Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ВЕСЕННИЕ ПОДЕЛКИ И РИСУНКИ: 40 ПРОСТЫХ ИДЕЙ  
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Коронавирус и учебный год-2
На страницу : 1, 2, 3 ... 102, 103, 104  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гленна
Арбитр 2009
Арбитр 2009

На сайте с 14.12.05
Сообщения: 5075
В дневниках: 2046
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2020 13:08    Заголовок сообщения: Коронавирус и учебный год-2 Ответить с цитатой

:arrow: Следующий том темы: Коронавирус и учебный год-3

Продолжаем обсуждать школу в текущих непростых условиях. Начало обсуждения https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1736244&sid=565dcac5b6b080c8aa4aceaa347de4d7
__________________________________________________________________

Анна-1981
Я за всех учителей говорить не могу. И как организован учебный процесс в вашей школе - тоже.
Зато весь этот год выслушиваю жалобы подруги-учительницы, которой не досталось кабинета, и она как раз бегает по разным. Почему-то ей не нравится носить с собой 1-2 комплекта тетрадок, учебник, еще несколько книг. И я заметила, что раньше она, например, индивидуальные задания распечатывала или что-нибудь интересное детям приносила, а сейчас, потаскав каждую перемену несколько килограммов, просто диктует из учебника.
Но безусловно, мы все можем рассчитывать на рвение людей. Больше же им нечем заняться.
_________________
Долго размышлял на тему, ктo я: жаворонок или сова, - и пришёл к выводу, что я птеродактиль, потому чтo с таким режимом дня, как у меня, странно, как я до сих пор не вымер (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (13)  
 
Мюмла
Сюрприз года 2013
Сюрприз года 2013

На сайте с 23.12.09
Сообщения: 3255
В дневниках: 1208
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2020 15:05     Ответить с цитатой

В системе олин класс/один кабинет есть и плюсы, например, ребята могут оставлять в свое классе в школе часть тетрадей/учебников/материалов для изо и технологии и пр,. а также сменку и спортивную обувь.
_________________
Потому что всем сердцем я люблю эту землю.
Где мой след ни рассеется, что со мною ни станется –
Это где-то поселится, это в чём-то останется. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
КатеринаМ
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.05
Сообщения: 8873
В дневниках: 145
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2020 15:06     Ответить с цитатой

Мюмла
Если нет второй (а то и третьей) смены :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна-1981
Академик
Академик

На сайте с 08.09.09
Сообщения: 30536
В дневниках: 484
Откуда: Новосибирск, Октябрьский, Плющиха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2020 15:11     Ответить с цитатой

Lili-Kiki писал(а):
Анна-1981 писал(а):

Вытяжной шкаф, конечно, в другой кабинет не унесешь, а микроскоп вполне можно.


Микроскоп один на класс? Тогда, конечно, можно принести. Мерки только по одному дитяти что ли? Что станет после двух-трех дней таскания (25-30 шт) с этими микроскопами? Вы представляете это оборудование вообще?
В нашей школе, что кабинет химии, что кабинет информатики, физики и биологии очень навороченные в плане оборудования, и микроскопы, к слову, электронные каждому.
Если так рассуждать, то из кабинета информатики надо учителю и компьтеры таскать, а что нет-то?!


Вам повезло. В мое время в школе микроскоп был именно 1 на класс, только в медвузе были у каждого, и то не электронные, правительство наше не видит в них надобности для будущих врачей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
 maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22604
В дневниках: 20428
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2020 15:14     Ответить с цитатой

Мюмла писал(а):
В системе олин класс/один кабинет есть и плюсы, например, ребята могут оставлять в свое классе в школе часть тетрадей/учебников/материалов для изо и технологии и пр,. а также сменку и спортивную обувь.



В началке у нас так и делают сейчас(кроме сменки. Согласитесь идти в грязой обуви в класс за сменкой сиранно. Сменку нужно надеть в холле школы). А вот в старших классах слржнее. Очень много домашней работы. Учебники и тетради нужны дома. Технология в старших классах это швейные машинки и станки токарные у мальчиков... Их как учителя из класса в класс носить будут?

Глупость конечно полнейшая...

Мама учителем истории работала.. Карты, куча карт... Как это все носить. Географу аналогично...

По итогу будет обучение для галочки.

Химия только по учебнику, Биология только по учебнику, география только по учебнику и т.д.

Все эти предметы нуждаются в учебном материале. который нереально носить по классам(если это делать не для галочки)
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Анна-1981
Академик
Академик

На сайте с 08.09.09
Сообщения: 30536
В дневниках: 484
Откуда: Новосибирск, Октябрьский, Плющиха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2020 15:24     Ответить с цитатой

Sonetta
У сына будет новая школа с лифтами (для инвалидов), но чтоб соблюсти рекомендации хотя бы частично, учить придется в 4 смены с утра до ночи. Школа переполнена :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мюмла
Сюрприз года 2013
Сюрприз года 2013

На сайте с 23.12.09
Сообщения: 3255
В дневниках: 1208
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2020 15:33     Ответить с цитатой

maschustik
Мои дети учатся по системе один класс-один кабинет. Школа негосударственная. Второй смены нет. Учителя не жалуются, нормально проходят уроки. Я и сама там учителем на часть ставки работаю :) Да, приношу стопку тетрадей из учительской. А плакаты, карты и т.п. сейчас носить не нужно, все делаетчя с помощью компьютерных презентаций и пр. Да, флэшку еще таскаю :)
_________________
Потому что всем сердцем я люблю эту землю.
Где мой след ни рассеется, что со мною ни станется –
Это где-то поселится, это в чём-то останется. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22604
В дневниках: 20428
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2020 16:13     Ответить с цитатой

Мюмла писал(а):
maschustik
Мои дети учатся по системе один класс-один кабинет. Школа негосударственная. Второй смены нет. Учителя не жалуются, нормально проходят уроки. Я и сама там учителем на часть ставки работаю :) Да, приношу стопку тетрадей из учительской. А плакаты, карты и т.п. сейчас носить не нужно, все делаетчя с помощью компьютерных презентаций и пр. Да, флэшку еще таскаю :)


Глупо сравнивать частные школы и государственные. Практически все гос.школы переполнены.
Это как сравнивать Москву и регионы.


А химия в вашей частной школе тоже вся на флешках :-)
Реактивы тоже на флешках? :haha:
А минералы на георгафии тоже только на флешке.

Все молчу... Раз школа платная, то конечно там вме на высшем уровне :-) флешка наше все :-)

Добавлено спустя 35 минут 13 секунд:

Я прошу прощения. Я жестко наверное высказалась.

Но я сама закончила физмат. И помню сколько много практический и лабараторных работ было по -биологии,химии,физике.... При том ,что у нас уклон шел больше вообще на алгебру и геометрию ,но все равно...

Может школа какая-то у Вас ,где не нужны ни химия,ни биология,ни физика...
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (8)  
 
Гленна
Арбитр 2009
Арбитр 2009

На сайте с 14.12.05
Сообщения: 5075
В дневниках: 2046
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2020 16:18     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка
я требования методистов на трезвую голову вообще комментировать не могу :haha: "пойди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что"...
_________________
Долго размышлял на тему, ктo я: жаворонок или сова, - и пришёл к выводу, что я птеродактиль, потому чтo с таким режимом дня, как у меня, странно, как я до сих пор не вымер (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22604
В дневниках: 20428
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2020 16:25     Ответить с цитатой

Я надеюсь эти рекомендации не затронут хотя бы 10-11 классы. :eek:
Сын идет в 10. Как представлю,так голова кругом...

Дали бы уже хоть старшему спокойно получить школьное образование.

С таким подходом,чувствую,что младшим от школы ничего хорошего не ждать.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18479
В дневниках: 6372
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2020 16:52     Ответить с цитатой

Я так понимаю, что это условия открытия "прям сейчас". Поэтому и не открывают школы, что соблюсти их нереально
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Мюмла
Сюрприз года 2013
Сюрприз года 2013

На сайте с 23.12.09
Сообщения: 3255
В дневниках: 1208
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2020 16:59     Ответить с цитатой

maschustik
Понятно, что для лабораторных нужен отдельный кабинет. Но в принципе это все реально организовать, в некоторых школах даже в советское время кабинеты для лабораторных по физике, химии были в отдельных пристройках, это кстати и с точки зрения пожарной безопасности или утечки каких-то веществ. И ребята для лабораторных туда ходили. Лабораторные по программе обычных школ далеко не каждый урок проводятся.
То есть я реально не вижу особых минусов в системе один класс - один кабинет, скорее плюсы; другое дело, что нужны дополнительные деньги и усилия, чтобы это организовать.
_________________
Потому что всем сердцем я люблю эту землю.
Где мой след ни рассеется, что со мною ни станется –
Это где-то поселится, это в чём-то останется. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Леший
Академик
Академик

На сайте с 09.03.07
Сообщения: 14496
В дневниках: 16408
Откуда: Москва-Динамо, Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2020 16:59     Ответить с цитатой

Анна-1981
Цитата:
Вытяжной шкаф, конечно, в другой кабинет не унесешь, а микроскоп вполне можно.


Если у вас 1 микроскоп на класс и весь класс к нему в очередь весь урок стоит - конечно можно, у нас чуть получше - 1 на парту + дети на биологии то креветок потрошат, то рыбу (фууу) разделывают.
Я прям представляю как это все происходит. Да и информатика с техникой тоже как то...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
 maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22604
В дневниках: 20428
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2020 17:17     Ответить с цитатой

Мюмла
Да.
Унас именно так и было.
Труды, химия, физика и биология были в отдельном крыле. Но это были кабинеты одновременно и для просто уроков и для практических работ.
Для трудов был класс из 2-х смежных классов. Там стояли машинки швейные и кухня была на 3 плиты. У мальчиков так же,но токарные станки.
Еще класс герграфии был очень хорошо оборудован миниралами,почвой(в колбах). Были какие то боксы для лабораторных работ.
Это, конечно, было не совсем простая школа. Но гос.гимназия.


Все же как ни крути, а учить детей надо не по презентациям (этого добра сейчас в инете полно. любой опыт по видео можно посмотреть) для этого в школу можно не ходить :-) , а практически. .. У них и интерес к учебе выше,когда можно потрогать,пощупать,понюхать...
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)


Последний раз редактировалось: maschustik (Пт Май 15, 2020 17:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Sonetta
Академик
Академик

На сайте с 02.03.07
Сообщения: 32346
В дневниках: 42862
Откуда: Нск, пл.Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2020 17:21     Ответить с цитатой

Да понятно, что эти рекомендации Роспотребнадзора страшно далеки от народа
Я ж прикалываюсь на эту тему (ну чтоб не выражаться вслух по-непечатному :oops: )

У меня только вопрос:
А у этих чиновников, которые вот это вот рекомендуют - детей нет? или все их дети учатся не там, где остальные дети России? :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 104 На страницу : 1, 2, 3 ... 102, 103, 104  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах