Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
Томаты - том 15
Всё о выращивании томатов и сортах

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dgina
Студент
Студент

На сайте с 14.03.11
Сообщения: 2585
В дневниках: 134
Откуда: Новосибирск,Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2020 13:07     Ответить с цитатой

Ledi Irin писал(а):


И еще от конца цветочной кисти начинается рост нового пасынка - это тоже признак гибрида с признаками расщепления. :aga-aga:
Будем смотреть дальше.

Израстание цветочной кисти это признак жирования томатов или стресса. И не только гибридов, у меня и сорта иногда так себя ведут. Я просто побег отщипываю после последнего цветка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
154rus
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019


На сайте с 09.11.16
Сообщения: 2681
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2020 13:11     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Израстания кисти- это гормональное отклонение растения происходит после воздействия стрессовых условий. В результате создается повышенное количество такого гормона, как ауксин, который отвечает за рост плодов и побегов растений. Особенно часто такие израстания появляются в условиях пониженной освещенности и повышенной влажности, а это пасмурная дождливая погода.
Может и на гибридах появляться и на сортах. К расщеплению это не относится. Этот пасынок обрезать, как и обычные пасынки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2020 13:17     Ответить с цитатой

dgina
У меня такого нет ни на одном сорте , поэтому и сделала такие выводы.
Рассада находится вся в одинаковых условиях.
Но, я выращиваю только сорта, гибриды не беру.

Еще бывало такое на новых "сортах", которые по факту оказывались гибридами с неустойчивыми характеристиками. Там тоже явно были такие побеги на конце цветущей кисти и листовые пластины такие же были.
На сортах, если и бывает такое, то побег такой слабенький и нежный, как и обычный пасынок.
А на гибридах таких этот побег на конце кисти был очень сильный и мощный. :aga-aga:

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

154rus
В пасмурную и дождливую погоду у меня постоянно горит в теплице мощная фитолампа и и влажность я регулирую - повышенной там просто нет.
Поэтому мои томаты не страдают от недостатка освещения и от чрезмерной влажности.
Да и вечерами до ночи тоже горит такая лампа - растениям нравится.
Ни на одном томате нет такого и только на этом сорте есть - повод задуматься. :aga-aga:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
154rus
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019


На сайте с 09.11.16
Сообщения: 2681
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2020 13:23     Ответить с цитатой

Ledi Irin
У меня в этом году на коробейнике такая кисть и дедушкино петушиное пёрышко, но эти два куста явно жировали, от жирования тоже такие кисти могут быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2020 14:34     Ответить с цитатой

154rus
Жированием сейчас стали называть мощное развитие томатов - толстый ствол, листья.
Если при этом идет нормальное цветение и завязывание плодов, то это не называется жированием.
Я тоже так считаю и томаты всегда у меня такие. На урожай не жаловалась, и на качество плодов тоже. :aga-aga:
Жирование томатов идет в ущерб цветению и завязыванию плодов, а если этого не происходит, значит, все нормально.
Все эти соки и питательные вещества листья и стебель потом отдадут плодам.
Тем более, если садовод следит за формированием томатов и вовремя убирает все лишние пасынки, то о каком жировании может идти речь?

Чтобы выкормить приличный урожай томатов, куст и должен быть мощным и сильным.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37726
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2020 14:46     Ответить с цитатой

У меня тоже первая кисть пустила пасынок , следующие нормальные. . Я гибриды не выращиваю, только сорта .
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
retyshka
Профессор
Профессор

На сайте с 23.08.09
Сообщения: 4539
В дневниках: 1569
Откуда: Новосибирск, Советский район
Карта № 015371
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2020 17:07     Ответить с цитатой

Alida писал(а):
retyshka
профсемена-это где?
СПшка, здесь нередко на неё ссылка в подписи встречается, в частности вот прям над этим сообщением

1000_Beautiful_Things писал(а):
Чёрное брюшко заостренный книзу? Они появляются от влажного грунта, если его не рыхлить. Сами мошки живут не долго, даже если не обрабатывать они через несколько дней погибают. Откладывают яйца и погибают. Личинки живут в влажном верхнем слое. Поэтому надо подсушить и дальше рыхлить, а если мульча - то верхний слой поворошить....)) И их не будет. Вообще, от них заметного вреда нет. Не знаю, правда, сколько их у вас)))

вроде похоже по описанию. Один куст напугал, облеплен был минимум наполовину. Еще в прошлую среду не было, а в субботу сразу много. Сегодня обнаружили такие же, чуть в меньшем количестве, у родни на соседних участках в ОГ. Так что мы всё-таки подумаем над обработкой. В инете пугают, что можно без урожая остаться :cvir_zomb:
_________________
Если Бог за нас, какая разница, кто против нас
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2020 17:12     Ответить с цитатой

ОК БАР
Я тоже пока от Корнабеля не в восторге. На кисти 7 штук, мелкие, кисти через 2-3листа на кусту. Есть много других вытянутых сортов, которые вяжут лучше в нашем сибирском климате. Ожидала я гораздо большего от 3 семян (кстати 1 семечко у меня не взошло, так и растут 2 томата всего).


Нравятся в этом году как растут такие томаты : Сарра, Ведерница, Андреевский сюрприз, Вера, Любаша, Батяня, Земба, Пузата Хата, Сибирский изобильный.
Посмотрим как на вкус будут.
Разочаровалась в Царь Трюфель, Перцевидные, Сэр Эллиот, Морской конек.

Еще Олеся у меня есть : пока не могу ничего сказать, сорт как сорт...1 кисть нижняя завязалась неплохо.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ОК БАР
Профессор
Профессор

На сайте с 09.10.09
Сообщения: 5102
В дневниках: 460
Откуда: НОВОСИБИРСК, Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2020 17:15     Ответить с цитатой

Ola
Олеся очень вкусные томатики, на мой кус. У меня не особо урожайные, но сажу каждый год по 2 растения. Очень нравятся)
Пузата хата тоже кажый год из обязательной программы, вкуснячие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шоколадная конфета
Академик
Академик

На сайте с 10.07.12
Сообщения: 3211
В дневниках: 11524
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2020 21:25     Ответить с цитатой

Ola
Пузата Хата вкусссная! Ням! :proba:
_________________
Ищу Троллz Алмаз из Sweet Box
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2020 22:18     Ответить с цитатой

Корнабель прошлого сезона на фото, был хорош... в этом сезоне тоже выращиваю, вот только на дачку попаду дней через десять, постараюсь не забыть посмотреть.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олеся Ивановна
Профессор
Профессор

На сайте с 15.05.11
Сообщения: 4247
В дневниках: 260
Откуда: Западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2020 12:07     Ответить с цитатой

Добрый день!
Девочки а покажите пожалуйста как у вас томат Тайга себя ведет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sibiryachkaa
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 26.11.15
Сообщения: 1144
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2020 13:07     Ответить с цитатой

Олеся Ивановна писал(а):
Добрый день!
Девочки а покажите пожалуйста как у вас томат Тайга себя ведет.

Как раз хотела поделиться впечатлением, два куста, один завязал много кистей, кисти, как пауки разлапистые такие, томатики пока небольшие, второй припозднился и не так много завязавшихся плодов, надеюсь наверстает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40532
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2020 17:31     Ответить с цитатой

Олеся Ивановна
Мои кустики Тайги уже ростом в потолок. Плоды, особенно первые огромные, еще растут. Много не больших.
Зреющих пока нет
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олеся Ивановна
Профессор
Профессор

На сайте с 15.05.11
Сообщения: 4247
В дневниках: 260
Откуда: Западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2020 19:44     Ответить с цитатой

Sibiryachkaa
Варвара Плюшкина
Девочки а лист картофельный? у меня почему то первая кисть пустоцвет какой то, а вторая третья завязываются но не большие еще.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 11 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах