Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Кто что читает? Том 16
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 100, 101, 102  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aryan
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 14.02.10
Сообщения: 4576
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск, Пединститут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2021 15:48     Ответить с цитатой

okuznechik писал(а):
Aryan
Может быть фильм "иди и смотри"? "Живи и помни" - это по Распутину фильм.

Конечно! Спасибо, что поправили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26574
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2021 18:54     Ответить с цитатой

Итак, отзыв.
Сергей Кузнецов. Учитель Дымов.
Прежде всего. Автор позиционирует книгу как семейную сагу. Простите, семьи я в ней не увидела. Есть три представителя одной семьи, связанные генетически и не больше. Никогда никто из них не был нужен друг другу, ни дети отцам, ни отцы детям. С матерями там тоже всем глобально не повезло. О родстве вспоминалось только когда кто-то попадал в какую-нибудь историю, заболевал или умирал. Даже о юбилеях не помнили. Каждый жил очень закуклено, стараясь особо не отсвечивать. И интересовался только собой и своими проблемами. Я не считаю такие отношения семейными. Но понаблюдать за ними было интересно.

Второе. В самом конце книги Андрей приходит к оптимистичному для себя выводу - мы учителя! Нет, даже не так. А с придыханием и с большой буквы - Учителя! Вот это даже не смешно.

Итак, учитель номер один. Владимир Дымов.
Всю книгу нам постоянно говорится о том, что он великолепный учитель, что у него толпы студентов, помнящих его, продолжающих его дело. Какое дело? Что он такого сделал? Бросил науку из-за боязни оказаться привлеченным к разработке каких-либо материалов? А зачем тогда шел в НИИ? Собственно, они для этого и создавались. Всю жизнь бегал по стране, спасаясь от Большого брата и партсобраний. Чему он мог научить студентов? Как запутывать следы? Я уже не говорю о том, что отличный профессор, имеющий свою школу, просто обязан заниматься научными исследованиями и разработками, иначе о какой профессура и вообще школе можно говорить. Сто раз пересказывать увлеченно учебник Несмеянова не получится, а быть не в курсе новых открытий и достижений в науке никак не может поспособствовать авторитету. Не забываем, что интернета тогда и в помине не было, а доступ к специальной литературе надо было оформлять через тот самый пресловутый первый отдел, которого он всеми силами избегал. Так что здесь я просто не верю. Особенно как человек, занимавшийся наукой и 30 лет отстоявший у доски. Ни разу за всю книгу не прозвучало за что же всё-таки его помнят его ученики. Так не бывает.

Второй учитель. Валерий. Сын Владимира.
Закончил институт физкультуры, но из школы ушел, тоже скрывался от Большого брата (прямо паранойя!) создал свою школу, что-то типа гибрида йоги и эзотерики. С тем же Большим братом активно в результате сотрудничал, а в перестройку вообще мутил общий бизнес. Чему учил людей понятно, ниша шикарная, особенно в те времена, когда доморощенных гуру были считанные единицы. Никакого героизма, никакого протеста против системы, главное, вовремя убраться с перекрестия прицела снайпера.

Третий учитель. Андрей. Внук Владимира.
Тут я вообще тихо офигевала от фантазии автора. Подумаешь, у человек нет высшего образования. Я уж не говорю про университетское или педагогическое, у него вообще никакого образования нет. Но вот захотелось ему быть учителем, открылся ему смысл жизни, прочитал за ночь полшкафа книг и всё, готов преподавать. А, ещё купил диплом в 90-е :aga-aga: . А ничего, что вообще-то все дипломы проверяются, у нас на периферии это попозже началось, а Москва проверяла дипломы практически всегда. А тут спокойно устроился в школу, преподает. Ничего не имею сказать за его преподавание литературы, может у него действительно талант был. Но вот за человеческие качества очень даже могу.
Цитата:
Андрей вздыхает:
– Понимаешь, бабушка, на самом деле ничего не обошлось. Четвертого февраля будет еще один митинг, и ко мне уже приходили дети из моего любимого одиннадцатого и сказали, что пойдут в любом случае. Более того, они сказали, что пойдут именно потому, что полтора года читали со мной русскую литературу и мои уроки убедили их, что они должны противостоять злу и не позволять собой манипулировать.
– А ты учил их, что…
Андрей всплескивает руками:
– Ну разумеется, я учил их, что люди должны противостоять злу и не позволять собой манипулировать! Но я же не знал, что кто-то решит, будто противостоять злу надо в форме массовых выступлений, а манипуляцией окажется то, что говорит им Марик!
– То есть ты хочешь понять, как теперь убедить их никуда не ходить? – спрашивает Женя.
– Да нет, – вздыхает Андрей. – Во-первых, их нельзя убедить, они упрямые, как все подростки. Во-вторых, с чего я должен их убеждать? Я знаю, что это небезопасно, да. Но вся литература говорит нам, что люди должны быть готовы рисковать и жертвовать собой ради того, во что верят. Как я могу одновременно преподавать литературу и призывать их сидеть дома? Не один Егор такой умный, они все скоро прочтут Камю или еще что-нибудь столь же героическое, и поди их тогда останови.

Что он делает после этого? Пытается остановить детей, говорит, что все эти слова фигня и написаны для рефлексий взрослых людей, дабы реализовать их какие-то амбиции. Что сами те, кто это писал, далеко не всегда делали то, к чему призывали.
Нет, он бросает эту школу и уезжает в деревню к тётке в глушь в Саратов в Тулу. И там заново начинает нести в массы доброе вечное. И его не интересует пошли ли его ученики на митинг, что с ними там случилось, живые ли они, как изменилась их жизнь после такого предательства. Главное, он беленький и пушистый, главное, ему комфортно.

Все трое зациклены на своем внутреннем благополучии. Главное - где-то отсидеться, нам не повезло со страной, но мы будем держаться от всех подальше, переезжать, менять работу, главное, не запачкать руки. Активно выступать не будем, так, разве что на кухне. При этом, с внешним благополучием у них всегда всё в порядке - квартиры, деньги, бизнес.
Какая-то фальшивая жизнь - и не диссидент, и не рядовой обыватель, и не активный строитель коммунизма/капитализма. Так, достаточно серая жизнь. Зато про себя гордое знание - Учитель!
И очень шикарно девиз этой семьи под конец книги формулирует именно Андрей, как подведение итогов: "не уходить далеко от костра, но и не обжигаться в его пламени."

Для меня Учитель это тот, кто входил со своими учениками в газовые камеры и расстрельные вагоны, кто шел с детьми до конца, отстаивая идеи добра и человечности.

А эти - так, примазавшиеся к этому слову, но реализовавшие свое желание перед кем-то выговориться. И что самое страшное - не несшие ни за кого ответственности.

И ещё один персонаж этой книги о котором хочется поговорить. Женя.
Та девочка, с которой, собственно и началась эта книга. И благодаря которой первые сто страниц прочитались залпом. А вот потом началось...
Вечная рефлексия, вечная любовь и вечное страдание. При этом, это единственный человек, держащий это подобие семьи на плаву. Если бы не она, этой семьи давно бы не было. Это она таскалась за ними по стране, нянчила, мыла, варила, лечила и выслушивала. Это она придумала себе жизнь внутри этой семьи, а потом рядом с этой семьёй. Она считала, что у нее счастливая жизнь, но потом поняла, что своей жизнью то она и не жила, не было у нее ни счастья любви, ни счастья материнства. Произошла подмена понятий. Никому не любовь не была нужна, никто ее не оценил.
Для меня ее поведение вообще выглядит глупым и унизительным. Всю жизнь в роли то ли добровольной домработницы, то ли приживалки, с завидующими глазами слушающая по ночам скрипы чужого счастья. И только в конце жизни понявшая, что жизни то у нее и не было.

Вообще, книга написана очень неровно. Много временных пересков, много повторений.
Много грязи, наркоты (куда ж без нее?), удивительно, что не много беспредела и что союз не совсем монстр. При этом и откровенного диссиденства тоже нет. Так, какая-то всеобщая серость.

В общем, книгой я разочарована.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

Ой, матульки, сколько ж я написала :haha: . Надеюсь, не прибьете ;) .
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (7)  
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12057
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2021 19:14     Ответить с цитатой

ИРРА
Разошлась однако!!! :haha: :haha: :haha:
Во ты роман уделала! :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14482
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2021 20:10     Ответить с цитатой

«После потопа» Кассандра Монтег
Постапокалипсис одно из моих любимых направлений в чтении.
Вода поглотила землю. У тогда еще беременной Майры муж забирает пятилетнюю дочь Роу и уезжает на моторке в неизвестном направлении.
По прошествии 7 лет Майра с дочерью Перл на своей лодке «Птица» ловит рыбу и в портах меняет ее на вещи, необходимые в обиходе. Фрукты очень дорогие, дерево тоже. ГГ слывет хорошей и честной рыбачкой. Все это время она ищет свою старшую дочь Роу.
Однажды Майру и Перл ловит пират и собирается вести их на корабль, но ГГ исхитряется на него напасть. В ходе потасовки Майра видит на пирате что-то типа амулета своей старшей дочери. ГГ узнает, что Роу жива и находится в северной колонии Долина. И если не успеть ее посадят на корабль-ферму (где женщины работают - ежегодно рожают будущих пиратов) и ее будет не найти.
Майра принимает решение, что нужно срочно плыть в Долину на выручку Роу.
Роман не маленький, но читается очень легко. Описания моря, небольшой суши и постоянной ловли рыбы не утомляет.
Путешествие в Долину завораживает, понравилось описание как члены одной команды на корабле живут, как переживают утраты, как радуются победам.
Сама ГГ иногда немного раздражала, она плывет спасать ребенка, торопит всех, несмотря на опасности, при этом кажется забывает, что второй ребенок рядом и ты рискуешь его жизнью в первую очередь.
Все остальное понравилось. Хороший роман, рекомендую всем, кто любит читать о приключениях.
9/10
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26574
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2021 21:08     Ответить с цитатой

КРАСПАПА
У меня вчера в ночи слов было ещё больше :haha: . Но спать сильно хотелось.

Добавлено спустя 33 секунды:

Решила почитать зарубежных авторов, что-то с нашими у меня дружба не складывается.

Добавлено спустя 40 минут 1 секунду:

КРАСПАПА
Женя, а ты своё предложение читал? Федосеева? Или просто аннотация понравилась?
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Jul'eta
Студент
Студент

На сайте с 19.10.11
Сообщения: 2422
В дневниках: 5
Откуда: Западный
Карта № 015180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2021 21:08     Ответить с цитатой

В рамках библиомании 2020 прочитано:
1 Артур Хейли "Колеса", совет от Текстилька. спасибо за совет :give_heart: сначала мне было скучновато от описания отрасли автомобилестроения, но когда пошли линии главных героев стало намного интереснее, герои шикарные, язык отменный. Мне понравилось, хотя местами затянуто.

2 Джеффри Дивер "Собиратель костей" (совет от djv). Благодарю вас :give_heart: Мне очень понравилось, кроме определенных сцен (убийства, издательств и пр.страшилок). Но здесь этого было совсем немного, с целью подчеркнуть уникальность главного героя.
Книга, конечно, было для меня открытием автора. Никогда ничего у него не читала. Очень понравилось: язык, темп, герои шикарные, сюжет, в общем такой детектив мне зашел ;) . Посмотрела что есть еще несколько книг с этими героями, наверное, прочту еще парочку. Главное, чтоб не было много страшных сцен.

Уффф, долги сданы :love_sibmama:
_________________
Предлагаю услуги по страхованию имущества, здоровья, АНТИКЛЕЩ, КАСКО,ОСАГО, выезды за рубеж и по России. Пишите ЛС или WA 8-913-729-40-47
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Aryan
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 14.02.10
Сообщения: 4576
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск, Пединститут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2021 21:13     Ответить с цитатой

ИРРА
Так, Учителя Дымова вычеркиваю из своих хотелок.
Спасибо за развернутый и правдивый отзыв.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12057
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2021 21:14     Ответить с цитатой

ИРРА

Конечно читал.
Скрытый текст:
Если есть такая возможность, спроси про этот роман у своего папы, думаю он его не только читал, но считает одним из лучших (если не самым лучшим) из всего когда либо написанного на эту тему. :oops:

Думаю ваш папа читал этот роман ещё в этом издании! ;)






Последний раз редактировалось: КРАСПАПА (Пт Янв 29, 2021 21:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26574
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2021 21:30     Ответить с цитатой

Aryan писал(а):
ИРРА
Так, Учителя Дымова вычеркиваю из своих хотелок.
Спасибо за развернутый и правдивый отзыв.

Ээээээ. Там вообще-то сплошные позитивные отзывы. И средний балл 4,22.
Может быть, это моё личное видение этой книги такое оказалось.
Кстати, там есть наши люди в прочитавших и оценки за книгу 4,5 и 5.
Может быть, вам всё-таки имеет смысл самой на неё посмотреть? Вдруг она вам понравится.

Добавлено спустя 8 минут 28 секунд:

КРАСПАПА писал(а):
ИРРА

Конечно читал.
Скрытый текст:
Если есть такая возможность, спроси про этот роман у своего папы, думаю он его не только читал, но считает одним из лучших (если не самым лучшим) из всего когда либо написанного на эту тему. :oops:

Скрытый текст:
К сожалению, у папы спросить сложно, он практически ничего не слышит и с памятью начались большие проблемы.

Я прочитала 80 стр и отложила. Там такой пафос! Или у меня настроение совсем не то, или всё-таки книга.
Блин, я выросла в этой среде. Ну, не говорили они на таком языке, и не было там таких высоких мыслей. Прямо сиропом полито. Щас, прямо вернули самолёт на вывоз уже заброшенной группы, сбили график изысканий, как же. Искать, возможно, будут, но не эти и не сразу.
И ещё, прямо коробит от языка, на котором разговаривают беспризорники :mad: , ну салон леди Гамильтон, а не банда малолетних преступников. И выросшие Трофим и Любка - ну прямо воспитание в детстве у гувернантки получили, ага. Сплошные реверансы и высокие чувства.
Пантелеев был честнее.
Давно не было такого отторжения.
Я, конечно, ее не брошу, потом вернусь, в другом настроении.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12057
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2021 21:40     Ответить с цитатой

ИРРА
А я её читал раза четыре в разном возрасте. Последний раз лет 10 назад. Перечитать что ли. :oops:
Я себе даже его двухтомник оставил + добрал не вошедший в него "Мы идем по восточному Саяну" нашего Красноярского издательства. :oops:

Может тебе этот роман подойдет под настроение? ;)

Владислав Бахревский – «Боярыня Морозова»
https://www.livelib.ru/book/1000653714-boyarynya-morozova-vladislav-bahrevskij


У него несколько хороших исторических романов посвященных истории старообрядчества:

https://www.livelib.ru/book/1000619551-tishajshij-avvakum-nikon-sbornik-vladislav-bahrevskij
https://www.livelib.ru/book/1001185780-strastoterptsy-vladislav-bahrevskij
https://www.livelib.ru/book/1000697187-stolp-vladislav-bahrevskij

https://www.livelib.ru/book/1000248213-smuta-v-bahrevskij


Последний раз редактировалось: КРАСПАПА (Пт Янв 29, 2021 22:25), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3906
В дневниках: 2558
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2021 21:40     Ответить с цитатой

Jul'eta, рада, что вам понравилась книга. Есть ещё фильм с Анджелиной Джоли и Дензилом Вашингтоном в главных ролях - Власть страха. По мотивам произведений Дивера. Хороший фильм. Интересный, но страшноватый.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Jul'eta
Студент
Студент

На сайте с 19.10.11
Сообщения: 2422
В дневниках: 5
Откуда: Западный
Карта № 015180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2021 21:57     Ответить с цитатой

djv писал(а):
Jul'eta, рада, что вам понравилась книга. Есть ещё фильм с Анджелиной Джоли и Дензилом Вашингтоном в главных ролях - Власть страха. По мотивам произведений Дивера. Хороший фильм. Интересный, но страшноватый.


Ага посмотрела в поисковике, власть страха. Но я впечатлительная личность, такие сцены надолго у меня потом остаются а памяти, а так конечно актеры шикарные, думаю фильм тоже заслуживает внимания. Вот книги серии ещё почитаю точно, понравились герои, шикарные ;)
_________________
Предлагаю услуги по страхованию имущества, здоровья, АНТИКЛЕЩ, КАСКО,ОСАГО, выезды за рубеж и по России. Пишите ЛС или WA 8-913-729-40-47
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7730
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2021 22:05     Ответить с цитатой

Aryan писал(а):
ИРРА
Так, Учителя Дымова вычеркиваю из своих хотелок.
Спасибо за развернутый и правдивый отзыв.

А мне наоборот еще больше захотелось ее прочитать.
ИРРА, большое спасибо за ваш откровенный отзыв и профессиональный взгляд изнутри!
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26574
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2021 22:33     Ответить с цитатой

КРАСПАПА
Меня Флибуста перестала пускать :-(

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

Вот я какую-то книгу про Морозову уже читала. Не хочу.

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:

Celestina писал(а):

А мне наоборот еще больше захотелось ее прочитать.

Правильно! Мы все разные. И вкусы у всех разные.
Вы вполне можете обратить внимание на другие аспекты, книга то немаленькая, а то, что оказалось плохим для меня, для кого-то вообще пройдет незамеченным. И книга очень даже может понравиться.
Буду ждать ещё чьего-нибудь прочтения, хоть обсудить можно будет.

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:

Мне ЛЛ теперь после 76 дней настоятельно рекомендует Остров ржавого генерала Булычева и Пикник на обочине :eek: . Странные у него ассоциации :aga-aga: .
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aryan
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 14.02.10
Сообщения: 4576
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск, Пединститут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2021 22:52     Ответить с цитатой

Celestina
Вычеркивать из хотелок не буду, но отложу пока.

А я читаю Калинову яму, ой, как мне нравится! Для меня прям супер супер!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 101 из 102 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 100, 101, 102  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах