Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ДО СВИДАНЬЯ, ДЕТСКИЙ САД! СТИХИ НА ВЫПУСКНОМ В ДЕТСКОМ САДУ   
Кто такая «семейная жертва»
Новая статья на нашем сайте

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10908
В дневниках: 15792
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2020 9:46    Заголовок сообщения: Кто такая «семейная жертва» Ответить с цитатой

От родителей мы ждем безусловной любви, и то, что любят нас, говорил поэт «странною любовью» понимаем не всегда, а зачастую – совсем не понимаем. Став взрослыми, долго копаемся в себе, ищем способы «поднять самооценку», «снизить тревожность», «справиться с депрессией», не очень понимая, кто и почему нашу самооценку уронил.


А между тем корни проблемы обычно стоит искать в детстве, где ребенку была отведена роль «семейной жертвы».

Кто такая «семейная жертва»
10 признаков того, что вами давно пожертвовали


_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ольга (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2020 10:44     Ответить с цитатой

Спасибо большое за Вашу статью. Она помогла мне разобраться в себе и дала надежду.
Вернуться к началу
           
 
LidaS
Студент
Студент

На сайте с 29.08.11
Сообщения: 1812
В дневниках: 6
Откуда: академ Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2020 14:44     Ответить с цитатой

хорошая статья, очень часто роль жертвы -это старшие дети, как мне кажется, они всегда виноват больше, чем дети младшие) с маленьких и спрос меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
esera
Академик
Академик

На сайте с 01.03.08
Сообщения: 8871
В дневниках: 16312
Откуда: не теряйте меня доступ в интернет раз в три дня
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2020 17:42     Ответить с цитатой

Приятно когда твои ощущения можно сформулировать в слова,часто этого очень не хватает, осталось найти того помощника кто сможет это разрулить. И ещё такой вопрос, что делать, если ребенок играет в жертву, как ответить на вопрос" Это все из за меня?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2020 19:44     Ответить с цитатой

Спасибо за четко сформулированные признаки. Я давно ощущала себя именно так, но не могла выразить) К сожалению, уже невозможно что-либо изменить.
Мне 59. Надеюсь, что сумела не повторить этот сценарий со своими детьми. Страшно думать- а вдруг??
Вернуться к началу
           
 
Lepestok
Академик
Академик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 13583
В дневниках: 38
Откуда: Барнаул, Энтузиастов/Солнечна я Поляна, 8-98три1760девять08
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2020 22:32     Ответить с цитатой

сейчас все кинутся жалеть себя. не найдется ни одного(!) человека, особенно женщины, которые парочку-тройку "симптомов" у себя не найдут :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
SvetNSK
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.05.11
Сообщения: 409
Откуда: Новосибирск, центр, Гусиный брод земля, дачка в Жеребцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2020 23:05     Ответить с цитатой

Я была в семье третьей и младшей. Старших брата и сестру воспитывали родители, меня бабуля(жили зимой в одной квартире
. но я спала с бабулей вставала, когда старшие и родители уходили.
Бабуля умерла в 2012 у меня как ангела хранителя забрали. Есть родители и брат и сестра, но мне с ними трудно. Всегда плохо. Просят переживаю, в любом случае или что пользуют или что отказала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Milko
Студент
Студент

На сайте с 15.12.09
Сообщения: 1982
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2020 11:34     Ответить с цитатой

Lepestok писал(а):
сейчас все кинутся жалеть себя. не найдется ни одного(!) человека, особенно женщины, которые парочку-тройку "симптомов" у себя не найдут :D


Не нашла у себя не одного симптома :aga-aga: Правда я всегда считала, что детство у меня было абсолютно счастливое, и не одной псих.травмы у меня оттуда нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ольга Г. (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 13, 2020 5:30     Ответить с цитатой

Lepestok
Не нашла)))
Вернуться к началу
           
 
Есенина
Академик
Академик

На сайте с 22.02.10
Сообщения: 21881
В дневниках: 37
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2020 8:21     Ответить с цитатой

Интересно :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Елена (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2020 13:39     Ответить с цитатой

Никогда не поздно просить прощения у детей, особенно с возрастом, когда нам многое становится понятно. Просите прощения у детей часто, откровенно, искренне и увидите, как они с радостью простят, еще и сами найдут Вам тысячу оправданий. Только есть один важный момент: невозможно искренне просить прощения у детей, пока не научишься просить прощения у Бога. Проверено на себе.
Вернуться к началу
        Благодарностей:  (2)  
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2020 14:22     Ответить с цитатой

Lepestok писал(а):
сейчас все кинутся жалеть себя. не найдется ни одного(!) человека, особенно женщины, которые парочку-тройку "симптомов" у себя не найдут :D

Неправда ваша, тётенька....
Искала- искала.... не нашла!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Ирина (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2020 21:03     Ответить с цитатой

Все симптомы у себя нашла...и дочке передала чувство вины и тд...как исправлять?Внучке уже второй годик...
Вернуться к началу
           
 
Аврора (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2020 2:06     Ответить с цитатой

Как же знакомо. С 3 лет жила с отчимом. У мамы и отчима есть общий сын. Как вспомню свое детство, так слезы... Издевательства и предвзятое отношение ко мне - это был его конёк. Много заставлял работать, наказывал из-за мелочей, бил, не отпускал гулять. В семье были частые пьянки,ссоры,драки.И это всё мне пришлось пережить. Мать редко меня защищала. Она доверяла ему. Он же глава семьи, всегда прав. К брату же отношение было другое. Брат любимчик. Жил в своё удовольствие. Работать его не заставляли, всё для него. Меня же в свою очередь наделяли постоянными обязанностями. Приходя из школы готовила еду, убиралась, носила дрова, топила печки, варила еду для животных(поросят, телят). Летом сенокос, прополки огорода и многое другое. Если за мной заходили подруги погулять, то в их адрес со стороны отчима было много критики,и как будто мы ходили не гулять, а колотитья. Как так можно?! После окончания школы 11 кл я так хотела быстрее уехать в город учиться и параллельно работать, чтоб не завистить от родителей. Моя самооценка была занижена ещё с детства. Училась очно, потом заочно и работала, старалась работать без выходных,брала подработки. В 20 лет поспешно вышла замуж за человека который любил только себя, много пил, часто бил меня,издевался.В то время на мне были розовые очки и любовь,как мне казалось. В 21 родила ребёнка. Родила, что называется для себя. Этому человеку было всё равно, лишь бы был алкоголь. Когда ребёнку было 1 г и 5 м я начала бракоразводный процесс. Боже как всё это пережила непонятно.Для начала отправила ребёнка к маме в деревню, а сама на 2 работах. Главное, чтоб ребёнок этого не видел. Со стороны бывшего мужа были частые преследования, много попыток убить меня. С головой у него были большие проблемы. Я даже во сне вздрагивала. Было 3 суда. Итог развод, ребёнок со мной, на алименты не подавала, имущества совместного не было. После этого мне пришлось восстанавливаться психологически. Много слёз, истерик,мысли о ребенке и как он без отца. Сейчас я понимаю, что сделала всё правильно и уберегла ребёнка. Таких людей как тот человек не исправить. После прошло какое-то время вышла замуж 2 раз,родила 2 ребёнка, потом 3.Вот такая моя жизнь.
Вернуться к началу
           
 
Barguzinka
Академик
Академик

На сайте с 08.12.08
Сообщения: 6134
В дневниках: 23094
Откуда: Иркутские дебри
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2021 12:06     Ответить с цитатой

Мда.. Даже научное объяснение такому есть. Я та самая крайняя во всем. Долгая жизнь вдалеке от семьи научила ставить болки. Но не спасает при проживании с родителями сейчас. Я по прежнему должна понимать, заботиться, терпеть. И да, я все придумываю. Мама никогда не признает, что что-то делала не так. Такие идеальные люди не ошибаются. Мои слова воспринимаются просто как ещё один повод побыть жертвой. ведь мама такая добрая, она всю жизнь на нас положила, а я такая неблагодарная , что-то не так поняла и упрекаю.
Жаль это все. И это очень распространенная практика. и многие не видят в этом ничего плохого.
_________________
Живу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах