Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Томаты - том 15
Всё о выращивании томатов и сортах

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 77, 78, 79 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2020 16:10     Ответить с цитатой

enechka
А я ориентируюсь, в основном, на описание сорта, сколько этот сорт может дать при соблюдении всех условий.
Разница в климате, земле и агротехнике всегда скажется на томате, и не всегда в положительном смысле.
"Огрехи" производителя тоже вылезут, и урожая нормального не дадут.

Скрытый текст:
Читала как-то форум, где сравнивали сорт томата одного и того же производителя.
У одной форумчанки выросли прекрасные томаты, а у другой, как вы сказали, "полная фигня".
А потом одна женщина рассказала, что в тот год лето было прохладное и дождливое, томаты плохо спели и их в этой фирме собирали бурыми, и семена брали из только начинающих розоветь томатов.
Вот из этой партии и попались семена второму садоводу, где выросла "фигня".


Последнее время приобретаю семена большей частью у коллекционеров, и обязательно смотрю на их огороды (если это есть у них -как растут томаты и где).
Если мне понравился сорт по описанию, я его , все равно, посажу и посмотрю в реальности, что он из себя представляет, несмотря даже на отрицательные отзывы о нем (если таковые имеются).

У меня тоже был такой опыт - взяла у соседки сорт томата, который ей совсем не понравился, а мне приглянулась форма и цвет томата.
Вырастила его на следующий год у себя из ее же семян, и у меня наросли крупные и вкусные плоды.
Поэтому и делаю такие выводы - проверяю сама и на своем опыте убеждаюсь, что это за сорт и подходит он ли для моих условий. :aga-aga:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alida
Мега-ОРГанайзер-2021
Мега-ОРГанайзер-2021

На сайте с 22.04.06
Сообщения: 79215
В дневниках: 10565
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2020 19:31     Ответить с цитатой

вопрос новичка, осенью установили свою первую теплицу)

сколько примерно входит томатов в одну длину? 6 метров

хотим сделать 3 грядки, для помидор по бокам по 50см, посредине огурцы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
852
Профессор
Профессор

На сайте с 08.06.10
Сообщения: 7876
В дневниках: 60
Откуда: Дзержинский район ГБШ-Радиоколледж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2020 20:21     Ответить с цитатой

Тоже установили теплицу на участке. 6м.
Ряд солнечный, под перцы отдам,, средний под помидоры, а самый "северный" под огурцы.
Огурцы в середину не стану садить, они очень много места занимают, будут и томаты затенять, да и солнца огурцам меньше чем перцами надо. Пусть растут с северной стороны.
В теплице огурцам жарко наверное будет, может на улицу вообще их, в теплице 3 - 4 штуки посажу в уголок.
Перцам жара нужна, листья огурцов на жаре как тряпочки будут...
томатам сквозняк нужен , а огурцам не надо как раз, они любят опрыскивания, дождевание, чего томатам например не надо.
Надо ещё раз подумать.

Теплицу надумали ставить, муж решил греющий кабель проложить, будем пробовать, чтобы земля пораньше прогрелась.


Последний раз редактировалось: 852 (Пн Ноя 23, 2020 0:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Svetik1111
Студент
Студент


На сайте с 26.02.18
Сообщения: 1570
В дневниках: 79
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2020 20:29     Ответить с цитатой

Добрый вечер! А у меня такой вопрос, никто не садил томаты и перцы на плёнку? У нас в Сибири таким методом очень успешно выращивают арбузы и дыни. Рекомендуют и для овощей в открытом грунте. Очень заинтересовал такой способ, может кто-нибудь пробовал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
154rus
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019


На сайте с 09.11.16
Сообщения: 2681
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2020 21:36     Ответить с цитатой

Svetik1111
Где это у вас в Сибири???)
Я арбузы так выращиваю, помидоры не пробовала. Думаю только от сорняков уйдем, урожаи и без пленки нормальные. Попытка- не пытка, можно и попробовать, если желание есть

Добавлено спустя 16 минут 23 секунды:

Alida
Я бы разделила эти овощи. Огурцам тепло нужно и влага, помидорам это может быть не очень
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Svetik1111
Студент
Студент


На сайте с 26.02.18
Сообщения: 1570
В дневниках: 79
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2020 21:49     Ответить с цитатой

154rus писал(а):
Svetik1111
Где это у вас в Сибири???)
Я арбузы так выращиваю, помидоры не пробовала. Думаю только от сорняков уйдем, урожаи и без пленки нормальные. Попытка- не пытка, можно и попробовать, если желание есть
Добавлено спустя 16 минут 23 секунды:

Alida
Я бы разделила эти овощи. Огурцам тепло нужно и влага, помидорам это может быть не очень

В Новосибирской области. Я подписана в ОК на Елену Крот, шикарные урожаи арбузов и дынь. У меня пока нет теплицы, планируем только весной поставить, поэтому и интересуюсь. Насколько я понимаю на плёнку садят для сохранения тепла и влаги, все ведь должно быть герметично закупорено, в этом весь смысл.
Я тоже из Новосибирска
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
154rus
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019


На сайте с 09.11.16
Сообщения: 2681
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2020 21:57     Ответить с цитатой

Svetik1111
Фигня все это. С томатами, вижу только один плюс- это сорняки. Согреть можно и мульчей,только пользы будет больше
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Svetik1111
Студент
Студент


На сайте с 26.02.18
Сообщения: 1570
В дневниках: 79
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2020 22:07     Ответить с цитатой

154rus писал(а):
Svetik1111
Фигня все это. С томатами, вижу только один плюс- это сорняки. Согреть можно и мульчей,только пользы будет больше

Возможно, я поэтому и спрашиваю. А почему вы тогда арбузы на плёнке выращиваете, от сорняков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
154rus
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019


На сайте с 09.11.16
Сообщения: 2681
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2020 22:11     Ответить с цитатой

Svetik1111
Ну и размышляя... Томат ищет корнями воду, это надо весь пласт под пленкой проливать так, чтоб томат был доволен, а пересыхает под пленкой в разы быстрее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2020 22:14     Ответить с цитатой

Svetik1111
Таким способом хорошо выращивать томаты в сухом и жарком климате, когда сверху над томатами еще ставят укрытие от солнца.
Тогда пленка помогает сохранить влажность и нарастить томатам хорошую корневую систему, и урожаи увеличиваются. Меньше надо поливать, а это очень важный аспект в засушливых областях.
В нашем климате такая пленка только сорняки сдержит, но влаги у нас достаточно, и я не вижу преимуществ такой пленки.
Хорошая мульча в разы лучше пленки, а к тому же и "дышит", и влагу пропускает, да еще и помогает растению, благодаря сообществу подземных жителей.
Если уж очень вас заинтересовал такой способ - проведите эксперимент, и нам потом расскажите о результатах. :aga-aga:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
154rus
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019


На сайте с 09.11.16
Сообщения: 2681
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2020 22:14     Ответить с цитатой

Svetik1111
Да, от сорняков. Ну и скорее всего, температура земли выше чем без пленки, но помидоры и при нашем климате растут отлично
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Svetik1111
Студент
Студент


На сайте с 26.02.18
Сообщения: 1570
В дневниках: 79
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2020 22:24     Ответить с цитатой

Спасибо большое за комментарии! Если с теплицей не получится пораньше поставить, буду пробовать. Я ведь огородник без стажа, вот и интересуюсь, как лучше. В этом году в ОГ ни перцы, ни томаты толком не вызрели(кроме черриков). Скорее всего сама виновата, видимо агротехника пострадала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2020 22:25     Ответить с цитатой

Svetik1111
Я выращиваю под плёнкой перцы в ОГ, дыни и арбузы...
НО, обязательно делаю тёплую грядку весной очень рано "курганчиком" высокую, хорошенько проливаю и закрываю грядку плёнкой для разогрева, высаживаю рассаду не раньше чем через месяц, под укрывной. Для ранних томатов, так же тёплая грядка только без плёнки, мульчирую "ножки" соломой.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
154rus
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019


На сайте с 09.11.16
Сообщения: 2681
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2020 22:30     Ответить с цитатой

Svetik1111
Руку набьете, нормально всё будет.
Все проходили)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Svetik1111
Студент
Студент


На сайте с 26.02.18
Сообщения: 1570
В дневниках: 79
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2020 22:31     Ответить с цитатой

[quote="Лан"]Svetik1111
Я выращиваю под плёнкой перцы в ОГ, дыни и арбузы...
НО, обязательно делаю тёплую грядку весной очень рано "курганчиком" высокую, хорошенько проливаю и закрываю грядку плёнкой для разогрева, высаживаю рассаду не раньше чем через месяц, под укрывной. Для ранних томатов, так же тёплая грядка только без плёнки, мульчирую "ножки" соломой.[/quote
Да, все верно вы описали, я просто не стала до мелочей все расписывать :oops: Вообщем нужно пробовать, а там уже смотреть, какой результат получится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 78 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 77, 78, 79 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах