Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Кто что читает? Том 16
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 100, 101, 102  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2818
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2020 21:10     Ответить с цитатой

Я сейчас читаю параллельно биографию Олега Куваева и его рассказы и повести. Очень замечательное чтение. Все нравится, и книга Авченко и Коровашко, номинированная на "Большую книгу" в этом году (видимо, по следам прошлогоднего успеха биографии Ерофеева), и сам "объект исследования".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9793
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2020 10:17     Ответить с цитатой

Домучила я наконец то "Облачный атлас", мне чтение далось тяжело. Роман состоит из 6 новелл, которые как будто между собой не связаны ни как. Причем каждая из частей обрывается на самом интересном, а потом начинается новая, при чем стиль написания тоже меняется, как и время в котором это все происходит. Затем последняя новелла рассказывается от начала до конца, а затем нам рассказываю окачание 5, и так по круггу до первой.
Объединяет их все то, что как я поняла это одна душа которая "путешествует" из тело в тело, и естественно о своем прошлой жизни ни чего не помнит, но опознается она по необычному родимому пятну.
Не смотря на цивилизацию человечество не чему не учится, стараясь обогатится и забывая, что это не главное.
Новелла про будущее конечно впечатлила, и мне показалось что переплетается с нашим настоящим, общество потребления, в которое мы потихоньку превращаемся там достигает своего максимума.
В целом не могу сказать, что книга не понравилась, но отдельные главы оказылись очень тяжелыми для восприятия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2020 11:02     Ответить с цитатой

Прочитала:

Анджей Сапковский "Кровь эльфов"
Прочитала третью книгу из цикла о ведьмаке. Надо в скором времени начинать четвертую, а то выветрится из головы - настолько незапоминающийся сюжет.
Но оценку влепила высокую - 8/10.

Стивен Кинг "Долгая прогулка"
Вторая книга, написанная Кингом под псевдонимом Ричарда Бахмана. Сотня парней ежегодно соревнуются, кто дольше пройдет. Идут без перерывов, едят, пьют и все остальное делают на ходу, и все это подробно описано автором. Мотивация не понятная, разве что минутная слава. Задержавшемуся и остановившемуся - смерть. Выживает лишь один, но насколько он останется вменяемым - трудно предсказать.
На мой взгляд, странноватая и немного глупая идея, разве что неразгаданная мной метафора. Но написано неплохо, читается как всегда у Кинга, с интересом.
6/10.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Izzumi
Студент
Студент


На сайте с 01.06.17
Сообщения: 1580
В дневниках: 54
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2020 11:30     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius писал(а):
Мотивация не понятная, разве что минутная слава.

Да нет никакой мотивации, ежегодное шоу, за которым наблюдает вся страна, жаждущая крови и зрелищ. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2020 12:21     Ответить с цитатой

Izzumi
Вот и не понятно, почему участники соглашаются на участие? Объяснение, мол, в этом возрасте не верят в возможность собственной смерти, и настолько хотят выиграть, что идут на это - по-моему не канает)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28417
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2020 13:42     Ответить с цитатой

Воннегут - это не мое. Поэтому ФМ ИРРА раскручиваю с другого конца)
"Леди Л." Ромен ГАри. Восхитетельно! "Ах. какая женщина!" Очень иронично! Идинственное, что мне показалось сжатая до размеров новеллы или повести, она была бы еще искрометнее. рассуждения ходят по кругу. Вчера начала "Темную воду". Ирина, она вам больше "Дыма" понравилась?
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 17 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 23 дня
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4480
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2020 13:54     Ответить с цитатой

М. Алексеев "Вишневый омут"
Книга из именного флэшмоба Ирины ИРРА.
И вот я, такой "не любитель советской литературы", решила почитать эту книгу). Захотелось душевного и понятного чтения, семейной саги без поисков символов и тайных смыслов.

По поводу советскости - могу сказать, идеологии там лишь самый необходимый минимум; ну и коллективизация описана слишком мягко, по-моему.

События книги начинаются еще в конце 19 века, а оканчиваются после Великой Отечественной войны. Вообще мне показалось, что это такой сборник семейных преданий, разных историй, рассказанных ребенку бабушками-дедушками; поэтому некоторые образы - те, что были давно, - немного как бы стерты, сказочны (как злодей Гурьян Савкин). Действие происходит в небольшой деревне на берегу речки Игрицы (и в местах вокруг деревни), там, где над зловещим Вишневым Омутом разбил свой чудесный сад Михаил Аверьянович Харламов.

В книге мне увиделись две основные темы.
Первая - сад. Эта тема очень мне близка, как садоводу; и хотя я не посадила такой великолепный, как Михаил Аверьянович, все же хорошо понимаю, как тянет возделанный кусочек земли к себе, как не хочется оттуда уходить (порой невозможно оторваться от грядок)), как он лечит душу.
В книге сад - это особый мир, автор так хорошо описывает разные сорта яблонь, птиц, гнездящихся на деревьях. И разные события в жизни людей так или иначе связаны с этим садом...

Вторая тема - человеческие отношения.
Когда читала - все время вставала перед глазами картина Константина Васильева "У чужого окна":

Вот такая в книге любовь...
На протяжении поколений родители решали, кому на ком жениться, и так и не смогли соединиться влюбленные пары, и так и жили в одной деревне, продолжая любить друг друга... Грустно.
Но вообще книга понравилась :-) .
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26655
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2020 14:12     Ответить с цитатой

Toshiba писал(а):
Воннегут - это не мое. Поэтому ФМ ИРРА раскручиваю с другого конца)
"Леди Л." Ромен ГАри. Восхитетельно! "Ах. какая женщина!" Очень иронично! Идинственное, что мне показалось сжатая до размеров новеллы или повести, она была бы еще искрометнее. рассуждения ходят по кругу. Вчера начала "Темную воду". Ирина, она вам больше "Дыма" понравилась?

Вика,я ещё не дочитала. Но мне она очень нравится. Сравнивать не получается, они очень разные. И обе хороши. Жалко, что она не победила. Может быть, мы и подрались бы слегка :fight: , но в ней есть что обсудить. Дочитаем и будем обсуждать. ;)

Добавлено спустя 51 секунду:

обычная мама
Спасибо вам за такой развернутый отзыв! :give_heart:
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28417
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2020 14:15     Ответить с цитатой

ИРРА
дада. обазательно!
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 17 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 23 дня
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Izzumi
Студент
Студент


На сайте с 01.06.17
Сообщения: 1580
В дневниках: 54
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2020 14:21     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius
Я так поняла, что это обязаловка, как армия :-( плюс еще давление средств массовой информации и ажиотаж людей, желающих понаблюдать за шоу. Навряд ли можно отказаться, если выбрали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28257
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2020 14:29     Ответить с цитатой

Фумико Энти "Цитадель"

Роман из ФМ по японской литературе. Предложение Celestina. Оксана, благодарю! :give_heart:

Действие книги происходит в конце 19 - начале 20 века, в переломный для Японии момент. В стране рушатся вековые устои сёгуната, феодальный мир уходит в прошлое, страна становится ближе к Европе, женщины получают право учиться в университетах, феминизм набирает обороты.

Но в семье влиятельного чиновника Юкимото Сирокавы эти изменения незаметны. Мужчина - вассал, которому нельзя перечить, а женщина создана лишь для удовлетворения его потребностей. Главная героиня романа, Томо, воспитана в традиционных ценностях. Она едет в Токио для того, чтобы подобрать наложницу собственному мужу. Это тяжело и унизительно, но такова обязанность жены. :-( После первой наложницы появляется вторая, затем Юкимото вступает в любовную связь с женой собственного сына, а Томо... Томо, как цитадель, - все хранит внутри себя, все свои беды и переживания, все эмоции и чувства...

Но даже если крепость кажется вечной и неприступной, со временем она может разрушиться... И в романе рушатся все цитадели, все твердыни...

Фумико Энти рассказала абсолютно правдивую историю своей бабушки. Её книга меланхолична, очень проста и изящна. Несмотря на экзотические для нас традиции Японии, чувства главных героев понятны и близки всем.

Хочу предупредить - в Библиомании буду активно советовать "Цитадель". Впечатление от книги очень сильное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47679
В дневниках: 5365
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2020 14:31     Ответить с цитатой

Шагане
Давно читала этот роман, но впечатления до сих пор сильные. Очень понравился :in_love:
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26655
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2020 14:34     Ответить с цитатой

Шагане
Подумаешь, напугала ;) ! Я, например, с удовольствием такой совет приму!
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7735
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2020 20:10     Ответить с цитатой

Шагане
Она классная, да, спасибо, Лена!
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26655
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2020 2:13     Ответить с цитатой

Ханна Кент. Темная вода.
1825-1826 годы. Что мы о них знаем?
Специально посмотрела.
В Петербурге начал издаваться Горный журнал (о горной и металлургической промышленности).
На Урале появились первые научные общества.
В Италии Нобили изобрел высокочувствительный гальванометр и термопару.
В Англии построена железная дорога. Выпущены марки, посвященные этому событию.
Лекандр и Дирихле доказали теорему Ферма для пятой степени.

А в Ирландии в это время рядом с людьми живут добрые соседи. Да, именно вот так, курсивом. Потому что это не их знакомые из соседнего дома. Это особый народец, фейри, который может при случае или помочь, или, что чаще - причинить зло.

Глухая горная деревенька. Беспросветная нищета. Ни работы, ни образования, ни медицины. Только знахарка, имеющая дар от добрых соседей и священник, пытающийся искоренить ересь. И на фоне потрясающих описаний ирландской природы - чудовищная трагедия, возникшая из махровых суеверий. Наверное, когда ты полностью зависишь от природных сил, и не остаётся ничего другого как верить в реальность фейри. А если нет врачей и на руках ребенок калека, то очень легко поверить в то, что фейри украли твоего малыша, а тебе всучили подменыша. И от этого произошли все беды - и смерть любимых людей, и нерожденный ребенок, и упавшие надои молока, и ненесущиеся куры. А мера отчаяния столь велика, что заглушает последние доводы разума. И тогда, если есть возможность, пусть и совершенно дикая, осуществить размен, вернуть своего малыша - то кто может осуждать этих невежественных женщин, что они решились на этот шаг?

Совершенно жуткая история. Но она не только о суевериях. Она и о людях, жестоких, несправедливых и неблагодарных. Не хочется спойлерить, чтобы не раскрыть сюжет. Но, честное слово, с такими людьми врагов фейри уже и не надо. Какие там фейри, вы о чём? Порядочные, богобоязненные люди зачастую гораздо более страшны в своей жестокости, в уничтожении себе подобных.

Книга очень сильная. Для меня она однозначно пойдет на книгу года.
Очень рекомендую.

Добавлено спустя 7 минут 26 секунд:

Кстати, в оригинале книга называется "Добрый народец" или "Добрые соседи". Вот уж где двойной смысл сразу заложен. Жалко, что в русскоязычной версии название изменили.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 16 из 102 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 100, 101, 102  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах