Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ПОЧЕМУ РОДИТЕЛЕЙ МОГУТ ВЫЗВАТЬ В ШКОЛУ И НАДО ЛИ ТУДА ИДТИ 
Кто что читает? Том 16
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 100, 101, 102  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Eva29
Профессор
Профессор

На сайте с 14.06.10
Сообщения: 7514
В дневниках: 196
Карта № 005669
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2020 8:44     Ответить с цитатой

Прочитала две книги разных авторов "Цивилизация статуса" Роберта Шекли и Виталия Фролова. В нашем "новом" мире есть над чем задуматься. Причем фроловская "цивилизация" мне понравилась больше, ближе к реальности, что ли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14492
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2020 18:40     Ответить с цитатой

Planetgreen
Уже половину Игры Подсказчика прочитала, пока норм.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28247
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2020 18:46     Ответить с цитатой

Вадим Шефнер "Сестра печали"

Кто эту книгу предлагал на наши ФМ? КРАСПАПА и ИРРА, кажется. Спасибо. :give_heart:

600 электронных страниц. Из них война - 200, а 400 - предчувствие войны.

Главный герой, Толик, бывший детдомовец, учится в училище, работает кочегаром на фарфоровом заводе (и как увлекательно рассказано о работе кочегара, какая это интересная и сложная работа!), ссорится и мирится с друзьями (тоже детдомовцами), влюбляется в замечательную девушку, и он счастлив! Он так счастлив, что порой ему даже страшно. Ему даже хочется, чтобы приключилась маленькая неприятность, омрачила его полное счастье, чуть-чуть подпортила настроение, главное - чуть-чуть...

А мы читаем и знаем, что в 1940 году чуть-чуть не получится. Знаем, что герои, встречающие 1941-ый год, совсем скоро окажутся в голоде блокады или на фронтах войны. И от этого нашего знания очень тяжело и больно.

"Сестра печали" - совсем не типичная советская проза. В этом романе нет ханжества, нет громких лозунгов, нет пропаганды и хвалебных криков. Это очень грустная история, но необыкновенно светлая и теплая.

И Ленинград в книге - замечательный. Настоящий.

Очень рада, что прочитала Шефнера. Еще раз спасибо.


Последний раз редактировалось: Шагане (Вт Июн 16, 2020 18:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28338
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2020 18:53     Ответить с цитатой

Шагане
пошла качать

я тоже с положительным отзывом)
эту книгу уже здесь хвалили до меня. я поддерживаю.
«The One. Единственный» Джон Маррс
фантастический триллер.
читается легко. самолетное чтиво) но есть о чем подумать.
очень классный баланс беллетристики и смысловой нагрузки)))
финал необычный.
кратко: найден днк идеальной семейной совеместимости.
достаточно сдать тест, и компьютер подберет твою идеальную пару (если она тоже сдала тест).
теперь все создают браки только со своей второй половинкой. доказано учеными)
но так ли все просто))))
в фокусе пять пар. у каждой своя история. и свой финал. :give_heart:
рекоменд между грядками :haha: потому что лично мне самолет этим летом не светит :haha:
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 8 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 14 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13543
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2020 18:59     Ответить с цитатой

Toshiba
Да-да, нынче новое определение можно вводить, "огородное чтиво" :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8374
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2020 20:43     Ответить с цитатой

Planetgreen писал(а):
Toshiba
Да-да, нынче новое определение можно вводить, "огородное чтиво" :haha:

Ну а что? Туалетное чтиво есть, пусть будет и огородное))
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2810
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2020 21:31     Ответить с цитатой

Внезапно прочитала книжку, новую настолько, что на бумаге она еще не вышла, доступна только в приложении Литрес в режиме библиотеки
Тайари Джонс "Брак по-американски"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1003814524-brak-poamerikanski-tajari-dzhons

Это простая в общем-то история, но чем дольше я о ней думаю, тем большим числом граней она передо мной поворачивается.
По сюжету: есть парень из маленького городка в Луизиане Рой, есть Селестия, девушка из обеспеченной семьи в Атланте, есть Андре, друг детства Селестии и приятель Роя по колледжу. Рой и Селестия женятся, потом Рой по ложному обвинению попадает в тюрьму, Селестия сходится с Андре, ну и все такое.
Историю можно читать как роман о расизме, или о том, как трудно поддерживать любовь в разлуке, или о том, как тюрьма меняет человека, или о том, что в партнеры лучше выбирать ровню себе, или о том, что, плывя по течению, можно попасть в пороги. Ну или просто как хорошую историю про обычных людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7733
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2020 22:08     Ответить с цитатой

Все забываю выложить отзыв.

Сорен Свейструп "Каштановый человечек"

У министра социальной политики Розы Хартунг пропадает дочь. Тело ее не найдено, но преступление раскрыто, убийца сидит в психиатрической больнице строго режима
🧆
Спустя год после этого события происходит ряд преступлений, на месте кот.обнаружены каштановые человечки - символ, кот.оставляет преступник, чтобы заявить о себе. Невероятно, но на каштанах четко прослеживаются отпечатки пальцев пропавшей дочери Розы Хартунг - Кристин
🧆
Как такое может быть? Неужели девочка жива? И кто совершает эти страшные преступления, причем каждый новый труп все более обезображен?
🧆
Интересен факт, что во всех случаях жертвы преступления - матери, на кот.в недавнем прошлом были написаны жалобы в мин-во соц.политики с целью указать на недобросовестное родительское отношение к детям, но по отношению к которым никаких мер предпринято не было, дети по-прежнему оставались с матерями
🧆
Спойлерить и раскрывать интригу не буду, детектив действительно хорош, сюжет закручен и держит в напряжении, но немного подзатянут, как на мой взгляд.
Как всегда, убийцу я не вычислила
🧆
Чтобы хоть немного приоткрыть завесу тайны и заинтересовать вас, скажу, что автором активно используется тема приемных детей... В конце я не выдержала, прослезилась.
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2795
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2020 22:21     Ответить с цитатой

Toshiba
Поддерживаю ваш отзыв про Маррса! Я прочитала за вчерашний вечер :love_sibmama: Читается быстро, легко, ненавязчиво так все.
Тема интересная и раскрыта нормально)
Такой книжный попкорн
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24155
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2020 23:22     Ответить с цитатой

Я уточню сразу про американцев: это из Северной Америки писатели - не мое, а южноамериканцев я просто обожаю.
Прочитала Марио Варгас Льоса "Тетушка Хулия и писака" залпом. Меня завораживали как история любви молодого парнишки к женщине старше его, так и сценарии радоиспектаклей графомана-журналиста. Я прямо чувствовала эмоции и накал страстей. А уж эти невообразимые сюжеты, в которых есть все от инцеста до религиозных фанатиков. Семейные драмы, попытка пожениться, подделав документы, высылка невесты из страны. Прямо уууух! :lol:
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Aryan
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 14.02.10
Сообщения: 4595
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск, Пединститут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2020 9:47     Ответить с цитатой

Пять дней отдыха. И. Герасимов
Прочла на одном дыхании. Современное время и блокада. Участник того, военного времени, приезжает ежегодно в город на Неве на 5 дней чтобы отдохнуть от всего и вспомнить свою молодость. Он вспоминает, рассказывает читателям о коротком, 5 дневном, отдыхе в тылу, событиях, людях. Повесть короткая, этих эпизодов не много, но они такие яркие. Могильщик, старый водитель полуторки, голодные бабы, Оля, ее отец, бабка с драгоценным ожерельем, взамен которого хотела всего лишь отдельную могилу родному человеку. Это ожерелье обесценилось в то голодное время, хлеб, был нужен только хлеб.
Блокадное время могу охарактеризовать одним словом - боль.
Спасибо огромное предложившему. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12063
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2020 11:06     Ответить с цитатой

Вот НА ПИКЕ АКТУАЛЬНОСТИ и первая ласточка! ;) Андрей Шляхов - "Доктор Данилов в ковидной больнице"

https://www.livelib.ru/work/1004585011-doktor-danilov-v-kovidnoj-bolnitse-andrej-shlyahov

Главное - актуально, по горячим следам (кушаем горячий пирожок - пока не остыл) ! :haha: :haha: :haha:



P.S. - ... а до этого: "Доктор Данилов в роддоме", "Доктор Данилов в морге, или Невероятные будни патологоанатома", "Доктор Данилов в дурдоме"
... и много ещё где!!! :haha: :haha: :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14492
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2020 12:03     Ответить с цитатой

Закончила читать «Игра Подсказчика» Донато Карризи
Добротный детектив, в очередной раз муссируется мысль о темном интернете - в данном случае об играх. Присутствует употребление наркотика, хотя после него и принимают что-то вроде противоядия, но в реалии наркотик нельзя обезвредить.
ГГ Мила Васкес, хотя год назад она отошла от дел, после последнего (наверное книга «Девушка в лабиринте»), с дочерью живут уединенной жизнью на озере.
Когда происходит убийство семьи, Судья приезжает, что попросить Милу проконсультировать полицию. Но одной консультацией тут не обходится.
Очень много идет погружение в мир игры, да еще под воздействием наркотика, чему учит данный метод непонятно. Сложно отличить реальный мир и сюр, но ГГ все же пытается.
Меня сильно поразило, когда ГГ обвинила человека, которого знала много лет, с которым дружила. Даже улика была не его!!
Понятно, что она действовала как мать, но при этом постоянно делается акцент об отсутствии эмпатии у нее.
Повествование развивается динамично. Читать интересно, но Вау я не получила.
7/10.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28338
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2020 12:09     Ответить с цитатой

Aryan
солидарна с вами про Герасимова.
мне тоже очень отозвалась повесть.
любовь даже во время блокады дает силы :give_heart:

Добавлено спустя 52 секунды:

dorfy
:tiptop:
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 8 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 14 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13543
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2020 12:26     Ответить с цитатой

LinaV
Я ждала какого-то объяснения по предыдущей книге. И в этом мое большое разочарование. В остальном более менее. Очередной Подсказчик находит новую точку приложения своих извращенных потребностей. Интернет и видеоигры, виртуальная реальность, почему бы автору не поэксплуатировать это направление, другим же можно :haha:
Что бесило, я раньше у Карризи таких навязчивых повторений не замечала
Скрытый текст:
"бывшая сотрудница лимба" и "бывшая агент полиции", и глаз и ухо намозолили :mad:

Остался открытым для меня вопрос
Скрытый текст:
Когда Алиса расправилась с кошкой, до или после встречи с Подсказчиком? Врожденная потребность убить или навязанная? Это ведь для Милы было важно. Хотя, я не вижу особой разницы. Дочка и так была не от мира сего. Сорвалась бы с Подсказчиком или без. Темнота начала поглощать и девочку. Как ее теперь из этого вытаскивать? Будет ли автор дальше развивать тему? И кого все-таки хотел заполучить Подсказчик, Милу или Алису?

Еще не закончена линия подруги Бериша
Скрытый текст:
Кто она была, одна из подопечных Подсказчика?

С одной стороны интересно, когда столько вопросов, но я большее удовлетворение получила от первых двух книг, где все было разложено по полочкам. Уложилось и забылось. А тут постоянно возвращаешься, прокручиваешь. Я все еще вспоминаю Девушку в лабиринте. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 2 из 102 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 100, 101, 102  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах