Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Кто что читает? Том 16
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42 ... 100, 101, 102  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
OksanaII
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 15.05.13
Сообщения: 951
Откуда: Дзержинский район, ост. Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2020 14:52     Ответить с цитатой

Пора уже отчитываться по Библиомании)
"Роман с кокаином" Михаил Агеев (по совету Debi)
С первой страницы понятно, что ничего хорошего, доброго и светлого здесь не будет. Герой - еще очень молодой, но падший человек, осознающий свое падение и наблюдающий за ним равнодушно, не делающий никаких попыток вернуться и придумывающий себе оправдания низостью человеческой природы, глупо, наивно, отвратительно. Парадокс в том, что грязь описана прекрасным языком, да еще от первого лица. Читаешь про грязь, а получаешь удовольствие. Например, красота:
Скрытый текст:
задрав голову, так долго смотрел на густо падающий снег, пока не начинал лифтом ехать вверх, навстречу неподвижным канатам снега.

Мне немного не понятно было, почему в столь молодом возрасте душа так безнадежно умерла. Книга небольшая, очень сконцентрированная и эффектная. Я прочитала с удовольствием и отбросила от себя подальше)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2818
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2020 15:37     Ответить с цитатой

Кхалисси
Тоже читала Чудакова, не могла оторваться, хотя взгляды автора на историю и политику совсем не разделяю. Не зря ему Русский Букер десятилетия дали в 2010 году.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6701
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2020 15:44     Ответить с цитатой

OksanaII, я рада что вам понравился язык.
Спасибо что прочитали. :give_heart:
Мне кажется главный герой отравлен непомерным самомнение и жаждой красивой жизни при крайне скудных средствах и нежелании трудится ни физически, ни духовно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6701
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2020 17:15     Ответить с цитатой

OksanaII писал(а):

С первой страницы понятно, что ничего хорошего, доброго и светлого здесь не будет.

Доброе и светлое " это же не наш метод". :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
OksanaII
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 15.05.13
Сообщения: 951
Откуда: Дзержинский район, ост. Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 20, 2020 23:15     Ответить с цитатой

Debi писал(а):
Мне кажется главный герой отравлен непомерным самомнение и жаждой красивой жизни при крайне скудных средствах и нежелании трудится ни физически, ни духовно.

Согласна, и цитата: "Бороться и противостоять кокаину я мог бы только в одном случае: если бы ощущение счастья возбуждалось бы во мне не столько свершением внешнего события, сколько той работой, теми усилиями, тем трудом, которые, для достижения этого события, следовало затратить. Но этого в моей жизни не было".
Хорошая книга, может даже перечитаю когда нибудь, тёмные стороны души тоже нужно знать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8184
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2020 0:19     Ответить с цитатой

В рамках ФМ Владислава Крапивина прочитала две его повести из одного сборника:
"Тень Каравеллы" и "Мой друг Форик, или Опаляющая страсть киноискусства".
Они обе автобиографичны.
"Мой друг Форик ..." вообще написана в мемуарном жанре.
И это мне особенно понравилось.
И если Тень Каравеллы - повесть взросления и преодоления своих недостатков вполне в духе Крапивина,
то Мой друг Форик наполнена дружбой, воспоминаниями и таким мягким, чудесным юмором, аж потеплело на душе.
И ещё "Мой друг Форик..." написана в 1995 году, поэтому она совсем не просоветская, а более честная и ироничная.

Спасибо Владиславу Крапивину. Светлая ему память.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26660
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2020 0:32     Ответить с цитатой

Что-то я давно не отчитывалась, хотя исправно читаю.
В рамках Библиомания-2020 ПРОЧИТАНО
1. Карстен Йенсен. Мы, утонувшие.
Роман о маленьком датском городке Марстале, о городке, где все мужчины моряки, а все женщины - жены, сестры, матери, вдовы моряков. Сто лет перед глазами. Роман очень жестокий, отдельные сцены таковы, что я просто бросала чтение. Но что-то в нем есть завораживающее, и я опять возвращалась к чтению.
Очень интересная модель повествования - от лица "мы", т.е. от лица жителей. Очень интересны истории мальчишек, мне кажется, это самое лучшее, что в нем есть. Они вроде бы и детские, и в то же время очень жестокие, и одновременно вызывающие слезы, как, например, история с собакой злого учителя, которую пришлось добивать камнем.
В романе история и живые люди, со своей болью и своей жизнью. И ещё есть море. Потому что всё так или иначе связано с ним.
Очень много разных деталей - и экономических, и описания быта, и описание чувств и эмоций.
В общем, роман по насыщенности - огромный как море, это роман-сага, роман с интересными персонажами и неторопливым повествованием.
Не уверена, что буду его кому-нибудь рекомендовать, разве только тому, кто любит скандинавскую литературу.
От меня 4 из 5.
обычная мама, спасибо за ваше предложение!

2. Ф. М. Достоевский "Униженные и оскорбленные" (Шагане)
Леночка, спасибо за Достоевского, с удовольствием перечитала. Вечная тема родителей и детей, прощения и понимания. Как же всё-таки Достоевский умеет прописать атмосферу, так описать чувства, что невозможно оставаться беспристрастной. Несмотря на то, что роман знаком. И душа за героев болит, и понимание поступков есть, но тяжело читать, потому что добрых финалов у Достоевского нет. Хочется встряхнуть героев "да что ж вы делаете!", "что ж вы своего счастья то не видите?" Жалко, что понимание счастья, осознание его у героев приходит поздно.
И ещё мне жалко Ваню.
Лена, спасибо за этот пинок, добровольно я вряд ли бы его перечитала.

Вот как-то на окончание ФМ у меня остались объемные и атмосферно тяжёлые книги. Чувствую, что на следующую библиоманию буду просить исключительно позитивную литературу ;) .

Сейчас читаю последнюю книгу из Библиомании Умберто ЭКО. Имя розы.
Очень многослойная и достаточно саркастичная книга. Плюс какие-то моменты мне абсолютно неизвестны, так что приходится параллельно ликвидировать пробелы в образовании. Но чует моё сердце, весь цимус ее останется неразгаданным.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12070
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2020 8:37     Ответить с цитатой

ИРРА писал(а):
Чувствую, что на следующую библиоманию буду просить исключительно ную литературу ;) .


ИРРА
Позитив не наш метод! :haha: :haha: :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26660
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2020 11:12     Ответить с цитатой

КРАСПАПА
Таки ищи! Время ещё есть ;)
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4482
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2020 11:24     Ответить с цитатой

ИРРА,
спасибо за отзыв на "Утонувших" :give_heart: .
Удивительно, но мне книга не показалась такой жестокой, кроме, действительно, эпизода с собакой, которую было очень жаль. Почему-то для меня произведение было, скорее, жизнеутверждающим, а еще приключенческим, авантюрным и философским... Так вот работает разница восприятия - мне и Диккенс кажется очень светлым, а кому-то - мрачным).

А я в рамках Библиомании прочитала
Пола Маклейн "Парижская жена"
Вот буквально утром дочитала со слезами :oops: .
Книга представляет собой художественную биографию первой (из четырех) жены Эрнеста Хемингуэя, Элизабет Хэдли Ричардсон. Написана от первого лица.



Когда Эрнест и Хэдли поженились, ему не было еще и 22 лет, а ей исполнлнилось 29. Но Эрнест к тому времени уже успел побывать на фронте, получить ранение; знал многих женщин; Хэдли же почти никуда не выезжала из дома (ей пришлось ухаживать за больной матерью), и мужчин до Хэма в ее жизни не было. Поэтому жизненный опыт уравновешивал разницу в возрасте.
Супруги прожили вместе 6 лет, у них родился сын "Бамби" (хотя на самом деле одним из его имен было Никанор - в честь удачливого испанского матадора).
Хэдли, хотя и американка, была женщиной викторианского типа - спокойной, уравновешенной, мягкой, с ясным взглядом и миролюбивым уживчивым характером.
Мне очень понравился образ, нарисованный автором книги.
И поэтому так тяжело было читать последние страницы, про агонию этого брака. Но - что поделаешь, так случилось, что в жизнь супругов вошла другая женщина - как это часто бывает, вошла в качестве подруги Хэдли, а потом...
Да, возможно, этот брак не мог длиться вечно - не такая женщина была нужна взрывному, темпераментному Хэму с его несговорчивым характером... И все же был в их жизни тот прекрасный парижский период, который так поэтично описан Хемингуэем в книге "Праздник, который всегда с тобой".
Я читала "Праздник..." не так давно, и могу сказать - хотя Хемингуэй написал его много лет спустя, незадолго до смерти, и рядом с ним тогда была уже совсем другая женщина - все же книга полна Хэдли, полна щемящих подробностей их жизни; она - словно запоздалое "прости", сказанное писателем его любимой "парижской" жене.
Для меня эти две книги дополняют друг друга.
КРАСПАПА, огромное спасибо за совет, он пришелся мне очень по душе :give_heart: !
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10879
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2020 16:00     Ответить с цитатой

Прочла: Максим Кронгауз "Русский язык на грани нервного срыва"
Читала как книгу - открытие
Местами аффтор жжет, местами брюзжит, как и я, и постоянно говорит, что язык - живой организм и постоянно развивается. Какие-то слова приходят. Какие-то уходят. Подумаешь - открытие! Из книги поняла, что лингвисты это очень крутые научные работники, вроде тех, что занимаются фундаментальной физикой, только в области языкознания. Книга написана легким языком. Видимо, составлена из нескольких статей, потому что иде повторямость тем и примеров. Получила удовольствие от того какая я умная. Остальное напомнило спор: на каком языке вести богослужение в православной русской церкви, на церковнославянском или обиходном русском? Для тех, кто воцерковлен, спорить не о чем, для тех, кто в церковь не ходит - тем более. Хорошо, хоть автор однозначно заявляет, что на русском матерном разговаривать неприлично, но тем не менее и хвалит этот матерный за образность и экспрессию.
Читала как «Открытие Читательского квеста-2017", но на открытие, на мой взгляд, не тянет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28263
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2020 18:28     Ответить с цитатой

ИРРА писал(а):


2. Ф. М. Достоевский "Униженные и оскорбленные" (Шагане)

Лена, спасибо за этот пинок, добровольно я вряд ли бы его перечитала.
.


Ну, собственно, пинком бы я это не назвала, ведь это был ваш добровольный выбор подарка-сюрприза, насколько я помню. :-)

В любом случае, всегда пожалуйста! :give_heart:

Добавлено спустя 39 секунд:

ИРРА писал(а):


Вот как-то на окончание ФМ у меня остались объемные и атмосферно тяжёлые книги. Чувствую, что на следующую библиоманию буду просить исключительно позитивную литературу ;) .

.


Найдем и позитивную, не вопрос :-D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12070
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2020 20:05     Ответить с цитатой

ИРРА писал(а):
КРАСПАПА
Таки ищи! Время ещё есть ;)


ИРРА
Как скажешь! ;) Давай позитивчика подкину, один специально для тебя приготовленный, давно ждет своей очереди. :oops:

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

обычная мама
Очень рад, что книга зашла. Она немного специфична, думаю, не для всех.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2020 8:41     Ответить с цитатой

Читаю третий том "Единой теории всего" Константина Образцова (Антропный принцип)
И как же меня бесит авторская теория :mad:
Я дико не люблю книги с претензией на реально объяснить, как мир устроен. Земля - это чей-то интеллектуальный эксперимент... Бог во плоти реально нисходил на Землю дабы "показать как надо"... Земля - поле чьей-то битвы, и каждая наша мысль может повлиять на исход всего... :bya: такие идеи и увлеченность ими приводят к психозам :-) давайте еще Мулдашева какого-нибудь вспомним)))
Можно было бы сказать, что это же художественный вымысел. Но! Мне, чтобы проникнуться книгой, нужно в нее поверить, она должна быть хотя бы чуточку допустимой. И вот в какое-нибудь космическое безликое зло, которое прилетело к нам например в ОНО у Кинга, или у Лавкрафта, мне верится больше, чем в такие дикие идеи...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dafna-n
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.02.18
Сообщения: 560
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2020 9:14     Ответить с цитатой

Debi писал(а):
Dafna-n, зачем мучаться, надо было сразу бросать. Простите за кактус


Так в том и дело. Не в мучение ) Не понимаю, почему так. Читается же. Обычно я понимаю, почему книга не идет. Что-то не нравится или не заходит. А тут все ок. Магия :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 41 из 102 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42 ... 100, 101, 102  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах