Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 9
секреты выращивания от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 62, 63, 64 ... 190, 191, 192  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Annet_78
Студент
Студент

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 2340
В дневниках: 215
Карта № 011414
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2020 21:15     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Моя не даёт усов, ни Сладкоежка, ни Алый огонек. Только Елизавета усики пускает. Но ее три кустика изначально было. Два усика оставила, уже сидят рассаженые.
Сладкоежка это гибрид семенного размножения(на пачке семян так написано), может удастся свои семена собрать. Поэкспериментирую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2020 21:49     Ответить с цитатой

Annet_78
Конечно, экспериментируйте! Это всегда полезно, даже , если такие эксперименты не дают положительного результата.
Отрицательный результат чаще больше приносит пользы.
Если Сладкоежка это гибрид первого поколения, то делением куста можно размножить.
Если будете брать семена от ягод, то это уже будет гибрид второго -третьего поколения, и при семенном размножении не всегда могут сохраняться родительские свойства.
Все зависит от компании, которая произвела этот гибрид.
Если происхождение этой клубники идет от серьезной фирм с современным оборудованием, то они, вряд ли, были заинтересованы, чтобы их сорта вот так спокойно можно было размножить простыми семенами, а наверняка внесли эту информацию в сорт.

Нормальные ягоды со вкусом и с таким размером могут выдавать только эти семена гибрида первого поколения.
В инете я ничего не нашла про историю выведения данного сорта, а значит, кто и когда вывел эти семена - неизвестно.... :idontno: И это настораживает...... :238:

Сейчас гораздо проще получить качественные плоды от гибрида томатов или перца, чем от земляники, клубники. :aga-aga:
Но, в любом случае, если вам этого хочется, обязательно экспериментируйте и нам потом расскажите про свои результаты. :aga-aga:
Просто у меня был отзыв человека, который потратил 5 лет на эксперимент с такими семенами, и причем, выписывала она эти семена из самых известных агрофирм, и ничего хорошего так и не вышло из этих попыток.
Если еще многие из этих семян в первом поколении и давали хорошие плоды, то ни о каком размножении и речи не шло.....печально.... но закономерно. :aga-aga:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Razdva
Студент
Студент

На сайте с 21.08.10
Сообщения: 2018
В дневниках: 27
Откуда: Волочаевский ж/м, Рыбачий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2020 22:14     Ответить с цитатой

:-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8653
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2020 14:28     Ответить с цитатой

Прошу не рассматривать мое сообщение как рекламу,просто информация к размышлению. Мы приобретаем усы клубники фриго,просто корешки в торфе в пакетиках,с закрытой корневой в стаканчиках. Все плюсы и минусы каждой поставки мы уже тут не раз обсуждали. Ирина рассказала и показала,что и как делать при получении и посадке. Но есть возможность приобрести клубнику черенками от меристемного клонирования в ЕТК закупке. Я в этой закупке брала сеянцы, ремонтантную клубнику,выращенную из семян, показывала и рассказывала не раз, риски обычные,как и любой другой закупки. А вот меристему не брала,хотя это уже вторая поставка, но я такой человек,что пускай другие попробуют,я посмотрю,а потом решу наступать на грабли или их обойти. :oops: В общем я попытала первоиспытателей вопросами и даже утюгом :-) и рискнула, заказала. Не призываю следовать за мной,но все же скажу,что я опять поддерживаю отечественные сорта,для меня вкус,размер и урожайность- дело второе,главное,чтобы выжила после наших аномалий.
Девочки,вот однозначно уже кто то вырастил меристемную клубнику от ЕТК, ну не до урожая а хотя бы до укоренения,может даже до усов, отзовитесь.
Я то пытала своего,почти зубра,у нее клубника такая,что моя обзавидуется. :-)
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37728
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2020 20:51     Ответить с цитатой

MNBer
я же отвечала в болтушке. Вы про какую землянику, которая одноразового плодоношения? Я брала Кокинскую зарю.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Crazy-humpster
Профессор
Профессор


На сайте с 18.04.11
Сообщения: 5398
В дневниках: 251
Откуда: Северск(Женя)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2020 13:24     Ответить с цитатой

А у меня украли ус Альбиона. Купила два стаканчик Альбиона в июле. Каждый куст дал по одному усу. И они уже укоренились и начали цвести. А тут приезжаю в пятницу и смотрю вместо одного уса аккуратная дырка.... Соседей, видимо, плодоносящая клубника взбаламутила на кражу :aga-aga:
_________________
Я добьюсь своей цели как тот росток, который пробился через асфальт!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2020 13:29     Ответить с цитатой

Crazy-humpster
Ничего себе! :o Вот это народ! Прямо зашли на участок и не побоялись? :o
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ГриТа
Академик
Академик

На сайте с 26.10.09
Сообщения: 47856
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, метро Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2020 14:02     Ответить с цитатой

Crazy-humpster
Неприятно, соседи тоже мне, ну да бывают всякие, к сожалению
Скрытый текст:
А у нас в том году помидоры сняли из теплицы, хоть замок вешай, тоже подозрение на одну соседку, она торгует просто урожаем :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2020 14:45     Ответить с цитатой

ГриТа
Скрытый текст:
Да, можно и замки повесить на теплицу, и на калитке написать, что участок находится под видеонаблюдением! А самим повесить муляжи в видных местах - такие можно недорого купить.
И посмотреть на результат - если кражи прекратятся, тогда это соседка.
Если и дальше будут воровать, значит, это более информированный сосед - понимает и отличает муляжи от настоящих. :-(
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ксеня_я
Студент
Студент

На сайте с 08.07.11
Сообщения: 1876
В дневниках: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2020 15:00     Ответить с цитатой

Доброго дня.
MNBer
В Егорках20 брала по 2шт (Кокинская Заря, Берегиня, Купчиха, Пандора, Корона). Выжили все, без танцев с бубнами. Нарастили шикарные кусты все. Ягоды были у Пандоры и Короны. Усы есть у всех. Так что рискните, если будет хороший посадочный материал, то проблем не должно быть.
И большое Вам спасибо за Ваши посты-подсказки.

Ledi Irin
Благодаря вашей теме, до сих пор лакомимся ремонтантной мелкоплодной из семян Барон Солемахер и Белый Солемахер. Мелковата, но ЗАПАХ.... Спасибо Вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ledok_
Профессор
Профессор

На сайте с 09.02.11
Сообщения: 6104
В дневниках: 111
Откуда: Новосибирск, Кировский, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2020 15:08     Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток!
Девушки, просветите, пожалуйста, с ремонтантной клубникой что делать сейчас?
Прочла первый пост но не поняла :oops:
Она безостановочно с ягодой, сейчас тоже спеет потихоньку, санитарную чистку я ей не делала, от клеще не обрабатывала. Когда это все делать, если она все время с ягодой? :oops:
только кормила.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2020 15:21     Ответить с цитатой

Ксеня_я
:give_heart:

Добавлено спустя 11 минут 26 секунд:

ledok_

Про ремонтантную клубнику завтра снимаю новое видео - что с ней и как делать?
Вкратце - сейчас ее надо укрыть от ночных похолоданий и возможных заморозков.
Если не обрабатывали, то нужно обработать био-препаратами. Перед эим собрать все красные ягоды - следующий сбор будет через 3 дня.
Кормить каждую неделю!!! :aga-aga: Чередуя органические и минеральные подкормки, или кормить комплексными органо-минеральными подкормками.
Если кормите минеральными , то дозу снижаете в 2 раза.
С 15-20 числа все новые цветоносы удаляем!
Все цветы тоже прищипываем. Оставляем только завязи размером с горох.
Все остальное убираем, чтобы куст зря не расходовал силы - все равно это все не успеет вызреть.

С 8-10 октября убираем все завязи, которые не растут, но силы тянут из куста.
С 15 октября собираем все зеленые ягоды вместе с веточкой - они доспеют и дома.
Оставляем только красные ягоды!!!
С 20 - 25 октября убираем ВСЕ ягоды и все цветоносы, чтобы куст отдыхал и готовился к зиме.
Укрытие снять и пусть закаляются.
Сроки примерные.
Последняя подкормка не позже 1 октября. И не органикой кормить, а микроэлементами с фосфором и калием. :aga-aga:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ledok_
Профессор
Профессор

На сайте с 09.02.11
Сообщения: 6104
В дневниках: 111
Откуда: Новосибирск, Кировский, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2020 15:52     Ответить с цитатой

Ledi Irin
О, видео это хорошо!
А листья есть сейчас можно обрезать?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2020 16:42     Ответить с цитатой

ledok_
А зачем их обрезать? Можно сделать санитарную чистку - обрезать больные листья, желтые, подгнившие и те, что лежат на земле, загущая середину куста.
Все остальные листья нужны клубнике и резать их сейчас не стоит.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ledok_
Профессор
Профессор

На сайте с 09.02.11
Сообщения: 6104
В дневниках: 111
Откуда: Новосибирск, Кировский, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2020 16:45     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Да, я это и имела ввиду, санитарную чистку.
Просто у нее куча цветоносов всегда, я даже боялась к листьям подлезать, чтоб ничего не обломать. А вчера смотрю, она так уже страшненько выглядит :oops: листьев пожухших много.
Тогда в ближайшее время и почищу все, спасибо!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 63 из 192 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 62, 63, 64 ... 190, 191, 192  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах