаю, она не торопилась. Аренда покрывала расходы и "простаивание", деньги ей не особо нужны были. Как только согласилась на такую цену - покупатели тут же нашлись. Можно сделать вывод, что те, кто постоянно с этим работает, все же имеют действительно опыт и понимают, что реально, а что "если повезет". Ведь он ей сразу сказал, за сколько продастся эта квартира. И все попытки получить цену выше успехом не увенчались (она и самостоятельно пыталась покупателей искать, давала объявления, снижала иногда на 100-200 тысяч, но нет). Казалось бы... 300 тысяч при покупке квартиры (трешки)... Ну не прямо запредельная разница. В банке бы процентов не меньше набежало, если бы деньги после продажи туда на пять лет положить. Однако именно они, получается, привели к тому, что 5 лет квартира не продавалась. Ну и метания хозяйки, наверное, угу))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
ясена
Профессор
Профессор

На сайте с 01.09.11
Сообщения: 4387
В дневниках: 5052
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2020 11:29     Ответить с цитатой

Miss_S
Кратко из Вашего сообщения: :-)
1). Торг.. торг... и опять-таки ТОРГ! - это самое важное и исключительно необходимое для успешной сделки. Остальное - мелочи. В т.ч. и окружающее пространство Жилья для возможного проживания.
2). Если бы у Продавцов не было Риэлторов.. как славно бы жилось Покупателям. А то вишь.. торговаться мешают)).


P.S.Чуть позже отвечу более развёрнуто на предъявленные пункты обвинения затронутые Вами "болевые точки" РН. :-)
_________________
Дневник: "Хроники межрегионального риэлтора Н-ска. С 2000г. по настоящий день))". https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=21857 Участник Жилищного Конгресса в Сочи (апрель 2024г.). https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1763678&start=150
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Miss_S
Академик
Академик


На сайте с 04.04.07
Сообщения: 20777
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2020 15:09     Ответить с цитатой

ясена, вторая часть про хреновую работу риэлторов - не вам адресована) а тем кому риэлторы в уши льют что его квартира "заколдована") поэтому ответ на нее не требуется)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катель_
Профессор
Профессор


На сайте с 26.05.15
Сообщения: 7394
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 25, 2020 19:17     Ответить с цитатой

Актуальная для меня тема... очень... изначально знала ЦАН и Жилфонд, ну Этажи на слуху....
ЦАН риэлтор сказала, что будет продавать, как будет покупатель, обговорим %.За 1,5 месяца 0 звонков от клиентов ЦАН, вернее не так, пришли по рекламе от другого агентства, покупатели от ЦАН.... и риэлтор долго удивлялась, как она не увидела в базе квартиру от своего агентства :eek: очень была негативно настроена, даже озвучила, что " соседи сверху вас затопили..." а там просто в туалете был минус на потолке, за много лет первый раз... С риэлтором Жилфонда вообще нонсенс... пришла на показ, квартира бывший офис, не узаконена перепланировка, квартира год на продаже, куча минусов... Говорю:"Передайте мое предложение по цене...." В ответ начинает умничать, я молчу, квартиру разглядываю.... Фраза : "Вы меня не слышите или не понимаете?" от риэлтора... :eek: :eek: :eek: И финальная : "Я ничего передавать не буду!" финиш, занавес, до свидания... :mad:
еще хотела смотреть квартиру от ЦАН, так мне несколько минут объясняли. что я ДОЛЖНА подписать договор о показе.... и по другому никак... отбили желание напрочь покупать через эти агентства!!!! далее результат напишу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14356
В дневниках: 65635
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 25, 2020 19:34     Ответить с цитатой

Привела человека с наличкой, купить студию через агентство имеющее соглашение о сотрудничестве, в итоге риэлторша от продавца накрутила собственницу что она продает ниже рынка, жадность одной ленивой тетки спутала всем карты, покупатель с авоськой налички ушел дальше, искать людей здоровых на голову, "внутренне готовых к продаже" :aga-aga:
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ясена
Профессор
Профессор

На сайте с 01.09.11
Сообщения: 4387
В дневниках: 5052
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 25, 2020 21:12     Ответить с цитатой

gemka писал(а):
Можно сделать вывод, что те, кто постоянно с этим работает, все же имеют действительно опыт и понимают, что реально, а что "если повезет".
В-принципе, да. :-)
Я обычно ставлю диапазон цены. Как раз на случай "ну а вдруг?")). И уже в зависимости от конкретной жилищной ситуации своего Продавца - определяю временной интервал работы.. способы и методы продажи.

Самое интересное, что и Продавцы (в-основном)) - адекватные люди. Часто сами уже знают/понимают, что их цена "некомильфо". :-(

НО.. им, с учётом особенностей их жилищной задачи, вначале это не так важно. Пока не наступит то, что именно им станет важно. И вот тогда.. всё и завертится/продадится. :oops:

Добавлено спустя 17 минут 37 секунд:

Катель_
По каждому из приведённых Вами примеров я имею и.. могу сказать своё мнение)).
Причём, как в "+".. так и в "-" риэлтору/АН. :aga-aga:


Но вопрос в том, что если человек хочет быть ССР.. то почему бы и нет?)). Вы имеете на это полное право. :-)
_________________
Дневник: "Хроники межрегионального риэлтора Н-ска. С 2000г. по настоящий день))". https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=21857 Участник Жилищного Конгресса в Сочи (апрель 2024г.). https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1763678&start=150
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Miss_S
Академик
Академик


На сайте с 04.04.07
Сообщения: 20777
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 25, 2020 22:02     Ответить с цитатой

Катель_, ЦАН это вообще агентство кидал. Я в прошлом году с ними столкнулась, оформили задаток по квартире, риэлторша попросила на 3 месяца задаток, якобы чтобы успеть подыскать продавцу жилье. В итоге через месяц квартиру продали другому покупателю, и я причем узнала об этом через месяц, когда начала спрашивать а собрал ли продавец все документы, а риэлторша начала от меня бегать, в итоге пришлось поставить на уши весь ЦАН на тему почему риэлтор от меня бегает и кто-то проговорился что квартира уже продана. Я заказала выписку ЕГРН и точно(!) продана в августе (задаток был в июле). А задаток, лежащий в ЦАНе, я смогла вернуть только через 4(!) месяца и то только через ассоциацию риэлторов, уже когда начала протоколировать переписку с ЦАН. Они мне не хотели возвращать задаток, так как якобы не могли найти продавца, а без него ж типа никак)) Ну и что что квартира продана уже несколько месяцев назад. В общем такой страшенный непрофессионализм. Деньги за оценку 3000 взяли так и не вернули, я написала жалобу в прокуратуру, мне позвонил их юрист и практически наорал в трубку, обращаясь ко мне почему-то на "ты", что никаких денег он не брал и что я никогда не докажу. Вот такой волшебный он, ЦАН (отзыв Центральное агентство недвижимости).

Последний раз редактировалось: Miss_S (Сб Июл 25, 2020 22:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катель_
Профессор
Профессор


На сайте с 26.05.15
Сообщения: 7394
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 25, 2020 22:02     Ответить с цитатой

ясена
честно говоря я писала не для мнения, а чтобы те, кто будет покупать-продавать знали, что бывает... к слову, за 2 месяца я увидела и очень хороших, тактичных риэлторов, но ощущение. что в ЦАН и Жилфонде работают не профессионалы сложилось точно.НО... был там и парень, приводил на показ ко мне, адекватный. возможно там у женщин( тех, которых видела) возрастные изменения просто...Из агентств, которых я ранее и не слышала, ВСЕ были адекватны...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ясена
Профессор
Профессор

На сайте с 01.09.11
Сообщения: 4387
В дневниках: 5052
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 25, 2020 22:26     Ответить с цитатой

Катель_
Я поняла Вас)). Просто по сложившейся уже давно привычке влезаю со своим мнением комментирую интересные мне вопросы данного раздела. :-)

Отмечу, что и в "Жилфонде" и в "ЦАНе" - профессионалы есть. Другой вопрос, что чем сетевее крупнее АН.. тем больше в нём сотрудников.. разного плана и уровня, в т.ч. "на обучении и стажировке". Это накладывает свой отпечаток. :aga-aga:

Радует, что даже в своём самостоятельном (и точно не лёгком)) амплуа участника РН, Вы смогли встретить и хороших специалистов своего дела. :-)
_________________
Дневник: "Хроники межрегионального риэлтора Н-ска. С 2000г. по настоящий день))". https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=21857 Участник Жилищного Конгресса в Сочи (апрель 2024г.). https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1763678&start=150
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Miss_S
Академик
Академик


На сайте с 04.04.07
Сообщения: 20777
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 25, 2020 22:49     Ответить с цитатой

ясена, я уж тоже прокомментирую ваш пост по направлению "интересные мне вопросы данного раздела". В ЦАНе повальный непрофессионализм - риэлтор, юрист, руководитель офиса, руководитель отдела в головном офисе, директор. Поэтому к Центральному агентству недвижимости вопрос о непрофессионализме отдельных сотрудников явно неприменим.

По Жилфонду соглашусь, там разные есть люди, мне в основном встречаются вполне адекватные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
ясена
Профессор
Профессор

На сайте с 01.09.11
Сообщения: 4387
В дневниках: 5052
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 26, 2020 0:07     Ответить с цитатой

llazy писал(а):
Привела человека с наличкой, купить студию через агентство имеющее соглашение о сотрудничестве, в итоге риэлторша от продавца накрутила собственницу что она продает ниже рынка, жадность одной ленивой тетки спутала всем карты, покупатель с авоськой налички ушел дальше, искать людей здоровых на голову, "внутренне готовых к продаже" :aga-aga:

Хм.. несколько раз перечитала Ваш рассказ. Возможно, выходной вечер меня совсем "увлёк" от нюансов и моментов РН. :oops:
Но так и не могу разобраться:
- Вы в этой ситуации.. Кто?));
- что такое соглашение о сотрудничестве и с кем оно подписано?

P.S.
Скрытый текст:
Предположение, что собственница - социально-незащищённый элемент продавец, который очень сильно не понимает цен РН.. пока не будем иметь в виду. :aga-aga:


Добавлено спустя 43 минуты 38 секунд:

Miss_S
Если не ошибаюсь, то в какой-то из тем данного раздела я уже комментировала конкретно Вашу ситуацию.

P.S. Люди разные. По обе стороны "барьера")). Я искренне восхищаюсь самостоятельными участниками РН. За их смелость в решении своих жилищных задач. Впрочем, как уже мне сказал не 1 мой клиент: по сравнению с Москвой, Питером и (особенно, Сочи :aga-aga:) - в Новосибирске с недвижимостью всё ~ просто и понятно. Учитывая, что и сейчас у меня идёт такой вот "опосредованный" междугородный обмен - я склонна верить этому мнению очень-таки сильно. :-)
_________________
Дневник: "Хроники межрегионального риэлтора Н-ска. С 2000г. по настоящий день))". https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=21857 Участник Жилищного Конгресса в Сочи (апрель 2024г.). https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1763678&start=150
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Страница 4 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах