Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
СОРЕВНОВАНИЯ ПО САПСЕРФИНГУ ZAVIDOVO SUPCHALLENGE В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ В 2023 ГОДУ
Рассказ участницы из Новосибирска  
Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 9
секреты выращивания от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 63, 64, 65 ... 190, 191, 192  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11145
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2020 17:07     Ответить с цитатой

ledok_
Да, вы не бойтесь и чистите кусты по мере необходимости - клубника очень любит, когда с ней возятся, чистят ее и ухаживают..... :haha:
Что и говорить - царственная особа и любит внимание к своей персоне! :haha:
Так я еще и разговариваю с ней, когда приходится производить какие-то обработки неприятные или чистки.... :lol:
Клубника хуже выносит одиночество и запущение садовода.... :pofig:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Crazy-humpster
Профессор
Профессор


На сайте с 18.04.11
Сообщения: 5398
В дневниках: 251
Откуда: Северск(Женя)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2020 16:04     Ответить с цитатой

Ledi Irin писал(а):
Crazy-humpster
Ничего себе! :o Вот это народ! Прямо зашли на участок и не побоялись? :o

За пять лет первый раз такое. Просто дикие люди какие-то раз вместо того чтоб поинтересоваться сортом, где взяла, где купить...... Взяли и украли :eek:

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

ГриТа писал(а):
Crazy-humpster
Неприятно, соседи тоже мне, ну да бывают всякие, к сожалению
Скрытый текст:
А у нас в том году помидоры сняли из теплицы, хоть замок вешай, тоже подозрение на одну соседку, она торгует просто урожаем :o

а это кража уже в особо большом размере. Говорю-дикие....
_________________
Я добьюсь своей цели как тот росток, который пробился через асфальт!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Бригид
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 6680
В дневниках: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2020 18:27     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста. Земляничку (румяна, барон солемахер и тп) можно еще пересаживать? Или уже поздно, до весны оставить?

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:

Crazy-humpster
Ужас какой-то :eek:
У нас переодически урожай снимали, саженцы откапывали... Очень обидно :-(
Прекратилось все с установкой глухого забора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11145
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2020 20:54     Ответить с цитатой

Бригид
Здравствуйте! Да, можно еще пересаживать мелкоплодную землянику - впереди еще неделя хорошего тепла и прохладные ночи позволят землянике нарастить хорошие корешки. :aga-aga:
Да и до конца сентября вполне еще есть время.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Бригид
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 6680
В дневниках: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2020 21:24     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Спасибо :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8633
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 20, 2020 8:12     Ответить с цитатой

Показываю в режиме почти он лайн :-) осеннюю посадку клубники своими усами



Основной девиз: не откладывай на весну то,что можно посадить осенью. :-)
Первые две грядки посажены в лучшие агросроки-середина августа,с этих грядок планирую получить нормальный урожай если не подведут погода и спина. :-) Третья грядочка посажена до 20 сентября,это ранние сорта,могут догнать кустики с первых двух.
На грядку высаживаю 2 сорта,близкие по размерам кустов и срокам созревания.
Сидераты посеяла на грядку и дорожку,это не для удержания влаги или чистоты ягод,а исключительно для десерта моим любимчикам дождевым червячкам и пр.мелюзге.
Сразу применила,сорт лорд практически не поражен пятнистостью

а прочие -увы

Опрыскала Хом. Через две недельки можно повторить. От зверья прыскать сейчас поздно.
Я после плодоношения сригу налысо грядки второгодки и старше. Вопреки теориям лист успевает нарости и почки плодовые закладывает и при этом чистый и небольной ,а в этом году неремонтантная марышка повторно зацвела и даже ягодка успела созреть,урожай правда из трёх ягод,но вкууусный.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
ГриТа
Академик
Академик

На сайте с 26.10.09
Сообщения: 47856
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, метро Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 20, 2020 9:25     Ответить с цитатой

MNBer
А подскажите где лорд покупали? В сп?
Его действительно до 10 лет можно не обновлять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11145
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 20, 2020 11:48     Ответить с цитатой

MNBer писал(а):

................Я после плодоношения сригу налысо грядки второгодки и старше. Вопреки теориям лист успевает нарости и почки плодовые закладывает и при этом чистый и небольной .............


Вот как раз все теории и говорят, что после плодоношения сразу можно срезать листья(если вы так делаете), и времени вполне хватает и для наращивания новой волны листовой массы, и для закладывания почек на урожай следующего года.
А вот если обрезать лисья позже середины августа, а тем более, в сентябре, то это уже не даст такого эффекта.
Конечно, молодые листы всегда нарастают здоровыми и не больными, если куст был нормальный...... :haha:
Если уже и молодые листья идут больные, тогда это большая проблема у клубники. :aga-aga:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8633
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 20, 2020 12:08     Ответить с цитатой

ГриТа
Лорд мне подарила одна замечательная уф. Она покупала этот сорт у заводчиков-разводчиков только этого сорта,не оптовиков. У меня он два сезона,по сравнению с 10 годами - это ничто))) практически только развожу,но сорт реально достойный. Сколько лет будет давать урожай без обновления-посмотрю . Я лорда высаживаю-выращиваю на одной грядке с чаморой туруси,вроде тоже заявленный как долгожитель. Но даже если я влюблюсь в этот сорт, я никогда не сделаю заявление типа"слаще,вкуснее и плодовитое сорта не видала", старожилы темки наверняка помнят подобное заявление о крымской ремонтантной,прямо все кинулись покупать,ну и как ?
У меня на сегодня чуть больше 10 сортов и все самые самые)))))))))))
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ГриТа
Академик
Академик

На сайте с 26.10.09
Сообщения: 47856
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, метро Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 20, 2020 14:46     Ответить с цитатой

MNBer
Лорд старый сорт, я помню дедушка ещё выращивал его :give_heart:

А мне срезать полностью не понравилось листья, из 4 грядок на одной полностью срезала, а на трёх только больные листья с пятнистостью, так три грядки стоят красивые пышные, а которую полностью срезала хилые какие то кусты, листья тонкие повылазили :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8633
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 20, 2020 16:29     Ответить с цитатой

ГриТа
То что подходит лорду не подойдёт черни. :-) Шутка. Но если без шуток позднеспелые сорта вообще не рекомендую и не советую стричь наголо.
Примечайте особенности своих сортов на своей земле. Есть у меня сорт солнышко(не солнечная полянка, этот тоже имеется в наличии),так вот у этого сорта очень растянутое плодоношение,не буду утверждать что это редкая особенность,но среди моих сортов только один такой. Первый сбор полноценный,а потом1-2 ягодки и спеют и спеют чуть ли не месяц и если я начинаю этот сорт стричь налысо, под ножницы идут и ягодки.
Так,что или вашим стрижка не понравилась( не подходит по сорту) или поздно стригли или подкормили недостаточно. После плодоношения клубника нуждается в полном комплексе основных и микроэлементов питания. Причин может быть много,но если вы решили,что стрижка - это не ваше,поступайте,так,как у вас получается,как нравится вашей клубнике. Я бы даже сказала,не слушайте "бывалых", но на ус мотайте,а вдруг :-)
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Бирюза
Академик
Академик

На сайте с 14.10.06
Сообщения: 16964
В дневниках: 6493
Откуда: Новосибирск Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 20, 2020 19:20     Ответить с цитатой

Мне подруга дала 15 усов Лорда. Очень хвалит его.
И ананасную. Белая клубника с красными зернышками. Не знала раньше что вообще такая есть . Столько открытий :haha:

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:

Ну и выводы для себя сделала по саженцам. Покупать то, что можешь посмотреть перед покупкой.
Из 20 кустиков, подаренных подругой, 19 бодрячком. Тьфу-тьфу-тьфу.
Из 40 кустов, купленных в СП, выжило 4. Итого эти 4 кустика обошлись мне в 2868руб :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ГриТа
Академик
Академик

На сайте с 26.10.09
Сообщения: 47856
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, метро Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 20, 2020 19:55     Ответить с цитатой

MNBer
Так и делаю, слушаю бывалых и на ус мотаю но иногда делаю по своему :-) спасибо что делитесь опытом
вот для сравнения грядка слева просто больные листья удалила, справа полностью скашивала, удобряла, кстати одинаково, на след год посмотрю может выдерну правую грядку, обновлю, может лорда найду :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8633
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 20, 2020 21:11     Ответить с цитатой

ГриТа
У вас прекрасная ягодка на всех трёх грядках. Клубника вся одного возраста? Одного сорта?.
Теперь о сорте лорд. Во- первых я его не нахваливаю,у каждого сорта есть и плюсы и минусы. Есть темка про сорта,клубники,но похоже в нее не заглчывают. В
СССР лорд пошел гулять по садоводам аж с 80 годов,но официально в госреестр не включен,поэтому этих лордов ,я подозреваю, у наших дачников как тех
самых лордов в ихней палате,одним словом все лорды и все разные :-)
Вроде уникальность или отличие этого сорта в его приспосабливаемости к условиям выращивания,т.е и на юге и в Сибири может расти и плодоносить и долгоиграющий,но те,кто его выращивают,говорят,что после пяти лет все равно требуется обновление.
Бирюза
У меня даже слов нет. Только сочувствие. Но я ведь на каждом перекрестке говорю, что нужно брать у проверенных продавцов.
Да , я тоже опять пошла в сп,заказала 3 сорта,но по 2 штучки,т.е мой риск оценивается в три сотни рублей,, заказывать 40 штук в сп это оооочень рисковано,ни шампанского,ни клубники. Хорошо,что есть друзья,вот точно говорят : не имей сто рублей,а имей сто друзей и ещё полсотни хороших соседей
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Alida
Мега-ОРГанайзер-2021
Мега-ОРГанайзер-2021

На сайте с 22.04.06
Сообщения: 79209
В дневниках: 10563
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 20, 2020 21:43     Ответить с цитатой

мне повезло с СП
в июле покупала сразу 45 штук разных сортов по 5шт, обошлись примерно 1,2тр

участок голый был, поэтому много

100% прекрасно прижились, наростили кучу листьев
надеюсь на след.год будем с урожаем)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 64 из 192 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 63, 64, 65 ... 190, 191, 192  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах