Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 9
секреты выращивания от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 189, 190, 191, 192  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ARAL
Академик
Академик

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 12172
В дневниках: 128
Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2021 12:58     Ответить с цитатой

Olesya_i_Verochka
Все те же - долгоносики. Уменьшенные копии мам и пап (( и явно кушают ягоду с аппетитом, кучкой вываливались из-под чашелистников, и на ягодах ямки.

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

Ledi Irin
Насчёт численности не знаю, но должно быть немало, судя по постриженным бутонам. Сейчас ягодки одиночные, вот на них и увидела ((
Идея с пленкой нравится, а сколько держать надо, чтобы растения не сварились? В выходные около 30 градусов обещают
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2021 13:02     Ответить с цитатой

ARAL
Под пленкой в жару все листья сварятся..... их потом надо будет все убрать, хорошо пролить грядку и листья пойдут по новой расти.
Зато все вредители все там и останутся вместе с листьями.
Держать надо в течении дня или сутки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olesya_i_Verochka
Студент
Студент

На сайте с 08.01.10
Сообщения: 2516
В дневниках: 9
Откуда: горский м-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2021 13:28     Ответить с цитатой

Ledi Irin
У меня только плодоносит ещё, написано что он ранний, а у меня как. Поздний, 1 год правда плодоносит, посадочный у прошлом году купила весной, приживался плохо, еле выжил 1 кустик
_________________
YouTube Маркетолог
❤ Бесплатный аудит Ютуб канала ❤ Создание, развитие и продвижение ❤ реклама на Ютуб ❤ YouTube для бизнеса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2021 14:11     Ответить с цитатой

Olesya_i_Verochka
В первое плодоношение у меня вообще непонятно что было и ягоды толком и не было, единичные были ягодки непонятного вкуса.
Только в этом году полноценное плодоношение пошло - кустики (2 шт) тоже хиленькие были и даже усов не давал в первый год.... :-(
Да и сейчас еще усы только начинают расти. Может у него с усами проблема какая?
Не скажу, что у меня Клери отличается высокой жизненной энергией ( в отличие от Русича, купленного вместе с Клери и разница просто огромная и в силе роста, и в размере ягод, и во вкусе ягод, и даже в силе усов!). :aga-aga:

Поэтому, пока не делайте выводов по этому сорту.
Оставьте пару усиков от нее на вский случай и посмотрите уже на следующий год, что она вам покажет и какую ягоду выдаст.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olunya
Академик
Академик

На сайте с 14.09.07
Сообщения: 13120
В дневниках: 38
Откуда: К.Камышенское плато
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2021 16:27     Ответить с цитатой

Доброго дня!
Подскажите, клубника садовая и земклубника - это одно и тоже?
Что-то я совсем запуталась. Ранее в моем небогатом садовом опыте я вообще на это не обращала внимание. А тут пару страниц назад читаю совет, что земклубнику можно не обрезать после плодоношения, а вчера подруга спросила есть ли у меня земклубника, нужны ли мне усы (без сорта).
И вот для меня стало принципиальным разобраться, но просторы интернета настолько огромны, что я только запуталась :aga-aga: Хочу в своих тетрадках и грядках упорядочить что есть земляника, земклубника и клубника. В описании сортов пишут "садовая земляника (клубника)"
Помогите, пожалуйста :give_heart:

У меня сейчас есть:
руяна - определила что земляника
барон солемахер - определила что земляника
зефир - ?
юния смайдис - ?
фестивальная ромашка - ?
вима ксима - ?
викода - ?

Планирую в этом году или уже весной приобрести:
вима рина - ?
монтерей - ?
альбион - ?
елизавета2 - ?
первоклассница - ?
купчиха - нашла упоминание что это земклубника
фейерверк - ?
зенга_зенгана - ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2021 18:30     Ответить с цитатой

Olunya
Земклуника (без буквы "б" в середине) - это гибрид между лесной и садовой крупноплодной земляникой (клубникой).
Вся садовая крупноплодная называется правильно земляника, но большинство народа называет ее или клубникой, или викторией.

Отличается земклуника от садовой клубники ягодами меньшего размера( но очень ароматные!) и цветом листьев и рисунком на них.
У земклуники листья, как бы, в елочку и более светлые. По размеру могут быть чуть меньше.
Исключение это Купчиха.

Все ваши перечисленные сорта с вопросами - это нормальная крупноплодная клубника (земляника).

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:

Olunya
Примеры земклуники:

Листья светло-зеленые и рисунок "елочки" хорошо виден. Ягодки небольшие. Цветет очень буйно и много цветоносов смотрят вверх. Ооооочень усатая! Усы тонкие и длинные. Тут же укореняются.



Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:

Olunya
А сорта Руяна и Барон Солемахер - это МЕЛКОПЛОДНАЯ альпийская ремонтантная земляника (не крупноплодная), а главное - безусая, хотя редко бывают сорта и усатые. Чаще такие сорта усатые белые.
Цветет и плодоносит такая земляника без перерыва все лето до самых холодов и уходит под снег с цветами и ягодами.
Беспроблемная в уходе и мало болеет (только пятнистость ее достает).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olesya_i_Verochka
Студент
Студент

На сайте с 08.01.10
Сообщения: 2516
В дневниках: 9
Откуда: горский м-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2021 22:39     Ответить с цитатой

Кто знает кто это? Залазят в спелую ягоду и съедают изнутри


Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

Ledi Irin
Я не спешу с клери, Ягода крупная, вкусная, просто понять не могу почему так поздно, думала вдруг пересорт, усов не много но ооочень жирные, оставила пару
_________________
YouTube Маркетолог
❤ Бесплатный аудит Ютуб канала ❤ Создание, развитие и продвижение ❤ реклама на Ютуб ❤ YouTube для бизнеса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ivanovan
Академик
Академик

На сайте с 30.04.09
Сообщения: 23043
В дневниках: 342
Откуда: Новолуговое, Берёзки-2
Карта № 000822
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2021 22:40     Ответить с цитатой

Olesya_i_Verochka писал(а):
Кто знает кто это? Залазят в спелую ягоду и съедают изнутри


Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

Ledi Irin
Я не спешу с клери, Ягода крупная, вкусная, просто понять не могу почему так поздно, думала вдруг пересорт, усов не много но ооочень жирные, оставила пару

Жук блестянка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olesya_i_Verochka
Студент
Студент

На сайте с 08.01.10
Сообщения: 2516
В дневниках: 9
Откуда: горский м-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2021 23:00     Ответить с цитатой

ivanovan
Спасибо почитаю
_________________
YouTube Маркетолог
❤ Бесплатный аудит Ютуб канала ❤ Создание, развитие и продвижение ❤ реклама на Ютуб ❤ YouTube для бизнеса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olunya
Академик
Академик

На сайте с 14.09.07
Сообщения: 13120
В дневниках: 38
Откуда: К.Камышенское плато
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2021 9:29     Ответить с цитатой

Ledi Irin
спасибо :give_heart:
С вашими фото стало гораздо понятнее! Завтра поеду, поизучаю листья, но у меня таких точно нет, чтоб вот так ягода спелая над листьями и дружненько.
Просто когда в описании написано "земляника садовая", а в скобочках "клубника", начинаются метания - что это все таки земляника, клубника или как раз и есть гибрид - земклуника, поэтому написано земляника, а в скобочках клубника :oops: :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nata-N
Студент
Студент

На сайте с 03.10.13
Сообщения: 1545
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск, Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2021 10:34     Ответить с цитатой

Была вроде просьба показать у кого какой сорт Первоклассница...
Вот мои фотки в сравнении с другими сортами... ну со спичечным коробком.
Первоклассница
Солнечная полянка Лорд Мальвина
И небольшой отзыв...для меня и моих условий.
По вкусу много лет предпочитаю Первоклассницу и Лорд, по урожайности хороша Солнечная Полянка. А Мальвина продлевает удовольствие от поглощения любимой ягоды.
Ещё гоняю Кокинскую раннюю, но в этом сезоне она себя не показала никак. Цвела рано и обильно, цвет побил майский мороз, долгоносик и отсутствие насекомых опылителей
А в целом лето ягодное :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2021 11:08     Ответить с цитатой

Nata-N
Ягодка Ваша хороша!
Моя Мальвина ещё зелёная, надеюсь в эту жару уже начнёт созревать. Лорда пустила на усы, но с одного кустика попробовала, действительно хорош!
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nata-N
Студент
Студент

На сайте с 03.10.13
Сообщения: 1545
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск, Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2021 11:30     Ответить с цитатой

Лан писал(а):
Nata-N
Ягодка Ваша хороша!
Моя Мальвина ещё зелёная, надеюсь в эту жару уже начнёт созревать. Лорда пустила на усы, но с одного кустика попробовала, действительно хорош!

С Лорда-первогодки усы - это пра-авильно, потом усов или нет, или их мало :oops:
У Мальвины вкус хороший, но мало ее на кусту. Одна грядка только начинает спеть, на второй ягодка практически одновременно с Лордом отходит, она примерно на 5см выше первой, солнца больше досталось.
Скоро будем класть в чай и грызть сушенку :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2021 11:38     Ответить с цитатой

Nata-N
Про Лорда читала, что усы берут на 2 - 3 год... хорошо сейчас взяла, а то бы осталась. :haha:
Мальвина в настоящее время дала по 8 цветоносов на кусте, по 4 с разных сторон, кусты загущены - осветлила, скоро буду пробовать. (ягодок вроде не плохо, по размеру разные, кустики прошлого года весенней посадки "фриго", оставила ещё и по два усика с куста).
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nata-N
Студент
Студент

На сайте с 03.10.13
Сообщения: 1545
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск, Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2021 11:51     Ответить с цитатой

Лан
Про Лорд почти ничего не читала.... старый сорт, он у меня очень давно, поэтому про усы, это как-то по опыту.
А Ваша Мальвина молодчага, значит агрофон хороший и, соответственно, Вы молодец!
А мне есть к чему стремиться :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 190 из 192 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 189, 190, 191, 192  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах