Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Насколько воспитана ваша собака
Опрос

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Собаки и щенки
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Насколько воспитана ваша собака?
Не знает команд
0%
 0%  [ 0 ]
Команды "Фу" и "Ко мне" исполняет всегда
40%
 40%  [ 4 ]
Команды "Фу" и "Ко мне" исполняет иногда
50%
 50%  [ 5 ]
Не выполняет команд "Фу" и "Ко мне", но обучена другим командам
0%
 0%  [ 0 ]
ОКД
10%
 10%  [ 1 ]
СКД
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 10

Автор Сообщение
schnee
Профессор
Профессор

На сайте с 25.09.13
Сообщения: 4778
В дневниках: 62
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2020 11:34    Заголовок сообщения: Насколько воспитана ваша собака Ответить с цитатой

Недавно в чате дома написали, что убежал Йорк (был переезд), и хозяйка не могла его поймать. Потом эта же собака убежала во второй раз. На мой вопрос "почему собака не воспитана?" другие чатовцы ответили, что это ж игрушка, а не собака - чего ее воспитывать...
Стало интересно, насколько сибмамы ответственно относятся к владению собак.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ксения я
Студент
Студент

На сайте с 10.08.11
Сообщения: 2515
В дневниках: 1
Откуда: пл.сибиряков-гвардей цев
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2020 12:18     Ответить с цитатой

schnee
А расскажите вы о своей собаке. :oops:
Сколько вы их воспитали?
_________________
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.
О. Хайям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27006
В дневниках: 3058
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2020 12:18     Ответить с цитатой

И как Вы собираетесь это выяснить? Опрос будете делать?
Любая собака, даже самая маленькая, нуждается в воспитании и регулярных занятиях.
Трагедия маленьких собак в том, что многие их считают игрушками.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
schnee
Профессор
Профессор

На сайте с 25.09.13
Сообщения: 4778
В дневниках: 62
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2020 12:25     Ответить с цитатой

ксения я
У меня была одна собака (умерла в 13 лет от онкологии, 6 лет назад) - помесь карликового пинчера - знала ОКД, кроме команды Апорт - экзамен не сдавали. "Ко мне" и "Фу" до автоматизма. Занималась с собакой сама. Хочу собаку, но ближайшее время заводить не буду, потому что объективно времени на нее нет.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

Анна25
Опрос добавили сразу.

Это трагедия не только маленьких собак. Но и вообще животных. Если человек ответственно относится к владению животного, то он и мышь содержит ответственно.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27006
В дневниках: 3058
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2020 13:10     Ответить с цитатой

schnee писал(а):
ксения я
У меня была одна собака (умерла в 13 лет от онкологии, 6 лет назад) - помесь карликового пинчера - знала ОКД, кроме команды Апорт - экзамен не сдавали. "Ко мне" и "Фу" до автоматизма. Занималась с собакой сама. Хочу собаку, но ближайшее время заводить не буду, потому что объективно времени на нее нет.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

Анна25
Опрос добавили сразу.

Это трагедия не только маленьких собак. Но и вообще животных. Если человек ответственно относится к владению животного, то он и мышь содержит ответственно.


Опрос странный. Я кинолог, специалист по коррекции поведения собак - но не нашла подходящего мне ответа. :-)
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
schnee
Профессор
Профессор

На сайте с 25.09.13
Сообщения: 4778
В дневниках: 62
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2020 13:31     Ответить с цитатой

Анна25
Предложите свои варианты.

Я опиралась на собственное представление не кинолога, а жителя и бывшего собаковладельца. По мне есть две базовые команды: "Фу" и "Ко мне", которые должна знать любая собака - чтобы не убегать от хозяина, прибегать по первому требованию и контролировать интерес там, где это необходимо. ОКД и СКД - это показатель степени заинтересованности владельца в воспитании. По хорошему ОКД должна знать каждая собака. Если собаку обучили "Дай лапу" и "Сидеть", но по команде к хозяину она не подходит, или подходит иногда, то это слабая заинтересованность хозяина: научили тому, что получилось, и ладно. "Не знает команд" - это скорее всего хозяин воспринимает собаку игрушкой.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ксения я
Студент
Студент

На сайте с 10.08.11
Сообщения: 2515
В дневниках: 1
Откуда: пл.сибиряков-гвардей цев
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2020 14:42     Ответить с цитатой

schnee
Ну почему сразу игрушкой?
Ни разу в жизни мне не потребовалась ни одна команда для своих декорашек. :oops:
Ну, разве что "фу"...на лай и прочее безобразие.

С поводка я их не спускаю на улице, вот они и не убегают. И не спущу никогда, в голову не придет понадеяться на знание собакой команды "ко мне".
Дома подбегают, услышав свою кличку, без всяких "ко мне"...

Аааа, для выставки пару команд, получается, учим ( но это необходимо. для меня. собака обошлась бы без выставок легко :haha: ).

Для чего собаке учиться давать лапу? В какой ситуации это пригодится ей? А мне?
Для чего собаке " сидеть", "лежать" и пр.?
Я правда не понимаю. :oops:
_________________
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.
О. Хайям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
schnee
Профессор
Профессор

На сайте с 25.09.13
Сообщения: 4778
В дневниках: 62
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2020 15:24     Ответить с цитатой

ксения я
А если убежит, что делать будете? Как в истории из первого поста.
Или схватила ваша собака что-то на улице - бросит она это по вашей команде?
Давать лапу, сидеть, лежать в принципе и не надо. Просто я добавила этот пункт в вопрос для тех владельцев, которые пробуют научить чему-то собаку, но не все у них получается.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
@Светика@
Студент
Студент

На сайте с 25.04.12
Сообщения: 2405
В дневниках: 46
Откуда: Фрунзе. СибМолл, Берёзовая роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2020 15:39     Ответить с цитатой

У меня 2 собаки. Одна дикорашка- дикоплешка! Ничему не учили! Живём в частном доме, гуляет только по территории. Прибегает по любому зову! С ней заниматься, это кому не лень, а мне ...Увы. На прививки- всегда на руках.
Вторая- Немка. Вот с этой занималась много, с кинологом. Успешно сдали ОКД, много чего ещё сдали и получили.
Но гуляя на улице, с поводка тоже не спущу. Не хочу, чтоб моя собака пострадала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ксения я
Студент
Студент

На сайте с 10.08.11
Сообщения: 2515
В дневниках: 1
Откуда: пл.сибиряков-гвардей цев
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2020 16:53     Ответить с цитатой

schnee
Вот вы в той своей истории видите невоспитанную собаку.
А я - бестолковых хозяев. :aga-aga: :aga-aga:

Я же уже писала, что для того, чтоб мои не убежали, я спускаю их с поводка только на огороженной, хорошо просматриваемой территории. Где нет шанса моим убежать, а другим к нам приблизиться. И не потому, что собы дикошарые. Все без проблем на зов прибегают. Но вот как они себя поведут, испугавших, например, внезапного грохота...Глупо верить, что в любой нестандартной ситуации животное будет следовать выученным командам.

:oops: Я вот тут, пока с работы ехала, думала: собака - не игрушка. А кто? Кем для вас является животное?
_________________
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.
О. Хайям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Romina
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 02.10.07
Сообщения: 1143
В дневниках: 350
Откуда: Германия (Бавария)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2020 17:02     Ответить с цитатой

Често говоря не могу себе представить, что бы кто то написал, зачем воспитывать Йорка, это мол игрушка. А убежать собака может не из-за невоспитанности, а из-за стресса и страха, особенно мелкая. Сама была свидетелем- шла пожилая женщина, вела йорка на поводке. Подбежала 30 кг ретриверша, начала пиставть к нему с играми, йорг испугался. Хозяйка ретривершы пыталась поймать свою дуру, хозяйка йорка как то уберечь свою собаку. В конечном итоге, в этой кутерьме уронили таки пожелую хозяйку йорка! Слава богу упала она на траву, но выпустила поводок из руки и пес убежал. Вот и кто не воспитанный? После этого случая, стараюсь в компаниях не гулять. Т.к чужая собака делов наделает, а ты со своей рядом стоишь и как бы тоже причастен. Мой черныш был на поводке, и я вынужденна была просто наблюдать, что бы еще больше не напугать бедного песика(((
Насчет моих собак, често собаки избалованные. Но у меня джесткое правило: на улице слушаться бесприкословно (для их же безопасности), дома разрешается многое.

Добавлено спустя 6 минут 53 секунды:

ксения я
Член семьи, никогда не повзрослеющий ребенок, компаньен, друг. Для меня лично мои собаки это часть меня. У меня собаки с детства, уже 30 лет, каждый день и я просто не представляю жизни без, вот просто на физическом уровне!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
schnee
Профессор
Профессор

На сайте с 25.09.13
Сообщения: 4778
В дневниках: 62
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2020 17:03     Ответить с цитатой

Romina
В вашей истории ретриверша явно воспитанием не отличается: потому что командой "фу" можно было пресечь нежелательные действия в самом начале.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ксения я
Студент
Студент

На сайте с 10.08.11
Сообщения: 2515
В дневниках: 1
Откуда: пл.сибиряков-гвардей цев
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2020 17:13     Ответить с цитатой

schnee
:haha: Но убежал-то Йорк!
Прям как в вашей истории.
тоже, видно, командам не обучен.

Добавлено спустя 7 минут 32 секунды:

Romina
Вот! Друг, компаньон. :give_heart:
Член семьи, ребенок... :eek: Слишком пафосно, по-моему.
И от истины далеко. Ну, у здоровых людей.
Я никогда не поставлю собак на одну ступень с членами моей семьи, детьми.
Хотя люблю своих девчонок очень-очень.
_________________
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.
О. Хайям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
schnee
Профессор
Профессор

На сайте с 25.09.13
Сообщения: 4778
В дневниках: 62
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2020 17:58     Ответить с цитатой

ксения я
А я разве призываю воспитывать только Йорков? В этой истории было две собаки, и случилась она из-за невоспитанности одной из них - не йорка.

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

ксения я
Это не так важно чем является, важно ответственное отношение. Можно называть свою собаку ребёнком и никак ею не заниматься. А можно считать просто собакой, но при этом подходить к содержанию ответственно: правильно содержать, воспитывать, не доставлять с ее помощью дискомфорта другим людям.

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:

Я вот честно не понимаю, о чем спор: собака - достаточно умное животное, которую интересно чему-то учить. Учить тому, что может пригодиться - в чем проблема? Это может спасти собаке жизнь (например, если она подберёт что-то отравленное на улице) и избежать проблем с убеганием.
А уж насколько меньше было бы испуганных собаками детей...
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Romina
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 02.10.07
Сообщения: 1143
В дневниках: 350
Откуда: Германия (Бавария)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2020 20:05     Ответить с цитатой

schnee писал(а):
Romina
В вашей истории ретриверша явно воспитанием не отличается: потому что командой "фу" можно было пресечь нежелательные действия в самом начале.
да, увы! Там хозяйка, хотя и милая и вроде бы ответственная женщина, но с собакой не справляется, т.к сил не хватает. Ретривер молодая, требует физических и умственных занятий- порода то охотничья!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Собаки и щенки
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах