Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
МИКРОУЧАСТКИ ШКОЛ-2024 В НОВОСИБИРСКЕ
Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 9
секреты выращивания от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 190, 191, 192  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5047
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2021 11:57     Ответить с цитатой

Nata-N
Спасибо за комплимент. Завтра фото Мальвины, постараюсь не забыть... кусты мощные, из поздних пока только она у меня, вот усики средние, наверное надо было сразу брать в прошлом сезоне и не на каждом кусте ещё. Завтра буду под них грунт мешать в стаканы более рыхлый, растут плоховато и поздно пошли, уже и не надеялась. Пока сорт не плох.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11134
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2021 13:08     Ответить с цитатой

Olunya писал(а):
Ledi Irin
спасибо :give_heart:
С вашими фото стало гораздо понятнее! Завтра поеду, поизучаю листья, но у меня таких точно нет, чтоб вот так ягода спелая над листьями и дружненько.
Просто когда в описании написано "земляника садовая", а в скобочках "клубника", начинаются метания - что это все таки земляника, клубника или как раз и есть гибрид - земклуника, поэтому написано земляника, а в скобочках клубника :oops: :haha:



Спелая ягода у земклуники может и не над кустиками висеть, а под верхними листочками, или даже наклоняться к земле, если ягодок много и они увесистые.
Это от сорта зависит. А сортов у земклуники много и все безымянные: редко кто знает, что за сорт у него растет.
У меня тоже было штук 5 разных видов земклуник и почти все убрала. Это лето для них у меня не очень удачное. :oops:
Главное, запомните, чтобы не переживать и не метаться - есть только 3 вида ягоды у нас:

1. Крупноплодная садовая земляника (это большинство сортов) - она же клубника, она же виктория.... :haha:

2. Земклуника - мелкая ароматная ягодка с более светлыми листочками и с рисунком "елочкой".

3. Мелкая альпийская ремонтантная земляника, безусая, которая цветет все лето без перерыва.

У крупноплодной земляники (клубники) еще подразделяют на разовое плодоношение и ремонташки (непрерывное плодоношение и волновое - у нас 2 раза за сезон, а на юге и 3 волны бывают). :aga-aga:

Добавлено спустя 15 минут 20 секунд:

Nata-N писал(а):
Была вроде просьба показать у кого какой сорт Первоклассница...
Вот мои фотки в сравнении с другими сортами... ну со спичечным коробком.
Скрытый текст:
Первоклассница
Солнечная полянка Лорд Мальвина

И небольшой отзыв...для меня и моих условий.
По вкусу много лет предпочитаю Первоклассницу и Лорд, по урожайности хороша Солнечная Полянка. А Мальвина продлевает удовольствие от поглощения любимой ягоды.
Ещё гоняю Кокинскую раннюю, но в этом сезоне она себя не показала никак. Цвела рано и обильно, цвет побил майский мороз, долгоносик и отсутствие насекомых опылителей
А в целом лето ягодное :in_love:


Да, спасибо! :give_heart: Это я просила показать этот сорт. У вас хорошие ягодки и по сорту - без шейки и ширококонические. :ok:
У меня Первоклассница много лет и сейчас она отличается от заявленных характеристик этого сорта. ;)
Зимой проштудировала описание и фото Первоклассницы и определила, вроде, что моя больше похожа на сорт Азия.
В этом году у меня был урожай Азии и я поняла, что моя ягода, это, ну, никак, не Азия...... :haha: :haha: ... даже близко не сидела с Азией ....:lol:
Опять стала изучать описание и , наконец, поняла, что за столько лет моя Первоклассница немного расщепилась и пошла в одну из родительских форм и стала .....Феей.
Вот к описанию Феи она очень хорошо и подходит, и сохраняет немного характеристик Первоклассницы.
Но, ягодка от этого стала только лучше и приобрела новые краски и вкус! :in_love:

Мальвина из фриго у меня созрела неделю назад первая ягодка. Остальные еще цветут и наливаются.
Вот такая ягодка - очень темная и вкусная.

Спасибо вам за отзывы по вашей ягодке! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5047
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2021 21:51     Ответить с цитатой

Обещанное фото Мальвины, съёмка "бегом"... постаралась все кисти в одну кучку собрать на первом фото, нижних 5, вверху 3 шт. ягода начала спеть буквально сегодня, но ещё не готова полностью, сняла для фото две штучки. Кустик с осветляющей стрижкой. Вкус отличный, кислинка еле еле, очень вкусная, погода стоит правильная, не подпортила. Форма не плохая у ягоды, крупных пока не много. Однозначно стоит выращивать, альтернативы всё равно нет для клубники разового плодоношения в эти сроки, ремы не в счёт. (на каждом цветоносе по 10 шт. ягод +-, здорово если все вызреют).
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 25, 2021 9:54     Ответить с цитатой

Лан
Мальвина красотка ЖрдщзЖ
У вас Мальвина второгодка? Из фриго? Чьих будет?
Я Мальвину приобрела этой весной у ольчика, зкс, выкинула ягодку рано, посмотрела, остроносенькая Буратино, а не мальвина. Очевидно очередной пересорт.
Выручает поздняя чамора . Но похоже сезон клубники закончен, продразверстка вчера собрала последних опоздунов 2литра,начинаю выкапывать глядя на крымчан всех 2-х леток и 3 годок само собой. Сдвинуть плодоношение на пораньше получается, а вот с поздними на август сдвинуть не получается, наверное нужен Чукотский опыт :lol:
.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Olesya_i_Verochka
Студент
Студент

На сайте с 08.01.10
Сообщения: 2516
В дневниках: 9
Откуда: горский м-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 25, 2021 10:39     Ответить с цитатой

Всем привет в 10-х числах сентября хочу разделять кусты земляники ремонтантный мелкоплодной, из семян, сорт скорее всего Барон Солемах, кусты разрослись, буду делить, будет свободно 10 шт, поменяюсь на какие-нибудь сорта (желательно поздние) в идеале Мальвина
_________________
YouTube Маркетолог
❤ Бесплатный аудит Ютуб канала ❤ Создание, развитие и продвижение ❤ реклама на Ютуб ❤ YouTube для бизнеса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11134
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 25, 2021 12:54     Ответить с цитатой

Olesya_i_Verochka
С таким предложением вам лучше на наш Дачный базар - там , как раз это и будет актуально.
В теме мы не рассматриваем такие предложения - здесь только обмен опытом. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olesya_i_Verochka
Студент
Студент

На сайте с 08.01.10
Сообщения: 2516
В дневниках: 9
Откуда: горский м-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 25, 2021 13:18     Ответить с цитатой

[Olesya_i_Verochka
Скрытый текст:
Всем привет в 10-х числах сентября хочу разделять кусты земляники ремонтантный мелкоплодной, из семян, сорт скорее всего Барон Солемах, кусты разрослись, буду делить, будет свободно 10 шт, поменяюсь на какие-нибудь сорта (желательно поздние) в идеале Мальвина
_________________
YouTube Маркетолог
❤ Бесплатный аудит Ютуб канала ❤ Создание, развитие и продвижение ❤ реклама на Ютуб ❤ YouTube для бизнеса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5047
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 25, 2021 13:45     Ответить с цитатой

MNBer
Спасибо Марина Николаевна, только моей Мальвине до красотки ещё работать над собой, но Буратино симпатичнее однозначно. Сорт из "фриго" Сибсада, растёт второй сезон, а вот первый, была борьба за жизнь кустиков... получила в сложном состоянии и посадочный был маленький, от корней до ботвы, так что счёт веду с этого сезона. К осени кусты отрасли красавцами! (пару ягодок было и ушли в зиму не стриженными, и без укрытия). Усы сейчас дали не все кусты, растут усики плохо, помогаю, высажу завтра ещё в стаканы с Класманом и закапаю тут же с регулярным поливом... посмотрю в каких условиях будут лучше расти корешки, времени не так уж и много остаётся до высадки усиков, Мальвина поздно усы даёт, а может так и надо. Сорт требователен к Кальцию, хоть раз но подкормить в минералке обязательно, помимо золы и т.д. (достоинства Кальциевой селитры перечислять не буду, много инфы в интернете). Кальциевую селитру из расчета 0.5 гр. на куст под корень 1 раз хотя бы. И не стоит увеличивать дозировку!
Вот не плохая статья, можно почитать на досуге.
Скрытый текст:

Поговорить хотелось бы про "некондицию", так как она нам с мужем достаётся, уход не прекращаем, а она есть и не так уж мало. Объясню... мне главное, чтоб дети ели сколько хочется, морозили, варили... завезли вот такой ящичек сегодня ребята, ягода ещё есть в остатках на кустах, Мальвина пока спеет. (мне отобрали что им не понравилось), я то умею из ... приготовить шедевр. :haha:
Почему такое происходит, может можно помочь, хочется минимизировать такую ягоду. Наверное дело в опылении, перегруза у кустов нет? Или.... хочу как у Кулика - "отборочку"!
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 25, 2021 15:03     Ответить с цитатой

Лан
Ну вашу "некондицию" можно рассматривать как сборную клубники нсо по сортам, срокам поспевания и спелости и многие бы желали иметь такую сборную у себя на грядках. ЖрдщзЖ :-)
К сожалению вашу статью мой телефон не открыл. Но кальций, магний и цинк, это те элементы питания без которых качественную клубнику не получишь.
При этом вносить их можно и "незаметно", просто в процессе подготовки грядки, так и как подкормки, как это наверняка у кулика.
"Незаметно" я вам присылала фоту, просто известью, мелом или доломиткой обеззараживаю
и доп.раскисляю травуу для теплой грядки под клубнику.

Вчера как раз купила в Леруа доломитку, зять на колесах был, поэтому на себе 4кг можно было не тащить. Доломитку я подсыпаю уже не в траву, а в почву. Это тоже незаметная "обязаловка."
А для подкормки я бужу клубнику кальциевой селитрой рано весной и магбором на цвету. Сернокислый цинк так же необходим перед цветением. Это уже из программы подкормок.
Ну и гумат на стадии "зелёной фасолинки", у меня с вашей подачи цитогумат, но разок и гумат +7, 9 , олимпийский идёт. Но избежать "некондицию" все равно не реально, ведь я (да и наверняка вы тоже)выращиваю некоммерческие сорта, а для них изменение размера и формы ягодки почти норма. Возможно выращивание заявленных как коммерческие финелла, скала или Альба с бриллой уберут некондицию, ну и если поддерживать высокий агрофон, эсэствэнно.
Это моя ягодка этого года, без спецподбора, как собирали, так и фотала, теперь уже пойдет в разряд воспоминаний
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5047
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 25, 2021 15:59     Ответить с цитатой

MNBer
Доломитовой и мелом + уксус пользуюсь очень даже и не только на клубничных грядках. Некондиция в основной массе на наших сортах и единственный сорт который не совсем устроил мою молодёжь по форме ягод Эльсанта, по мне так хороша и очень, крупная, вкусная, НО не обещанный эталон. У меня к ягоде этого сорта претензий нет, есть к "болявости", Эльсанта, единственный сорт опять выдал не много больной листвы и по этой причине первый претендент на вылет... хотя кусты на не очень благополучном месте растут, бывает сыро, пересажу и посмотрю ещё сезон.
У импорта ягода красавица, варенье просто блеск, ягода в нём целая что очень ценно! Вкус в свежем виде разный, но и применения ягод тоже, на еду одни сорта, в переработку другие с добавлением сахара. (для меня пусть ягода мельче для переработки, но целая... терпеть не могу гомогенизированную клубнику хоть где). Отсюда и требования.
На Фенелле ещё есть единичные ягоды, на Хонее, Скале, Брилле - уже меленькие, зато ровненькие, вот и суперранний сорт, усов накидала прилично! (остатки сладки, что может быть лучше для зимних заготовок).
Брилла.


Добавлю про Кулика...


Статья тут:
Скрытый текст:
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 25, 2021 16:36     Ответить с цитатой

Лан
Гасить кальций уксусом, Ваня научил, спасибо ему.
Эльсанту я очень хотела, развела и отказалась, но у меня причина в низкой зимостойкости практически всех импортных сортов и эльсанты в т.ч. До 50 процентов доходил выпад после зимы на импортных сортах. Если сравнивать товарные качества отечественных и импортных , импорт впереди. И я наконец то созрела до того, что согласна укрывать грядки с импортными сортами достаточно серьезно на зиму, практически делать всу, как для роз но с небольшой разницей. Но и сортов у импортной появилось много крепких-твердых и сладких. Только у меня теперь очередной головняк, :eek: от своих старых проверенных отечественных жаль отказываться, надёжные проверенные, вкусные, урожайные, но в этом году я ощутила конкретный минус отечественных-если выносить продавать, они очень мягкие, абсолютно не транспортабельные, вид теряют на глазах, нареканий от покупателей нет, но у меня то глаз наметан, дефекты, вижу невооружённым глазом. :oops:
Ps. А нам гомогенезированная клубника нравится, мы разбиваем на блендере, добавляем в массу резанной, в контейнеры и в морозилку, без сахара, диабетчики. А ещё насушили по самое не хочу, варенье и джемы не для нас.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5047
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 25, 2021 17:05     Ответить с цитатой

MNBer
Отечественную и я оставлю, Фестивальную точно, она ещё плодоносит по не многу, выше забыла написать, а кого ещё буду думать... торговать не моё и объёмы не те. Кушают мои много свежей, муж прям "мисяками" хомячит и очень любит варенье. Я "гурманю" морожу в шоколаде и цельноплодной морожу многооо, тут то и нужна целенькая, красивая, плотная и сладкая - отборочка, многие и мороженную продают зимой, вот тут то внешность имеет значение. Мелкую сушу, ребята с ней чай заваривают, вкус значения не имеет, главное чтоб ароматная.
Имеющиеся у меня сорта импорта зимуют отлично т-т-т, выпадов по этому поводу пока не было, появились в этом сезоне новые сорта, буду смотреть по зимостойкости на практике. Какие то грядки буду точно укрывать.
Вы можете импорт на продажу и добавлять резанными в гомогенизированную отечественную, раз внешность подкачала, а вкус и урожайность на высоте. Наши есть наши, не подведут хотя бы для себя.
Уж не знаю какая урожайность у наших отечественных сортов... сбор я не делаю, а мои не взвешивают и не отчитываются... Расклад по Мальвине показала 8 цветоносов на сегодняшний день по 10 ягод и примерный вес, но беру по минимуму 50 шт. ягод с куста по 20 гр. вкруговую, получаем кило, это реально, мощный и рослый куст вытянет вполне. (в хотелках 1.5 кг. до Кулика не дотяну по любому)! Урожай Мальвины взяла под контроль.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......


Последний раз редактировалось: Лан (Вс Июл 25, 2021 18:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nolana
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.02.20
Сообщения: 574
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 25, 2021 18:41     Ответить с цитатой

Лан
А как вы гасите доломитку уксусом, есть какие то пропорции? У меня почва кислая, доломитку подсыпала, но без уксуса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5047
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 25, 2021 18:52     Ответить с цитатой

Nolana писал(а):
Лан
А как вы гасите доломитку уксусом, есть какие то пропорции? У меня почва кислая, доломитку подсыпала, но без уксуса

Есть видео у Ивана Русских, посмотрите. Себе оставила памятку по подкормке, уксус нужен для приведения раствора в усвояемую для растений форму. А так, доломитовую осенью под перекопку по инструкции на упаковке, если подсыпать для раскисления почвы.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40489
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 25, 2021 18:56     Ответить с цитатой

Переезжаем :-)
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=114458532#114458532
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 191 из 192 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 190, 191, 192  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах