Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ДЕРЕВЬЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 17 до 23 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 9
секреты выращивания от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 61, 62, 63 ... 190, 191, 192  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ГриТа
Академик
Академик

На сайте с 26.10.09
Сообщения: 47856
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, метро Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2020 15:38     Ответить с цитатой

Девчат,
Скрытый текст:
куплю или поменяю на свою тему земклунику купчиха и дар, ну что поделать, приспичило, извиняюсь если в этой теме нельзя такое писать :-)
Предложения в ЛС, забрать могу в районе м. Октябрьская
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2020 15:45     Ответить с цитатой

ГриТа
Скрытый текст:
Посмотрите предложения на Дачном базаре у нас- там много сейчас продают клубники разной.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Annet_78
Студент
Студент

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 2340
В дневниках: 215
Карта № 011414
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 29, 2020 20:51     Ответить с цитатой

Девочки, подскажите. Вырастила из семян в этом году ремонтантную землянику крупноплодную: Сладкоежка, Алый огонек и Елизавета. Получилась грядочка. Только сейчас начала нормально цвести, хочется поесть ягод(накрыть укрывным по дугам, пленкой). Но боюсь, как уйти ей тогда в зиму, приготовиться под этим укрытием к зимовке?. Хочется сохранить и лакомиться на след.год тоже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nolana
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.02.20
Сообщения: 583
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 29, 2020 22:45     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Добрый вечер. Наверное уже поздно подкармливать клубнику настоем, сейчас нужны фосфорно калийные подкормки. Просто остался настой, может им полить пересаженные усики?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 29, 2020 23:21     Ответить с цитатой

Nolana
Добрый вечер!
Если вы уже хорошо кормили клубнику вовремя, то сейчас кормить ее настоем не надо. Лучше подкормить препаратами типа Гуми-К Олимпийский.
А вот усики вполне можно и подкормить, если они недостаточно растут или жара долго не давала им расти.
Я еще подкармливаю и настоем клубнику, и усы т.к. у меня так сложились обстоятельства, что меня на огороде не было больше трех недель, и я все запустила ...... :oops: :oops:
Ничего не успела сделать - ни обработать, ни покормить вовремя.... :o Поэтому я все делаю сейчас.
И с усами у меня тоже большое отставание ...... и мне придется сейчас все догонять и кормить травяным настоем, чтобы они успели укорениться.
Скрытый текст:
Моей вины тут нет - так сложились обстоятельства и поэтому все сейчас делаю в авральном режиме, а это не есть хорошо, но другого выхода у меня пока нет.... :oops:


Если усики пересажены более 10 дней назад, то покормить нужно обязательно. А потом уже можно и фосфорно-калийным подкормить - как раз за осень все клубника и использует питание. :aga-aga:

Весь оставшийся травяной настой пусть зимует - ему ничего не будет, а весной сразу и подкормите, как пойдут расти новые листочки.
Еще и травы не нарастет, а у вас уже есть настой! :in_love:

Добавлено спустя 10 минут 50 секунд:

Annet_78
Под дугами клубнике будет сложнее подготовиться к зиме т.к. внутри тепличный климат и потом сразу мороз и снег ляжет.
У меня даже обычный рем.сорт так погиб - не выдержал морозов.
А у вас сорта из семян и как они даже без ягоды зимовать будут - неизвестно.
А ослабленные урожаем и совсем может снизиться зимостойкость...... :aga-aga:
Тут два пути - или на половине кустов оборвать цвет и завязи, и не давать цвести - пусть готовится к зиме, а со второй половины кустов собирать урожай.
А там как получится - если выживут после зимы - хорошо.
А можно регулировать нагрузку ягодами и ничего не обрывать.
На каждом цветоносе оставлять не все ягоды, а только по 1-3 первые завязи, остальные бутоны убирать и даже цвести не давать.
Или на каждом кусте оставить по 2-3 полных цветоноса, а все остальные убирать.
Решать вам, как поступить.
Я регулирую и количество ягод на цветоносов и количество цветоносов на кусте.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Инга 11
Профессор
Профессор

На сайте с 06.08.11
Сообщения: 6404
В дневниках: 43
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2020 0:43     Ответить с цитатой

Добрый вечер, всем ! :nika:
В прошлом году вырастила из семян землянику "барон Солемахер", высаживала в обычную грядку, перезимовал отлично даже без какого либо укрытия (видимо потому, что зима была теплая)). Плодоносил в этом году отлично (ттт :mrgreen: ), единственное моё упущение место для грядки выбрала неправильно, нужно переносить. Хочу в многоярусную грядку пересадить,
типа такой (фото с просторов инета)
Вопросы
1. лучше сейчас пересаживать или весной, после зимовки? кусты наросли достаточно мощные , хочу их поделить во время пересадки и боюсь что "малыши" на высокой грядке вымерзнут. С другой стороны, в первый год, после весенней посадки, заплодоносили к концу лета только, пол лета на адаптацию ушло.
2. и вопрос по осенней обработке. Хотела обстричь их под ноль и обработать по новым листикам, но затянула, кусты плодоносят до сих пор. И ещё пятнистость напала :o . Как их обработать сейчас? Нужно ли частично листья удалять (кусты сильно разрослись и загущены) или полностью (успеет новую листву нарастить?) или просто фитоспорином всё пролить хорошо?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2020 12:57     Ответить с цитатой

Инга 11
Мелкоплодную землянику лучше сейчас пересаживать и делить тоже лучше сейчас -самое время хорошее.
Весной надо будет дождаться, когда кустики полностью проснуться и пойдет расти новая листва, а там может быть уже и жаркая погода , что для деления хуже.
На такую высокую конструкцию, какую вы хотите создать пирамиду, лучше высаживать только на лето землянику или клубнику, а осенью возвращать в землю, или использовать для такой пирамиды лишние усы, как одноразовый расходный материал.
Зиму они не выдержат. Высокие грядки или пирамиды выше 30-40 см, весьма проблематичны - тут зависит от места вашего участка, микроклимата, количество снежного покрова в этом месте и укрытия на зиму.
У кого-то грядки и в 50 см спокойно зимуют и сохраняются в них клубника и земляника. :aga-aga:
Пирамиды в 60-80 см сохранить практически невозможно в нашем климате т.к. зимой еще они сохраняются под высоким снежным покровом, а вот весной, когда снег оседает и верхушка пирамиды вытаивает, часто еще бывают морозы сильные по ночам , и тогда кусты клубники погибнут.

Про осеннюю обработку. Если у вас ремонташки, тогда им нужна санитарная стрижка и обработка био-препаратами.
Обрезать полностью уже очень поздно. Нарасти они нарастут листья, а вот вызреть и подготовиться к зиме не успеют, и такие нежные молодые листья зимой просто высохнут.
Куст зря потратит свои силы и весной будет или сильно ослаблен, или не выйдет из зимы.

Пролить одним Фитоспорином сейчас толку мало - сейчас нужно что-то посильнее.
Фитоспорин сильный только тогда, когда его применяют регулярно, а не разово, да еще и при активном развитии заболевания пятнистости.
Почитайте на 1 стр. про ремонташек - там много есть информации.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Njura
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1683
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2020 13:15     Ответить с цитатой

Ledi Irin писал(а):
Весь оставшийся травяной настой пусть зимует - ему ничего не будет, а весной сразу и подкормите, как пойдут расти новые листочки.
Еще и травы не нарастет, а у вас уже есть настой! :in_love:

Добрый день! У меня тоже остался травяной коктейль, но во фляге не хочется его оставлять, т.к. на зиму мы все убираем с участка, от постороннних глаз подальше.
А его можно процедить и перелить в 5-литровые бутыли, их не разорвет зимой при замерзании жидкости?
Скрытый текст:
Или им сейчас еще можно поливать огурцы??? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2020 13:39     Ответить с цитатой

Njura
Добрый день! Думаю, можно попробовать и так хранить травяной коктейль, только оставьте место в таких бутылях для расширения настоя при замораживании. Просто не до верха доливать и все.
Потом расскажите, как прошла зимовка у вас. :haha:
Или можно просто перелить в старую ванну и накрыть чем-то, тоже , думаю, нормально будет настою.
Скрытый текст:
Огурцы я тоже поливаю до сих пор- люблю сентябрьские молодые огурчики.... :haha: :give_heart:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Annet_78
Студент
Студент

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 2340
В дневниках: 215
Карта № 011414
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2020 14:05     Ответить с цитатой

Ledi Irin
спасибо большое.
Подтвердили мои опасения насчет укрытия дугами.
Сделаю по вашему опыту: отрегулирую ягоды и цветоносы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2020 14:15     Ответить с цитатой

Annet_78
Некоторые садоводы специально выращивают побольше усов от ремонташек и используют такие усы как разовый материал для получения ягод на максимально долгий срок плодоношения.
Тоже вариант. Интересно для ребятишек получить из-под снега в конце октября или в начале ноября красные ягодки! И сделать с ними селфи на фоне заснеженного участка! :haha:
Выживут после этого такие кустики или нет - это уже другой вопрос и не очень значимый т.к. усов для этого было достаточно. :aga-aga:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Инга 11
Профессор
Профессор

На сайте с 06.08.11
Сообщения: 6404
В дневниках: 43
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2020 23:01     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Спасибо за ответы :give_heart:
Прочитала про ремонташек, да у меня кусты на кочку похожи стали, как раз, и листья мелкие и светлые, пора делить :aga-aga:
Подскажите пожалуйста, а чем посильнее фитоспорина можно пролить? Бордосска же сожжёт листики, наверное.
И ещё поэтапно д.б. обработка - пересадка - подкормка (фосфорно-калийными), правильно? Или обработку во время пересадки можно устроить?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2020 23:56     Ответить с цитатой

Инга 11
Если будете делить, тогда, да, обработку можно и совместить. Например, разделив, положить полностью части куста в раствор Бактофита на пару часов, потом посадить.
Можно взять и другие препараты - Хом, Трихофлор, Ордан, Хомоксил, Триходерма, Абига-Пик, Алирин с Гамаиром..... Спросите в вашем магазине - они подскажут, что есть в наличии.
Через 10 дней после пересадки подкормите комплексным удобрением, а еще через 10 дней уже осенним удобрением. :aga-aga:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2020 7:00     Ответить с цитатой

КЛубника царская ягодка,не покланяешься,не отведаешь. Вот и продолжаю кланяться :-)
Посадила молодые усы,по прогнозам у меня на весну не ожидается мульчи
,Ну не заготовила ни соломы ,ни хвои. Решила воспитывать бабу яГУ в собственном коллективе. :-) Мульчу вырастить на клубнике. Опыт был,посеяла редьку прямо по клубнике,даже осенью ей не нравиться затенение,придется по мере роста,вырывать-подрезать и укладывать на земельку рядышком,чтобы не затеняла,а весной что нибудь поидумаю :-) две грядки-три дорожки,на одну я тоже посеяла редьку,(по ней не хожу)можно и овес,рожь,да все,что угодно,земелька только спасибо скажет.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Njura
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1683
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2020 20:20     Ответить с цитатой

Я посеяла фацелию. Уже один раз подрезала и уложила вокруг кустиков.
Корни на зиму оставлю в грядке, после этого обычно земля мягкая становится.
Травой не рискнула мульчировать, на одной грядке так и борюсь теперь с ней, затягивает к осени очень сильно, и корни глубоко. Лучше сидераты буду сеять. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 62 из 192 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 61, 62, 63 ... 190, 191, 192  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах