Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Кто что читает? Том 16
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 99, 100, 101, 102  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aryan
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 14.02.10
Сообщения: 4601
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск, Пединститут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2021 23:27     Ответить с цитатой

Алесь Адамович "Хатынская повесть"
Книга - кусок жизни главного героя.
Вот он, главный герой, Флориан Петрович, преподаватель ВУЗа, ослепший на войне, везет в музей Хатынь свою семью.
Вот он же, но еще Флера Гайшун, подросток, прощается с семьей и уходит в партизаны.
Дальше картины страшные до жути.
Расстрел собственной деревни, вместе с родными, сожжение другой деревни Переход вместе со всеми жителями в сарае, захват карателей, бои на болотах и много много всего.
Автор не пытается завуалировать весь этот ад, он не щадит читателей, все до мельчайших подробностей.
Когда читаешь как парень пришел домой и ест вынутый из печи, свареный мамой теплый еще суп, а мамы уже нет...
Иногда я бросала, потому что читать это трудно, потом начинала заново.
Однозначно не рекомендую людям, склонным к депрессии.
Теперь хочу прочесть его книгу Каратели. Сначала надо настроиться...
Мой дед родом из Белоруссии, его родную сестру повесили немцы за связь с партизанами.
Связной была.
Адамович пишет, что там, в Белоруссии погиб каждый четвертый житель.
Только вдумайтесь в эту цифру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24240
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2021 23:38     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании-2021 прочитано

Андрэ Нортон "Год Единорога" по совету Баба Маня

Код:
https://www.livelib.ru/book/1000466758-god-edinoroga-sbornik-andre-norton


Как жен я люблю хорошее фэнтези! И автор меня ни в одной серии еще не разочаровывала. прекрасный мир, наполненный древней магией исчезнувших народов, отголоски которой хранятся в необычных женских образах. Все женские персонажи из этого сборника мудры и владеют особым силами. Мир прекрасно прорисован, несмотря на то, что романы короткие, сюжет каждого закончен и приходит к логическому завершению и позитивному концу.
Необычные Всадники-Оборотни, ребенок, родившийся от ведьмы и ставший добрым магом, обереги, амулеты, колдун, который умеет использовать магию янтаря, чтоб заточить могущественных лорда и леди в янтарные колонны, захватчики, война и самоотверженность героев.

Мария Анатольевна, огромное спасибо за такой прекрасный совет :give_heart: Я читала легко и с удовольствием. А еще эти романы замечательно совпали по настроению и темпу с музыкой Мельницы ;)
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17634
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2021 0:18     Ответить с цитатой

Aryan
В школе ездили в Белоруссию и в Минске, посещали музей ВОВ, так нам тоже говорили, что погиб каждый четвертый и на данный момент, 1986 год, численность населения еще не восстановилась. И мне эти слова прочно засели в голове. Белоруссия, больше всех республик пострадала в этой войне, так как наступая враг, прошел по ней и уже отступая, тоже ей досталось. Посещали Хатынь, страшное зрелище, даже в мирное время.
Еще мечтаю побывать в Бресте.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7734
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2021 1:27     Ответить с цитатой

Olgitsa писал(а):
Toshiba
Вика, я читала "Лёд и воду" года три назад. Но для меня этот её роман все же проигрывает моей любимой "Апрельской ведьме". :-)

Согласна. "Лед и вода" как-то даже в памяти не остался, а Апрельскую ведьму до сих пор помню, хотя читала давно.
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26655
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2021 1:31     Ответить с цитатой

Сергей Кузнецов. Учитель Дымов.
На фоне всеобщих 4 и 5 я поставила 3. Никогда ещё несчастные 500+ страниц не читала так долго. Завтра соберусь с силами и напишу внятный отзыв.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7734
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2021 1:33     Ответить с цитатой

ИРРА писал(а):
Сергей Кузнецов. Учитель Дымов.
На фоне всеобщих 4 и 5 я поставила 3. Никогда ещё несчастные 500+ страниц не читала так долго. Завтра соберусь с силами и напишу внятный отзыв.

Жду :give_heart:
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2797
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2021 1:34     Ответить с цитатой

ИРРА
Жду с нетерпением! Я постеснялась писать, но мое мнение с хорошими отзывами тоже не совпало((((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20795
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2021 2:47     Ответить с цитатой

В рамках Библиомания 2021Ларс Миттинг "Шестнадцать деревьев Соммы" (обычная мама) - ПРОЧИТАНО

В целом роман понравился... Семейная детективная история, которая захватила несколько поколений .. Немного было ощущение, что слишком надуманно, но все же хороший слог, легко читается.. Многие эмоции очень хорошо чувствуются.. Например тема одиночества и ощущение сиротства, одиночества сироты.. Читаешь и чувствуешь боль, веришь...
Странно, но тема войны мне показалась написанной "невнятно", видимо мы привыкли к нашим советским авторам, а так как пишут они о войне, больше никто не пишет.

Но есть две "линии" в романе, которые мне не зашли.. Я их не поняла..

- Невнятная любовь ГГ в двум девушкам.. Люблю и ту и ту.. Остался с той, что сама пришла. Ну может это и есть любить по-норвежски ...
- Непонятно почему два дедушки, учитывая, что все же один спас мальчика, который так дорог другому, не смогли сами решить вопрос этого наследства, этих самых "16 деревьев Сомма".. Нафига все это было продолжать после того как..... (ну кто читал, тот поймет, сюжет пересказывать не хочу.

Оценку поставлю 7 из 10.

Это было приятное чтение.

обычная мама - спасибо за совет :give_heart:
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Aryan
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 14.02.10
Сообщения: 4601
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск, Пединститут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2021 9:01     Ответить с цитатой

Роксалана
Именно в Белоруссии, почему то, фашисты азартно убивали. Как будто у них был план на уничтожение.
Как они тащились по болотам, как фанатики, чтобы найти там кучку баб с детьми и расстрелять их.
Тащились по горящим торфяникам, проваливались сами в эти преисподни, но они выискивали эти баб снова и снова.
А еще, это даже жутко писать, меня это поразило просто
Скрытый текст:
когда партизаны приходили в уничтоженую немцами деревню, они видели убитое население. Так вот взрослые погибали, закрывая собой детей и рукой всегда интуитивно прикрывали голову ребенка. И у всех руки были простренены. Фашисты старались убить детей выстрелом в голову

Кстати, по этой книге снят фильм "Иди и смотри". На Западе этот фильм признан самым страшным про ВОВ.


Последний раз редактировалось: Aryan (Пт Янв 29, 2021 15:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Баба Маня Сегодня День Рождения!
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10876
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2021 10:10     Ответить с цитатой

Да, фильм страшный. Но реально так и было. В Ленинградской области одну деревню не трогали, практически, а 2 соседние выжгли дотла, и восстанавливать некому было... :eek:
А Белоруссия и Украина пострадали сильно... и Польша.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20795
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2021 10:29     Ответить с цитатой

Скрытый текст:
У меня бабушка из Беларуссии.
После войны туда и не вернулась. Не смогла там жить после всего, что было.
Один раз, уже взрослой, уже замуж вышла, приезжала, но сказала (много лет спустя моей маме) - я не смогла там остаться.
Нам она ничего не рассказывает. Ничего.
Сын маленький был, спросил, я аж напугалась, но она быстро перевела на другую тему

_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
okuznechik
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4935
В дневниках: 127
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2021 11:27     Ответить с цитатой

Aryan
Может быть фильм "иди и смотри"? "Живи и помни" - это по Распутину фильм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28416
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2021 13:22     Ответить с цитатой

ИРРА
тоже жду отзыв)
для меня это очень мизантропный роман
автор так высокомерно и равнодушно накидывает историю трех поколений... не знаю. мне кажется, что писатель должен любить людей. и даже маленького и слабого описывать через сочувствие и обаяние. а здесь.... такая брезгливость(

Aryan
Скрытый текст:
да.
вот казалось бы, в России культ ВОВ не меньше. что закономерно, это же общая советская боль и победа. и все праздники и акции есть. но здесь как-то до сих пор историей сильно пропитано. всё-таки у нас за Москвой в этом плане другая ситуация. мы когда приехали, сняли квартиру. возле аллеи Толбухина. и там на аллеи памятная плита, что здесь похоронено 10 тыс человек. это просто... просто в центре города.... и ты каждый день идешь и помнишь.
и на каждом доме, на каждом углу памятные таблички.
вот казалось бы просто "сталинка", но её захватили недостроенной, и в этой кирпичной коробке держали советских военно пленных. а потом дом достроили... и вот люди живут. жизнь продолжается.


Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

Кхалисси
тебе нравится Акунинская история? я не смогла .. все время хотелось спорить с автором. и кричать "не так всё было" "я помню" :haha: короче сдулась. очень авторский взгляд :haha:
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 17 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 23 дня
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2021 14:37     Ответить с цитатой

Toshiba писал(а):


Кхалисси
тебе нравится Акунинская история? я не смогла .. все время хотелось спорить с автором. и кричать "не так всё было" "я помню" :haha: короче сдулась. очень авторский взгляд :haha:

Я не спорю и не соглашаюсь с автором, хотя, конечно, каноническая история, которую мы учили в юности, не всегда совпадает с тем, что я читаю у Акунина. Мне просто интересен его анализ источников. Именно после романа Водолазкина я ещё больше стала относиться к истории как к чему-то постоянно изменяющемуся, утвердилась в её вариабельности. Что мешало власть имущим мильон раз переписать её в соответствии с обстановочкой и в угоду вышестоящему начальству? Да ничего, и Акунин приводит немало примеров от авторов разных эпох тому в подтверждение, неоднократно всё это переписывалось, и будет переписываться после нас. Сравните учебники, по которым учили нас и по которым учат школьников сейчас. Это, конечно, не только идеологическая составляющая, это и дополнительно проведённые исследования, но всё же - история в прямом смысле меняется на наших глазах. И как можно спорить с автором, если никто из ныне живущих не может знать, так или не так всё было. Акунин не навязывает какую-то точку зрения, приводит несколько разных вариантов дат и событий по каждому описываемому факту. Может, дальше у меня и будут какие-то диссонансы, пока я ещё от Рюрика до Мономаха дослушала, пока что мне очень интересно. Мне нравится и лёгкий юмор Акунина.

Эх, вечно я, не дочитав, начинаю отзывы писать :haha: , надеюсь, что сама не сдуюсь к концу :-D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28416
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2021 14:41     Ответить с цитатой

Кхалисси
Цитата:
относиться к истории как к чему-то постоянно изменяющемуся, утвердилась в её вариабельности. Что мешало власть имущим мильон раз переписать её в соответствии с обстановочкой и в угоду вышестоящему начальству

+1
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 17 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 23 дня
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 100 из 102 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 99, 100, 101, 102  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах